LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от carasin

Дык «таким пользователей линукса» никто ничего и не навязывает, и, в частности, Поттеринг ― тем более.

ах, да, я не линуксоид. Да, линукс (точнее Debian) уже несколько лет как моя единственная система, но это только потому, что в данный момент он мне удобнее всего. А Debian/kFreeBSD - очень интересное начинание, между прочим. Потому что ядро линукса не всегда может подходить, а привычная (и развитая) инфраструктура - это прекрасно.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Просто все говорили, дескать, зоопарк-зоопарк. А чувак начал приводить под один знаменатель весь этот зоопарк. Конечно, кому-то это не по нраву. Но разработчики многих мейнстримовых дистров поддержали инициативу Поттеринга, и, ИМХО, неспроста.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Да я, собственно, ничего против других дистров не имею, даже наоборот ;D

Дело в другом: зачем хаить человека за то, что он пытается разрулить этот «зоопарк», ведь сами «хаящие» делают(?) намного меньше.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

А чувак начал приводить под один знаменатель весь этот зоопарк.

какое отношение это имеет к пульсе и системд?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Да я, собственно, ничего против других дистров не имею, даже наоборот

а я - наоборот, имею. Зоопарк начинается именно с большого количества дистрибутивов. Даже если отбросить деривативы, маргинальщину и полудохлые мандривы - получится минимум 5.

хаить

это от имени «Хаим»?

Поттеринга ругают не за попытки разрулить зоопарк, а за неосиляторство и велосипедостроительство

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Ну, УМВР, как говорится ;D Так что ХЗ.

Тем более, в SuSE, Debian, Ubuntu, Mandriva, Arch, Gentoo, Slackware, etc. никто ничего насильно не пихает. Если в этих дистрах появляется systemd, pulseaudio, etc.,― значит, их туда поместили мейнтейнеры этих дистров, а не Поттеринг, к ним и претензии.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

systemd позиционируется как раз как замена устаревшим системам инициализации в духе SysVinit, составляющим тот самый зоопарк.

Про пульс я особо ничего не поминал.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Не, от слова «хай» (в значении " громкая брань" или что-то подобное).

Ну, главный аргумент против его софта ― это «Поттеринг мудак». Так что, не факт.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

устаревшим

я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся: все эти ваши юниксы-линуксы, они вообще устарели. И? Работают - работают, зачем плодить лишние сущности без добавления действительно критичных функций?

Хотя, может уже поттеринг возьмёт и напишет своё принципиально новое ядро и не будет гадить тут?

Про пульс я особо ничего не поминал.

тем не менее, поттерингоподелие как оно есть

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

systemd позиционируется как раз как замена устаревшим системам инициализации...

Вот необходимость замены и устаревшесть имеющегося таки никто и не смог показать/доказать.

sergv
()
Ответ на: комментарий от carasin

Не, от слова «хай»

капитан, я в курсе, но нужная тебе форма произносится как «Хаять»

главный аргумент против его софта ― это «Поттеринг мудак»

сейчас - уже да, потому что один раз - это может быть случайная ошибка, второй - рецидив, а третий - уже тенденция

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Дык вот потихоньку, о одной компоненте системы обновляют же ;D

Концепция-то нехай живёт.

А пульс просто УМР.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Дык, говорю же, не хочешь ― не пользуй. Поттеринг-то ведь не лезет в Вашу машину ;D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Хаять = бранить.

В остальном, как говорится, УМВР ;D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Концепция-то нехай живёт.

Эта концепция, походу, неприменима к поттериного-поделиям. А то они всю систему под себя перекурочать. Пример - пульса. Тольку мало, гемора много, поддержки - 0.

sergv
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А... Понял, про что Вы ;D

Да, ошибся в словечке. Простите ;]

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну, не нужен, дык не нужен. Раз работает ― пущай работает.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

К поттерингу - применимо.

Тут крылатая фраза вспоминается: «Дай дураку в руки стеклянный х.й, так он не только его разобьет, а еще и руки обрежет.»

