LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[тервер]просто задачка


0

2

Пролистывая месы по терверу, я наткнулся на весьма любопытную задачу. Любопытную потому, что я не смог её решить с первого раза (собственно, мне лень было решать до конца). Думаю, будет интересно её обсудить, тем более что бывали задачки и поскучнее. Так вот:

Молодой человек договорился встретиться с девушкой между 9 и 10 часами и обещал ждать её до 10 часов. Девушка обещала ждать его 10 минут, если раньше придёт она. Найти вероятность того, что они встретятся. Предполагается, что моменты их прихода равновероятны в течение часа.

Начиная решать задачу мы пользуемся формулой полной вероятности, за гипотезы выбираются следующие события: H1 - первой пришла девушка, H2 - первым пришёл парень, и всё дальше вроде бы тривиально, однако не совсем. Попробуйте посчитать вероятность того, что они встретятся, если девушка придёт раньше. По моему скромному мнению без искажённого значка суммирования здесь не обойтись. Поправьте, если я не прав.

★★★★★

Нормально решается если нарисовать промежутки времени по двум осям: он и она.

jreznot
()
Ответ на: комментарий от Tark

так вот именно, что я не верю в эту 1/6

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kadi

ну дык в математике представляет интерес и несколько решений одной задачи.

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я не верю в эту 1/6. объясню, почему. Если девушка придёт в 9 часов, то вероятность встречи - действительно 1/6. Но чем позже приходит девушка, тем больше вероятность. И если она придёт без десяти десять, то p=1.

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

Точнее так: я знаю, откуда берётся ln(6). А вот почему не сходится с геометрическим решением - вопрос

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от backbone

http://i19.fastpic.ru/big/2011/0418/11/fe4d5c7d8accdbcae364514a92bd1e11.png - вот вариант чисто геометрического решения: по оси X - время прихода девушки, по оси Y - время прихода парня. Видно, что правый нижний треугольник решению принадлежит, также принадлежит трапеция (там параллельный перенос на 1/6)

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

>>я не верю в эту 1/6. объясню, почему. Если девушка придёт в 9 часов, то вероятность встречи - действительно 1/6. Но чем позже приходит девушка, тем больше вероятность. И если она придёт без десяти десять, то p=1.

Ну так это условная вероятность стремится к единице. А именно: мера подмножества встречи, деленая на меру подмножества условия (девушка пришла в 9:55), т.е. фактически отношение длин отрезков.

Нас же интересует полная вероятность встречи (площадь).

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Тьфу, да мы все идиоты.

Чертов ЛОР, тут осилит уже кто-нибудь правильно сложить 1/2+1/2(1-25/36)??

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от luke

убидетельно! это больше похоже на правду, чем на моём рисунке!

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

обратная зависимость вероятности встречи от времени прихода девушки.
если девушка придёт в 0 минут, вероятность встречи равна 1/6
в 10 минут - вероятность встречи 1/5
20 - 1/4
30 - 1/3
40 - 1/2
50 - 1/1=1
рассуждал так, только решение luke выглядит убедительнее

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Так а какой правильный ответ? С площадью? А где тогда ошибка при решении с условной вероятностью?

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

>>Так а какой правильный ответ? С площадью?

Разумеется, 47/72.

А где тогда ошибка при решении с условной вероятностью?

А где решение? Нет его.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от luke

>>в 10 минут - вероятность встречи 1/5

Числа не верные.

(я имею ввиду схему)

Схема верная, и если подставить правильные числа, то выйдет тот же самый результат.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

то были числа при условии, что девушка придёт раньше

а вот числа без условий
девушка пришла в 0 минут - вероятность встречи = 1/6
10 - 2/6
20 - 3/6
30 - 4/6
40 - 5/6
50 - 6/6
60 - 6/6
тут получается линейная функция и тот же ответ 47/72 хоть интегрируй, хоть как

Но что-то по-прежнему непонятно - как решать с условной вероятностью...
я понимаю так: события D (девушка пришла раньше) и P (парень пришёл раньше) несовместны и полная вероятность равна сумме вероятностей p = p(D) + p(P). Очевидно, что p(P) = 0.5. А для p(D) получается тот паршивый график, где ошибка не пойму...

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

А где тогда ошибка при решении с условной вероятностью?

Ошибка в том, что вы не учли, что распределение вероятности времени прихода девушки меняется при переходе к условной вероятности.

Например. Какова вероятность, что девушка пришла между 30 и 40 минутами при условии, что она пришла первой? Ответ: 2.5/18.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

> Какова вероятность, что девушка пришла между 30 и 40 минутами при условии, что она пришла первой? Ответ: 2.5/18.

хм... не суть, но 2/11 ?

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

а, не 2/11 - это если ещё добавить условие, что они встретились...
так 7/18 должно быть... из графика - 7 треугольников из 18-ти...

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

ну вот да, я это подозревал, но не разобрался сам.

luke ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.