LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

СМС от «украинских друзей», что делать?


0

2

Приходит регулярно пустое СМС с номера +380668549420, что делать? В роуминге, насколько я понимаю, снимаются деньги не только с того, кто отправляет сообщение, но и с того, кто его принимает?
Звонить по номеру, сами понимаете, не слишком-то хочется, потому что за это тоже немеряно денег спишут.

★★★★★

В роуминге, насколько я понимаю, снимаются деньги не только с того, кто отправляет сообщение, но и с того, кто его принимает?

Нет. Только за отправленные SMS.

observer ★★★
()

Забей. Мне тоже иногда приходят «Как дела?», «Че делаешь?», «Куда пропал?», «Че незвонишь?» и т.д. Кому надо, тот сам позвонит. Ну а если это старые друзья, то присылать через пару лет после последнего общения СМС-ку с незнакомого номера и не представившись как минимум не серьезно.

Zak ★★
()

Это какой-то пенсионер осваивает телефон. В старых нокиях, например, нажимая подряд одну кнопку, можно пройти такой путь: меню - сообщения - новое - отправить - первый контакт в списке - окей.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zak

СМС-то пустая, там даже вопроса «Как дела» нет. Такое впечатление, что это какая-то система мониторинга. Вот только одна беда: я не работал в Украине никогда и уж тем более не настраивал там системы мониторинга!

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymn

Гм, в личном кабинете рабов Билайна есть такое?

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Кто-то неправильно забил номер в какой-нибудь насос, он теперь посылает тестовые смс, а если ты пришлешь правильный ответ, то он тебе будет валить свое состояние каждые сутки. Сообщи опсосу, они доберутся до клиента, который купил эту симку.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Так это... нужно же бежать в Самсунг! В Сеуле же рай на Земле, как говорят :)

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymn

Ни у одного из опсосов на территории РФ нету черного списка на уровне оператора. А ЧС на уровне мобильника, ЕСЛИ за входящую смс действительно надо платить, не поможет.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Угу. Мне матушка периодически скидывает пустые СМС со старенькой ноклы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от frozenix

На такие устройства берут симки с тарифом на смс, иногда даже сразу сотнями штук, и обычно берут юрлица.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Где здесь роуминг?

RR
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Вот только одна беда: я не работал в Украине никогда и уж тем более не настраивал там системы мониторинга!

еще скажи, что в укросрачах не участвовал

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fletch

Позвонил со шлюза, ответил женский голос.

Гм...

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

Я не читал того, что Шевченко написал на русском. А на украинском он использовал оба написания.

Як умру, то поховайте.
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
_На Вкраїні_ милій.

І мертвим, і живим, і ненародженим землякам моїм, в Україні і не в Україні моє дружнє посланіє

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не «в Украине», а «в Украйне». «В Украине» писать неправильно, как бы институту русского языка по этому вопросу руки ни выворачивали.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> в Украине

уроки русского


Употребление предлога «в»:
- с названиями стран и др. населенных пунктов
- с названиями горных систем во мн. числе
- с названиями переулков

Употребление предлога «на»:
- с названиями островов и полуостровов
- с названиями горных систем в ед. числе
- с названиями проездов, бульваров, площадей, улиц и проспектов

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Путь фонарика.

Это какой-то пенсионер осваивает телефон. В старых нокиях, например, нажимая подряд одну кнопку, можно пройти такой путь: меню - сообщения - новое - отправить - первый контакт в списке - окей.

Ага, я как-то в Абхазии пользовался своей старой Noki'ей в качестве фонарика, не заметил что блокировка снята, чтобы экран не гас периодически жал на центральную кнопку. Отправил две пустых SMS брату :-]

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

В Україні => расово верная транслитерация «в Украйини» :) Относительно «в Украйне» - хватит жестоко коверкать название страны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Относительно «в Украйне» - хватит жестоко коверкать название страны.

