LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

велосипед с нуля

 ,


0

1

Есть идея собрать велик с нуля. Из запчастей. заказанных по почте.

Что спецы по всему посоветуют?

Вначале нужно где-то достать запчасти. Раму и всё остальное. Нужны зарекомендовавшие себя электронные магазины.

Потом нужны всякие ненужные в обычной жизни инструменты. Типа резца для обработки рамы, персса для рулевой колонки, ножниц для гидролинии, точных тарированных ключей и отвертки, итп. Тоже нужны зарекомендовавшие себя электронные магазины.

Кое-что (но не всё) есть в соседних забегаловках, продающих и ремонтирующих велики. Но хочется своё.

Да, знаю что дорого. Да, научусь - буду помогать другим делать то же самое, нести знания в народ таксказать. Есть друг-механик, который так и рвется сделать конторку по починке великов - может, ему тоже помогу.

(Если у вас есть ссылки на офигительные мануалы и фильмы по сборке/пересборке великов, тоже буду премного благодарен! Таблицы совместимости оборудования, например)

Линукс тут при том, что велосипед подобен Генте в лучшем смысле этой ОС. На спине велосипедиста будет ездить старый ноут с Арчей и новый телефон с Андроидом (даже если вы считаете, что арча и андродид - не линуксы).

Спасибо.

★★★★☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Я собирал свой велик «с нуля», единственное что делал в мастерской - ставил вилку и рулевую колонку. В плане закупок мне нравится chain reaction, многократно проверенный магазин

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Скорее как полтора аналогичных в сборе. Но когда сам выбираешь запчасти до всегда дороже выходит так как хочется сразу лучшее поставить

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Какой профит от таких действий?

ставишь то что тебе нужно.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Не считал. Все началось с заказной титановой рамы. Для начала я переставил на нее навеску со старого вела (не всю, коечто сразу поменял). Потом по мере износа все поменял, сейчас уже ничего от старого вела не осталось

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

оно всегда в рознице дороже потому что вендоры имеют некислые скидки.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

у нас есть арч и селитра. Собирать-непересобирать. Зачем еще и ЛФС?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

Спасибо! Самое важное - ты укрепил в вере, что mission possible на личном примере.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Моя мерида изначально была собрана отвратно. Началось всё с того, что механик ниасилил настроить все скорости, только три из восьми ничего не цепляли. Правда, я езжу по шоссе, и вопрос граничных скоростей меня мало волновал. Потом что-то начало щелкать под нагрузкой, и никто так и ниасилил найти - что именно. Потом сдохла вилка, и никто... ну ты понимаешь. Конечно, большинство проблем решилось. Но сейчас весна, надо бы разобрать-собрать вел, большая часть обвеса которого уже пришла в негодность. Возникают мысли продать его кому-нибудь и собрать новый. Ну или хотя бы - выкинуть обвес и колеса.

Короче, основная задача - собрать правильно укомплектованную систему, в которой всё подходит ко всему, и которую я буду знать до последнего болтика.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Свежей фотки нет, есть та которая была сделана в после сборки вела: http://maxcom.livejournal.com/146780.html. Сейчас другие колеса, дисковая гидравлика, титановый багажник, звезды/цепь/переклюки тоже другие, седло другое

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Это если регулярно этим заниматься то 30 минут

я с первым колесом провозился час а второе уже за 30 минут собрал.

exception13 ★★★★★
()

Покупаешь токарный станок, болванки, подшипники, профиль, сварочный аппарат...

flareguner
()

А слабо ещё и смоделировать с нуля? :)

AP ★★★★★
()

Ничё сложного нет. В принципе - конструктор и обтачивать напильником(в отличии от...) обычно ничего не надо.
А вообще... Любой лисопед в принципе надо после покупки настраивать(банальные вещи: тормоза и ход компаньёлы/переднего переключателя, а так же люфт в подшипниках... и т.п.).
Ну и собсна в любом случае раз в год придётся пересобирать (ядро :) ): разобрать, помыть, смазать, собрать. Дефектное заменить.

А из инструментов - я бы не стал особо там перебирать. По сути надо пяток обычных гаечных ключей, пара торцевых, разводной и шестигранный и ещё ключ «с двумя штырьками» для разбора каретки (никогда не знал как он правильно называется).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

А что имеется в виду под сборкой? Правильно переспицевать - долго и муторно и нужен скилл. Всё остальное - элементарно конечно.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

Самое сложное это правильно запресовать чашки при установке вилки на раму.

С аппаратом не сложно. Без аппарата тоже не шибко сложно, просто аккуратным надо быть.

mv ★★★★★
()

У меня такой книжки не было, но начинающему она весьма полезна.

mv ★★★★★
()

Что спецы по всему посоветуют?

Довести до ума свою Мериду. В процессе доводки придут умение и понимание.

mv ★★★★★
()

http://lurkmore.to/Велосипедист
Кастомайзерство
Это самая распространенная на данный момент в велосипедной тусовке болезнь. Что такое кастом? Это когда вместо того чтобы пойти и купить готовый велосипед, больной начинает его собирать по частям. В кастомайзерстве главное точно знать чего хочешь и точно удостовериться в том, что нужный тебе велосипед не выпускается серийно, иначе к тебе приходит болезнь, которую практически невозможно вылечить.

Satou ★★★★
()

я купил БУ вел в качестве разгонного блока, потихоньку меняю запчасти, в конце поменяю раму с вилкой на карбон. так у тебя затраты растянуты во времени и всегда есть на чём кататься сегодня.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

А, еще я колеса в сборе покупал т.к. сборка колес занимает уйму времени

по 2-3 часа на колесо, не больше. Заднее чуть сложнее собирать, но тоже можно.

aiqu6Ait ★★★★
()

а ебилдом обзавёлся уже? без ебилдов собирать не Ъ

ass ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.