LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

СМС от «украинских друзей», что делать?


0

2

Приходит регулярно пустое СМС с номера +380668549420, что делать? В роуминге, насколько я понимаю, снимаются деньги не только с того, кто отправляет сообщение, но и с того, кто его принимает?
Звонить по номеру, сами понимаете, не слишком-то хочется, потому что за это тоже немеряно денег спишут.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

в те времена Украину многие считали не страной, а регионом, поэтому «на» было вполне допустимо

это яркий пример идиотского следования букве закона. т.е. случись чего, Украина опять станет регионом и правило окажется невалидным. бред. местность осталась, люди ее населяющие никуда не делись, язык не изменился. но внезапно теперь нужен другой предлог. я бы еще понял, если бы написание с предлогом «на» считалось допустимым, но устаревшим или типа того. но нет, лингвистические онанисты не дремлют и меняют правила языка в зависимости от политической конъюнктуры

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Можете считать «на» устаревшем, можете что угодно с ним делать и использовать / не использовать по вашему усмотрению, но провозглашать его «языковой нормой» и обвинять того, кто пишет «в», в том, что он пишет «не по-русски» - бред сивой кобылы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ВНЕЗАПНО не был.

Ваше образование оставляет желать.

Относительно островов применяется «на».

На Великобританию?

да и по нему пункта в правилах вроде нет

Пункта? В правилах?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можете считать «на» устаревшем, можете что угодно с ним делать и использовать / не использовать по вашему усмотрению, но провозглашать его «языковой нормой» и обвинять того, кто пишет «в», в том, что он пишет «не по-русски» - бред сивой кобылы.

Ого, как тебя заклинило-то.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Ваше образование оставляет желать.

Действительно, Ваше образование оставляет желать...

Будет конструктивная критика?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Будет конструктивная критика?

Глазки вверх подними, чудо в перьях.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Дурацкий спор. Это уже миллион раз обсуждалось, оторвите свою Ж., почитайте дискуссии на эту тему. Собственно, там и дискутировать-то не о чем. «На Украину» - это не «на Карибы»!

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Покажите мне такое обсуждение. Только чтобы в нём участвовали нормальные адекватные люди, а не те у кого свёкла через «е» с ударением на «а».

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

лингвистические онанисты могут продолжать заниматься своим делом и дальше

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Это отмирающая форма, объяснять любую глупость традицией - еще большая глупость. Точно также исторически в языке сложилось, что «на государство» никто не ездит и «на государстве не живут». Традиция - меняется со временем, это штука достаточно гибкая. Отмерли уже сотни слов, которые даже в начале 20-го века употреблялись повсеместно, со временем сам собой отвалится и кособокий вариант «на Украине».

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

Украина с точки зрения географической - это не местность ни в коем разе, ее границы не привязаны ни к каким природным объектам. Не путайте ни государственное образование с Уралом или Кавказом. Раньше говорили «на Украине» именно в контексте того, что Украина - это часть чего-то бОльшего, государство образом не подразумевалось. А если же я хочу сказать именно «в государстве», мне что, предлагается пользоватьсяя речевой нормой совершенно «из другой оперы»?

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

мысль развей и меняй написание не только в зависимости от государственного статуса, но и от, скажем, текущей правящей партии.

а за это:

Украина с точки зрения географической - это не местность ни в коем разе

большое спасибо, поржал

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Язык без традиций не существует. Не было бы ни германских, ни славянских, ни романских языков, если бы не языковые традиции употребляющих.

Традиция - меняется со временем, это штука достаточно гибкая.

Ну вот когда традиция говорить и писать «на Украине» сама сменится на традицию «в Украине» - тогда и поговорим. А пока пройдите со своими безграмотными поучениями... куда подальше.

Это отмирающая форма

Бхахаха.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

большое спасибо, поржал

Видимо, на вас сегодня приступ идиотизма накатил. Палец если показать, тоже будете тупо ржать до посинения?

