LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] Визит на современное промышленное предприятие (многа букаф)

 


0

2

В городе N, а точнее славном городе Ярославле Центрального региона России, под боком у столицы и всеми нами любимого президента, случилась такая оказия.

Поиск выдал вакансию слесаря-ремонтника с указанием зряплаты в 17 тыс. рублей в месяц, что само по себе удивительно и достойно внимания. А надо сказать, что сия специальность значится первой в моем личном послужном списке. Три года отданы ремеслухе с безграничной любовью к Родине, и 9 лет непосредственного стажа работы неким аналогом «тульского левши» на одном из передовых предприятий означенного ранее города.

Взял адресок и, не смотря на метелицу и мороз, отправился попытать счастья. Зачем, спросите вы? Опять же из любви к Родине.

Некоторое время назад посетил наш городок некий высокий чин. И между плотным банкетом и банькой с девочками привезли его на ЦНТИ. Кто не знает, это что-то вроде столичной ВДНХ только поменьше. Во избежание волнений, как вы понимаете, снимали по местному телевидению отнюдь не баньку или застолье, а конечно заботу о будущности региона. Честь провести экскурсию для высокого гостя никому не уступил наш ярославский губернатор. Девочка-репортер переводила для зрителей, о чем с озабоченными лицами беседовали два высокопоставленных отца народа. Речь шла и об упадке сельского хозяйства, и утечке высококвалифицированных кадров из региона, и сложностях внедрения новейших медицинских технологий, таких как кровопускание и сращивание костей в естественных условиях... Момент с утечкой кадров, можно сказать перевернул всю мою жизнь. Оказывается в регионе катастрофически не хватает токарей, фрезеровщиков, слесарей, электриков и многих других славных производственных профессий.

И вот миновав пустырь, не доезжая двух остановок до микрорайона Норское, я оказался у ворот того самого современного промышленного предприятия. Бегающие вокруг ощипанные дворняги и объемная женщина в тулупе с двустволкой, выглянувшая из будки спросить пропуск, радостно встретили «молодого» специалиста.

Далее я попал в отдел кадров где две молоденькие девченки посмотрев мою трудовую и обнаружив там соответствующую запись направили меня на собеседование к начальнику цеха. От них же я узнал, что предприятие является образцовым производством бытовой мебели, и что 17 тысяч рублей - это действительно та сумма, которую дают молодым специалистам.

Пройдя на территорию, я не без труда нашел цех, в котором почему-то не было предусмотрено отопления.

В процессе обошел несколько производственных зданий, где кроме нескольких станков и двух тележек в общем-то ничего и не было. По дороге попадались озабоченные люди в телогрейках, а пейзаж напоминал блокадный Ленинград образца 1941 года. Что-то вроде остатков эвакуированного завода засыпанного снегом и с одной протоптанной тропинкой. Дважды ловил себя на мысли, что вот сейчас за поворотом зенитка установлена, ну или хотя бы сотрудник НКВД попадется навстречу.

Вспомнился мой первый опыт на Ярославском Моторном Заводе, практика от ПТУ в 1990 году. Там в ЦСД-2 стояло много разношерстных станков от довоенного до современного года выпуска. И все станки были объединены в линию через какие-то конвееры собственной заводской разработки. Не раз я завороженный смотрел как обрабатываемые детали перемещаются от станка к станку. Действительно, чудо инженерной мысли, где на роликах едут, переворачиваются, поднимаются или опускаются блестящие чугунные заготовочки. А тут из средств автоматизации только две тележки, и никаких вам линий или конвееров.

В каптерке начальника цеха собралось человек двадцать жаждущих показать себя в деле. Часть из которых была мне знакома по старым местам работы. Коротая время за разговором узнал много нового так сказать из первых рук. Люди, не сменившие специальность как я, попали в довольно неприятную ситуацию с отсутствием работы даже в тех остатках багаделен, которые почему-то гордо именуют современными промышленными предприятиями.

Наконец подошел начальник цеха, представительный дядька в тулупе, валенках и шапке-ушанке из чистого собачьего меха. Тут я пересмотрел круг задач выполняемых дворнягами у проходной.

Он собрал трудовые книжки и начал отбор кадров. Попросил не толпиться, и тех чьи книжки положит на край стола забирать их и удаляться восвояси. Часть новобранцев вышла покурить, а я с несколькими наиболее любопытными остался. Процедура действительно оказалась занимательной. Взяв первую книжку, и нацепив на кончик носа пенсне, очки с отломанными дужками, он прищурился. Назвал фамилию, и с минуту изучал записи. Закрыл книжку и отложил ее на край стола со словами: «пьянчужка, у нас своих перебор».

