LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Университет][Линукс] Что делать, ЛОР? [Решено]

 ,


0

1

Учусь в ЮФУ, у нас работает группа преподавателей, которые так же работают в ДГТУ. И сегодня нам один из них сообщил некоторую интересную новость - ДГТУ слег с вирусной эпидемией. Все компы там были с оффтопом и кто-то втыкнул нестерильную флешку.

Так вот. Так как в ДГТУ не нашлось людей, которые смогли восстановить всю работу, всех ищут на стороне. Когда у группы спросили, кто какой знает путь восстановления, (да будет мой язык проклят) я на свою голову, упомянул Линукс. Меня порасспросили и оказалось, что да, я могу им его понаустанавливать, это будет радость и щастье в виде денег. Но блин,

1) Я никогда не ставил Линукс массово. - это раз. и 2) Я не работал с сетями в Линукс. Ну вообще не работал. Максимум, что я делал - это настройка PPPoE на десктопе и лептопе. А там у них (по их словам) стоит центральный сервер, через который сделана сеть между всеми компами (как я понял).

Что мне делать, ЛОР? Плюнуть, как сделали все знающие люди в ДГТУ (не верю, что среди всех не было ни одного линуксоида) или попытаться изучить сеть, чтобы все там понастроить?

В случае согласия я теряю много времени и нервов (хз, что у них там за железо, может старое как отходы мамонта, может последние GForc`ы), в случае несогласия ничего не теряю, сославшись на свою некомпетентность в сетях.

Собственно сам вопрос - ЛОР, скажи, что мне делать - отказаться или согласиться?

P.S. Вдоль не предлагать!
------------------------------------------------------------
Текущие +\-:

Согласился - успех - деньги, щастье, все бабы мои.
Согласился - фейл - может случиться все, что угодно, начиная от кирзовых сапог и заканчивая ручной установкой винды на ~50 компьютеров.
Несогласился - сослался на незнание, все живы.
----------------------------------
ТЗ нет, в университете 103% используется win-only софт aka Maple\MathCAD\BPwin --------------------------------

Все, решил, откажусь - один я весь университет не подниму, там много винсофта и не хочу записываться к ним в рабы.

Спасибо, ЛОР!

★★★

Последнее исправление: AlexCones (всего исправлений: 6)

>Собственно сам вопрос - ЛОР, скажи, что мне делать

Что за детский сад

ttnl ★★★★★
()

Ну чо, студент, конспектируй:

- Инициатива е#@т инициатора наказуема.
- Не уверен — не обгоняй.
- С идиотами связываться — себе дороже. Даже если у идиотов учёные степени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Теперь буду каждый день на ночь повторять по 50 раз. Без сарказма.

AlexCones ★★★
() автор топика

>может последние GForc`ы

Этот вопрос имеет ЖЫЗНЕННО важное значение для настройки маршрутизации.

Xellos ★★★★★
()

Откажись. После ОС попросят установить любимый виндовс-only редкий софт :)

P.S. Сеть как раз самое простое. Раз есть сервер, на нем должен быть DHCP-сервер.

power
()

Админ локалхоста такой админ

Как тест на кошках и хороший опыт - можешь взяться. Что не знаешь и не умеешь - научишься.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

>После ОС попросят установить любимый виндовс-only редкий софт :)

Да я вот тоже так думаю. У них там какие-то научные кафедры есть, кто его знает, что они употребляют. И да, студентов скорее всего учат всяким Maple`ам и BPwin`ам.

AlexCones ★★★
() автор топика

По мне так веселое приключение)

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А в случае фейла (Я не работал с сетями в Линукс. Ну вообще не работал.) путёвку в спортивно-патриотический оздоровительный лагерь и новые кирзачи в подарок.

Deleted
()

Отказаться, конечно. Можно отказаться, аргументируя недостатком знаний, а можно запросить за работу столько, чтобы наверняка тебе отказали :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Тю. Я вообще админом стал, когда устраивался на первую работу, только на том основании, что видел 1С пару раз по телевизору.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

Не годится, для многого софта и VirtualBox не подойдет (если нужна «нативная» работа с портами, всякие там зонды USB-ключи и т.п.).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если согласишься, но не сможешь, ничего плохого же не будет..

