LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[выбор дистрибутива] О_о

 


0

1

Доброго времени суток, лорчане.
Из темки следует что хочу выбрать новый дистриб на десктоп. Но не всё так банально - вопрос не от незнания, а скорее от знания что вокруг одна пичаль, потому и хотелось бы посоветоваться с инодистроюзерами.
Итак что имею: сейчас на десктопе - убунту, какая-то там, последняя. Стало интересно. Но нервы не крепкие, потому такая стабильность не для меня. Из плюсов - только свежий софт.
Ранее был дэбиан - но с стабилизации 6го - он для меня сгнил. Была еще гента. Была долго. Всё бы хорошо, но меня не устраивало время, которое я трачу на домашнюю ОС, и морока в некотором обслуживании.
Из того что знаю, хотел бы спросить у ОпенСУСЕров, как оно? Подводные камни? Не слишком маленькое время жизни релиза? Так же мнение арчеров по аналогу с сусерами :)
Буду рад конструктивному совету. Спасибо.

Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Это ужОс, какой ты капризный. ;)

С таким подходом ещё чуть-чуть, и точно только семёрка останется из всех вариантов.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

все преподаватели твердят что: <предмет что преподает преподаватель> когда-то может спасти тебе жизнь :D

Да что преподаватели...разве они знают жизнь? =)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

семёрка мне не понравилась :)
и, кстате, не в виду большого анти Ъ, а действительно так

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Лучше прекратить думать о будущем, Ъ-путях развития и мнениях Великих Кормчих и начать жить настоящим. "...довольно для каждого дня своей заботы" (Матф.6:34) Сейчас торт? Ставь и пользуйся.

Ok
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Да что преподаватели...разве они знают жизнь? =)

не помню как его уже звали, но мой трудовик многим жизненным константам меня научил. ну и хорошему, отборному мату :)

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

Логике мсье не обучен? Если тебя не устраивает гномошелл и, в то же время, не нравится конпелять, то выбор как бы ограничен дистрибутивами, где gnome 2 или mate есть в бинарных репах.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

можете не поверить, но я частично проникся идеей. обязательно учту

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

мой трудовик многим жизненным константам меня научил. ну и хорошему, отборному мату :)

Трудовик - это другое дело. Трудовик - Ъ. Но ведь по труду и уроков на дом не задают, а? :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

ну вот в том то и дело, что скорее лишен не логики, а подхода к вопросу. да и вроде как же и не трудно выпилить что не угодно, с дистриба, и укатать что нужно. но вот как-то по разному проходит этот процесс везде. с разным эквивалентом боли и площади лопнувших сосудов на глазах. этот эквивалент и пытаю выбрать под себя

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Или ты говоришь,

такая стабильность не для меня

Какая такая?

Либо я считаю СП троллингом/флудом и сдаю тебя властям.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

как написал - пользую последний релиз. к примеру юнити. отваливаются темы, пропадают окна к прогам (при их работе), итд итп, это из юзерспейса. из перепила самих убунтовцов - иногда бесит их модифицированных софт. q4wine, к примеру. еще чтого-то писать и лень, и трудно - слёзы мешают)))
властями не страшите - в моей стране их нет ;)

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

Мой выбор как раз openSuSE, а под твои требования подходит любой популярный RPM-based дистрибутив. Подводные камни? Да никаких: быстрый, стабильный, нетребовательный к железу и обновления доступны. Время релиза самое то - доступны обновления.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Ты задел его за живое. «Не понравилось что-то в Ubuntu» - «троллинг/флуд и сдача властям» и иного быть не может.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

> в сусе меня еще пугает йййааааассстттт

Он не должен пугать. Видимо, ты решил что системы конфигурационных файлов в SuSE нет, всё бинарное и управляется только из YaST? Нет. Хорошее GUI, не бойся.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

как уже писал - меня настораживает яст. поскажи, буть добр, верно ли, что любые изменения в системе игноряться\переписуются самим ясном, и валидные конфигурации только через него?

