LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вердикт: Google украл Java

 , , , ,


0

1

http://tech.slashdot.org/story/12/05/07/1915205/jury-rules-google-violated-ja...
Использование чужого API стало считаться нарушением копирайта

Вопреки http://habrahabr.ru/post/143240/

И да, те кто называют java явой, (поубывав бы) должны джаз произносить как йяззззззззь http://habrahabr.ru/post/143279/ :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от shell-script

site:linux.org.ru «java» — Результатов: примерно 39 500 (0,27 сек.)
ога.
Все пишут Java и читается это как «Джава»
Как видишь вариант «Ява» используют только ~10%.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Все пишут Java и читается это как «Джава»

О том, как произносят те, кто пишет java, надо спрашивать у них. Я уже говорил, что тоже в техдокументации пишу Java. Но произношу я «ява». И таких, имхо, больше. Но те, кому лень переключать раскладку, пишут так, как произносят. И поиск говорит, что тех, кто использует «ява» в два раза больше, чем тех, кто использует «джава».

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ага. Я тоже попробовал потом интереса ради. Только это, по-моему, говорит уже не о произношении, а о отношении лоровцев к этому языку. ;)

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Но те, кому лень переключать раскладку, пишут так, как произносят. И поиск говорит, что тех, кто использует «ява» в два раза больше, чем тех, кто использует «джава».

Не факт. Может просто «Джава» выглядит в тексте хуже чем Java, по этому даже те кому лень переключать раскладку всё равно пишут Java. А может просто среди тех кто произносит как «Ява» больше ленивых.)
Это всё натянутые аргументы.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я вижу только один факт. Из русскоязычных неунижительных названий на лоре наиболее распространено «ява». Остальное - домыслы.

Аналогичные результаты выдаёт поиск и по различным вариациям слова «яваскрипт».

Хотя до сегодня я даже не задумывался о подобных проверках, потому как, повторюсь, - в реальном общении вообще ни разу не слышал употребления «джава».

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Java=Ява это не устоявшийся вариант. И даже не распространённый.

Гугл тебе в руки.
Уверяю, тебя ждут интересные открытия.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Не надо в крайности бросаться, а то я уже предвижу цепочку выводов:

Говорят «ява» вместо «джава» -> ратуют за фриформ общение -> отвергают правила -> против порядка -> увеличивают энтропию -> хотят смерти этой вселенной -> ...

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

О том и речь: на твоего джобса есть мой Джакобс итп.

Не может одна фонетическая норма служить основанием для суждения о правильности другой.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

рэкса точно нет приемлем зирокс и ксирокс и да с X те ещё срачи как и когда его лучше произносить даже у них там. как и с Th где мне нравятся все варианты.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

вот а я чаще когда лень раскладку переключать пишу жава -_- но обычно динамически подстраиваюсь.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

вам мне изначально нечего сказать. уж извините -_- никогда не общался с людьми напрямую.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

цепочки выводов пахнут догматами.. речь о том что люид как всегда сами себя не понимают зато делают вид что понимают других.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Бред какой-то. Причём здесь это?

Да, тебя сложно понять, потому что ты игнорируешь большие буквы и знаки препинания и часто опечатываешься. Но какое это отношение имеет к русскоязычному произношению названия языка?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Я вижу только один факт.

Это не факты а фантазия.

Из русскоязычных неунижительных названий на лоре наиболее распространено «ява». Остальное - домыслы.

Как выяснилось «Жаба»

в реальном общении вообще ни разу не слышал употребления «джава».

Вся Россия должна ровняться на произношение ваших знакомых?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

По этому для избежания путаницы в терминологии нужно придерживаться мнения Oracle. То есть «Джава».
Иначе произношение Стив Яобс, имеет полное право на существование.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Потому, что «джава» это вариант произношения, а не слово. Пишут java произносят «Джава». Ты бы ещё додумался «ʤa:və» поискать.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

И между прочим, когда придумывали Java, были несколько вариантов из которых звучание слова Java авторам понравилось больше. Именно звучание(произношение), а не смысловая нагрузка в виде названия острова и сорта кофе.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Потому, что «джава» это вариант произношения, а не слово. Пишут java произносят «Джава».

Где доказательства, что все, кто пишут java, произносят «джава»? Как ты там выше говорил - «домыслы».

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

И между прочим, когда придумывали Java, были несколько вариантов из которых звучание слова Java авторам понравилось больше. Именно звучание(произношение), а не смысловая нагрузка в виде названия острова и сорта кофе.

Я ни слова не говорил, ни про английской произношение, ни про сорта кофе. Я говорю только о том, что по-русски, а именно на этом языке мы общаемся, вроде бы, удобнее говорить «ява». Множество слов и названий в разных языках звучат по-разному и это нормально. Тут вон уже говорили про японцев, у которых яву дзявой называют и немцев, которые говорят «ява». Пойди им тоже докажи, что они все неправы.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

А где доказательство, что они произносят Ява?