У него, видимо, мысль - «Впилил пульсу - сожрали. И это - сожрут!»

sergv
()
Ответ на: комментарий от carasin

Толк есть

сеть

скольки процентам пользователей в скольки процентах случаев это нужно?

bluetooth

до этого разве оно не работало?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Сеть и без пульсы была. По крайней мере - для alsa что-то там было. Голубой зуб - тоже модулем можно было. Еще доводы «За» есть?

А гемора нет - повезло. У мну вот с этой дурью рассинхронизация звука и какие-то артефакты в музыке. Выпилил нахрен - все работает как часы.

sergv
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну, сколько пользуется ― столько и пусть пользуется. Главное не это, а то, что функционал добавился. Про bluetooth ― имелось в виду простое подключение беспроводной гарнитуры.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Основных довода два: стало просто в настройке, всё просто работает (замечу, что большинство лагов было не в Fedora'е ==> вопросы к соответствующим мейнтейнерам).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Основных довода два: стало просто в настройке, всё просто работает

Я и сейчас не замарачиваюсь - все работает. Ничего не настраивал. Вообще. Голая ALSA. И на буке, и на десктопе.

sergv
()
Ответ на: комментарий от carasin

В ответ на это (вдруг автоудалением зацепит):

Это всего лишь Ваши догадки.

Страшно, да? ;-) Я всего-лишь народную мудрость процитировал, применимую в данном случае.

sergv
()
Ответ на: комментарий от carasin

стало просто в настройке, всё просто работает

Т.е. ничего не изменилось?

лагов

Перестань уже употреблять это слово не к месту, ну.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Главное не это, а то, что функционал добавился.

если добавляется нужное 10%, при этом затрагивая интересы 90 - что-то в консерватории не так

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Да не, чего там бояться, кроме среза шкворца :D Просто не хочу искушать судьбу, тем более, ветка форума потрётся.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Да как это ничего? При наличии нескольких звуковух достаточно удобно рулить ими в pavucontrol, да и потоки смешивать там же ― весьма годно.

// А что не так со словом «лаг»?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

В чём неосиляторство?

Вот использую я NetworkManager / nm-applet, ибо удобно. Я что, неосилятор настройки сети с помощью текстовых конфигов?

XXI век на дворе: юзабилити ― не пустой звук.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

А что не так со словом «лаг»?

Это не синоним для «баг», «проблема» и т.п. Обычно под лагом понимается количественное отклонение какой-то величины.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Вот как так:
если <что-то> удобно, то использующий это <что-то> ― неосилятор; а если у самого <другое что-то> не работает, то значит, <другое что-то> ― гогно?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

А откуда тогда часто употребляемое «лагает»?

Например, у меня звук с пульсой лагает. Т.е. есть искажения звука, задержки.

sergv
()
Ответ на: комментарий от carasin

Синоним «тормозит». Речь о задержках в реакции софта на действия пользователя по каким-то причинам.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

юзабилити ― не пустой звук.

юзабилити - это не далеко не всегда потыкать мышкой. Иногда гораздо удобнее сделать все в консоли (или в текстовом конфиге). А лучше один раз настроить всё так, чтобы даже делать ничего не приходилось, и всё настраивалось само, в зависимости от окружающих условий.

Это что касательно настройки сети.

а неосиляторство касательно пульсы - серьёзную часть её «кагбы филлер кич» можно реализовать элементарной настройкой ~/.asoundrc. Причём никто не мешает приделать гуйню ко всему этому делу.

lazyklimm ★★★★★
()

Debian kFreeBSD is a toy OS

Всё правильно же. Игрушка некроманта.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

У него, видимо, мысль - «Впилил пульсу - сожрали. И это - сожрут!»

У него другая мысль - он спутал «тогда кричали, и сейчас кричат - одноитоже». На деле тогда кричали пострадавшие от багов любители тащить все в рот сразуже после релиза, и даже от багов не пулса - а алсы. Концепт же был абсолютно правильный и давно назревший. Вот его и приняли во все дистрибутивы.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.