LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[посоветуй-тред]дистрибутив для роутера

 


0

1

Нужен дистрибутив для pc-based роутера.
А конкретнее - компактный дистрибутив с частыми апдейтами, хорошей поддержкой, нормальным пакетным менеджером
Можно веб-интерфейс - но не обязательно
Обязательно не *bsd

Сам пока-что хочу ставить debian, но останавливает отсутствие родного механизма загрузки-выгрузки плавил iptables

nighthawk
() автор топика

Тред не читал. Ставь Debian.

CYB3R ★★★★★
()

если именно роутерный, то openwrt.

pekmop1024 ★★★★★
()

Не вижу причин не ставить дебиан.

alltiptop ★★★★★
()

а зачем на роутере частые апдейты? к слову, дебиановские апдейты (стейбл-ветки) частыми не назовешь.

Про механизмы загрузки/выгрузки, в дебиан 6 вот такое вот нарыл (вроде как из коробки было): [code] ~# grep -R iptables-restore /etc/ /etc/network/if-pre-up.d/iptables:/sbin/iptables-restore < /etc/iptables.up.rules [/code] Для остального есть iptables-{save,restore}.

В общем, ставь дебиан, но я бы поставил слаку, арчсервер, а то и просто арч(если планируется что-то не совсем тривиальное на этом роутере реализовать). А может, и дебиан бы поставил.. кто знает...

nixtrian
()

Debian. Но я бы не был столько фанатичным и на роутер водрузил bsd.

cipher ★★★★★
()

> компактный дистрибутив с частыми апдейтами, хорошей поддержкой, нормальным пакетным менеджером

Arch + yaourt

blexey ★★★★★
()

FreeBSD во все поля. Всё, что надо для роутера есть на 1 установочном диске. А pf, ipfw имеют очень и очень понятный синтаксис.

Ygor ★★★★★
()

У меня стоит Сквиз

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

сейчас пробую monowall, но есть ощущение, что выкину при попытке поставить asterisk i2p и tor

nighthawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от nighthawk

Debian. iptables загружать через ip-up, ip-down, или rc-скрипт.

Array
()

Дебиан стэйбл или абанто ЛТС.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Оно какое-то кривое было, когда я последний раз тыкал (2.0)...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

у них был скрипт для инита, они почему-то выкинули его сейчас в двух местах пользусь pre-up

nighthawk
() автор топика
Ответ на: Gentoo от Lighting

генту на атоме - оверкилл у меня она на сервере крутится, но компилять на роутере .....

nighthawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Creed

у них пока-что SOSNOLEY
у меня то debian с флешки тормозит как стадо слоупоков...

nighthawk
() автор топика

поддерживаю вопрос, но для меня ключевым является веб-интерфейс наподобие dd-wrt. Есть ли такие дистрибутивы для роутеров, которые имеют удобную веб-морду?

JFreeM ★★★☆
()

странно что никто еще не посоветовал suse+kde

etwrq ★★★★★
()

>А конкретнее - компактный дистрибутив с частыми апдейтами, хорошей поддержкой, нормальным пакетным менеджером

Я Gentoo использую.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nixtrian

>а зачем на роутере частые апдейты?

Чтобы часто не ломали :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

>генту на атоме - оверкилл у меня она на сервере крутится, но компилять на роутере

Атом — это же гигагерцовый уровень. Серверная Gentoo у меня прилично когда-то даже на P3-500 жила. А десктопная — на древнем Celeron'е-1700 не один год простояла.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

> генту на атоме - оверкилл у меня она на сервере крутится, но компилять на роутере .....

Ну так собери на сервере или подними distcc-сервер.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Атом — это же гигагерцовый уровень. Серверная Gentoo у меня прилично когда-то даже на P3-500 жила. А десктопная — на древнем Celeron'е-1700 не один год простояла.

Ты так сейчас до сих пор на gentoo и остался? Или всё-таки нашёл что-то другое, что подошло тебе?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

>Ты так сейчас до сих пор на gentoo и остался? Или всё-таки нашёл что-то другое, что подошло тебе?

На серверах (сейчас два «толстых» web и один — домашняя файлопомойка) — всюду Gentoo и менять в обозримом будущем не планирую.

На десктопах — понемногу мигрирую на Ubuntu. Сейчас два из трёх активных десктопов под ней, третий — пока ещё Gentoo. Правда, переход не окончательный, типа, тестирования. Gentoo не снесена, в любой момент можно будет вернуться, если что-то не так пойдёт :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> На серверах (сейчас два «толстых» web и один — домашняя файлопомойка) — всюду Gentoo и менять в обозримом будущем не планирую.

Что там стоит у тебя? arch, ~arch, hardened?
Как обновляешься? Вручную?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

>Что там стоит у тебя? arch

Да, arch для системы в целом и ~arch для отдельных пакетов и их зависимостей в /etc/portage/package.keyword

Как обновляешься? Вручную?

Самый старый сервер несколько лет обновлялся еженочно скриптом, пока пару лет назад железо не сдохло. После замены железки старые скрипты оживлять не стал, тем более, что формат вывода emerge, на который раньше было заточено всё, поменялся. С другой стороны, обновление стало проходить намного быстрее (Opteron 2386 с 16Гб оперативки), так что на автоматику забил :) С тех пор пару раз в неделю ручками обновление запускаю. Второй сервер (Q9400 с 8Гб) чуть позже поднимался, так что на нём автоматизации уже и не было никогда. На домашней же файлопомойке автоматику и не настраивал, вроде, никогда. Обновлю раз в неделю-две. Ленивый стал :D

Домашняя медиа-машинка, когда-то была рабочей и обновлялась почти каждый день, но как дочка появилась, так машина и стала почти нерабочей. Обновлялась раз в месяц. В итоге на ней на Ubuntu и перешёл.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Обновлю раз в неделю-две. Ленивый стал :D

А прикручивал уведомления о доступных новых updates с отправкой на email/jabber?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

>А прикручивал уведомления о доступных новых updates с отправкой на email/jabber?

Не-а. Когда-то шли нотификации об автоматически проделанных обновлениях, но смысла особого не было.

KRoN73 ★★★★★
()

Endian? было время, заказчику его допиливал. можно подключить центосовские репы и поставить, что хочешь.
если вебморду не надо, то я бы дебиан поставил, и не парился ;)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Я уже поставил дебиан и забил на скорость загрузки, успел потрахаться с iptables, сделал dhcp и dns сервера. Потом куплю sata-to-cf адаптер и перетащу систему на него.

nighthawk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.