LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[антиатеизма тред] Аксиоматика - II


3

6

Хотелось бы продолжить начатое в треде [антиатеизма тред] Аксиоматика. обсуждение с wm34 и другими.

Вынужден создавать новый тред, т.к. предыдущий был закрыт на звезду, и wm34 не может в него писать.

Прежде всего, хотелось бы услышать от него ответ на эти посты:

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

Для тех, кто не в теме: пройдите по ссылкам и ознакомьтесь, о чем тред.

Для Ъ: версию с полной историей сообщений напишу, как только появятся жаждущие ее.

Для ЪЪ: спор был о том, абсолютна ли мораль (я считаю, что нет, wm34 считает, что да). В конце-концов обсуждение перешло на мифы ( wm34 утверждает, что раньше люди были намного более жестокими, и утверждает, что это подтверждают мифы, атеистическая коалиция указывает, что пока не будет конкретного пруфа, 4.2 (на этом месте тред был закрыт на звезду, поэтому хотелось бы получить продолжение)), на нужность эталона ( wm34 утверждает, что для сравнения двух предметов нужен третий, который бы являлся эталоном, атеисты ему намекают, что он не прав и третий предмет не нужен). А также wm34 увильнул от ответа на вопрос, моральны ли с его точки зрения эти действия:

Убить

Убить убийцу

Убить убийцу убийцы

Убить убийцу убийцы убийцы

... и т.д.

Сей тред создан, дабы продолжить обсуждение того, что было прервано закрытием на звезду.

PS. Огромная просьба к модераторам не убивать этот тред, т.к. он является всего лишь продолжением предыдущего. Если таки убъете, снимите пожалуйста звездное ограничение с предыдущего.

Deleted

Ответ на: комментарий от provaton

разврата, убивающего человеческую душу

А считать себя лучше только потому, что гетеросексуален — не разврат?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Поищи на membrana.ru: выхода из тела можно достичь без никакой йоги и прочей ерунды, требующей годов тренировки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nervous

> Прямо элита разбушевалась, да. Элита безработных мигрантов.

Эти мигранты получают пособие, больше чем средняя зарплата в этой стране.

Интересно было бы подсчитать, сколько на один развод представителя шоубизнеса приходится разводов в обычных семьях по стране.

Ага, посчитать сколько разводов и браков по расчету среди обеспеченых людей. И как изменялась динамика разводов за последние 100-200 лет.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> А считать себя лучше только потому, что гетеросексуален — не разврат?

Я не хочу разводить здесь гомосрач.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

человек, у которого физиологические потребности удовлетворены, by default будет добрее, мягче, терпимее, чем человек, который всегда голоден

А ты скажи этому человеку, что сосед не вполне удовлетворён и счас его зохавает. И man «человек, удовлетворённый желудочно» :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Ага, настолько гуманны, что в двадцатом веке на пике прогресса чуть все друг друга не перерезали.

В двадцатом веке для обеих войн были вполне объективные причины, которые усугубились диктаторами, которых ну никак нельзя назвать гуманными.

Казалось бы по логике, что комфортно живущий человек действительно становится «добрее, мягче, гуманнее», но на практике все совсем по-другому выходит.

Посмотри нашу историю, почитай неурезанные варианты мифов, старые варианты народных и ненародных сказок и прочего. Обрати внимание на обилие жестокости :) Сейчас такого уже нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще, если взять сугубо по нашей стране, то расцвет духовности был в 90-х, когда было жить очень сложно. А сейчас, в церковной жизни упадок, почти что кризис. Потому что у всех все наладилось и стабилизировалось, зачем что-то менять, о чем-то задумываться?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Эти мигранты получают пособие, больше чем средняя зарплата в этой стране.

А по сравнению с китайским крестьянином ты — самый настоящий олигарх. Человек, живущий на подачки, не может называться состоятельным.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Толерастия напрямую связана с человеколюбием - она убивает человеконенависть :)

Я бы не стал смешивать толерантность с толерастией (и либералов с либерастами %)).

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> объективные причины,

да насрать мне на эти объективные причины. Я хочу конкретные примеры улучшения духовности методами науки и инженерии. А не абстрактное «если человек сыт, то он другому морду бить не будет»

Сейчас такого уже нет.

