LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[развидеть] Невыносимо омерзительные книги


0

3

Тут ниже пост про любимые книги, а у меня вопрос про оборотную сторону. Какие книги, написанные относительно недавно, хочется развидеть? Не муть типа Беркема или Донцовой, не квазилитературу вроде Мураками или Коэльё, а качественные, но разрушающие мозг книги.

Мой шорт-лист: «Настя» Сорокина и «Удушье» с «Кишками» Паланика. Ни за что не читайте эту гадость, я вас предупредил!

А что вы порекомендуете не читать?

★★★★★

Как обычно, Андрей, Библия, Евангение и иже им подобные...

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Нет, не тебе идинственному, просто ты мало кого и где ещё знаешь...

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Пользовалась бы. Потому что ее ценность не в «клевом сеттинге» или «о, кое-что сбылось». Это книга о человеке, о насущности и важности права быть человеком, о том, как человека ломают обстоятельства. Это гуманистическая книга в первую очередь. А вот потом уже все остальное. А остального, как и в любом хорошем многоплановом произведении, там немало.

автор бессмыссленно использует десютки прилагательных не раскрывая простого вопроса - а что сказать-то хотел.

Эм, ну это уж проблема твоей способности воспринимать литературу. Вообще «1984» довольно доступный роман. Тот же «Процесс» Кафки, тоже о человеке и обстоятельствах, куда более сложный для понимания, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Вообще «1984» довольно доступный роман.

Поддерживаю.

Вообще странно, если у человека после прочтения «1984» возникает вопрос «а что сказать-то хотел»? Такому человеку надо нравоучительные рассказы Льва Толстого для детей читать тогда.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты снова сталкиваешься с распростанённым заблуждением. Некоторые вещи и процессы просто существуют и некоторые просто обращают на это внимание... В этом нет ничего плохого или хорошего.. Это просто существует.

MiracleMan ★★★★★
()

Мастер и Маргарита - более бездарного, безвкусного и бессмысленно-извращенного произведения читать не приходилось. Хорошее средство для очищения желудка, действует быстро и без побочных эффектов. Срок годности неограничен. Отпуск без рецепта.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это я высказался в поддержку твоей точки зрения.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Ненавистник творчества Булгакова?

Скорее, ненавистник откровенного литературного треша и его обожания.

Что вы думаете о Собачьем сердце? Иносказательно, не правда ли?


Слава б-гу не читал.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Напрасно..

Что напрасно? Что я решил не читать автора популярной треш-попсы?

Просто больше читайте и думайте.. Иногда это полезнее.


Детям своим советуй, я взрослый дядя и как-нибудь сам разберусь.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

> Что напрасно? Что я решил не читать автора популярной треш-попсы?

Не стоит так нервничать и напрягаться. Хорошо, расскажи нам о том, что ты сам предпочитаешь читать? Ну, или ты предпочитаешь писать? Проясни ситуацию. А в остальном, да, ты прав, не нравится - не читай, нет вопросов.

Детям своим советуй, я взрослый дядя и как-нибудь сам разберусь.


Таки, разумеется, с детями и с советами проблем не имеется. Однако, если ты называешься взрослым дядечкой, то и вести надо бы себя подобыюще, не разбрасываться голословностями.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Не стоит так нервничать и напрягаться.

Ни разу не в напряге, с чего ты вообще это взял.

Хорошо, расскажи нам о том, что ты сам предпочитаешь читать?


Офтопик в этом треде. Последнее из нетехнической л-ры, что зацепило, Чарльз Бомонт «Ночная поездка», из более «объемной» макулатуры КК.

то и вести надо бы себя подобыюще, не разбрасываться голословностями.


И где ты увидел голословность в теме, подразумевающей выражение вкусовых предпочтений, о которых, как известно, «не спорят»?