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Подводные камни? Да никаких: быстрый, стабильный
быстрый, стабильный

Я бы поспорил, недавно перелез со слаки. openSuse тормозит как последняя убунту, особенно если yast запустить и менее стабильный, чем слака.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

вот не успел задать вопрос - как уже и ответ. спасибо :) миф, для меня, частично развеян. нужно теперь попробовать. и еще: как в этом дистрибе с пакетным управлением, а в частности с выпилом ненужного? (вновь слепо не хочу гномошелл) ибо где не вычищал его - это кара еще та. и как у фродо из творения Толкиена - рана болеть будет всю жизнь, и это не излечимо

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

убунту ... такая стабильность не для меня
дэбиан - но с стабилизации 6го - он для меня сгнил

Попробуй Debian Wheezy. Стабильней Ubuntu, новее Debian Squeeze.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Нет, не затрутся. Хочешь, через него правь, а хочешь - вручную. Я лично вручную почти не правлю. Только те программы, которые устанавливались вручную, вроде CDemu.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Стабильней Ubuntu

очень сильно не согласен. с ихним фейлами в обновлениях (2жды страдал и один раз уберёгся, но снесло бы полсистемы (если что про фейл на 64хбитных, месяца 4ре назад))

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Во всех популярных RPM-based дистрибутивов ручной выбор пакетов. Существуют пресеты установки (консоль, минимальная, обычная, расширенная, полная) и ручной выбор компонентов (опционально). После установки есть настройка оборудования, где PulseAudio можно выключить одним нажатием. Есть там, например, настройка звука, в настройке звука есть строка «PulseAudio: включен (отключить)». Или «Служба SSH будет отключена, порт SSH будет закрыт, или Брандмауэр включен (отключить). Разве Убунта это предложит? А все популярные дистрибутивы Linux делают это лет 10.

Несколько скриншотов, сам не всматривался: http://sysadmins.me/topic/637/ http://linuxstart.fatal.ru/doc/starter/drakx-choosePackages.html

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Насчёт лёгкого отключения PulseAudio я могу ошибаться. Он же теперь неубираемая зависимость GNOME 3, а последний openSuSE 12.1 я не ставил как чистую установку.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Нет к счастью у меня на компе убунту не было. Работал у знакомых, перепробовал почти все сборки, форки включая все виды минтов. Не стабильная и очень медленная. Хотя openSuse нормально работает, если yast не запускать. Но слака все равно лучше.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

твои примеры и доводы хороши. сначала хотелось сказать об отуплнии от таких методов, но потом вспомнилось что это же домашняя ОСь, для красноглазия есть работа. большое спасибо, буду пробовать

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

так а почему тогда был покинут дистриб, который больше устраивал?

Потребовались некоторые новые пакеты в большом количестве, собирать времени и сил уже нет, а rpm достать легко. Возится с зависимостями rpm на слаке не хотелось, поэтому и поставил самый адекватный из rpm-based дистрибутив. Естественно на ноуте и как вторую ОС продолжаю юзать слаку.

mopsene ★★★
()

всем спасибо за мнения и советы

на данный момент узнал, что интересовало. хотя и открыт для уточнений.
ЗЫ: буду пробовать опнсусю и арч. что больше понравиться - то, с большой вероятностью, и станет домашней ОСькой. еще раз всем спасибо

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

в сусе меня еще пугает йййааааассстттт

Я яст открываю очень-очень редко и пользуюсь оттуда только двумя модулями: install/remove software (если нужно сразу и много, что из консоли становится неудобно) и runlevels (включаю/выключаю демонов).

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

второй классический вброс. Выброси учебники и попробуй быть кративнее

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

да и шуму этого я и на работе наслушиваюсь

Мсье не слышал про нормальные системы охлаждения? Самая громкая часть моего несчастного десктопа со 130-ваттным процессором и 250-ваттной видеокартой - это три жестких диска, которые мне уже который год лениво подвесить на резинки.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Такой способ крепежа для ликвидации той вибрации, что передают жесткие диски на корпус. У тт-арморов, конечно, металл толстый и не дребезжит, но на мой вкус все же вибрации есть, просто более низкочастотные.

pekmop1024 ★★★★★
()

>Ранее был дэбиан - но с стабилизации 6го - он для меня сгнил.

А шо, прописать в source.list wheezy религия не позволяет?

luke ★★★★★
()

Обновляй генту раз в месяц, делов-то.
Она идеально тебе подходит.

blackst0ne ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.