LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Апгрейд велосипеда vs новый велосипед

 ,


0

1

Есть велосипед, претензии к которому ограничиваются претензиями к обвесу: хочется иметь не 7 звезд на задней втулке, а 9.

1. Какова целесообразность апгрейда в сравнении с покупкой нового велосипеда?

2. Стоит ли поставить дисковые тормоза (за: гораздо удобнее для езды по грязным грунтам за городом, против: дороже, хрупче, сложнее в обслуживании)?

Продай старый, купи новый.

Shaman007 ★★★★★
()

1) Если всё сводится только к замене звёзд и цепи (и остальное устраивает) то тупо поменяй их.

2) Имхо, дисковая гидравлика must have. Обслуживать тебе её не придётся, это не та вещь что ломается. Разве что раз в два года масло менять, у шимано это делается (по слухам, я менял только у avid elixir, там гемор) элементарно. Рекомендую поискать остатки старых партий на скидках. Тогда за те же деньги сможешь взять что-то более крутое.

true_admin ★★★★★
()

Дешевле, чем новый велик. А целессобразность не знаю, плюсую шому: проще продать старый и купить новый.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Есть большие сомнения, что его кто-то возьмет по вменяемой цене: царапаный, потрепаное неродное седло..

pianolender ★★★
() автор топика

Я бы свозил его в сервис, чтоб тебе сказали насколько там живо всё остальное. Бывает, что всё сильно изношено, хоть и работает.

Стоит ли поставить дисковые тормоза

Стоит, только не бери дешёвые. Они легко гнутся, затрахаешься выпрямлять.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от true_admin

сводится только к замене звёзд и цепи

и манеток - они разные же.

Обслуживать тебе её не придётся

Купили брату новый велик с дисками, передний тормоз стал фигово тормозить. Продавец в том магазине сказал, что это «заводская смазка попала на колодки», и что «надо их пошкурить». Так правда бывает?

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xusrol

В обслуживании они не сложнее - поливаешь раз в сезон колой лайт и потом промываешь водой.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Старый можно тупо подарить и купить новый. Но хороший вел, имхо, стоит никак не дешевле 500 баксов (скорее даже больше) если интересуют дисковые тормоза. Правда, на апгрейд старого тоже уйдёт прилично. Переделка под диски будет минимум 100 баксов за тормоза. Потом, может у тебя втулки колеса не расчитаны на диск. Тогда менять втулки с переспицовкой колёс.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

дисковая гидравлика шимано 7 лет, ничего не ломалось, масло не менял, работает как часы

только колодки раз в сезон

LILO
()
Ответ на: комментарий от pianolender

пляши от рамы, если устраивает, то поменяй обвес

если нет, то меняй целиком

LILO
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Ну если нормальные брать, да ещё и ставить в сервисе, а не руками, то может и новый дешевле выйти..

pianolender ★★★
() автор топика

Купить новый

Судя по описанию сейчас имеется недорогой велосипед: V-brake, 7 звёзд, а хочется нормальный: дисковые тормоза, 9 звёзд. Вывод напрашивается сам собой: старый выбросить/подарить, новый купить.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

«заводская смазка попала на колодки»

Так правда бывает?

Так не должно быть. Если вел новый то пусть чинят по гарантии или сдавай вел обратно. Сам ничего не шкурь. Тем более что проблема может быть более серьёзная — протекает магистраль например. Лично я не представляю откуда там масло. Но это может означать смерть колодок. Ещё смотри не стал ли мягче ход рычага. Если он пружинит в надавленном положении то попал воздух и это попа. Я бы сдал велик. Что за велик-то?

А что за тормоза? Имхо, самое нормальное по деньгам и качеству это шимано от deore и выше (речь о MTB). Avid не рекомендую, у них вместо масла внутри dot 5.1 и менять его гемор. Есть куча других вендоров, но, судя по отзывам, в среднем диапазоне цен оно того не стоит.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Я бы купил новый вел если позволяют деньги и ты действительно используешь велик, а не складируешь его в коридоре или подъезде. Потому что за апгрейд ты заплатишь пол цены нового.

true_admin ★★★★★
()

Если есть время, самому прикольно это всё делать. Но обычно проще/быстрее купить сразу то что нужно.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Потому что за апгрейд ты заплатишь пол цены нового.