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да.
Умеют же люди найти в книге то чего там нет.
Пламенный пропагандой Оруэл писал её как агитку.
А вы как конспиролог трактуете несколько фраз как цель книги.

Ну, ищущий всегда найдёт :)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

> Детям своим советуй, я взрослый дядя и как-нибудь сам разберусь.

А где ты увидел спор и о чём, бы он мог бы быть, собственно? Я, в своём комментарии, дослосвно:«Напрасно.. Просто больше читайте и думайте.. Иногда это полезнее.» Выразил свои рекомендации, в свете определённых вопросов, Ваше, разумеется, право, насколько всерьёз Вы, их склонны воспринимать.. Однако, я полагаю, что ты просто пытаешься найти повод для петушиных боёв, боюсь тебя разочаровать.. если и дальше продолжишь в том же духе, будешь предан забвению...

MiracleMan ★★★★★
()

Тургенева И.С. не люблю, суицидальный автор и по жизни и по фабулам, странно, что девушкам нравится, уж лучше Толстой с Пушкиным.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Из тебя текст какой-то совсем бессвязный пошел. Вначале начал меня поучать «Просто больше читайте и думайте.. Иногда это полезнее.» — непонятно, полезнее чего? к чему ты вообще это приплел? — а следом за этим обвинил в «голословности». Какой еще голословности в теме о литературных вкусах?

И не нужно мне здесь многозначительно... поучительно... пророчествовать... о... предании... моей... личности... забвению... попутно... убивая... клавишу... на... которой... ты... набиваешь... троеточие...

Никакой многозначительности тебе сии речи не добавляют.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Чего там нет? Проблематики человека, сдающегося под гнетом обстоятельств? Или проблематики человека и его права быть человеком, а не кирпичом в здании псевдоидеального общества? Эта проблематика в романе лежит на поверхности, нужно быть феерическим тугодумом, чтоб видеть в «1984» только новояз, ангсоц и двоемыслие.

Я так полагаю, «Му-му» для тебя повесть о собаководчестве?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Выражаю сомнение в твоей взрослости. Если судить по манере рассуждений, тебе лет 14 в лучшем случае.

Булгаков может нравиться как писатель или не нравиться (мне вот, например, не нравится), но отрицать его литературный талант - это надо быть сказочным идиотом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Всегда пожалуйста, мой слабый умом собеседник.

Укусить как-то хочется, но не знаешь где, поэтому прибегаешь к безосновательным оскорблениям, но унижаешь в итоге сам себя. Какой эталонный пример недальновидной тупизны, поздравляю - можешь проходить в палату мер и весов, третья колба справа.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Думаю, тебе нужно обратиться к врачу.

Deleted
()

Дак, «Парфюмер» же! Включая все экранизации и постановки.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: странно от e1nste1n

Так мне тоже. В плане разрушения мозга, тошнотики не выделяются на фоне остальной литературы. Не знаю, чем они неугодны ТС?

baverman ★★★
()

Практически весь Ирвин Уэлш (тот, что «На игле» написал"). Мне особо трешовым показались «Альковные секреты шеф-поваров» и «Кошмары аиста Марабу».

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Не моя она, у меня такая же реакция была.

Zhbert ★★★★★
()

> Какие книги, написанные относительно недавно, хочется развидеть?

Учебники по Linux, которые на самом деле являются учебниками по миграции с Windows, всяких там Колисниченко. Ничего не объясняется и не скрывается, почему. «Все это и так знают». Смысл тогда было писать это?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Что вы думаете о Собачьем

сердце? Иносказательно, не правда ли?

Слава б-гу не читал.

А переписку Энгельса с этим... как его, дьявола... с Каутским? Согласитесь, шикарная вещь.