мысль развей и меняй написание не только в зависимости от государственного статуса

Да, сегодня у вас перед праздниками и правда расслабление мозгов. Я говорю: «на Украине» и «в Украине» - это разные вещи, а вы всё талдычите одно и тоже. Ну привыкли ковырять себе, где удобно, кушать палкой копалкой и расписывать стены пещер - так зачем что-то менять и в самом деле? ОК, в следующий раз я буду писать «в ГОСУДАРСТВЕ Украина», чтобы у старых маразматиков не возникало батхерта. И да, я, внезапно, уважаю суверенность государственного образования Украина и считаю абсолютно справедливым поправку правительства этого государства.
И если уж на то пошло, употребление «в» или «на» по отношению к одной конкретной стране - это НЕ норма русского языка, не какое-то фундаментальное правило наподобвсеие «ча, ща», это просто конкретная практика его применения. Я, например, ничего не имею против применения «на Кубе», потому что это действительно местность. Но если Украина - местность, то Российская Федерация - тоже местность.
Посему вместе с «на Украине» предлагаю употреблять «на Российской Федерации».

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

о, мсье особый вид лингвистического онаниста, так сказать пурист. тут выше приводили несколько цитат из Шевченко - вот это язык. а те догмы, которыми оперирует мсье (а-ля «раз государство - значит в») это всего лишь костыль для мартышек с одной извилиной.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Вообще при Шевченко Тарасе Григорьевиче Украина ВНЕЗАПНО была частью Российской империи. Столь же внезапно Украина стала государством надолго и всерьёз (вероятнее всего уже навсегда) только сейчас, и от того начали поднимать соотв. вопрос про «в» и «на» в начале 90-х годов прошлого века. Кстати, даже когда о Кубе говорят как о государстве, употребление «на» вместо «в» зачастую режет ухо и звучит не совсем естественно.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Кстати, даже когда о Кубе говорят как о государстве, употребление «на» вместо «в» зачастую режет ухо и звучит не совсем естественно.

Ох уж это мне вукраинское ухо...

и от того начали поднимать соотв. вопрос про «в» и «на» в начале 90-х годов прошлого века.

Нет никаких проблем - организуйте у себя учреждение, нормирующее вашу языковую практику, и делайте с этой нормой, что хотите. В России как говорили (и писали) «на Украине» так и говорят везде, исключая наши политически ангажированные, а потому безграмотные, СМИ.

Вы, кстати, оба двое с Франчуком, проигнорировали совершенно зеркальный случай с Великобританией. Раз уж приводите этот аргумент со «страной» и «территорией» - будьте последовательны по крайней мере. Говорите «на Великобритании», «на Гренландии», «на Исландии», «в Руси», «в Аляске», «на Крыму» и т. д.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Гм, что-то у вас познания географии просто охрененные. Ни Англия, ни уж тем более Великобритания - никогда не назывались по названию острова (а Куба называется именно по названию острова, на котором находится).
Ну и так на всякий случай - вы как бы не в курсе, что Канада например является частью Соединённого Королевства Великобритании? Сейчас это очень формально, но когда-то было вполне реально. Аналогичная ситуация и с Австралией например.

Насчёт традиций «на» и «в» - я не вижу никаких трудностей в том, чтобы говорить «в Украине». Это, вы конечно не согласитесь, но всё-таки, куда проще и естественней, чем «на Австралии».

Да, и вы будете удивлены, но я к Украине не имею никакого отношения, кроме того, что иногда там бываю «на посмотреть» (с женой, с друзьями).

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Ни Англия, ни уж тем более Великобритания - никогда не назывались по названию острова

Датышо? Серьезно штоли? http://ru.wikipedia.org/wiki/Великобритания_(остров)
Подбери портки сперва, прежде чем других геограхвией поучать.

Это, вы конечно не согласитесь, но всё-таки, куда проще и естественней, чем «на Австралии».

Это для вас естественней, а для русских, живущих в России, говорить «в Украине» - то же самое, что и «на Великобритании»

malices_gossips ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.