LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] Визит на современное промышленное предприятие (многа букаф)

 


0

2

В городе N, а точнее славном городе Ярославле Центрального региона России, под боком у столицы и всеми нами любимого президента, случилась такая оказия.

Поиск выдал вакансию слесаря-ремонтника с указанием зряплаты в 17 тыс. рублей в месяц, что само по себе удивительно и достойно внимания. А надо сказать, что сия специальность значится первой в моем личном послужном списке. Три года отданы ремеслухе с безграничной любовью к Родине, и 9 лет непосредственного стажа работы неким аналогом «тульского левши» на одном из передовых предприятий означенного ранее города.

Взял адресок и, не смотря на метелицу и мороз, отправился попытать счастья. Зачем, спросите вы? Опять же из любви к Родине.

Некоторое время назад посетил наш городок некий высокий чин. И между плотным банкетом и банькой с девочками привезли его на ЦНТИ. Кто не знает, это что-то вроде столичной ВДНХ только поменьше. Во избежание волнений, как вы понимаете, снимали по местному телевидению отнюдь не баньку или застолье, а конечно заботу о будущности региона. Честь провести экскурсию для высокого гостя никому не уступил наш ярославский губернатор. Девочка-репортер переводила для зрителей, о чем с озабоченными лицами беседовали два высокопоставленных отца народа. Речь шла и об упадке сельского хозяйства, и утечке высококвалифицированных кадров из региона, и сложностях внедрения новейших медицинских технологий, таких как кровопускание и сращивание костей в естественных условиях... Момент с утечкой кадров, можно сказать перевернул всю мою жизнь. Оказывается в регионе катастрофически не хватает токарей, фрезеровщиков, слесарей, электриков и многих других славных производственных профессий.

И вот миновав пустырь, не доезжая двух остановок до микрорайона Норское, я оказался у ворот того самого современного промышленного предприятия. Бегающие вокруг ощипанные дворняги и объемная женщина в тулупе с двустволкой, выглянувшая из будки спросить пропуск, радостно встретили «молодого» специалиста.

Далее я попал в отдел кадров где две молоденькие девченки посмотрев мою трудовую и обнаружив там соответствующую запись направили меня на собеседование к начальнику цеха. От них же я узнал, что предприятие является образцовым производством бытовой мебели, и что 17 тысяч рублей - это действительно та сумма, которую дают молодым специалистам.

Пройдя на территорию, я не без труда нашел цех, в котором почему-то не было предусмотрено отопления.

В процессе обошел несколько производственных зданий, где кроме нескольких станков и двух тележек в общем-то ничего и не было. По дороге попадались озабоченные люди в телогрейках, а пейзаж напоминал блокадный Ленинград образца 1941 года. Что-то вроде остатков эвакуированного завода засыпанного снегом и с одной протоптанной тропинкой. Дважды ловил себя на мысли, что вот сейчас за поворотом зенитка установлена, ну или хотя бы сотрудник НКВД попадется навстречу.

Вспомнился мой первый опыт на Ярославском Моторном Заводе, практика от ПТУ в 1990 году. Там в ЦСД-2 стояло много разношерстных станков от довоенного до современного года выпуска. И все станки были объединены в линию через какие-то конвееры собственной заводской разработки. Не раз я завороженный смотрел как обрабатываемые детали перемещаются от станка к станку. Действительно, чудо инженерной мысли, где на роликах едут, переворачиваются, поднимаются или опускаются блестящие чугунные заготовочки. А тут из средств автоматизации только две тележки, и никаких вам линий или конвееров.

В каптерке начальника цеха собралось человек двадцать жаждущих показать себя в деле. Часть из которых была мне знакома по старым местам работы. Коротая время за разговором узнал много нового так сказать из первых рук. Люди, не сменившие специальность как я, попали в довольно неприятную ситуацию с отсутствием работы даже в тех остатках багаделен, которые почему-то гордо именуют современными промышленными предприятиями.

Наконец подошел начальник цеха, представительный дядька в тулупе, валенках и шапке-ушанке из чистого собачьего меха. Тут я пересмотрел круг задач выполняемых дворнягами у проходной.