Попробовать стоит. Опыта много получишь.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mironor

Очевидно, Тому не доводилось бывать в универах постсовка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вообще для всяких матлабов, дельфей и прочих и вайн подойдет.

Pidgin ★★
()

Я надеюсь, ты понимаешь, что станешь для них бесплатной техподдержкой на весь период обучения.

Sadler ★★★
()

>В случае согласия я теряю много времени и нервов

Это не потери, если есть желание научиться. Ну не получится - денег с тебя не возьмут же.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Тоже минус. Сейчас поправлю первый пост.

AlexCones ★★★
() автор топика

А ты спроси сколько заплатят, и сразу желание отпадет. А вообще убегай от них, это секта. =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

KVM?

Ни разу не пробовал.

А вообще для всяких матлабов, дельфей и прочих и вайн подойдет.

Матлаб есть нативный. Стоит столько же, сколько вантузячий. Делфи не нужны. А вот какую-нибудь M$VS вы вряд ли запустите в wine.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Заранее предупреди, что всё может нае#######ццо через недостаточную компетентность. Чтобы потом мозги не трахали, да и на душе будет спокойней.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

ты вполне можешь найти здесь пару толковых мужчин, заручиться ихней поддержкой (не в толксах), сформировать ТЗ, в ответ на которое тебе дадут проектное решение, за пару пепяки. профит очевиден - и знаний возьмешь,и проект сделаешь, и линакс уважишь, и кто-то заработает денежек с соотв. записью в резюме.

dib2 ★★★★★
()

Мне как молдованину смешно это читать) Можно ничего не уметь но походу делать и учиться :D

P.S. Всё зависит от того как ты подойдёшь к делу. Если грамотно не только в техническом плане, но и в переговорном, а так же в понимании инструментариев за которыми они работают - всё сделаешь как надо и будет хэппи энд.

P.P.S. Не подходи к делу слишком фанатично, на некоторых компах например может нужна винда для спец прог... Делай всё грамотно и постепенно и потихоньку.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эм... Я там не учился, но расшифровывается как Донской Государственный Технический Университет

Донской государственный технический университет (ДГТУ), ранее Ростовский институт сельскохозяйственного машиностроения (РИСХМ) — один из вузов г. Ростова-на-Дону.
Сегодня в ДГТУ обучается более 22000 студентов. Он состоит из 16 факультетов, учебный процесс ведут 650 преподавателей, 65 % которых имеют учёные степени и звания. В университете работают 111 докторов наук, профессоров. Вуз располагает филиалами в Волгодонске, Азове и Таганроге , имеется Технический лицей при ДГТУ.
Приказами ректора в ДГТУ в 2008 году на базе существовавших факультетов и кафедр созданы новые факультеты:

Приборостроение и техническое регулирование, декан профессор В. П. Димитров Машины и оборудование агропромышленного комплекса, декан профессор М. В. Савенков Авиастроение. Транспорт, сервис и эксплуатация, декан доцент С. И. Попов Технология машиностроения, декан доцент В. Н. Аксёнов Нанотехнологии и композиционные материалы, декан доцент Р. А. Фридрих Безопасность жизнедеятельности и инженерная экология, декан доцент С. А. Хлебунов Машиностроительные технологии и оборудование, декан доцент И. А. Гордин Автоматизация, мехатроника и управление, декан доцент А. Н. Кочетов Информатика и вычислительная техника, декан доцент В. М. Поркшеян Международный, декан Чеплыгина И.Н. Социально-гуманитарный, декан профессор С. Я. Подопригора Инновационный бизнес и менеджмент, декан доцент А. А. Резванов

Заочный факультет ликвидирован, группы заочников переданы в основные факультеты.
Известные выпускники ДГТУ

Владислав Андреевич Старков, главный редактор газеты Аргументы и Факты с 1980 по 2004; Михаил Анатольевич Чернышёв, мэр Ростова-на-Дону; Зоя Степанова, депутат Государственной Думы, жена Чернышёва; Николай Васильевич Коломейцев, депутат Государственной Думы, 1-й секретарь Ростовского обкома КПРФ.