Это не ко мне, это к Пушкину и правильному написанию на русском языке. Либо так, либо на Украине: такие литературные нормы у нас. «В Украине» - такой нормы нет, это написние искусственно продвигается одними дятлами в правительстве, чтобы уважить комплексы других дятлов в другом правительстве.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Я со своей 2600 как-то на один номер штук 100 сразу отправил :)

DesertFox
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Это не ко мне, это к Пушкину

Пушкин жил в другое время, когда многие представители его народа ее вообще малороссией называли.

«В Украине» - такой нормы нет

Вместе с названиями стран в русском языке, AFAIK, всегда используется «в». Таким образом, правилам соответствует вариант «в», а «на» как раз не соответствует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пушкин жил в другое время, когда многие представители его народа ее вообще малороссией называли.

Только народ тогда был один. Но раз не хочешь использовать «в Украйну», используй современный вариант - на Украину.

Вместе с названиями стран в русском языке, AFAIK, всегда используется «в».

Ну почему же, на Кубу, Мадагаскар, Мальту.
С континентальными: на Русь, на Украину, на Польшу (да-да, равно как и в Польшу).

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот, сам и ответил. разница между Шевченко и дятлами из института русского языка в том, что последние ничего не пишут. поэтому нормы написания создают авторы. а те, кто писать от природы не способен свою креативность изливают в правилах

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Давайте договоримся раз и навсегда, граждане свидомые. Мы будем говорить «на Украине», а вы можете свободно говорить «на России». Мы не обидимся.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от ulver

Вот я и про тоже. Предлог «на» в этом случае более тёплый и домашний. Не понимаю, как он может кому-то не нравиться.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Ну не знаю, кем оно там продвигается, но я вокруг(Донбасс) практически всегда слышу «в». А русские своей трясучкой над «чистотой» и непризнанием диалектов/вариаций уже подзаколебали.

Brainerazer
()
Ответ на: комментарий от Brainerazer

Ну не знаю, кем оно там продвигается, но я вокруг(Донбасс) практически всегда слышу «в». А русские своей трясучкой над «чистотой» и непризнанием диалектов/вариаций уже подзаколебали.

Ну так и нормируйте там у себя на Донбассе свой язык, организуйте учреждение соответсвующее, придайте русскому официальный статус на Донбассе и под этим соусом хоть любой суржик под норму подводите. Российская норма языка к вам какое отношение имеет? Ну говорите вы «в Украине», ну и сделайте это _своей_ нормой, мы тут при чем?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Это какой-то пенсионер осваивает телефон. В старых нокиях, например, нажимая подряд одну кнопку, можно пройти такой путь: меню - сообщения - новое - отправить - первый контакт в списке - окей.

Ага, у меня дед грешил этим, когда свой 3310 осваивал.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

Давайте договоримся.

Давайте договоримся раз и навсегда, граждане свидомые. Мы будем говорить «на Украине», а вы можете свободно говорить «на России». Мы не обидимся.

Вы предлагаете согласиться на некорректный вариант. По-русски правильно говорить «на Украине» и «в России». Если человек говорит по-русски, будь он хоть москаль, хоть хохол, хоть макаронник, хоть латинос, то ему следует говорить «на Украине». Однако как правильно сказать это же по-украински (ударение на второй слог) нам пусть скажут носители этого замечательного языка.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Давайте договоримся. от Camel

Справедливо, я считаю. И кстати, лично для меня кофе будет всегда мужского рода. Ну, кроме того, что 3в1.

igels
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Только народ тогда был один.

ВНЕЗАПНО не был.

Ну почему же, на Кубу, Мадагаскар, Мальту.

Относительно островов применяется «на».

С континентальными: на Русь, на Украину, на Польшу (да-да, равно как и в Польшу).

Из этого более-менее общепринятым вариантом является только «на Русь», да и по нему пункта в правилах вроде нет :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от registrant

Тут есть два маленьких момента:

  • приведенный пример употребления «на» - на украинском языке все-таки, а не на русском
  • в те времена Украину многие считали не страной, а регионом, поэтому «на» было вполне допустимо
Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.