Он собрал трудовые книжки и начал отбор кадров. Попросил не толпиться, и тех чьи книжки положит на край стола забирать их и удаляться восвояси. Часть новобранцев вышла покурить, а я с несколькими наиболее любопытными остался. Процедура действительно оказалась занимательной. Взяв первую книжку, и нацепив на кончик носа пенсне, очки с отломанными дужками, он прищурился. Назвал фамилию, и с минуту изучал записи. Закрыл книжку и отложил ее на край стола со словами: «пьянчужка, у нас своих перебор».

Так он отложил на край стола еще несколько книжек, высказав вслух причины отсутствия возможностей трудоустройства. Две или три из рассмотренных книжек он передал своему помощнику сидящему напротив. Сказал, что с этими будет беседовать лично. Пока шла процедура я силился вспомнить откуда мне знаком этот самый помощник. Наконец он назвал мою фамилию. Раскрыл книжку, минуту смотрел в нее, потом закрыл и посмотрел на своего помощника. Эта многозначительная пауза заставила меня поволноваться. «Давно с завода уволился... Опыт потерял...» сказал он. Опять раскрыл книжку: «А кем работал-то?» - стал читать дальше. Там были записи, дизайнер верстальщик в региональной газете, инженер-программист в двух подряд местах... Тут он снова посмотрел на помощника. А тот ему и говорит: «Хороший парень, я его по холодильнику (теперь почивший ОАО „Холодмаш“, прим. расказчика) знаю. Бригадиром слесарей был, можно брать». Тут я вспомнил откуда его знаю.

А начальник передал книжку помощнику со словами: «Гляди-ка, программист... Так, на сегодня закончим, остальные пускай послезавтра подойдут...» Раздал книжки, а меня повел в цех. Показал пару каких-то станков с ЧПУ. Сказал что хотят еще таких же закупить. Но вот беда, пацаны что на них работают безрукие, могут только кнопку вкл-выкл нажать. А один станок стоит разобранный. Вот, говорит, опять запороли новую машину. Как, говорит, справишься? А я всегда готов, шо мы, железяк с компьютерами не видывали? :) Вернулись в каптерку, где он меня познакомил с неким дядей Мишей. Дядя Миша, товарищ уже в годах, заведует «отделом по программированию» этого передового оборудования...

Дал мне начальник цеха картонку с бланком требования по приему на работу, и сказал идти в отдел кадров. Как оформлюсь, сразу же приступаю к выполнению обязанностей. В первый день принести с собой: замок для шкафчика с одеждой, спецодежду, мыло, фуфайку, шапку-ушанку, валенки и чего перекусить в обед, столовой то у нас тут по близости нету.

Представьте мою радость, из двадцати человек меня одного сходу приняли. Лично начальник оборудование показывал. В общем теперь жизнь удалась и обеспечена.

Вышел из цеха, а там кучка местных мужиков матерится. И опять знакомые лица вижу. Разговорился с ними, как оно тут, ничего платят? Да как говорят, вот есть оклад маленький, и премия большая. Только последний раз премию давали месяца три назад. А матерятся они, что две машины каких-то пришли, и их из цеха выгнали разгружать. Ну теперь, говорят, вместе работать будем. А то отбился понимаешь от коллектива...

Пришел в отдел кадров, к девченке-кадровичке еще несколько цыпочек заглянули поглазеть на новенького... Пообщались мы с ними немного, пока она картонку оформляла. Говорит, теперь ее надо отнести в бухгалтерию. А бухгалтерия как раз за цехом, в котором я был. Отметила пропуск, говорит, потом можешь прямо на проходную пилить. Пошел я искать бухгалтерию... А по дороге гляжу, а в картонке «7000» написано. Вернулся в отдел кадров, спрашиваю, что это за циферка такая? А она говорит, это твоя зарплата.

Ну дальше я решил не экспериментировать, и так целый день потерял пытаясь помочь Родине. Вышел на проходную, попрощался с тетенькой в тулупе... На пустыре еще остановился, осмотрелся вокруг... Эх, Русь моя бескрайняя, дорог у тебя мало, а дураков много. И подался ловить маршрутку.

Такая вот история из серии «Куда мы катимся».
Прошу считать записью в бложике, потому как не придумал причем тут Линукс.