Так он отложил на край стола еще несколько книжек, высказав вслух причины отсутствия возможностей трудоустройства. Две или три из рассмотренных книжек он передал своему помощнику сидящему напротив. Сказал, что с этими будет беседовать лично. Пока шла процедура я силился вспомнить откуда мне знаком этот самый помощник. Наконец он назвал мою фамилию. Раскрыл книжку, минуту смотрел в нее, потом закрыл и посмотрел на своего помощника. Эта многозначительная пауза заставила меня поволноваться. «Давно с завода уволился... Опыт потерял...» сказал он. Опять раскрыл книжку: «А кем работал-то?» - стал читать дальше. Там были записи, дизайнер верстальщик в региональной газете, инженер-программист в двух подряд местах... Тут он снова посмотрел на помощника. А тот ему и говорит: «Хороший парень, я его по холодильнику (теперь почивший ОАО „Холодмаш“, прим. расказчика) знаю. Бригадиром слесарей был, можно брать». Тут я вспомнил откуда его знаю.

А начальник передал книжку помощнику со словами: «Гляди-ка, программист... Так, на сегодня закончим, остальные пускай послезавтра подойдут...» Раздал книжки, а меня повел в цех. Показал пару каких-то станков с ЧПУ. Сказал что хотят еще таких же закупить. Но вот беда, пацаны что на них работают безрукие, могут только кнопку вкл-выкл нажать. А один станок стоит разобранный. Вот, говорит, опять запороли новую машину. Как, говорит, справишься? А я всегда готов, шо мы, железяк с компьютерами не видывали? :) Вернулись в каптерку, где он меня познакомил с неким дядей Мишей. Дядя Миша, товарищ уже в годах, заведует «отделом по программированию» этого передового оборудования...

Дал мне начальник цеха картонку с бланком требования по приему на работу, и сказал идти в отдел кадров. Как оформлюсь, сразу же приступаю к выполнению обязанностей. В первый день принести с собой: замок для шкафчика с одеждой, спецодежду, мыло, фуфайку, шапку-ушанку, валенки и чего перекусить в обед, столовой то у нас тут по близости нету.

Представьте мою радость, из двадцати человек меня одного сходу приняли. Лично начальник оборудование показывал. В общем теперь жизнь удалась и обеспечена.

Вышел из цеха, а там кучка местных мужиков матерится. И опять знакомые лица вижу. Разговорился с ними, как оно тут, ничего платят? Да как говорят, вот есть оклад маленький, и премия большая. Только последний раз премию давали месяца три назад. А матерятся они, что две машины каких-то пришли, и их из цеха выгнали разгружать. Ну теперь, говорят, вместе работать будем. А то отбился понимаешь от коллектива...

Пришел в отдел кадров, к девченке-кадровичке еще несколько цыпочек заглянули поглазеть на новенького... Пообщались мы с ними немного, пока она картонку оформляла. Говорит, теперь ее надо отнести в бухгалтерию. А бухгалтерия как раз за цехом, в котором я был. Отметила пропуск, говорит, потом можешь прямо на проходную пилить. Пошел я искать бухгалтерию... А по дороге гляжу, а в картонке «7000» написано. Вернулся в отдел кадров, спрашиваю, что это за циферка такая? А она говорит, это твоя зарплата.

Ну дальше я решил не экспериментировать, и так целый день потерял пытаясь помочь Родине. Вышел на проходную, попрощался с тетенькой в тулупе... На пустыре еще остановился, осмотрелся вокруг... Эх, Русь моя бескрайняя, дорог у тебя мало, а дураков много. И подался ловить маршрутку.

Такая вот история из серии «Куда мы катимся».
Прошу считать записью в бложике, потому как не придумал причем тут Линукс.

★★★

Ответ на: комментарий от guyvernk

guyvernk> подставил чувака который за тебя писанулся.

Тот чувак значит ССЗБ. Писанулся даже не за ТС'а, а за то, чтобы ТС работал за нищенскую зарплату. Так что всё правильно сделал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ТК

в любом случае следовало бы сказать

очень умно. чо - сам или знакомые никогда не попадали на такой развод? смысла нет с шулерами беседовать.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Бывал даже за Иркутском.

