LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от drull

Язык выбирают под задачу, а не под человека.

Это вопрос из совсем другой плоскости. Это верно если у тебя есть задумка и есть деньги на программистов. Тогда ты можешь выбирать с использованием каких технологий решать задачу.

А если ты программист...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

... в теории. На практике же выбирают под человека.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А если ты программист...

... то по мере необходимости ты осваиваешь новые языки. Ясен пень что для небольшого заказа за сотню баксов я не буду тратить уйму времени на изучение нового ЯП, но если задача объемная - тогда да.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

но если задача объемная - тогда да

тогда её дадут кому-то другому.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Новый ЯП даже за месяц не освоить. Да и где взять столько времени? Поэтому утверждение «ЯП выбирается под задачу» это как сферический конь в вакууме.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Новый ЯП даже за месяц не освоить. Да и где взять столько времени?

вы можете пойти в дворники, а не в программисты. программист читает в 10 раз больше, чем пишет. Если он не быдлокодер, конечно...

drBatty ★★
()

давно для себя уже решил: python, perl, c*, java, *lisp*, etc.

AGUtilities ★★★
()

Самый лучший ЯП для вас

Для меня это всегда будет Pascal, сколько не аргументируйте что-то другое :} А для моих задач на работе - что угодно другое.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

программист читает в 10 раз больше, чем пишет.

Опыт, конечно, передается книжным путем, но не в том количество.

cipher ★★★★★
()

всегда считал своими основными языками си и питон. на си каждый день на работе пишу прошивки для микроконтроллеров и линуксовые драйвера. на питоне всё остальное)

в рамках работы над диссером использую в основном коммон лисп - а на чем еще писать AI)))

ymn ★★★★★
()

Там столько текста, что я лучше в толксах пофлужу.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

вы можете пойти в дворники, а не в программисты

Надо полагать ты так и делаешь.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

угу, но если представить сколько всего нужно изучить для нового ЯП например: система сборки(cmake), паттерны(не целиком, а только нюансы данного ЯП), отладка, profiling, фреймворки(не на чистом же ЯП писать) и т.д. + еще нужен ОПЫТ

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

угу, но если представить сколько всего нужно изучить для нового ЯП например: система сборки(cmake), паттерны(не целиком, а только нюансы данного ЯП), отладка, profiling, фреймворки(не на чистом же ЯП писать) и т.д. + еще нужен ОПЫТ

никто не заставляет изучать ВСЕ ЯП. но разве не очевидно, что надо знать как минимум десяток их?

Надо полагать ты так и делаешь.

я? не. да и дворник из тебя плохой получится - ты-же только метлу освоишь, и будешь ей и лёд колоть, и снег разгребать. А тож - лопатой и ломом ещё и учится надо...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я к вам на работу устраиваюсь?

Я на собеседованиях код показывать не прошу. А вот у персон с подобными заявлениями - очень даже

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

да я даже боюсь представить сколько уйдет на это все. Уж лучше знать один язык, но знать его хорошо.

Хотя неплохо знать основы других языков, чтобы уметь понять принцип работы того или иного фрагмента и при необходимости перенести его на свой ЯП.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Я на собеседованиях код показывать не прошу. А вот у персон с подобными заявлениями - очень даже

вот я и говорю - мы не на собеседовании.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Уж лучше знать один язык, но знать его хорошо.

очевидно, ты тогда сможешь решать только один класс задач, но будешь делать это хорошо...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

вот я и говорю - мы не на собеседовании.

А тебе ещё раз повторить, что я на собеседованиях код и не спрашиваю?)

Давай ссылочки на свои проекты, а мы тут уже сами разберемся, насколько твои слова соответствуют истине :}

yoghurt ★★★★★
()

Вобщем как и думал, С,С++,C#,Java для серьезных людей как были так и остались. А пых пых один из самых популярных и оно понятно почему. Остальное велосипеды, причем ржавые.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Rzhepish

Он имеет в виду что овладел десятком языков на уровне хелло ворлд и теперь может троллить тех кто этого не сделал. Наверно молодой преподаватель информатики или типа такого.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Второй вариант развития событий: «я знаю sh, sed, awk, grep, perl, etc».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Давай ссылочки на свои проекты, а мы тут уже сами разберемся

нету этих ссылочек. нет у меня времени на OpenSource.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> Ты понял, что сморозил?

а что не так?

Ну это как сказать, что ты можешь за день вы^Wудовлетворить 25 девушек и каждую два раза, до и после обеда.

Rzhepish
()

Среднее по больнице + стереотипы.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

уж простите, но сознанием только ЯП, без знания предметной области невозможно что-либо написать.

Например я немного знаю С++(весь его не знает никто), и умею писать на С(хоть как-то), но это не значит что я могу писать драйвера для linux или программировать микроконтроллеры и ЯП тут играет не самую важную роль.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rzhepish

Ну это как сказать, что ты можешь за день вы^Wудовлетворить 25 девушек

4.2

про временные рамки речи не было. Где тут ограничение по времени? Так бы сразу и сказали: у меня есть неделя времени, мне СРОЧНО надо выучить какой-нить ЯП. Но в изначальном вопросе такого не было...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ты серьёзно не понимаешь, что ты приводишь нереальные цифры либо слишком занижаешь планку «по знанию»?

Rzhepish
()
Ответ на: комментарий от drBatty

нету этих ссылочек. нет у меня времени на OpenSource.

Пичалька. Значит всю широту твоих познаний и компетенции я оценить не смогу, а значит и оснований воспринимать твои сообщения в этом треде не иначе, как клоунаду, тоже нет

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

уж простите, но сознанием только ЯП, без знания предметной области невозможно что-либо написать.

уж простите, а где я писал, что предметная область не нужна?

Например я немного знаю С++(весь его не знает никто), и умею писать на С(хоть как-то), но это не значит что я могу писать драйвера для linux или программировать микроконтроллеры и ЯП тут играет не самую важную роль.

что вам мешает? Какое фатальное препятствие?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Пичалька. Значит всю широту твоих познаний и компетенции я оценить не смогу, а значит и оснований воспринимать твои сообщения в этом треде не иначе, как клоунаду, тоже нет

взаимно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Rzhepish

перечисли хотя бы 75

зачем? любой школьник их может скопипастить с вики. Вместе с хэлувордами, даже на браинфаке.

drBatty ★★
()

Бесполезный ресурс для желающих выбрать под себя ЯП.

fftgj//

aedeph
()

Мне стыдно признаваться, что я знаю этот язык:

1. Visual Basic (+113)

Я бы на первое место поставил Haskell :)

buddhist ★★★★★
()

Про J и APL: «Этот язык скоро забудут». Лол. APL-community одно из самых серьезных.

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.