★★★

потому как не придумал причем тут Линукс.

А вдруг он на станках был?

MageasteR ★★★★★
()

Приезжай в мою деревню, тут оператор станка с ЧПУ легко поднимает килобакс и более. При этом особых знаний не требуется, ведь программы для станка пишет инженер с окладом $200.

nu11 ★★★★★
()

Гм. тут тег нужен «Истории успеха новой России», ящетаю.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

а мне госдеп заплатит? за то что завод «квант» не имеет и четверти советского уровня персонала и производства, а завод «маяк», наверное и десятой части. и где получить деньги если вдруг заплатит?

AndreyKl ★★★★★
()

Молодец, хорошо написал. Оно в принципе так всё и есть.

Ygor ★★★★★
()

Хорошо написано. Правда, почему-то, не удивляет. Всё же современные заводы с хорошим оборудованием - это большое исключение, на мой взгляд, которые по пальцам одной руки (ну, может, двух) можно пересчитать.

roy ★★★★★
()

Странно, у нас, в Петрозаводске, рабочие специальности очень неплохо получают. Старый знакомый на местный завод устроился токарем, 40т.р. на руки имеет... Рассказ понравился, респект!

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Хороший слог, сюжет, развязка. Понравилось.

А по мне — так поступил как сволочь, занял место, ушёл и никому ничего не сказал. Его искать будут, кому-то на следующий откажут в этой должности, а он обиделся на то, что из 17k 10 выплачиваются как премия. Так я тебе новость расскажу: оклад+премия — это настолько популярная схема, что её не используют только фрилансеры.

name_no ★★
()

Вспомнилось, как производили оборудование на одной из прошлых работ.

Сама компания, где я работал, занималась только разработкой оборудования - схемотехника, драйвера, софт. Сами же платы всегда печатались на стороне, т.к. компания было 10 человек, и никакого оборудования, кроме тестовых стендов, не было.

Процесс производства был примерно таким: печать/травление платы на одном заводе, на другом заводе поверхностный монтаж, на третьем заводе делался корпус, отдельно печатались наклейки, и на последнем заводе они наклеивались. На некоторых продуктах вместо наклеек были отвечатаны надписи, тогда их делали ещё на одном заводе. Естесственно, что перемещения между этими заводами были силами нашей компании. Не говоря уже о сроках и качестве. У нас же всё это упаковывалось в коробки и рассылалось клиентам.

В итоге сейчас производство вынесено в Китай полностью, там это делается на одном заволе, а к нам приезжают красиво упакованные коробки, где всё разложено, наклеено, и проверено (!). При этом стоимость получается значительно дешевле.

Собственно к чему это? Я думаю, очень немногие сейчас могут вложить большие деньги в средства производства, т.к. нет никакой гарантии, что это у тебя потом не заберут, особенно в случае, если всё это делается на базе старого советского завода.

roy ★★★★★
()

а где сокращенный вариант для Ъ ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

т.к. нет никакой гарантии, что это у тебя потом не заберут, особенно в случае, если всё это делается на базе старого советского завода.

мне кажется, что дело не в этом. дело в руководстве, которое просто не может профессильонально выполнять свои обязанности.

у меня есть пример нового склада холодильника, который с каждым годом хереет и хереет, людей сокращают, обслуживание ухудшается, а цены все растут.

все беды идут от головы...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

а он обиделся на то, что из 17k 10 выплачиваются как премия

И правильно сделал, ибо премию могут и не платить, а такой оклад для этой специальности(да и ещё и для человека с опытом) - ну просто оскорбление.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Люди там уже три месяца работают за эти семь тысяч в нечеловеческих условиях. И я не первый раз замужем. Сколько раз так устраивался, а потом на меня с круглыми глазами смотрели, чего права качаешь, согласился - работай.

И схемка знакомая. Зарплата - это заработанная плата. А премия - это хочу дам, а хочу не дам. Поэтому при устройстве на работу я стараюсь выслушать не только начальство, но и с людьми поговорить.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если ты не собирался устраиваться, зачем морочить людям голову...

Люблю это дело. Кгда мне голову морочат - отвечаю аналогично.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

За тебя человек вписался, а ты... Сказал бы хоть им, чем недоволен...

