LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[debian] Как живётся на тестинге?

 


0

0

Интересует стабильность нынешней тестовой ветки, в частности по сравнению со стабильной. Применение — в основном десктоп, без KDE/GNOME. В первую очередь меня интересует стабильность «системной» части: ядро, базовые утилиты, сервисы. Если что-то иногда ломается из десктопного софта с альтернативами, то это я вполне переживу. Так как оно там?

В виртуалке уже немного потыкал, вроде нет проблем, но это же не каждодневное использование :)

Ещё часто слышу, что Sid предпочтительнее, т.к. там чинят сломанное быстрее, но меня всё же как-то не вдохновляет unstable :]

Вопрос в толксах — имхо, в техразделах ему делать нечего.

★★★★★

Последнее исправление: GotF (всего исправлений: 1)

unstable уже черти сколько лет --- все относительно нормально. главное обновляться почаще и ребутиться периодически.

Rastafarra ★★★★
()

Хотел задать похожий вопрос, многие пишут что дебиан сид и даже тестинг нестабильны шо песец. А в чем именно нестабильность? Если кривые зависимости, пакеты можно не устанаваливать до исправления. А если косяки в самих пакетах, то для этого есть listbugs. Потому я и не понимаю, отчего к сиду/тестингу такое отношение, или listbugs не помогает, или им никто не пользуется или есть какие-то другие причины.

Lordwind ★★★★★
()

Тестинг, домашний десктоп месяц аптайма, 6 лет на тестинге :)
На самом деле тестинг стабилен, потому что пакеты могут в него попасть только через 10 дней после анстрейбла. А за 10 дней анстейбло-фанаты обычно натыкаются на багу в софте.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Слишком экстремально, и на интернеты для частых обновлений не могу рассчитывать — в данный момент можно хоть генту ставить, но хз что будет завтра (3G в пригороде) :)

GotF ★★★★★
() автор топика

Кому как, по мне нормально там всё
Жил себе спокойно месяца 2 на ноуте со следующими ролями LAMP, samba, torrent (transmission) и ничего себе так, устойчиво. Без Х. А потом все перехало на новое железо и новую ось :)

aksi2000
()
Ответ на: комментарий от GotF

> интернеты для частых обновлений

я обновляюсь где-то раз в месяц. вполне достаточно.

другое дело в том, что после года-полтора аптайма я как-то ребутнулся... вот это была развлекуха :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

Только не арчик. Я лентяй, и без дебиановских плюшек по части автоматизации мне будет тоскливо — проверено Slackware в вирталке.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Это арчеры и гентушники, попытавшиеся использовать unstable в качестве основного, fixed

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

и без дебиановских плюшек по части автоматизации мне будет тоскливо

а какие в дебиане есть плюшки по части автоматизации?

stevejobs ★★★★☆
()

пытался на прошлой неделе поставить, скачав с оффсайта. Не взлетел. На этапе установки выдал ошибку установки grub, lilo тоже не поставилось.

Stable встал без проблем.

r_asian ★☆☆
()

Debian Testing весьма стабилен, на десктопе вообще не будет никаких проблем с ним. Даже с Unstable не должно быть.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> а какие в дебиане есть плюшки по части автоматизации?

В основном это вездесущий debconf. Разумные умолчания в конфигах — другая половина успеха.

GotF ★★★★★
() автор топика

debian'щики такие debian'щики, что даже после того как тянут пакеты из тестинга/сида/backport'ов считают debian самым стабильным. Вы тестируйте пакеты, а мы в стабильной генту будем просто пользоваться. Вот пример как в дебиане пытаются пользоваться не протухшим говном из стейбла, просто открыл Forum->Desktop http://www.linux.org.ru/forum/desktop/6924663?lastmod=1319660033938. В православной генте 11.9 сидит себе в тестинге и не рыпается.

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>> пытался на прошлой неделе поставить, скачав с оффсайта.

Ты вроде не новичок, а очевидных вещей не знаешь. Образы с установщиком нужны (почти) исключительно для тестирования установщика. Нормальный путь: установщик stable с последующим апгрейдом хоть до sid.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fluorite

> ncurses настраивалки

кто-то еще пользуется ncurses? Centericq, да, угадал? И что в ней можно настраивать? (ни разу ничего не настраивал, centericq видел много лет назад)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Он имел в виду debconf. А фронт-эндом у него может быть что угодно, от readline до графических диалогов на GTK/Qt.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Ну вот откуда это знать обычным пользователям? В арче хоть вики есть как ставить, а в вашем демьяне видимо надо по форумам искать как поставить sid? Просто работает ?

