LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от carasin

Вам не понравилась корпоративная продукция Novell / SuSe

Мне не понравилась не текущая реализация чиьх-то корпоративных продуктов. Я написал, что пока-что Линукс еще рабочий инструмент. Есть консервативные корп. продукты, есть всякие стейблы и прочие ЛТСы. Мне не не нравится «куда идет караван». Особенно в части способа реализации нововведений, которые не предоставляют явных преимуществ, но ломают уже бывшие достоинства и удобства. Я не могу с чистой совестью предлагать внедрять что-то, что движется невесть куда. Да, все частные случаи. Из них складывается общая картина.

И - еще раз. Я не считаю, что мне кто-то что-то должен. И я не серверник, я быдлоцисковод. Но я настраивал для организации первые Сусесервера когда началась частичная миграция на Линукс с винды, но пользоваться им у нас еще не умели. Обучал, объяснял, показывал. И пинал начальство «Еще, еще!» искренне веря, что дальше будет только лучше. Сейчас я так не могу и не хочу. И (грешен) торможу начальство, когда у него тянутся руки повнедрять Линукс на десктопах. И из таких «не могу и не хочу» складывается недополученная прибыль флагманов Линукса.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

юзается паппет для централизованного управления

Я написал чуть выше. Линуксоадмин из чего угодно сделает то, что ему надо. А нужно решение, которое будет хотя-бы не хуже АД для тех, кто этой АД пользуется для настройки всего на свете. Увольнять их никто не будет, и решение о миграции домена с АД на что-нибудь еще (если такое когда случится), будет зависеть от них. Многие даже выдержанные вендоадмины с удовольствием пользуются линуксом на своих вторых рабочих десктопах. Но с централизованным управлением даже только линуксовыми серверами, которые я им помогал поднимать, у них уже по понятным причинам проблемы. А нужно им централизованно и не сложнее, чем в винде, рулить всем - и серверами, и десктопами, и чтоб у админов разные права доступа для настройки разных компонентов системы. Конструктор из паппета, самбы, кербероса, ЛДАП и т.п. их не устроит. И я их понимаю.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от gaestur

Ориентироваться на AD Windows - гиблая идея. Там огромная целостная инфраструктура. Что получится, если пытаться это заколбасить можно посмотреть по samba4. У systemd/pulseaudio ненавистников случится инсульт от такого зрелища :) Полноценной гетерогенной интеграции не будет, вероятно.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Полноценной гетерогенной интеграции не будет, вероятно.

Жаль, потому, что люди вообще согласны менять что-то уже работающее и выполняющее свои задачи на аналог, только если он не хуже (а в чем-то лучше: удобнее, быстрее - при сохранении функциональности, разумеется). Деньги тут играют не первую роль. И досадно, что пользователь, подойдя к любой доменной вендомашине (хоть ХР хоть 7) и введя юзернейм и пароль, получает настроенную согласно своему профилю среду со своими правами, положенными лично ему сетевыми шарами на DFS и прочими мелочами, и это так уже давно, и делается это всем известными стандартными средствами уже хрен знает сколько лет. И конструктор собирать не надо, потому, что уже давно собран. А у нас (Управление пользовательской сессией из systemd) все с управлением сессиями борются.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от gaestur

ИМХО, проблемы надуманные. Даже в Fedora'е можно заменить systemd upstart'ом и запретить запуск PulseAudio.

Как я понял, больше претензий к современным дистрам нет.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

RedHat стабильно увеличивает доход ― недавно новость была...

И УЖЕ слил сервера. Тоже недавно была.

На мысли не наводит?

Кстати, производители довольно большой части коммуникационного оборудования/софта не имеют НИКОКОГО желания выпускать свой софт/дравера по СВЕЖИЕ SLED/RHEL...

Вот такие пирожки с жареными камнями...

sergv
()
Ответ на: комментарий от carasin

Право выбора ― несомненно. Право поливать помоями чужой труд ― никогда!

Тут есть одна толстенькая проблемка - поттерингоподелия НАВЯЗЫВАЮТСЯ. И вторая проблемка - они глючат.

sergv
()
Ответ на: комментарий от sergv

Если и навязываются, то исключительно мейнтейнерами / разработчиками Вашего любимого дистра, а не Поттерингом. Глючат они, насколько я вижу из топиков на этом форуме, в дистрах, отличных от Fedora'ы ==> все вопросы к соответствующим мейнтейнерам.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Доход компании растёт. Слива нет.

В новости, ЕМНИП, считалось общее количество инсталляций Ubuntu / Debian / etc., т.е. в .тч. и установки без коммерческой поддержки. Иными словами, RedHat не может потерять клиентов, которым платная поддержка не нужна, т.е. тех, кто даже в случае использования RPM-based дистрибутива не стал бы использовать именно RHEL, а обошёлся бы CentOS / SL / etc.

А те, кому нужна именно поддержка, никуда от RedHat'а не делись.

// Может, выразился несколько сумбурно, но, думаю, мысль ясна.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Сумбурно.

