LINUX.ORG.RU

ТВ-тюнер и компьютер в качестве телевизора.


0

0

Нет, не для себя. У матери намечается upgrade. Ну так вот, как сейчас обстоят дела с поддержкой ТВ-тюнеров в GNU/Linux? Можно ли всё настроить так, чтобы лежать на диване, переключать пультом каналы, а потом нажать кнопку и запустить OOo, Firefox, Skype, а потом снова переключиться на телевизор? Удобно ли пользоваться таким гибридом телевизора и ЭВМ? Причём телевизор главнее. Каково качество картинки с ТВ-тюнера?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Ghj

Модель.

>TVTime для телеканалов, насчет пультов не уверен, надо модель знать.

Где можно посмотреть список работоспособных моделей?

Camel ★★★★★
() автор топика

именно так оно у моей мамы и используется. уже года два как.

tvtime + beholder 507 (или 509; неважно, бехолдеры, кажется, все работают)

пульт придется настраивать. man lircd.

картинка: ну с dvdrip-ами не сравнить, с dvb-s тоже, но вполне пристойно. как и должно быть в телевизоре, собственно.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: Модель. от Camel

> Где можно посмотреть список работоспособных моделей?

http://www.linuxtv.org/wiki/index.php/Main_Page

впрочем, там исторически неполные списки. у бехолдера на форуме есть мощная ветка про линуксы.

dmiceman ★★★★★
()

пульты работают почти все, но долго трахаться с lirc'ом придется

Reset ★★★★★
()

После общения с тв-тюнерами и линуксом глубоко убежден, нужно брать «внешний тюнер». типа того http://www.pctuner.ru/list-c-view04.html
все остальное может принести вам сюрпризы. Производители меняют конфигурацию, т.е. вы покупаете известный как работающий под Линуксом тюнер, а он не работает. Вы имеете секс. Выходит новое ядро и весь функционал драйверов переписан. А вы обновились, и вы имеете секс. Ну и самый главный недостаток, чтобы смотреть телик нужен включенный комп. А это не есть айс.

saturn721
()
Ответ на: комментарий от saturn721

>После общения с тв-тюнерами и линуксом глубоко убежден, нужно брать «внешний тюнер»

Ну и зачем? Стоит дороже, а возможностей меньше.

Производители меняют конфигурацию, т.е. вы покупаете известный как работающий под Линуксом тюнер, а он не работает


Beholder, например, не меняет (работают (за исключением мелких фич, наподобие настройки автовключения компа) почти все модели, кроме X7 (частично) и USB-шных). Также у авермедии у двух usb-моделей есть официальная поддержка.

Ну и самый главный недостаток, чтобы смотреть телик нужен включенный комп. А это не есть айс.


Можно его и для других целей не выключать.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от saturn721

Запомнил.

>нужно брать «внешний тюнер»

Спасибо за совет.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Можно и не включать.

>Можно его и для других целей не выключать.

Не тот случай. Я же для мамы всё это затеваю, там телевизор главнее чем ЭВМ, и работать будет существенно больше. Ночным компилянием генты и торентораздачами мама не увлекается.

Camel ★★★★★
() автор топика

Купи лучше «железный» TV-тюнер FullHD без программной поддержки. Такой может подключаться в «разрыв» DVI или ко второму (обычно D-Sub или HDMI) видеоинтерфейсу монитора. В комплект входит пульт дистанционного управления.

Вот примеры таких тюнеров:
AVerMedia Technologies AVerTV BoxW9 Plus
AVerMedia Technologies AverTV DVI Box 1080i (DVI-выход)
Beholder Behold TV INTRO
Beholder Behold TV SOLO II
Compro VideoMate V150F

iZEN ★★★★★
()

Согласен с Изеном

Глянь http://www.nix.ru/autocatalog/tv_tuners/Tuner_Leadtek_WinFast_1920_Analog_552... Дёшево и сердито. Озадачил ты меня, может маме такой взять. Но она до сих пор не может кликнуть по мышке дважды. Попытки сделать список горячих клавиш привело к «ты меня не любишь, и мучаешь спецом». Может ей взять ион, да оффтопик поставить. Не хочу маму на наркотики.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Внешний возьму. от Camel

> Решено, беру AVerTV DVI Box 1080i

годный аппарат, у меня такой был.

isden ★★★★★
()
10 января 2010 г.

Что-то рекламируют здесь AverMedia. Проверял на 305, 507 и 705 - работает, но с жуткими косяками: на каких-то каналах жуткое качество (по сравнению с телевизором), какие-то вообще не ловятся, разрешение ужасное, зато пульт работает :)

P.S. у меня монитор 24" (взял намедни), и я хотел использовать компьютер и в качестве телевизора. Для проверки посмотрел пиратские фильмы - смотреть невозможно, так что, телевизор из ПК не получится :(

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.