LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[выбор дистрибутива] О_о

 


0

1

Доброго времени суток, лорчане.
Из темки следует что хочу выбрать новый дистриб на десктоп. Но не всё так банально - вопрос не от незнания, а скорее от знания что вокруг одна пичаль, потому и хотелось бы посоветоваться с инодистроюзерами.
Итак что имею: сейчас на десктопе - убунту, какая-то там, последняя. Стало интересно. Но нервы не крепкие, потому такая стабильность не для меня. Из плюсов - только свежий софт.
Ранее был дэбиан - но с стабилизации 6го - он для меня сгнил. Была еще гента. Была долго. Всё бы хорошо, но меня не устраивало время, которое я трачу на домашнюю ОС, и морока в некотором обслуживании.
Из того что знаю, хотел бы спросить у ОпенСУСЕров, как оно? Подводные камни? Не слишком маленькое время жизни релиза? Так же мнение арчеров по аналогу с сусерами :)
Буду рад конструктивному совету. Спасибо.

выбор дистрибутива

Буду рад конструктивному совету.

Классический вброс. Скоро в учебниках для троллей будут писать об этом.

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Bolgenos норм дистрибутив. В меру стабильный. Из плюсов - качественный софт, которого нет в обычных репах и нескучные обои. Проект постоянно развивается, разрабы обещали в конкретные сроки запилить свой пакетный менеджер (покамест используется apt) и серьезно доработать ядро.

Nicholass ★★★
()

Самый адекватный дистрибутив со свежим софтом - арч. В сусе есть излишняя замороченность, видимо из-за которой все баги в ней и вылезают

OldWiseCat ★★
()

Была еще гента. Была долго. Всё бы хорошо, но меня не устраивало время, которое я трачу на домашнюю ОС, и морока в некотором обслуживании.

А что там тратить? ИМХО, но много времени тратится только тогда, когда первые разы ставишь. Дальше только тогда, когда думаешь что оптимизировать можно. А компиляцию можно и на ночь поставить.

По сабжу: чем дебиан тестинг или сид не подходит?

зы. Да будет срачъ!

ymuv ★★★★
()

Нескучные обои опционально?

По сабжу - сам на арче, и с ним мороки немного когда ставишь, а потом только периодически «pacman -Syu» и без каких-либо проблем, особенно если видео не ати или же опенсорсный драйвер прокатит.

xata
()

Буду рад конструктивному совету. Спасибо.

Windows XP, можешь не благодарить, всегда рад помочь Столлману.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от ymuv

ну:
1) я противник постоянно работающей техники (PC в частности, ибо это не сервер, да и шуму этого я и на работе наслушиваюсь)
2) мне принципиально не нравится политика такой большой траты времени на домашнюю ОС (как по мне - это всё равно (относительно других, пакетных, дистрибов) много)

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xata

спасибо за инфу. ну и я пользую видеокарту (а видиокарты, как известно, делает только одна компания - nVidia *trollmode on*)

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

calculate не подойдет?

ИМХО конечно, но в треде 99% лоровцев будет советовать свой любимый дистрибутив.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

ИМХО конечно, но в треде 99% лоровцев будет советовать свой любимый дистрибутив.

Ага, и это очень поможет ТСу в выборе дистрибутива. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

тут вы правы :) но стоит заметить, что я и надеялся из потока шлаков найти 3-4ре полезных поста. и таки уже пару навело меня на раздумия

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

Взгляни на что-нибудь мандрейковского происхождения. В своё время очень неплох был PCLOS, не знаю как сейчас.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Сам не пользовался, но судя по википедии, там есть хранилище уже скомпилированы бинарников.

Для версии 11.0 были созданы репозитории бинарных пакетов: как для Calculate Linux Desktop (KDE, GNOME и XFCE) так и для Calculate Directory Server.

Другое: графический инсталятор, полная совместимость с гентой.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

в треде 99% лоровцев будет советовать свой любимый дистрибутив.

