LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[тервер] Задачка


0

2

Если вы выберете ответ на этот вопрос произвольно - каков шанс того, что он будет верен?
A) 25%
B) 50%
C) 60%
D) 25%

Я вот подзавис. Я так понимаю задача не имеет решения?

Если предположить, что правильный ответ только один, то вероятность выбрать именно его составляет 0.25. Если правильных ответов может быть несколько, то немного сложнее получится. Сначала надо найти правильный ответ и посчитать вероятность =)

Но после несложных рассуждений приходим к выводу, что правильного ответа при таких условиях не существует, а значит возвращаемся к первому предположению.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

>вероятность выбрать именно его составляет 0.25
А то что там 2 одинаковых ответа по 25%, никак не влияет чтоли?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

^ Не читайте, бред написал. С 2 одинаковыми вариантам остаётся 3 варианта, т.е 33%. Но такого ответа нет, так что это скорее всего тоже бред.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Стоп. Если бы там был один правильный вариант, то вероятность оставила бы 25%. Но там их два, а значит, вероятность ~33%, а такого там нет, поэтому 0%. Такого варианта там тоже нет, значит и правда 0%. :-D
Пойду-ка я, всё-таки, наверное, посплю...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Очевидно, что правильный ответ: либо A, либо B, либо C, либо D. Итого, вероятность выбрать правильный равна 1/4.

delete83 ★★
()

http://i.imgur.com/2sWs5.jpg
По-моему это парадокс.
Пусть 25% правильный ответ, то выбрать 2 из четырех - 50%, т.е 50% правильный ответ, который можно выбрать с вер. 25%, т.е 25% правильный ответ ... и т.д.

sol_linux ★★
()

Элементарно, Ватсон. Смотря как подходить к вопросу:

1. Если двух правильных ответов быть не может, то ответы а) и д) отпадают, ибо одинаковые. Соответственно, надо выбирать из б) и с),то есть, вероятность угадать 50%.

2. Если выбирать уж совсем произвольно, то тогда 25% поскольку 4 ответа на НЕЗАДАННЫЙ ВОПРОС, и варианты а) и д) могут формально отличаться.

bk_ ★★
()

Похоже на парадокс Рассела(про цирюльника, который должен брить всякого, кто не бреется сам. Вопрос, будет ли он брить себя.), но я не уверен.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Не катит. Тут 2 различных события: сам выбор ответа и второе, является ли ответ правильным. Помню, на философии что-то подобное было, но было несколько лет назад, и я не помню.

Rakot ★★
()

Сколько можно рвать равный баян?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Причем здесь выбор ответа и факт правильность выбранного ответа. Почему ты их расцениваешь как два РАЗНЫХ события? Событием является выбор одного из ответов. А правильный он или нет- это послеследствие.

bk_ ★★
()

Утверждение, написанное в следущей цитате — верное

Утверждение, написанное в предыдущей цитате — ложное

Xenius ★★★★★
()

Есть такое правило - если задачу нельзя решить стандартными средствами, то ее разбивают на составные подзадачи и пытаются решить их.

Разобьем нашу задачу на две части:
1) Выбор произвольного ответа.
2) Шанс на попадание в ответ на вопрос первой части.

Решение:
1) 4 варианта ответа, из которых 2 верны (смотрим вторую часть). Шанс попадания - 50%.
2) Какой шанс попадания на верный ответ первой части задачи?
Ответ на первую часть задачи - 50%. Шанс попадания в этот ответ - 25%.

Red_Lion
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.