Nervous ★★★★★
()

«Властелин Колец». Ну и «Нарния» до кучи.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eveel

Недавно в корпоративной библиотеке взял книгу по Scrum (как я понимаю это %%%ета из той же оперы что и Agile), так там автор с первых страниц начинает грузить какой-то неведомой %%ней, даже не объяснив что это такое и для чего оно нужно :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Недавно в корпоративной библиотеке взял книгу по Scrum (как я понимаю это %%%ета из той же оперы что и Agile), так там автор с первых страниц начинает грузить какой-то неведомой %%ней, даже не объяснив что это такое и для чего оно нужно :)

Да-да, Scrum — одна из самых модных Agile-методик. Я все эти вещи уже иначе как “fragile” назвать не могу.

Зато тренингов по этим делам! А книжек-то! А постов на псевдоайтишных сайтах! Вот где бизнес-то, а мы тут, дебилы, делом занимаемся.

eveel ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Лорчую за Достоевского. Я бы еще посомневался о необходимости читать Шолохова.

DiKeert ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>>«Аквариум» вроде годный? Остальное осуждаю.

«Освободитель» тоже годный

Еще дилогия «Контроль»/«Выбор» вполне ок. И кроме того, вышла новая книга «Кузькина мать» - написана в стиле «Аквариума»/«Освободителя», можно будеть глянуть.

V_L_A_D ★★
()

Кстати, а «Удушье» Паланика мне понравилось, уж не знаю почему. «Кишки» - на любителя, сам я прочитал, но рекомендовать не буду:)

V_L_A_D ★★
()
Ответ на: комментарий от eveel

>Любые книги про Agile и прочие античеловеческие попытки стать «эффективным».

А что, сейчас есть какая-то альтернатива Agile?

V_L_A_D ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Недавно в корпоративной библиотеке взял книгу по Scrum (как я понимаю это %%%ета из той же оперы что и Agile), так там автор с первых страниц начинает грузить какой-то неведомой %%ней, даже не объяснив что это такое и для чего оно нужно :)

Да, большинство книг по скраму - то еще говно. Вместо объяснения ЗАЧЕМ нужны те или иные действия, скрам преподносится как просто набор ритуалов, при выполнении которых чудесным образом улучшится эффективность команды (боженька благословит, ага). Прямо карго-культ какой-то.

При всем при этом - сам Scrum я люблю.

V_L_A_D ★★
()

А что, из написанного недавно есть что читать?

Xellos ★★★★★
()

Не читайте всякую «мотивирующую» литературу по техникам продаж и «холдных» звонков. Только время потратите насилуюя собственный мозг.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Памяти Каталонии

О! Это великолепная книга! Прекраснейшая!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Чего там нет? Проблематики человека, сдающегося под гнетом обстоятельств?

Эта проблематика в романе лежит на поверхности, нужно быть феерическим тугодумом, чтоб видеть в «1984» только новояз, ангсоц и двоемыслие.


Вы как-то не понимаете того что я пишу.
Это так сложно или у вас проблемы с пониманием прочитанного?
Или вам просто хочется дерьмом поплеваться?

Я не писал что там это не описано. Там все это есть но описанное косноязычнон, коряво, на уровне писателя самородка из Золотого Телёнка.

Я так полагаю, «Му-му» для тебя повесть о собаководчестве?

Нет.
ps
Манифест компартии тоже о «Проблематике человека, сдающегося под гнетом обстоятельств» но назвать это художественной литературой я бы не смог.
А вы видимо смогли-бы, нет так ли?

grim ★★☆☆
()

Продолжение Властелина колец от Перумова.

Само по себе написано неплохо, но чистое восприятие оригинала перечеркивает всерьез и надолго. Истинным фанатам читать крайне не рекомендуется.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Выражаю сомнение в твоей взрослости. Если судить по манере рассуждений, тебе лет 14 в лучшем случае.

Знаете, если вам не нравятсе все ваши ваши оппоненты, может быть что-то в вас не так?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

А ты анализируй не с точки зрения хрюса, а более-менее нейтрально :) Увидишь, что хрюсизм с Библией имеет очень мало общего :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.