У меня такого нет.
Если только гречневая каша с маслом (сковородку которой, ик, сейчас заточил :) )

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

уточню: дорого для меня. цену, с рублей, даже не конвертировал. дорого, для меня, это всё что больше 0.01$ (личные донаты на открытопроэкты не в счёт)

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Ну тогда вот еще вариант:

Роберт Лэнг [Robert Lange] представил VectorLinux 7.0 – новый стабильный выпуск основанного на Slackware дистрибутива GNU/Linux для платформы x86. VectorLinux – стабильный, быстрый, лёгкий дистрибутив, хорошо работающий как на старом,так и новом аппаратном обеспечении.

Основной рабочей средой VectorLinux 7.0 является Xfce 4.8, однако возможна установка Fluxbox. Проделана большая работа по улучшению локализации, переписана панель приложений, улучшены диалоги (в том числе Display Settings с поддержкой RandR и диалог Keyboard Settings). Усовершенствованы сетевые возможности файлового менеджера Thunar, в числе поддерживаемых протоколов – SFTP, SMB, FTP.

Компонентами VectorLinux 7.0 являются ядро 3.0.8, Xorg 7.4, Xorg-server 1.9.5, Glibc 2.13, GCC 4.5.2, Make 3.8.2, Gtk+ 2.24.1, Qt 4.7.0, Mesa 7.10.2, Udev 165, Firefox и Opera с поддержкой Flash, Gimp 2.6.11, Pidgin, Xine, MPlayer, Abiword 2.8.6, Gnumeric 1.10.12, Epdfview, Slapt-get и Gslapt для установки программного обеспечения, Vasm и VasmCC для администрирования системы.

На страницу загрузки проекта VectorLinux ведёт эта ссылка.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Ага, и это очень поможет ТСу в выборе дистрибутива. :)

Не поможет, зато так можно статистику собирать.)

зы. Со звездой тебя)

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

зы. Со звездой тебя)

Спасибо. Свежак, около часу ночи сегодня взошла. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

А что у тебя на аватарке? Можно большую фото?

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

слака - кака. личное мнене. конструктивность соблюдать не буду

Так здесь твоё личное мнение важней всего. Конструктивность ни при чём.

ибо это будет еще одна ветка троллинга

Ты так говоришь, как будто это плохо.

OldFatMan
()

Все больше склоняюсь ко мнению, что лучший выбор — Ubuntu LTS с апгрейдом до нового релиза раз в два года. Эдакая тихая гавань с в меру свежим софтом.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

А если хочешь rolling release, но не хочется с Arch'ем возиться, то вот на его базе один из вариантов:

Вышел KahelOS 111111 – новая сборка основанного на Arch Linux настольного дистрибутива с непрерывным циклом обновления (rolling-release). KahelOS 111111 является Live DVD с графическим инсталлятором, в его состав входит только свободное ПО.

Новинки этого релиза:

Mabuhay Welcome Center, знакомящий пользователя с возможностями KahelOS;

простая автоматическая инсталляция;

наличие обучающих пакетов и инструментов;

пакеты SME (Small & Medium Enterprises) для управления и организации информации на небольших предприятиях;

для разработчиков предустановлены веб-сервер Apache, СУБД MySql, PhpMyAdmin и редактор Bluefish 2.2.0.

Среди компонентов KahelOS 111111: Gnome 3.2.1, ядро 3.1.2, браузеры Chromium 15.0.874.121 и Firefox 8.0.1, LibreOffice 3.4.4, xorg-server 1.11.2, OpenJDK6, Evolution Groupware, GIMP 2.6.11, GnuCash 2.4.8, TweetDeck 0.37.5, Miro 4.0.3, Thunderbird 8.0.

Скачать ISO-образ KahelOS 111111 можно по этой ссылке (2602 МБ).

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Ok

согласен с вами, но меня опечаливают мысли о том, что всё таки это не выход. планы развития убунты мне очень не импонируют

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Плюнь на уроки, всё равно уже не сделаешь.)

а как же моё светлое будущее ? :)
все преподаватели твердят что: <предмет что преподает преподаватель> когда-то может спасти тебе жизнь :D

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.