Конечно, 20 веков христианства даром не прошли, настоящие языческие традиции остались в далеком прошлом :)

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

настоящие языческие традиции

Когда язычники руки отрубали и по деревьям развешивали, христиане тоже не церемонились.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Толерастия напрямую связана с человеколюбием - она убивает чеовеконенависть :)

Толерастия - это ненависть к людям, которые не боятся называть порок пороком. Толерастия - это торжество лицемерного морального релятивизма. Буду категоричен - это духовная смерть. Это все равно, что врач в больнице будет всем говорить что-то типа «да ну и что, что у вас ногу оторвало и гнойник на пузе с арбуз. Это нормально, это совсем не болезнь, идите и наслаждайтесь потоками крови и гноя, вы особенная личность, не нужно всем быть одинаковыми».

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Конечно, 20 веков христианства даром не прошли, настоящие языческие традиции остались в далеком прошлом :)

Собственно, для современного образованного человека христианство — такая же дикость, какой для христиан были дикие индейцы-людоеды Южной Америки %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> «Не бывает атеистов в окопах под огнём»?

причем тут? в 90-х многие люди искренне к вере обращались, приходили в монастыри, возрождались приходы, был неподдельный энтузиазм из-за заново открытой веры. Теперь это все уже не так ярко.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Это хитрый план. Собрать весь релпол в одном треде, тред удалить, участнегов забанить :)
Зачем только я отписался в эпичном треде?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ты половину упомянутых стихов проигнорировал :)

половина упомянутых стихов - имеют в твоей интерпретации натянутый смысл) Там обсуждать и нечего.

Странный способ утешить человека - уравнять его с животными :)


Еще бы ты не обобщил всю книгу одним стихом, да?)

Если, конечно, их религия не говорила заведомо о таком равенстве


Скот на сколько мне известно - почитался)))

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Вообще, если взять сугубо по нашей стране, то расцвет духовности был в 90-х, когда было жить очень сложно.

Это был расцвет безысходности, а не духовности. Люди обращались к церкви не потому, что истинно веровали и были духовнее, а потому, что они уже не видели больше никакого выхода, а церковь им обещала, что Бог, возможно, поможет...

Т.е., имеем не расцвет духовности, а расцвет безысходности. В плане духовности ничего не изменилось.

PS. Зачем ты привязываешь «добрее, мягче, терпимее» к церкви?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

Толерастия - это ненависть к людям

Толерастия — это толерантность, доведенная до абсурда. Не надо заниматься толерастией.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я когда-то достигал его достаточно просто: 1 таблетка димедрола + 1 рюмка водки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Т.е., имеем не расцвет духовности, а расцвет безысходности.

Ну тут ты мне просто можешь на слово поверить, тогда это было искренне и по-настоящему. Это сейчас уже православие стало некой попсовой модой, к сожалению.

А тебе сколько лет, если не секрет? (просто интересно, насколько в сознательном возрасте ты застал 90-е. Я сам не застал, но почти все христиане знакомые, обратились именно на волне 90-х).

PS. Зачем ты привязываешь «добрее, мягче, терпимее» к церкви?

Да не привязываю я это к церкви, я от насыщения пуза это пытаюсь отвязать.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Теперь это все уже не так ярко.

Потому что «стабильность».

Нищие молятся, молятся на
То, что их нищета гарантрована.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще забыл сказать. Те, кто приходят в церковь чисто от недостатка материального - быстро обламываются. Церковь материальных благ не дает (если ты не вор, конечно :)), и такие люди быстро в ней разочаровываются. Просто недостаток материального провоцирует человека на мысли о нематериальном, и поэтому у человека появляется шанс прийти к истине.

Собственно, зачем люди в монастырь идут - для ограничения себя в бытовых удобствах и для того, чтоб в ограниченных удобствах иметь возможность лучше достичь христианского совершенства.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

> Не надо заниматься толерастией.

я слаб в философских терминах, говорю о сегодняшних наблюдаемых реалиях.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

от насыщения пуза это пытаюсь отвязать.

Вряд ли это у тебя получится %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Патриарх в церковь не патриархом ведь пришел. Никогда заранее не знаешь что будет - либо патриархом станешь, либо очки драить будешь зубной щеткой до старости.

Конечно, есть церковные карьеристы, но они тоже попадают в категорию «воры».

