LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[лисапед][убийца BolgenOS][Новый Год]Ubuntu Install Box

 


0

1

Ввиду того, что часто приходится устанавливать друзьям, да и просто клиентам Ubuntu, решил собрать дистрибутив, в котором «всё включено», что бы потом не пришлось людям задним числом доустанавливать недостающие программы, да и просто чтоб лишний раз не искать репозитории. Кроме того, хотелось показать всю мощь СПО, включив лучшие образцы в состав ОС.

Основные изменения по сравнению с Ubuntu:
* Полные локализации на русский и украинский языки.
* Содержит закрытые мультимедиа кодеки для воспроизведения mp3, avi, mkv, DVD, flash и пр.
* Содержит закрытые драйверы ускорения 3D-графики для видеокарт ATI и nVidia.
* Содержит закрытые шрифты: Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma, Impack, Courier и пр.
* Содержит переводчик Stardict со словарями.
* Значительно увеличено число предустановленных программ.
* Полная локализация на русский, украинский и английский языки.
* Глобальное меню к LibreOffice.
* Некоторые программы, из тех что шли в составе дистрибутива, имеют обновлённые версии (например GIMP 2.6.11 -> 2.7.4, Firefox 7.0.1 -> 9.0.1, LibreOffice 3.4.3 -> 3.4.4, Thunderbird 7.0.1 -> 8.0).

Список всех включённых программ с версиями содержится на главной странице официального сайта

Скачать можно отсюда

p.s. зная специфику пользователей ЛОРа сразу отвечу на несколько незаданных вопросов, предварительно включив libastral.so:
* В отличии от Дениса Попова я не затирал копирайты и не выдаю за свою принципиально новую разработку.
* Ничего не удалял из состава оригинального дистрибутива.
* Делал исключительно для себя не претендуя на мировую известность.
* Ничего подобного в плане состава ПО на базе Ubuntu 11.10 с Unity не встречал.
* Ucoz, Rutracker и Letitbit от некоммерческого распространения. Я от распространения дистрибутива ничего не получаю. Если Вы хотите мне помочь, то можете дать нормальный хостинг или надонейтить.

★★★★★

Последнее исправление: vilisvir (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Lighting

Предлагаешь ТСу постоянно на раздаче околачиваться? А то что-то на этих ваших швабодных трекерах залётные пользователи не горят желанием сидировать раздачи.

швабодных

Свобода, это не только право, но и обязанность, но хомячка не понять, это да.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Увидеть можно везде, если включить.
А по дефолту... но может ты включил, да :)

Хотя я на CentOS ни разу сегфолта не видел.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Там сразу включено вроде. На самом деле я уже оче давно не видел сегфолтов. Писал по памяти же.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

у фряхи ведь тоже есть свои плюсы.

Интересно, какие?

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

Конечно :)

Под переводчиком практически всегда подразумевается софт для автоматического перевода целого текста.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsemnazlo

Исправил, но слово «оболочка» не применял.

vilisvir ★★★★★
() автор топика

до распространения пиратской ms windows через linux.org.ru оставалось 124 дня...

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от nCdy

убийца BolgenOS уже давно есть ) Rosa

Эта убийца давно повержена на повал Ubuntu Install Box:
* Софт устарел
* Набор ПО более скудный
* Не deb
* Нет шрифтов, словарей и пр.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

Когда речь идёт о обоях значках и кнопках в плеерах и прочих поделках за миллионы рублей у тебя просто нет никаких шансов :) Там риальне принципиально новое, а у тебя ничего такого нет. Шрифты не в счёт.

nCdy
()

* Полные локализации на русский и украинский языки.

* Полная локализация на русский, украинский и английский языки.

Так всё-таки?

* Содержит закрытые драйверы ускорения 3D-графики для видеокарт ATI и nVidia.

Это ещё зачем? Зачем мне в системе драйверы от nvidia, если я ей не пользуюсь последних лет 6 (тошиба ац100 не в счёт) ?

А так - удачи в начинаниях. Есть такое, что приходится после установки даже убунту подпиливать.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Так всё-таки?

На все 3 языка. Где Вы нашли описание с 2-мя языками.

Это ещё зачем? Зачем мне в системе драйверы от nvidia, если я ей не пользуюсь последних лет 6 (тошиба ац100 не в счёт) ?

Драйверы по-умолчанию не активированы. Для их активации нужно зайти в Параметры системы/Драйверы устройств и вручную это сделать. А на диске они почти ничего не занимают, в сравнении со всем остальным.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

Основные изменения по сравнению с Ubuntu:

Звёздочки * первая и седьмая.

Драйверы по-умолчанию не активированы.

Т.е. «не активированы» == «не установлены» ?

ИМХО, логичнее допилить пункт в установщике, добавить вопрос про видеодрайвер, запостив чуть выше вывод про видеокарту.

Чтобы было что-то вроде: «В вашей системе используется видеокарта $videocard. Вы можете выбрать для неё свободный драйвер $driver1 или проприетарный драйвер $driver2. Мы рекомендуем вам попробовать свободный драйвер, прежде чем устанавливать проприетарный.»

Ну и меню выбора.

Поясню почему: при апдейтах ядра и иксов проприетарные драйверы часто ломаются. А лишнее место они таки занимают (если у тебя конечно не DVD 4,7 GB под ubuntu install), поэтому проще при обновлении системы (во время установки) заодно скачать свежие драйверы и поставить уже их, под новые иксы.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Т.е. «не активированы» == «не установлены» ?

Установлены, но не задействованы. Это как бы вы их сначала установили, но потом снова перешли на открытые.

ИМХО, логичнее допилить пункт в установщике, добавить вопрос про видеодрайвер, запостив чуть выше вывод про видеокарту.

Согласен, но в установщике Убунты такое не предусмотрено, а я так глубоко не копаю чтоб сам реализовать.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

ну-ка

Не обращай внимания. Человек просто не ценитель, или неосилятор :)

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.