LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[лисапед][убийца BolgenOS][Новый Год]Ubuntu Install Box

 


0

1

Ввиду того, что часто приходится устанавливать друзьям, да и просто клиентам Ubuntu, решил собрать дистрибутив, в котором «всё включено», что бы потом не пришлось людям задним числом доустанавливать недостающие программы, да и просто чтоб лишний раз не искать репозитории. Кроме того, хотелось показать всю мощь СПО, включив лучшие образцы в состав ОС.

Основные изменения по сравнению с Ubuntu:
* Полные локализации на русский и украинский языки.
* Содержит закрытые мультимедиа кодеки для воспроизведения mp3, avi, mkv, DVD, flash и пр.
* Содержит закрытые драйверы ускорения 3D-графики для видеокарт ATI и nVidia.
* Содержит закрытые шрифты: Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma, Impack, Courier и пр.
* Содержит переводчик Stardict со словарями.
* Значительно увеличено число предустановленных программ.
* Полная локализация на русский, украинский и английский языки.
* Глобальное меню к LibreOffice.
* Некоторые программы, из тех что шли в составе дистрибутива, имеют обновлённые версии (например GIMP 2.6.11 -> 2.7.4, Firefox 7.0.1 -> 9.0.1, LibreOffice 3.4.3 -> 3.4.4, Thunderbird 7.0.1 -> 8.0).

Список всех включённых программ с версиями содержится на главной странице официального сайта

Скачать можно отсюда

p.s. зная специфику пользователей ЛОРа сразу отвечу на несколько незаданных вопросов, предварительно включив libastral.so:
* В отличии от Дениса Попова я не затирал копирайты и не выдаю за свою принципиально новую разработку.
* Ничего не удалял из состава оригинального дистрибутива.
* Делал исключительно для себя не претендуя на мировую известность.
* Ничего подобного в плане состава ПО на базе Ubuntu 11.10 с Unity не встречал.
* Ucoz, Rutracker и Letitbit от некоммерческого распространения. Я от распространения дистрибутива ничего не получаю. Если Вы хотите мне помочь, то можете дать нормальный хостинг или надонейтить.

★★★★★

Последнее исправление: vilisvir (всего исправлений: 3)

Ubuntu 11.10

клиентам

FAILED!

Ну и смотрим далее...

что бы

Может, возраст у тебя уже и не школьный, но суть та же.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Geed

Трекеры с регистрацией не нужны. Открой уже, наконец для себя thepiratebay.org или хоть opensharing.org.

Предлагаешь ТСу постоянно на раздаче околачиваться? А то что-то на этих ваших швабодных трекерах залётные пользователи не горят желанием сидировать раздачи.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Geed

поскольку на анонимных трекерах не нужно «прокачивать» рейтинг - скачал и забыл.

Вот за меня и ответили [лисапед][убийца BolgenOS][Новый Год]Ubuntu Install Box (комментарий)

Рейтинг делает условия использования более справедливыми. Не все после скачки расползаются как крысы с раздачи.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Содержит закрытые шрифты: Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma, Impack, Courier и пр.

Варез же.

Ну если все их потом устанавливают через ubuntu-resticted-extras, то к чему такая формальность?

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

Точно, ompldr кушает до гигабайта.
А вот у filehosting.org ограничений на размер нет. Есть смысл повторить попытку (HTTP POST для больших файлов вещь очень ненадёжная).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

HTTP POST для больших файлов вещь очень ненадёжная

Кстати, на Letitbit та же фигня, но у них есть FTP, через что я в общем и добился успеха.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Geed

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3759323 Колличество скачек - около 1000. Я лично роздал около 100 гб. Выложенно паралельно на открытый трекер . там раздал 8 гб, скачек не знаю , но думаю на порядок меньше как миниум. Вам нужны ещё доказательства?

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

А хостинг то тебе зачем?

Для оффсайта. Если это ничего не стоит, то почему бы и нет?

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Предлагаешь ТСу постоянно на раздаче околачиваться?

Нет конечно. Есть же режим superseed.

А то что-то на этих ваших швабодных трекерах залётные пользователи не горят желанием сидировать раздачи.

На этих трекерах включен DHT и в 95% случаев сидов достаточно, чтобы залить торрент на скорости в пару мегабит.

А вот на ваших банально-огороженных трекерах прямо в FAQ предлагают не сидировать ничего кроме топовых раздач. В итоге болтается сотня релизов, на каждом из которых по 9000 сидов, а остальной трекер практически мертвый.

nnm-club.ru faq

Надолго уходя от компьютера, оставляйте в клиенте две-три активные задачи с хорошей отдачей. Одной активной задачи для этого может быть мало - эту раздачу вдруг могут на трекере удалить, или может вдруг подключиться сид с широким каналом и быстро накормить всех качающих. Иметь очень много активных задач тоже невыгодно - с каждой задачей возрастает лишний служебный трафик.

Нужно научиться примерно определять перспективные для вас (в плане отдачи) раздачи, в основном ориентируясь на количества сидов и качающих. Например на раздаче с 95 сидами и 5 качающими вы вряд ли сможете стабильно отдавать. Если вы сидируете, то с такой раздачи уже в принципе можно уходить, оставляя активными более перспективные.

