LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ] AMD Phenom II X6 vs AMD FX-8120 для своих прог.

 


0

1

Пишу хороший код на C++, не за еду, хочу купить новый комп для того, чтобы заниматься любимым делом - ресёрчем. Встал вопрос о выборе проца, но я не очень прошаренный в этом вопросе, и годных бенчмарков не нашел, так чтобы гонялось что-то своё на любимой ОС с -march=native.

Главная задача - компилять и запускать свои проги. Видео не смотрю, в игры не играю. Думаю взять один из этих многоядерных процов, но не знаю какой лучше подойдет. Феном оем стоит 6.5К, ФХ бокс - 8К.

Что скажешь?


Вопрос в том, насколько громадны твои проги.

Я бы взял Phenom II X4 965BE/975BE/980BE, и настроил бы ccache.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evoken

evoken: Вот тоже думаю взять феном. В ФХ шины лучше, кеш жирнее, но C/P может меньше быть, в чем я до конца не уверен.

drakmail: i7 2600 стоит 10К и C/P у него меня не устраивает.

Chaser_Andrey:

Вопрос в том, насколько громадны твои проги.

Последнее научное задротство рекомпилилось >20 минут. И считало потом несколько дней. Чтобы найти косяк в методе, нужно было ждать очень много.

RR42
() автор топика

тот что дешевле бери.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Если ресёрч, не проще ли скажем собрать софт под BOINC и кинуть клич?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от RR42

Последнее научное задротство рекомпилилось >20 минут. И считало потом несколько дней.

А если использовать нормальный компилятор?

Ramen ★★★★
()

Пишу хороший код на C++, не за еду, хочу купить новый комп для того, чтобы заниматься любимым делом - ресёрчем.

На русский можно перевести и как «исследованием», и как «расп@#$%^&*(м».

Встал вопрос о выборе проца, но я не очень прошаренный в этом вопросе,

но очень люблю понты и троллинг

и годных бенчмарков не нашел, так чтобы гонялось что-то своё на любимой ОС с -march=native.

С такими запросами подходишь в крупном магазине к консультанту и говоришь «мне вон тот, красненький». Поясню. Если ты сам не знаешь, нафига оно тебе, кто тебе будет брутфорсить смысл жизни?

router ★★★★★
()

в бульдозере есть новые инструкции. Теоретически, если будешь их использовать, должно быть быстрее.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я так понял, что как раз компиляция - это тот случай, когда були показывают хорошую скорость.

Ну и в принципе, старшие бульдозеры отстают от интеловского 2600K, но уже можно сравнивать с 2500.

anonymous_incognito ★★★★★
()

чтобы заниматься любимым делом - ресёрчем.

Core i7 2600K

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от RR42

i7 2600 стоит 10К и C/P у него меня не устраивает

Тебе нужна большая скорость или копейки сэкономить? Быстрее i7 2600 только шестиядерные i7 3960, которые стоят под тысячу долларов.

fragment
()

мне думается, что если хоть с каким-то прицелом на исследования в этом направлении, то конечно fx8129. Потому что кроме -march=native можно пытаться оптимизировать алгоритм для процессора, а у fx для многих задач оптимизируйся, как я себе представляю, хоть заоптимизируйся. если дело ограничиться только -march=native то может быть phenom будет лучше, а может и и нет..

AndreyKl ★★★★★
()

Пишу хороший код на C++, не за еду
Феном оем стоит 6.5К, ФХ бокс - 8К.

Если бы ты работал не за еду, тебе было бы пофиг - 6.5к, 8к или 10к; да и 30к без вопросов и консультаций с мужем нашёл бы на увлеченье.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

в бульдозере есть новые инструкции.

Очередное поделие от AMD, впихнутое для совместимости с интеловским AVX.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Очередное поделие от AMD, впихнутое для совместимости с интеловским AVX.

вообще то я имел ввиду FMA4, который штеуд до сих пор не осилил. А AVX у буля вполне полноценный

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Значит надо сменить процессор на штеуд. :)

Ramen ★★★★
()

Ну что за обвинения в троллинге. Человек любит AMD и выбирает между двумя мощными процессорами. Что не так-то?! Любить AMD - это уже троллинг?

ZenitharChampion ★★★★★
()

Пишу хороший код на C++

Почему еще не заподозрили /0?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Intel Compiler с процессорами от AMD не работает же.

Работает вроде, но генерируют максимально неэффективный код, если CPUID не «GenuineIntel». Они спалились на процессоре VIA который умел менять CPUID. Одно действие и процессор считает вдвое быстрее.

Archer73
()
Ответ на: комментарий от RR42

Последнее научное задротство рекомпилилось >20 минут. И считало потом несколько дней. Чтобы найти косяк в методе, нужно было ждать очень много.

Интересно было бы узнать, что это такое у тебя было...

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Библиотека автоматической генерации структур. Описываешь на C++ языке структуру, я сделал это удобным, задаешь целевую функцию - и вперед. Прога через пару дней выдает тебе рабочий хороший объект. Либа работала неплохо, но я ее так и не заюзал месте с чем-то полезным. Если буду писать что-то такое буду все по другому делать, с учетом опыта.

Антиоффтоп. Как экс-юзер генты решил поискать адекватную оценку процов на гентушном форуме и нашел:

«So far I do care about the Intel/AMD war, mainly because it has been totally one sided win. The winner is clearly ME.

I find this thread very interesting as I am looking into buying a new machine in the next few months and I would want it to be as powerful as possible.

Currently I have a Phenom II X6 3.2Ghz Desktop and a System76 i7-2670QM Laptop. Now which CPU is better .... well it depends. I am doing the test on the only app that really matters, those are my programs (Scientific Computing). I couldn't care less on what benchmark results are, I only care about the apps that do matter for me.

When I go single threaded, then Intel is between 30%-50% faster.

However, the shocker is when I use OpenMP and make a fully parallel program utilizing all the cores/threads (6 vs 8). The the tables flip completely and it is AMD that wins by 30%-50%.

The Intel has the i7-2600 and i7-9xx series that will probably win against Phenom II on multi-threading, it is just that they cost a lot more, so this has to also be taken into consideration.

From what I read, Bulldozer is more of the same. Bad single thread power for real multi-thread power. The other question is whether or not one really needs that much single thread power, other then Adobe Flash (which is just an example of poorly written software), I don't really have any single thread app that challenges either CPU.»

В общем, у меня такая же позиция.

Мне почему не нравятся бенчмарки из инета. Там везде виндёрочка, какие-то непонятные компиляторы используются для прог, куча тестов с играми. Я решил брать последний феном, потому что и так уже затянул с выбором, весь комп будет стоить 30..35К, включая моник 27".

RR42
() автор топика
Ответ на: комментарий от RR42

Еще бы понять как дела обстоят с реальным энергопотреблением процессор+чипсет. По спецкам процессоров intel vs amd = 80 vs 125Вт

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Да хз. Задолбался читать форумы. Я уже брал феном X6. Работает хорошо. А что там в Бульдозере нампхвертили я так и не понял.

Сейчас новую рабочую систему сделал себе, ничего старого. 36К рублей. До этого сидел на сраном древнем ноуте. Сейчас все самое новое в блоке + моник 27".

На пару лет хватит, если ничего не сдохнет, потом, может, что-нибудь не-x86 куплю.

RR42
() автор топика

Феном оем стоит 6.5К, ФХ бокс - 8К.

У нас равнопримерно наоборот

darkshvein ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.