AlexCones ★★★
() автор топика

Это не тот случай, когда все с радостью свичнутся на линукс.

ДГТУ слег с вирусной эпидемией

Расскажи по подробнее, что натворил зловред.

o4kapuk
()

Ищи местный LUG. Возможно повезёт и там есть люди с опытом.

Evgueni ★★★★★
()

Давааааай, делай! Хоть в армию сходишь.

thesis ★★★★★
()

Начни с простого, то есть взять одну кафедру(с людьми потолковеей) штук на пять компов, и на ней начать экспериментировать. По ходу эксперимента смотреть на реакцию начальства, плавно подводить к необходимости грамотного ТЗ и хорошей команды. Если подвижек не будет - объявить эксперимент провалившимся.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nickionn

как же меня раздражают бородатые анекдоты, пересказанные текстописателями ithappens

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

> Да я вот тоже так думаю. У них там какие-то научные кафедры есть, кто его знает, что они употребляют. И да, студентов скорее всего учат всяким Maple`ам и BPwin`ам.

Частично эту проблему можно решить отказавшись ставить нелицензионный софт, а там где софт лицензионный, попросить денег никак не меньше, чем розничная стоимость этого софта за установку и сравнимо за поддержку.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o4kapuk

Со слов преподавателя -

Заразил главный сервер и вся зараза растеклась на все компьютеры, при втыкании здоровой флешки тут же убивает данные на ней, делая свои exe с иконками папок с их именами. Что делает в десктопах - не знаю.

AlexCones ★★★
() автор топика

для чего будут юзаться машины с линуксом? если десктопы - не ввязывайся. если тебе нужно линукс только на центральный сервер - я бы уточнил какие сервисы на том сервере крутятся.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

У меня сейчас в универе Debian, и лицензионные Maple и Mathematica под ним бегают отлично. Но поднять полностью сеть учреждения - это большая работа. Никто не даст тебе все и сразу делать в одиночку.

Твоя задача, имхо, именно тестовый забег - показать что LibreOffice не страшный, что обои рабочего стола нескучные и все такое прочее, и натолкнуть начальство на правильные мысли. Дальше поедет бюрократическая машина, и будешь ли ты там участвовать - это от многих факторов зависит.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Десктопы. Сервер я так понял из-за недостатка специалистов по сетям - он тупо играет роль роутера (насколько могу судить по обрывочной информации). Поскольку наш сервер в ЮФУ делает ровно то же самое, ни для чего другого его не используют.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

мне кажется это будет очень полезный опыт, но только обязательно учити, что надо:

Заранее предупредить, что всё может нае#######ся через недостаточную компетентность.

и про «бесплатную техподдержку» тебя предупреждали

fork_you
()
Ответ на: комментарий от fork_you

>и про «бесплатную техподдержку» тебя предупреждали

Так, ну его нафиг, откажусь. Еще не хватало в рабы к ним записаться. И ездить до ДГТУ мне далеко. Нее, ну его нафиг.

AlexCones ★★★
() автор топика

Хм... ну что за молодёжь пошла...

Записывай.
1. Полный список парка техники с них - без него работы не проводятся.
2. Полный список используемого софта - без него работы не проводятся.
3. По предоставлении вышеупомянутого - составляешь календарный план поэтапного перевода.
4. Согласуешь блеать свои накладные расходы на проезд/питание, и только после этого начинаешь работы.

в случае если с пунктом 4 встаёт вопрос об оплате перечухой, находишь IT-контору среди знакомых которая возьмёт на себя перевод/обнал и продолжаешь.



PS: Иннициатива ипёт инициатора только в том случае когда он п3.14здит больше чем может. Во всех остальных случаях она как минимум оплачиваема.

iBliss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.