Geed
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

разве на рутрекере не фрилич уже продолжительное время?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Десктоп-пользователи довольны вопреки Вашему мировоззрению.

А то, что их ось через год будет нуждаться в не самом простом обслуживании, их не смущает?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Рейтинг делает условия использования более справедливыми. Не все после скачки расползаются как крысы с раздачи.

Я уже ответил на похожую реплику: [лисапед][убийца BolgenOS][Новый Год]Ubuntu Install Box (комментарий)

Geed
()
Ответ на: комментарий от Geed

В итоге болтается сотня релизов, на каждом из которых по 9000 сидов, а остальной трекер практически мертвый.

По факту «мёртвые» раздачи я встречал только на свободных трекерах. Вот тому пример http://rutor.org/torrent/74326/poslednee-kope_end-of-the-spear-2005-dvdrip-avc
А мои крайне неперспективные раздачи http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1962070 имеют 10 сидеров, хотя я на них уже 2 года не появляюсь. Держу только перспективные.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Geed

Нет конечно. Есть же режим superseed.

Ну и что оно даёт в случае, если личеры сразу же уходят с раздачи, едва став сидами?

А вот на ваших банально-огороженных трекерах прямо в FAQ предлагают не сидировать ничего кроме топовых раздач.

Ты же это поди из FAQ по поддержанию ратио вырвал(из контекста)?

На этих трекерах включен DHT и в 95% случаев сидов достаточно, чтобы залить торрент на скорости в пару мегабит.

В итоге болтается сотня релизов, на каждом из которых по 9000 сидов, а остальной трекер практически мертвый.

В твоих мокрых мечтах, разве что.

Lighting ★★★★★
()

Содержит закрытые шрифты: Times New Roman, Arial...

Пиратская убунта! Или шрифты распаковываются при установке из оригинальных exe'шников, не нарушая лицензии?

SEV
()
Ответ на: комментарий от Lighting

TPB станный трекер. Я сам понять его не могу. Но тем не менее я только один раз не смог там скачать раздачу, которой было сто лет в обед и которая никому не нужна почти (музычка какая-то). Иногда сидов нет, но повисев пару-тройку дней можно дождаца.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

В конце-концов хозяин - барин. Хотите ограничить аудиторию - ограничивайте.

Geed
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Они требуют лицензии на windows. В дистрибутивах предоставляют механизмы их последующей загрузки, с тем что бы те, кто считает себя правомерными обладателями, могли их с удобствами поставить. Включать их в основной репозитарий или установочный образ — це пирацтво.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Geed

безрейтинговые трекеры не могут похвастаться нормальной модерацией контента и частыми апдейтами его же в короткие сроки

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну и что оно даёт в случае, если личеры сразу же уходят с раздачи, едва став сидами?

Уходят конечно же активнее, чем в случае, если бы надо было постоянно помнить о рейтинге, но многие и остаются.

Ты же это поди из FAQ по поддержанию ратио вырвал(из контекста)?

Я источник и не скрывал - в заголовке цитаты написано: nnm-club.ru faq. По поводу контекста - я привел 2 абзаца подряд, от начала и до конца, без сокращений.

Geed
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Они требуют лицензии на windows. В дистрибутивах предоставляют механизмы их последующей загрузки, с тем что бы те, кто считает себя правомерными обладателями, могли их с удобствами поставить. Включать их в основной репозитарий или установочный образ — це пирацтво.

Да я не спорю. Но на выходе всё равно один результат, только меньше мороки.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Эти шрифты Microsoft сам когда-то выкладывал в свободный доступ.
Читал лицензию на них, там не сказано, что надо иметь лицензию на винду.

Но распространять можно только в оригинальных exe'шниках.

SEV
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Что? Я не считаю нужным делать очередную мега-сборку Убунты, но если бы я был на месте ТС (обратить внимание на слова «если бы я был на месте ТС»), то (далее по тексту).

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SEV

Эти шрифты Microsoft сам когда-то выкладывал в свободный доступ.
Читал лицензию на них, там не сказано, что надо иметь лицензию на винду.
Но распространять можно только в оригинальных exe'шниках.

Я тоже читал, но возможно с чем-то путаю сейчас.

aidaho ★★★★★
()

закрытые шрифты
переводчик Stardict

Ты же грамотный чувак, зачем ты называешь несвободное закрытым, а оболочку к словарям ­— переводчиком?

Полная локализация на русский, украинский и английский языки.

Сам что ли переводил? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SEV

Или шрифты распаковываются при установке из оригинальных exe'шников, не нарушая лицензии?

man cabextract

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Они должны прочитать лицензию, согласиться или нет. Добавь где-нибудь, что " устанвливая этот дистрибутив вы соглашаетесь отдать мне почку блаблабла"

fang90 ★★★★★
()

хорошая идея, как ставлю убунту так каждый раз хоть чего-то да не хватает. за словарь - отдельное большое спасибо, очень нужная в наших краях штука.

P.S.надо как-то выделить время и сделать свой дистр фряхи с предустановленным софтом, линуксовых дистров и так вроде хватает, а bsd-шных маловато. у фряхи ведь тоже есть свои плюсы.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Читать лицензию этих шрифтов до просветления :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Значит ты где то нас обманываешь.
Коредампы уже триста лет по дефолту отключены же. :)

Последний раз видел их на фряхе.

winddos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.