LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[gentoo][btrfs]Истории успеха

 ,


0

1

В связи с тем, что обзавёлся вторым мощным компом, решил поставить gentoo и kde4, чтоб увидеть как оно будет нетормозить на мощном железе.

Хочу следующее: gentoo (ставил уже неоднократно), kde4 (с этим тоже нет проблем) на btrfs (вот тут и загвоздка). Кто-то ставил генту на btrfs? Причем хочу всё кроме /boot на btrfs. Что-то не вижу годных хауту. Или там просто найти и поставить пакет btrfs и сделать mkfs.btrfs /dev/sd.. ?

И snapper в генте поставить можно?

Кастую megabaks, если он меня не игнорит.

P.S. как правильно кастовать то?

★★★★

Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 2)

> P.S. как правильно кастовать то?

лоркодом и квадратными скобками

//и поставить что-то отличное от груб1 который бтрфс не умеет

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от SEV

>В лоркод переключись.

И так в lorcode.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>и поставить что-то отличное от груб1 который бтрфс не умеет

А разве теперь grub2 не по умолчанию идёт?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>можно и без лоркода, парсер сам распознает теги

Спасибо, уже разобрался. :)

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

> А разве теперь grub2 не по умолчанию идёт?

по-умолчанию? что такое по-умолчанию? где по-умолчанию?

у груба2 ужасные конфиги; пользователь syslinux on uefi/gpt

stevejobs ★★★★☆
()

Я бы тоже потыкать snapper не отказался.
Сам тыкал btrfs и оба раза неудачно (либо система жутко тупила и oops-ы, либо некоторых каталогах перестали файлы создаваться). Плюс имей ввиду fsck нет совсем, так что про бэкап не забывай

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Хм. Я думал что когда делаешь emerge grub начинает собираться grub2.

Nevermind.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Там есть fsck. Только оно как-то вроде btrfsck или что-то вроде идёт. Проверил вчера на opensuse 12.1, сразу же при первом запуске проверялся /.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

К гуру зюзи другой вопрос - как заменить kwin на compiz? А то у меня заменится то заменился, да только нету ни заголовков окон, ни управления окнами. Вообще ничего. А адаптированный к kde compiz просто тупо не запускается.

ekzotech ★★★★
() автор топика

У меня гента на btrfs (/boot не отделял) c grub2 на борту. Проблем пока не видел. Переходил просто: поставил stage3 в минимальном виде на соседний раздел, поставил туда пакет btrfs, перекомпилил ядро для поддержки btrfs и с этой системы поставил уже нормальную систему на первый раздел.

Для чего все эти извращения, спросите вы меня? Все очень просто: под рукой не было другого загрузочного образа, кроме minimal-CD для генты, а на нем система btrfs не умеет.

Вы можете упростить процесс, если возьмете загрузочный образ с поддержкой btrfs (например, ArchLinux).

P.S. генту ту я уже давненько не загружал, потому что вскоре поставил на соседний раздел ArchLinux (тоже на btrfs, ага) и счастлив.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

fsck для btrfs есть, но он в стадии глубокой беты и к использованию не рекомендован. Как говорится, на свой страх и риск...

delete83 ★★
()

зачем нужен бтрфс? На лоре же когда-то показывали ссылки на эпик срач, где доказывалось, что путин ест детей бтрфс может сожрать весь винт только на метаданные?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Там от fsck только заглушка, он может и ищет ошибки, но исправлять не умеет

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

то есть, нужно иметь пустой бэкапный винт, и при любом подозрении на ошибку спасать туда файлы, форматировать основной винт, возвращать файлы из заначки?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Установи еще ccsm и в настройках компиза поправь строчку с наименованием WM, которым пользуешься. Что там для KDE надо поставить, я хз.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Снапшоты же. Я вчера в opensuse 12.1 заценил - удобная весчь, особенно при наличии snapper. Открываешь снапшот, смотришь какие файлы и когда изменялись. Дико удобно.

ekzotech ★★★★
() автор топика

В чём проблема просто включить необходимые опции в ядре и отформатировать всё, что пожелаешь, в brtfs? А потом поставить grub2, который и будет грузиться с не-brtfs раздела.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

это на мелких файлах такая беда. Хотя это не отменяет ненужности сабжа. Лушче бы ext4 допилили (патчи для снапшотов приняли в апстрим)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не знаю. У меня данные на xfs лежат, а бтрке только система. Систему мне не жалко потерять. Данные пережили уже не одну систему (некоторые уже наверное и не один десяток).

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

так это, если файловая система бьется, то бьется она сразу вся целиком, а не только последний снапшот, не?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Э. Я пока не в курсе. Но вопрос интересный, да.

Да мне в принципе пока для знакомства, я никак не выберу дистр на постоянную работу себе.

ekzotech ★★★★
() автор топика

У меня тестовая система на btrfs нормально работала. Имею привычку ставить gentoo funtoo из графичского интерфейса SysrescueCD, там есть GParted (или что-то такое) ну и браузер.

Во время такой установки у меня бы возник вопрос: Использовать-ли KDE Overlay или нет :)

nCdy
()
Ответ на: комментарий от delete83

Пока дома чисто музыка/фильмы/на перле покодить/по инету поползать.

Планирую свой ноут перевести в рабочий, но пока это только в планах. Как вариант завести на нём LMDE.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nCdy

Всё время ЕМНИП ставил из kde overlay.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Можно и GRUB-legacy.

//и поставить что-то отличное от груб1 который бтрфс не умеет

Человек пишет, что /boot будет не на btrfs, значит можно использовать initramfs и grub-legacy.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

лучше так

btrfs - потрать до 90% HDD на метаданные

xorik ★★★★★
()

пока fsck для btrfs не допилено, не вижу смысла ее использовать

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну оно в ядре давно, и тоже умеет снапшоты

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Альтернатива со снапшотами есть?

Основная функция ФС - хранение данных и обеспечение доступа к ним. Снапшоты и прочие плюшки - уже дополнительные функции. Так вот, никакая киллер-фича программы не делает её нужной, если эта фича - дополнительная функция, а с основной программа не справляется. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

ekzotech

Полтора года, полет нормальный.

Во-первых, это не так много. Во-вторых, вопрос в режиме использования. В-третьих, возможно, некоторые файлы уже улетучились, а вы просто ещё не заметили: fsck-то нет, и о появляющихся ошибках вы никак не узнаете. Тут недавно как раз была печальная история с таким сюжетом.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Во-вторых, вопрос в режиме использования

2 файлопомойки с торрентами и 2 ноута. Если не считать адской регресии производительности в последних ядрах, то вполне нормальная ФС.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Если не считать адской регресии производительности в последних ядрах, то вполне нормальная ФС.

/0

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

devl547

Ну это ж Арч.

Слишком толсто. Попробуйте ещё раз.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

devl547

А что, кто-то юзает на рабочих машинах ядра из -git?

Вы?

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.