бугага!
узнаю вмкадышей!
чтобы так попасть - не надо же до ярославля уезжать -прокатись в пока ещё МО.
запомни, соляра по щиколотку и руки по локоть в эмульсии - это вина прежде всего директора - так организовал и контролирует работу.
у на стаких производств - валом, и это совсем не на восток от иркуцка.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

Вроде взрослый, а такие глупости пишешь.
А вы там у себя зад после дефекации только после приказа по предприятию за подписью ген.дира подтираете, а в каждом туалете поди памятка по пользованию туалетной бумагой, в рамочке и под стеклом?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: ТК от mumpster

очень умно

Обычная вежливость.

смысла нет с шулерами беседовать.

Прежде всего - шулеров он и не видел.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

шулеров он и не видел.

Ты конечно прав, не видел. Это во мне предыдущий опыт говорит. Может тут все и не так бы было. Но ведут они себя странно. Начальник цеха должен был меня не перед фактом поставить, что пункта питания нет, отопления нет, спецовки нет, и с зарплатой черная бухгалтерия да еще и скрыл факт невыплаты. А разъяснить ситуацию, и указать на перспективы. Нам же все-таки вместе работать.

Впрочем и я конечно должен был той девочке картонку отдать, и попрощаться. Но уж больно они похожи на предыдущий лохотрон. А я злой был от такой потери времени.

Но готов исправиться. Завтра пойду по горячей вакансии
http://yaroslavl.rabota.ru/vacancy29948145.html?vac_page=view
там и сумма больше. Постараюсь быть честным и справедливым :)

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

соляра

зад после дефекации

передёргивать начали и переводить разговор?
ещё раз для АУО - если работяги вынуждены работать в солярке по щиколотку (или из моего опыта - с эмульсией до локтя, если. конечно, понимаете, о чём это я?) - виноват НАЧАЛЬНИК - он ТАК организовал работу. Бездействие - тоже сюда относится. ТОЧКА.
Всё остальное - разговоры в пользу бедных.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

шулеров он и не видел.

да ну? а как же статья 68 ТК?

И ты так уверен, что ее нарушает именно начальник цеха? Или, может быть, «дядя Миша» или девчонки из ОК?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: соляра от mumpster

Дергаться начали первым вы, так что не надо с больной головы на здоровую.
Я говорю только про порядок на рабочих местах. Поддержание коих входят в обязанности сотрудников (почитайте типовые трудовые договора и всякие приложения о внутренних распорядках).
Если сотрудник свинья, то поможет ему только живительная эвтаназия.
К нашим с вами разногласиям можно еще отнести расшифровку понятия «начальник». Если для вас «начальник» это мастер участка и до начальника цеха, то я с вами согласен.
Но с высоты ген.дира и прочего топменеджемента, что слесарь, что нач. цеха это просто «рабочие» (которые вместе и отвечают за порядок на участке).
Надеюсь так понятней?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

А переться по морозу еще раз обтекая, только бы приличия соблюсти?
Тем не менее всё же сходите. Опять же хотя бы отрекомендовавшего вас не подставляйте - по-человечески не хорошо так делать.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Ты попал на завод, который не нужен.

Завод, который нужен, так не работает.

Проблема в том, что ненужные заводы мимикрируют под нужные. Нужен централизованный источник с зарплатными отчётностями заводов (аналог cbr.ru для банков, только с обезличенными данными всех сотрудников), чтобы каждый человек мог найти работу на нужном заводе. Такой механизм, плюс изменения в ТК и переход на контрактную систему в целом послужил бы на благо этой страны.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

они за стабильность глотку порвут но не отдадут свои 5800 госдепу и лично алчной хиллари

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Люблю это дело. Кгда мне голову морочат - отвечаю аналогично

так ты же..... троль

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Месяц назад снова побывал на КрАЗе. Из всего завода работает лишь один литейный цех - делают чужие заказы

так все же уже давно на Кипре, загорают на чемоданах долларов. теперь их зовут не работяги а бенефициары

Karapuz ★★★★★
()

Аплодирую стоя. Стиль шикарен. Ржали всем семейством.

r_asian ★☆☆
()

У меня любовь была не к Родине, но я поработал три месяца с таким режимом оплаты, правда ставка была 4014 рублей. :D

imul ★★★★★
()

Все правильно сделал! Не стоит таким гавнюкам говорить, что тебе оно не понравилось. Отплатил той же монетой. З.Ы. Неплохо написано.

yaba ★★
()
9 ноября 2012 г.
Ответ на: комментарий от Sora

В Петрозаводске зато инженером прилично хрен устроишься при наличии опыта, и в конторах только на диплом смотрят, и выбирают тех, кто меньше денег просит :-F~~~

slapin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.