Один раз уже заплатил 10к - когда доводил до ума один из великов.

действительно используешь велик

Тыщи по две-три в сезон, хочется верить, прохожу - на работу в один конец 16 км, летом стараюсь ездить каждый день.

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

1) Если всё сводится только к замене звёзд и цепи (и остальное устраивает) то тупо поменяй их.

Тупо поменять звёзды не выйдет, нужен ещё и новый переклюк.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

jamis какой-то там

Я в брендах ничего не понимаю (их очень много). Скажи что там за тормоза стоят, посмотрим отзывы на них. Может, эта проблема имеет массовый характер.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Кстати, а из чего делают v-шки? Я вот заметил, что у меня передний и задний как-то принципиально по-разному тормозят, передний очень хорошо, а задний почти никак, хотя колодки все новые.

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Доберусь до дома - гляну. Я его с этими тормозами в сервис возил, вроде лучше стало, надо ещё глянуть.

pianolender ★★★
() автор топика

Я свой Mongoosee Tyax Comp 2009 проапгрейдил до дисковых тормозов (механика) с динамовтулками. Имхо вполне нормально получилось и дешевле покупки нового. Продавать старый - гемор, надо еще в ценах разбираться. Да и одно лишь то, что за 6 лет та же модель вела стала стоить в магазине в 2 раза дороже тоже не прибавляет желания менять старое на новое.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Да и одно лишь то, что за 6 лет та же модель вела стала стоить в магазине в 2 раза дороже тоже не прибавляет желания менять старое на новое.

Скорее всего, у «той же самой модели» за 6 лет не изменилось только название. Весь обвес там уже совсем другой. А цены на все велосипеды в последние годы устойчиво растут.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Не знаю, я велосипед брал в сборе (т.к. тоже не хотел тратить время на сборку), там дисковые стояли, Avid Elixir 5 и диски 180 мм, пока вроде хватает. На вибрейках не ездил. На «одинаковость» торможения мне кажется больше влияет гидравлика/трос, чем сами колодки.

orm-i-auga ★★★★★
()

Я ожидал в этом треде чего угодно, но только не настоящих велосипедов...

MiniRoboDancer ★☆
()

Какова целесообразность апгрейда в сравнении с покупкой нового велосипеда?

Знающие люди, что не встанет, даже если поменять звезды, цепь и манетку взять на новый шаг. С большой вероятностью на старый барабан новые звезды не влезут, если у тебя дешевый на 7.

Стоит ли поставить дисковые тормоза (за: гораздо удобнее для езды по грязным грунтам за городом, против: дороже, хрупче, сложнее в обслуживании)?

Я однажды съезжая с горы Зеленой в дождь стер дисковые колодки в ноль, а V-brak'и попутчика не стерлись. С тех пор - никаких дисковых тормозов. Но это лично мое мнение, многим нравится. Пробовал как-то настоящую крутую гидравлику + диски — тормозт легче, но доверия нет и на своем такого иметь не хочу.

Продавай вел, покупай новый. А еще лучше отдай этот кому из окружения.

t184256 ★★★★★
()

Есть велосипед, претензии к которому ограничиваются претензиями к обвесу: хочется иметь не 7 звезд на задней втулке, а 9.

Зачем? Если передач не хватает, то просто поставь сзади другие 7 звезд. Разницу пропей.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Я однажды съезжая с горы Зеленой в дождь стер дисковые колодки в ноль

Полнейший бред, либо какая-то очень низкокачественная подделка.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Если передач не хватает, то просто поставь сзади другие 7 звезд.

Иногда нужен реально плавный ход передаточного числа..

pianolender ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.