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

>> Ну вот откуда это знать обычным пользователям?

Обычным пользователям следует использовать стабильную ветку.

GotF ★★★★★
() автор топика

debian testing amd64 — обнаружил что вебкамера перестала нормально работать (давно ею не пользовался, поэтому когда отвалилась не заметил). Сегодня-завтра поставлю ядро старее/новее будет ясно где собака порылась.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

В православной генте

Не всех устраивают религиозные дистры и их фанатики.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Пересадил 2х человек на Арчу Правда, они ругаются и плюются. Но продолжают пользоваться. Скоро дойдут до мысли, что если релиз без багов, значит в нем поменяли слишком мало :) После этого обратной дороги уже нет...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Не хотеть ;)

ну это при годовых аптаймах. если месяц-два, нормально все.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ну, у меня нет какой-то периферии, у которой в линуксе не всегда всё гладко. Не думаю, что может отвалиться 3G-модем или внешний кардридер %)

А в целом-то как? Мелкие баги не слишком часто всплывают?

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

После этого обратной дороги уже нет...

Я из-за сырых подписей откатился до арчевского стейбла. С ужасом жду в нём pacman4, бяду чую. Как бы не пришлось искать другой RR дистр.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

С ужасом жду в нём pacman4, бяду чую.

мне пришлось снести pacman4. А заодним и testing/community-testing. Временно, до впиливания четвертого пакмана. Надеюсь, там будет какая-нибудь возможность выборочно игнорить файлы из репозиториев (например, IgnorePkg=testing/xorg), ну или ее можно будет впилить самостоятельно сразу после выхода четверки

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> Надеюсь, там будет какая-нибудь возможность выборочно игнорить файлы из репозиториев

В Арче и этого нет? О_О

GotF ★★★★★
() автор топика

2 месяца назад перешел на testing. Пока проблем никаких, только подправил кое-чего в inittab. Пакеты обновляются =)

kermzyxer
()

% cat /etc/debian_version
wheezy/sid
% uptime
12:55:04 up 50 days, 21:29

Достаточно ок.

Breton
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

autoremove :)

Хз как там в арчах и рыдхатах, но в генту авторемув просто ужасен :)

Jetty ★★★★★
()

сижу на сиде - за последние несколько месяцев были мелкие баги в инитскриптах(но совсем не критичные, просто мусорили в лог), один раз поломался драйвер вайфая - исправление через пару часов было, еще с переездом гнома3 из экспериментала были проблемы. В общем с сидом правила таковы - смотреть что обновляется и сохранять кэш пакетов на случай необходимости отката. А так все живое и стабильнее стабильных веток многих других дистрибутивов.

belka
()

Пару недель назад отвалился wifi на ноуте, дальше пока не разбирался, времени не было. Попробую обновиться через провод сегодня - отпишусь. В остальном все стабильно, ну да еще при установке тестинга не работало WPA2-PSK, предлагали либо WEP либо открытую сеть. Плюнул и поставил с проволоки.

aludov
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

> Вы тестируйте пакеты, а мы в стабильной генту будем просто пользоваться.

debootstrap сначала собирать научитесь, потом поговорим.

iBliss
()

sid/testing. Много лет. Если обновляться раз в неделю - всё нормально. При поломке зависимостей или отсутствии нужного пакета - apt-get source <то что нужно>, пробный билд, в случае косяков - гугл, в случае удачи - в локальную репу, apt-get update, apt-get install, как нужный пакет появится из за номера сборки перебьёт локальный, локальный снесётся чистенько, вобщем слаку из него сделать смогут только очень лютые «ихспириментаторы». В остальном это тот-же родной дебиан.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от baverman

Я из-за сырых подписей откатился до арчевского стейбла.

Я не понимаю, зачем юзать арчевский тестинг не с целью его тестировать. Может, вы мне объясните?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

зачем юзать арчевский тестинг не с целью его тестировать.

Так повелось. В момент установки арча были проблемы с драйверами на видео и с клинчем винта, поэтому нужны были пакеты посвежее.

Сейчас, действительно, незачем.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

У меня testing подключен последним в списке и пакеты из него ничего не перекрывают. Если что-то из тестинга нужно, то можно поставить вручную.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Как заигнорить пакет в тестинге, чтобы пакет из стейбла продолжал обновляться?

А, так вам так надо... Видимо, никак, да.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.