Недоволен ложью! Предлагаешь съездить сказать? Зачем вы меня наивного обманули? Нехорошо это...

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Конечно, не без этого. Но и не только это.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Предлагаешь съездить сказать?

Надо было сразу говорить, когда уходил. А теперь уже можешь не ездить, ещё побьют нафиг.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

А по мне — так поступил как сволочь, занял место, ушёл и никому ничего не сказал. Его искать будут, кому-то на следующий откажут в этой должности, а он обиделся на то, что из 17k 10 выплачиваются как премия. Так я тебе новость расскажу: оклад+премия — это настолько популярная схема, что её не используют только фрилансеры.

не, мужик, погоди. в объяве было что зарплата 17 тыс. а на деле 7 гарантировано. мужики сказали что премию 3(?) месяца как не платили, так что по факту это никакие не 17 в месяц, а хорошо если порядка 10 в месяц если брать среднее за год.

так что он прав. и да, искать долго не будут и никому не откажут, не волнуйся.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Я так и не понял, хотел ли он реально устраиваться на работу. Но в любом случае следовало бы сказать «ребята, вы пытаетесь меня развести, пойду я от вас».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

А теперь уже можешь не ездить, ещё побьют нафиг.

O_o Ну тогда не поеду

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

т.к. нет никакой гарантии, что это у тебя потом не заберут

Именно поэтому мы и имеем то, что имеем. В том числе и «эффективный менеджмент» как он есть. Урвал-убежал.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я так и не понял, хотел ли он реально устраиваться на работу. Но в любом случае следовало бы сказать «ребята, вы пытаетесь меня развести, пойду я от вас».

Что касается, хотел или не хотел. С превеликим удовольствием. Но я на своей шкуре знаю, что это за работа. И работать там я буду только за деньги.

Насчет сказать оно конечно да, может и следовало. Однако схема стандартная. Девочка хлопающая ресницами на входе говорит зарплату. На собеседовании начальник скромно умалчивает вопрос. Что будет завтра? Завтра будет 7 тыров, и на вопрос почему? А кто тебе сказал 17?

А переться по морозу еще раз обтекая, только бы приличия соблюсти? После того как она сказала, что это моя зарплата, желание пропало.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

Да всё понятно... Но:

А переться по морозу еще раз обтекая, только бы приличия соблюсти?

Сказал бы девочке, которая выписала тебе картонку (ты же всё равно вернулся задать вопрос). Она бы передала кому надо.

tailgunner ★★★★★
()

Надо бы обязать авторов таких опусов в обязательном порядке приводить и симметричные истории успехов.
А то как-то получается очень однобокий взгляд.
Я вот тут получил возможность заглянуть в один цех ЧПУ, кое-чего делают для Роскосмоса. Пельмени жрать можно с любой части пола в любом углу цеха.
Работают умные симпатичные люди, есть и старперы (без закидонов и синюшного вида) есть и молодые пацаны лет по 20-25. Работой завалены выше крыши.
По словам самих работников, это у них образцово-показательный цех. Но с другой стороны порядок-то там не директор наводит, а сами рабочие.
В остальных цехах не все так радужно, но как я понял, все в первую очередь от самих людей зависит.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Но с другой стороны порядок-то там не директор наводит, а сами рабочие.

О_о А может мне вам еще вечером постирать ничего не надо?

Подумай еще раз, кто должен в цехе убирать, и сколько это стоит?

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

Меня может не так поняли (не буду уж про смутные представления о производстве).
Под «порядком» я понимаю не чистый пол (которым конечно занимается уборщица), а состояние пространства когда все на своем месте, ничего ни где не валяется и все находится за время «подойти и взять то что лежит на своем месте».
Поддерживать порядок должны сами рабочие. Ни одна уборщица не будет по цеху разбросанные заготовки собирать и фрезы раскладывать.

yax123 ★★★★★
()

И не только Русь...

В середине 90-х часто бывал на автозаводе КрАЗ. Был впечатлён масшабом: на стоянках дальнобойщики со всего союза за запчастями, на площадках сотни КрАЗов, гостиницы постоянно заняты перегонщиками из всех республик, на заводе движение плотнее чем в городе, светафоры, широкие улицы, пешеходные переходы. Эксперементальный цех удивлял чистотой, персоналом и эксперементами.