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Например, ты наверняка считаешь, что распространие гомосексуализма - это победа толерастии, и хорошо, что так произошло. А я считаю, что это ужасные последсвия разврата, убивающего человеческую душу.
Нет, гомосексуализм мне противен :-)). Я не считаю это чем-то хорошим и моё отношение к гомикам имеет негативный окрас. Однако нужно немножко иногда и посматривать ПРИРОДЕ в глаза. Природа слепа и бездушна. Она создаёт уродов и мутантов — так она нащупывает правильный путь.
В защиту гомосексуализма от природы:
Олимпийские Игры: Все знают что в женском беге часто выигрывают африканские чернокожие спортсменки. И вот как-то в очередной раз, случилась такая победа. Чернокожая бегунья победила в соревнованиях с очень существенным разрывом от соперниц. По телосложению эта тётя выглядит здоровее многих мужиков :-)). И вот там и разгорелся срач до того, что решили даже провести генетическую экспертизу, является ли она женьщиной или всё же это мужчина(несмотря на женские половые органы).
Дак вот суть в том, что сейчас, генетически чистых людей, которых можно былобы по каждому гену классифицировать как женьщн и мужчин, нетакуж и много. А ещё ты наверно слышал, что мужская хромосомка постоянно деградирует и некоторые учёные даже предсказывают естественное исчезновение мужчин в будущем, если ничего по этому поводу делать не будут. :-)) А еще вспомним случаи гермофродитов. По этому поводу был как-то неплохой пост и обсуждение к нему на /. .
Но всеравно заставить себя уважать гомиков я не могу. :-))

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Просто недостаток материального провоцирует человека на мысли о нематериальном

Если, конечно, после поисков денег на покушать силы останутся. Вообще мысли на отвлеченные темы перпендикулярны достатку, просто выживание обычно не оставляет на них времени и сил.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

(просто интересно, насколько в сознательном возрасте ты застал 90-е.

Признаюсь честно: в младенческом :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

>>настоящие языческие традиции остались в далеком прошлом

настоящие - это какие? Мне интересно узнать, что такое «настоящее» язычество =)

former_anonymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

либо патриархом станешь, либо очки драить будешь зубной щеткой до старости.

ОМГ как у вас там все сурово %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

> Она создаёт уродов и мутантов — так она нащупывает правильный путь.

Ну если родится человек с тремя руками или с двумя, то никто не скажет, что он здоров. А про педиков - говорят. Глупо отрицать возможность гомосексуализма на генном уровне (хотя далеко не все пидорасы - генетические), просто не нужно это называть вариантом нормы. Это болезнь, и с ней можно совладать аскетическими методами. Если совсем с женщинами не получается, можно и без секса ведь жить.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

> тремя руками или с двумя

Хотел сказать «с тремя руками или двумя головами»

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

ОМГ как у вас там все сурово %)

К сожалению, в современных монастырях относительная вольница сейчас. Послушание осталось в прошлом. Вот тебе примеры послушания древних монахов:

Некоторый муж, по имени Исидор, из князей города Александрии, за несколько лет перед сим отрекшись мира, удалился в сию обитель. Всепреподобный пастырь оный, приняв его, заметил, что он весьма коварен, суров, зол и горд; посему премудрейший сий отец покушается человеческим вымыслом преодолеть бесовское коварство и говорит Исидору: «Если ты истинно решился взять на себя иго Христово, то хочу, чтобы ты прежде всего обучался послушанию». Исидор отвечал ему: «Как железо кузнецу, предаю себя тебе, святейший отче, в повиновение». Тогда великий отец, утешенный сим уподоблением, немедленно назначает обучительный подвиг сему железному Исидору [3], и говорит: «Хочу, чтобы ты, истинный брат, стоял у ворот обители и всякому входящему и исходящему человеку кланялся до земли, говоря: помолись обо мне, отче, я одержим злым духом». Исидор так послушался своего отца, как Ангел Господа. Когда же провел семь лет в этом подвиге и пришел в глубочайшее смирение и умиление; тогда приснопамятный отец, после семилетнего законного искуса и беспримерного Исидорова терпения, пожелал его, как достойнейшего, причислить к братии и сподобить рукоположения.