Нигде. Поэтому я сразу написал, что у тех, кто пишет Java надо у каждого в отдельности спрашивать и никак не учитывал их в результатах поиска. Перечитай выше.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я бы согласился с тобой, если бы не одно но «ява» стало нормой. То, что твоё окружение говорит «джава» без сомнения круто, но в моём круге общения прижилось именно «ява» и я не вижу особенного смысла это менять. И так понятно о чём речь, нарушения норм языка тут нет. А твой фанатизм в этом вопросе напоминает историю с «лекарем» и «врачом» во времена петра. У нас достаточно примеров того, что одно и то же слово читается по-разному, начиная от слов в родном языке (ударение в «одновременно») и заканчивая python'ом.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

студентота подходила к серьюзным дядям и говорила тэлл ми вот нью ин ява 7 фор

Подходить к серьезным дядям с местечковым произношением - это неправильно. Однако само местечковое произношение имеет право на жизнь. Как думаешь, поняли бы дяди, если бы студентота сказала им «джава»

RedPossum ★★★★★
()

Мир! Дружба! Джява!

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Ты или отвечаешь не читая мои посты или действительно не понимаешь в чём суть.
Если первое, то попробуй перечитать посты выше, не торопясь, вдумываясь в то о чём пишут.
Если второе, то как я уже советовал, сходи к врачу, такие вещи лучше не затягивать.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Подходить к серьезным дядям с местечковым произношением - это неправильно. Однако само местечковое произношение имеет право на жизнь.

Возможно, но какой смысл использовать 2 произношения? Общепринятое во всём мире «Джава». Если вам нравится говорить «Ява» это ваше право, ничего страшного тут нет.
Но во первых, не стоит удивляться если кто то вдруг не поймёт о чём вы говорите.
Не стоит учить молодёжь «местечковым» терминам, или по крайней мере нужно объяснять, что есть ещё и второй международный вариант.

Как думаешь, поняли бы дяди, если бы студентота сказала им «джава»

Шансов было бы больше. Но стремиться нужно к оригинальному произношению.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Потому, что язык нужен для того, что бы люди друг друга понимали. Если каждый будет говорит на своём диалекте мы придём к ситуации как в Великобритании, там есть районы где разница между диалектами больше чем разница между русским и украинским языками.
Джава или Ява это конечно незначительно, но стремиться нужно к однообразию языка.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

и в последний раз причём русский язык к наличию рекомендаций по произношению и транслитерации конкретного названия конкретного языка програмирования на русский язык?

К тому, что слово, из которого произошло название этого языка программирования уже давным-давно устоялось в русском языке, и никакие рекомендации здесь ненужны.

если вы грамотный человек то вы пользуетесь рекомендациями если это возможно

Если рекомендации какого-то хрена с горы противоречат устоявшимся правилам — я этими рекомендациями не пользуюсь и пользоваться не собираюсь.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Не больше же. Разве что произношение конечно, разнится. И, кстати говоря, мне нравится уровень жизни великобритании, я согласен. (: Примеров разницы произношений я тебе привёл. Для языка это нормально. Ява-Джава, Питон-Пайтон - это не те проблемы, на которые стоит обращать внимания. Даже для граммарнаци. Ну правда. Ты просто очень предвзят со своей Джавой. Расслабся, получи удовольствие

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

+1, язык формирует правила, которые учат всякие херы с горы. Хотите правил без исключений - говорите на Эсперанто.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Общепринятое во всём мире «Джава».

Java, только так.

Но стремиться нужно к оригинальному произношению

Вот вот. А ява, джава - одинаковой паршивости варианты

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

хм что-то я не знал что можно искать по иркчатам -_- и почим ИМ а дело вообще не в количестве практика показывает что неправильно говорят тысячи... и даже уже не раз любой язык под это мдифицировался..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

никакого мы уже во втором оффтопе где проводим психоанализ подписавшихся..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

питон-пайтон ннет! великое творение британского юмора это летающий цирк монти пайтона.

а недоязык недопрограмирования питон и плевать в честь чего его назвали ибо назови говно в честь розы пахнуть розами оно не станет!

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

окей осталось выяснить где устоявшиеся правила превращаются в я так привык...

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

даёшь всем ХуоВонГ по самое СяоПэнь китайские диалекты круче же как пример.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

ну он их прямо и переспросил же про джава.. или я эту часть вырезал из финального поста?

Thero ★★★★★
()

И да, те кто называют java явой, (поубывав бы)

Ну я называю. И чё? Будь честным, езжай к англичанам и выкатывай претензии, что они называют нашу столицу Moscow, а не Moskva.

И ещё мне непонятно, с какой целью ты в конце действительно печальной и драматической новости сделал этот вброс. Теперь обсуждать будут не то, что надо (точнее, уже обсуждают).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Про недоязык - ваше мнение очень важно для нас.

Про монти - разделяю восторг и посылаю лучи спама от испанской инквизиции

GreyDoom ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.