Месяц назад снова побывал на КрАЗе. Из всего завода работает лишь один литейный цех - делают чужие заказы.

Всё.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от valich

А не подскажете варианты получить доп. специальность типа слесаря/токаря/фрезировщика человеку, который учится в ВУЗе? И насколько это сложно/долго?
На базе Бауманки учить не хотят: сами мастера-то, может, и помогут, а вот бумажки и прочее руководство давать не хочет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yax123

Ты хоть понимаешь что на один описанный тобой завод приходится сотня описанная ТС? Кроме того, в подобные места устроится можно только по блату а за попытку залезть со стороны все оскаляют акульи зубки.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Ярике я знал два учебных заведения. Оба давали в том числе и дополнительно. Но один скатился в строительные специальности, а второй по сути стал готовить только автослесарей и шоферов. В обоих случаях город на них плюнул, а базовые предприятия (для которых раньше готовились кадры) отказались. Теперь даже не знаю где еще можно производственные профессии получить.

valich ★★★
() автор топика

Хорошо написано. Напомнило байки di halt.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если ты не собирался устраиваться, зачем морочить людям голову...

Так собирался же. Его заманили и обманули. Конечно, поступать в итоге так не стоило. Нужно было честно сказать, идите в в жопу с такими условиями и уже после этого искать маршрутку.

А вообще история сильно напомнила историю моего брата, который пришел работать на подобное предприятие. Где он единственный работал месяц, потом ушел.

andreyu ★★★★★
()

Круто написал. Очень.

Но заводы разные бывают: у нас оборудование современное, работы много, народ адекватный. И не бухают.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нет, не понимаю.
Есть много якобы очевидных вещей, которые не имеют ничего общего с реальностью, но про которые можно почитать, поговорить послушать очевидцев и т. д. (например зеленые человечки, хождение по воде древних сектантов, торсионные генераторы, холодные термояд и 146% процентов избирателей).
Поэтому только полный список всех предприятий и только подробный фотоотчет каждой засраной бытовки.
Как говорится пруф или не было.
А то, бинарные вы мои, если у кого-то гента не собирается так сразу сам «чудак». А если кто накинул на вентилятор про какой-то завод, то точнее быть не может.

yax123 ★★★★★
()

прочитал как рассказ. Спасибо. Из тебя вышел бы неплохой писатель.

pyometra ★★★★★
()

коменты не читал.

подставил чувака который за тебя писанулся.

нехорошо так поступать.

мог и сказать что не устраивает зп

guyvernk
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Регулярно минимум два-три раза в год.
и чаще на восток чем на запад. Бывал даже за Иркутском.
Так что настаиваю на пруфах.
А то остается странное ощущение, что кое-кто застрял в 95 году (а местами даже в 17), а еще более местами так и вообще во временах дремучего мракобесия.

Вы только поймите, я не настаиваю на том, что на всех предприятиях все шоколадно и все ходят в белых халатах. Бывал и в таких местах где соляра по щиколотку плещется. Но то что она плещется явно не вина директора (к нему другие претензии), а вина тех слесарей, которым лень дойти до ведра с «отработкой».
Но я категорически против картинки в который ВСЕ предприятия России выглядят как их описал ТС (ну или привел чужой высер).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Хороший слог, сюжет, развязка. Понравилось.

А по мне — так поступил как сволочь, занял место, ушёл и никому ничего не сказал.

Это я про художественную сторону высказал мнение. Обсуждать проблематику данного рассказа мне не охота.

Relan ★★★★★
()

Пошел я искать бухгалтерию... А по дороге гляжу, а в картонке «7000» написано. Вернулся в отдел кадров, спрашиваю, что это за циферка такая? А она говорит, это твоя зарплата.

Вот жесть так жесть. Таким специалистам надо минимум 25000 рублей в месяц платить. Именно минимум. Самый из возможных. А они решили сэкономить. Себя же закапывают. Моя первая зарплата и то больше была, чем эти 7000 рублей в месяц.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.