Когда я однажды сидел за трапезою с великим сим настоятелем, он приклонил святые уста свои к моему уху, и сказал: «Хочешь ли я покажу тебе в глубочайшей седине Божественное мудрование?» Я просил его об этом, и преподобный отец позвал от второй трапезы инока, по имени Лаврентия, который около сорока осьми лет жил в той обители, и был вторым соборным пресвитером. Он пришел и, поклонившись игумену до земли, принял от него благословение. Но когда встал, то игумен ничего не сказал ему, а оставил его стоять перед трапезою не евши; обед же только начинался. Так он стоял с час, или два, и мне стало уже стыдно взглянуть на лицо сего делателя; ибо он был совершенно седой, имея уже осьмидесятый год от роду. Он стоял таким образом, без привета и ответа, пока обед не кончился; а когда встали, то преподобный послал его к вышеупомянутому великому Исидору сказать ему начало тридцать девятого псалма. Я же, как лукавейший, не упустил случая испытать сего старца и спросил его, о чем он помышлял, стоя перед трапезою. Он отвечал: „представляя себе пастыря во образе Христа, я никогда не помышлял, что получаю повеления от него, но от Бога; посему и стоял я, отче Иоанне, не как перед трапезою человеческою, но как перед жертвенником Божиим и молился Богу; и по вере и любви моей к пастырю я не имел против него никакого лукавого помышления. Ибо некто сказал: любы не мыслит зла. Впрочем и то знай, отче, что если кто предал себя простоте и добровольному незлобию, в том лукавый уже не находит себе места ни на мгновение.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Те, кто приходят в церковь чисто от недостатка материального - быстро обламываются.

Да я знаю, но тем не менее, этого достаточно, чтобы в не особо длительный кризис появился заметный приток людей к церкви :)

Кстати, насчет церкви и материальных благ: видел священника, который честно признавался, что он священник из-за денег (и это не мешало верующим построить ему дом и подарить машину :D)

Просто недостаток материального провоцирует человека на мысли о нематериальном, и поэтому у человека появляется шанс прийти к истине.

Неверно, по крайней мере относительно меня: недостаток материального провоцирует на мысли о этом самом недостатке, а относительный достаток наоборот, избавляет от мыслей о материальном.

Собственно, зачем люди в монастырь идут - для ограничения себя в бытовых удобствах и для того, чтоб в ограниченных удобствах иметь возможность лучше достичь христианского совершенства.

Предлагаешь аскетизм как средство достижения абсолютной духовности?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от former_anonymous

> Мне интересно узнать, что такое «настоящее» язычество =)

Почитай древнегреческие мифы в оригинале, а не в адаптации Куна, сразу поймешь.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Писать на ЛОРе претензии к прогрессу - это верх лицемерия.

Вот. Хоть один верующий с этим не спорит :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> относительный достаток наоборот, избавляет от мыслей о материальном.

Достаток, независимо от размера, провоцирует мысли о сбережении и умножении этого достатка. И надо иметь очень сильную волю, чтоб эти мысли в себя не принять глубоко. Это даже тяжелее чем в нищете благодарить Бога за все.

Предлагаешь аскетизм как средство достижения абсолютной духовности?

Не я предлагаю, а православное предание говорит, что христианского совершнства можно достичь лишь отрекшись от мира.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очищение ума - это одна из целей христианской аскетики.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Прям садизм и мазахизм.
Абсолютная влась и полное подчинение.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

какой инструмент прогресс предоставил для самосовершенствования?

1. Сейчас все имеют доступ к книгам. А посмотри на ситуацию в далеком прошлом :D

2. Сейчас многие имеют доступ к интернету, и из этого получают кучу профитов в плане самосовершенствования (опять же, доступ к информации + возможность пообщаться с разными людьми и обсудить любой интересующий вопрос).

3. Все меньше времени уделяется физиологическим потребностям => больше остается на остальные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

мысли о сбережении и умножении этого достатка

А что в этом плохого? В умножении достатка. Если тебе, конечно, это нравится.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Не, ну впринципе я не спорю. Может даже и полезно пройти стадию вот такого вот подчинения. Но чтобы всю жизнь вот так... Это ужас.
Опять же мне эта ситуация напомнила навьюченного верблюда из:
[антиатеизма тред] Аксиоматика - II (комментарий)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Достаток, независимо от размера, провоцирует мысли о сбережении и умножении этого достатка.

В некотором роде да, но эти мысли никогда не сравняться с «где мне сегодня найти поесть?»

В Библии есть достаточно богатых праведников (как самый удачный пример - Иов).

Насчет аскетизма спорить не буду, т.к. понимаю в этом мало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nervous

В самом по себе умножении - ничего, но зачастую это умножение сопровождают отрицательные изменения духовности человека

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Ну, это зависит уже от человека: если он по природе адский жмот и у него материальный достаток - самоцель, а не инструмент, то да.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.