А суть в том, что корпоративный рынок инертен. Меньше всего там нужны революции любого рода. А RHEL6 - в достаточной степени революционен, что поставщики не имеют желания пока что-то под него адаптировать.

Отсюда - снижение количества НОВЫХ установок.

(Про SLES ничего не скажу - не знаком подробно).

Может уже пора лицо высунуть из зада и перестать устраивать революции?

<сарказм> Хотя, новых админов, которые только с винды слезли, они себе получат. Все до боли знакомо - и ini файлы, и systemd вот, который управляет всем</сарказм>

sergv
()
Ответ на: комментарий от sergv

Предложение: давайте на этом и остановимся ― не хочу «переквалифицироваться» в аналитика. Я не экономист / маркетолог / etc., поэтому не думаю, что это удачная идея ― лезть в дебри того, что сам до конца не понимаю.

Всё равно каждый останется при своём мнении ;D

// И да, благодарю за старания придерживаться конструктива в беседе (без скатывания диалога в СГ).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У какого-нибудь очень нужного пакета может быть зависимость от какого-нибудь говна.

Это будут проблемы исключительно пользователей этого пакета.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Там уже пульса.

Пульсу там в обязательном порядке тянет только гнум3 и пульсовые же приблуды (см. здесь). У всех остальных оно опциональное. Кстати, в testing уже все пакеты, требующие systemd, просто пристыковали к libsystemd, к-рая сама по себе ничего не делает.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

этот пакет называется linux?

Название: linux
Описание: The Linux Kernel and modules

А кто его спрашивать будет?

А сам как думаешь?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

интернет по блютусу запилить, введя многокилометровые dbus-send'ы

с каких это пор? оно раньше без всяких dbus работало

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

я силился вспомнить хоть один вменяемый дистрибутив GNU/Linux кроме Deb и не смог.

Для текущего набора стейбл-тестинг-анстейбл? Есть ванильные третие кеды? Не тринити? Пруф.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaestur

Линакс как среда для полноценной рабочей станции еще не очень ок. Нет нормального управления сессиями ;) Так что пока вопрос собранного велосипеда не сильно актуален :D

Впрочем, может быть у RH/Novell уже что-то такое и собрано )

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

«Что-то» есть. В качестве полноценной замены АД пока, увы, нет.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от carasin

ИМХО, проблемы надуманные. Даже в Fedora'е можно заменить systemd upstart'ом и запретить запуск PulseAudio.

Можно, конечно. На машинах, которые лично мои, или которые лично я администрирую, можно все. Не нравятся мне новые гномокеды - вот мне опенбокс или 2й гном. Заикается пульс на нетбуке - просто выключил и никого не тревожу. Не подошел мне rsyslog для сервера - вот мне syslog-ng. И так еще по всяким пунктам. Но одно дело когда один-два человека нагородили костылей ни с кем не согласовывая и толком не документируя, и им все хорошо и работает, и другое дело когда на предприятии решение должна поддерживать команда (состав которой, естественно, не постоянен, и опыт работы участников разный, и прочая).

Как я понял, больше претензий к современным дистрам нет.

Тех, что перечислены, в особенности тенденции поскорее заменять УЖЕ хорошо работавшие вещи спорными (скажем так) новинками, вполне достаточно, чтобы испытывать сомнения. Например, в целесообразности использования Линукса в некоторых нишах, которые могли бы быть выгодны, но пока их вынужденно занимают продукты любителей скупать фирмы и патенты и душить конкурентов в судах. И чем дольше они эти ниши занимают - тем больше, к сожалению, у них денег на суды и покупку новых патентов на колесо и воздух.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от takino

да нету их, но можно поставить старостабль, захолдить кеды, и обновиться до куда нужно. У меня kde3 на одном sid-е работал года до 2010 точно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaestur

По первому пункту: думаю, админы всё же должны иметь какую-никакую квалификацию. Да и в масштабах предприятия можно настроить всё на одной машине, а затем клонировать. Это, ИМХО, даже более предпочтительно, благо не винда.

По второму: увы, никуда от этого «лямпортного» законодательства не уйти. Их патентная система влияет на то, что мы используем, ничего не поделаешь.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

По первому пункту: думаю, админы всё же должны иметь какую-никакую квалификацию. Да и в масштабах предприятия можно настроить всё на одной машине, а затем клонировать. Это, ИМХО, даже более предпочтительно, благо не винда.

По второму: увы, никуда от этого «лямпортного» законодательства не уйти. Их патентная система влияет на то, что мы используем, ничего не поделаешь.

Имеют. И винда отлично клонируется и размножается по машинам, заряженная драйверами, кой-каким софтом и чем там еще надо. Корп. лицензия же. А потом централизовано управляется в домене. Ладно, мнения вроде понятны, не будем толочь воду в ступе. Мне хочется, чтобы в будущем мое мрачное ИМХО и оценка перспектив оказались ошибочными. Тогда у тех, кто лоббирует то самое дурацкое законодательство, станет меньше денег на безобразия.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

с каких это пор? оно раньше без всяких dbus работало

Начиная с 4-ой версии, bluez работает только через dbus. Был ещё массовый баттхёрт, в связи с тем что это перестало нормально разруливаться через консоль и стал нужен графический blueman.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

офигеть, внезапно, блин

хорошо, что мне уже 100 лет как BT нафиг не нужен

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Там речь про Linuxulator вообще-то.

Вообще-то, несовсем. Без нативных видеодрайверов ничего работать не будет.

iZEN ★★★★★
()

Шапошников достала популярность Debian(-based) дистрибутивов и они наняли Поцттеринга чтобы тот навелосипедил такого что Debian(-based) не примут? Чтобы они отваили от ядра впоследствии. (В качестве теории.)

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А единственный адекватный нативный драйвер ― nvidia. Свободные же драйверы застряли на тех версиях, когда ещё не было этих самых KMS/GEM?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Упился?:

The test system was bearing NVIDIA GeForce graphics, which is important under FreeBSD. The proprietary NVIDIA graphics driver is the only viable graphics driver for BSD. As talked about on occasions in the past, the state of graphics drivers for *BSD is sad. Even the open-source graphics drivers used by Linux aren't all supported under FreeBSD due to the complexity with many of these open-source drivers migrating to living within the kernel and relying upon new interfaces for memory management and mode-setting. AMD provides no proprietary (Catalyst) driver support to FreeBSD, not even for their workstation graphics cards. As a result, that leaves NVIDIA and their BSD graphics driver as the only real solution for those needing accelerating graphics support.

sergv
()
Ответ на: комментарий от sergv

Да. На FreeBSD для запуска современных 3D-игр возможно использование только программно-аппаратных решений NVIDIA. Но nvidia-driver не использует GEM/KMS! И фраза «[ввиду отсутствия KMS/GEM/DRI2/etc.]» окончательно теряет причинно-следственный смысл, так как AMD Catalyst в GNU/Linux, как и NVIDIA Driver, ТОЖЕ не использует GEM/KMS!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я до сих пор не представляю, зачем мне GEM/KMS, если на AMD 785G можно спокойно смотреть Full-HD видео в полноэкранном режиме (на мониторе, поддерживающем это разрешение) и в фоне спокойно запустить компиляцию, не испытывая дискомфорта от просмотра.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

поттерингоподелия НАВЯЗЫВАЮТСЯ

ставишь на компьютер поттерингоподелие ты сам, а навязываются они. где-то тут несостыковочка

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Дело в другом. Просто я не особо интересуюсь положением дела *BSD, поэтому если ошибаюсь ― поправьте.

Если нет KMS, то нет и новых версий открытых драйверов ==> нет новых версий Mesa'ы. Или не так?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Если нет KMS, то нет и новых версий открытых драйверов

X.Org давно приняли политику одного свободного ядра — Linux. И никаким уговорам делать всё по-человечески и для всех свободных операционных систем они больше не поддаются. Ну, что ж, это их судьба, но, в какой-то момент и наша — до появления аналога, необременённого ношей обязательств к ядру Linux.

Пока что 3D полноценно работает только с нативными драйверами. Для NVIDIA и AMD не требуется поддержка линуксовых технологий GEM/KMS ни на одной из операционных системе. Лузеры от компьютерной графики из Intel дали очень горькую пилюлю движению Open Source, а самые слабые её заглотнули как халяву. Отравление подействовало на всех, но заглотнувшие почему-то выжили и стали диктовать свои принципы отравленным.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ставишь на компьютер поттерингоподелие ты сам, а навязываются они. где-то тут несостыковочка

Ну не сами они на комп лезут - не вирус чай ;-)

Навязываются дестрописателями и DE-кодерами. Да, безусловно, поттерингоподелия удобны при создании DE. Только их и на сервера пихают. Как тут один умный человек выразился - не потому, что нужно, а потому, что можно.

Унификация, блин. Только вот раньше серверную часть во главу угла ставили. Теперь, походу, десктопную.

Яснее выразился?

sergv
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Вот про то и речь, что всё больше и больше технологий в мире GNU/Linux становится Linux-only. Не хочется никого обижать, но, видимо, это «цена прогресса».

// Не хочется холиваров.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Видимо, как раз из-за того, что изначально я залез в GNU/Linux (тогда ещё ASP Linux 10) с целью обрести свободный десктоп [даже, скорее, бесплатный, ибо в 2005―2006 гг. понятия не имел о разнице], мне подобные перемены по душе ;D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Пока-что Linux - универсальная OS.

На embeded-е на поттерингоподелия, гнома и проч - пофигу. Ядро - есть, busybox - есть, WEB-морда - есть. Остальное и дописать можно.

На серверах - на Linux мигрировали и, возможно, будут мигрировать сервера и сервисы с Solaris, AIX, HP-UX, Unixware... Мигрировали именно из-за простоты миграции. И имеено на нее, т.к. в свое время Красношапки не зря имеенно SysV-like систему раскрутки системы пришили - проще софт адаптировать. А вот теперь при попытке миграции будет поджидать ЖОПА.

На десктопе - тут в последнее время все делается для пользователя, слезшего с дер^H^H^Hвинды и ябла. И похрену, что кто-то на Linux с UNIX Workstation/NexStep...

sergv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.