LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2011.10 [hate & shame] на ноутбук поставить абсолютно нечего.


0

1

здравствуйте многоуважаемые любители портативных компьютеров.

внезапно, я осознал всю свою беспомощность в современном мире.
имеется в наличии ширпотребный девайс леново G565 с двуядренным атлоном2 и встроенной видяшкой.
ну слегонца проапгреженный, там памяти 8гб и винтик на 640.

Вот. все бы ничего, но крутитЪся на нем тот самый виндовс7.
И стал он меня печалить в один прекрасный день, скажем этот день был этим вторником. Но не сразу распознал я причину печали. вроде все работает, но уж как-то не так , как в рекламе зондальных продуктов.


Только не ощутил я плавности изгибов и отзывчивости интерфейсов.
И послал я себя в Таск менеджер и заставил я себя развидить это, и прозрел я... 75 процессов крутит(Ь)ся.... 75процессов это тот минимальный набор, который необходим для нормального фунциклирования сего пртативного девайся. Включая драйвера на мобилку, ВМварь плеер, МС Зуне, и иТюнс , и естественно Мс секьюрити ессеншиалс.




И ужаснулся Я увиденному...
И осознал Я происходящее...

Вообще грустно мне стало.
Вин8 еще не добралась до состояния юзабельной Беты, а ДП просто невыносим в повседневном использовании, как бы не пыталась реклама протолкнуть его глубже.

Убунтачка 11.10 тоже не готова к десктопу, по причине кривости драйверов на Броадком wireless 43*** и прожорливости батареи, которая за год деградировала на 17%. А уж мультитач доставил так доставил.


И огорчился я тому факту, что нет больше операционных систем, годных к применению на ширпотребе. нету и все.

Есть две альтернативно одаренные системы от Гугла и Эппла, но ни одна из них не предназначена для запуска на всем зоопарке портативного железа.


СПВ, что со мной?
Это пройдет?

Deleted

Слаку ставь. И броадкомовский блоб, разумеется, с сайта производителя.

Cancellor ★★★★☆
()

> СПВ, что со мной?

Это пройдет?


Бывает. Попробуй запилить драйвер для Broadcom 43xxx.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bulgaria

Хотел сказать, что нет легковесной системы , такой как...
ну да ладно, фиг с ней... МакОС.

вернее есть Линукс (Убунта, как самая педеровая в плане юзер-фриендли), но не взлетает она, даже всеми своими легковесными дистрибьюциями.

вроде и СПРОС на рынке уже существует, пользователи хотят легкости, скорости... а ПРЕДЛОЖЕНИЕ существует, но абсолютно не в той целевой группе, где есть СПРОС.

ВООБЩЕМ - НЕЧЕГО ПОСТАВИТЬ НА НОУТБУК, кроме увиндоуса, ЧТОбЫ ОНО ПРОСТО РАБОТАЛО и фсё, больше ничего не надо.

(пы-сы щупал megoo на леново S10 - ужасно, просто ужасно)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И на старуху бывает проруха. Windows тоже частенько может просто НЕ работать.

А вообще да, в последнее время для хомячков особого выбора нет. Сейчас, если попросят Linux, ставлю Linux Mint.

Bulgaria
()

скажу, что лучше восьмерочки системы еще не видел. все лялехи сосут - восьмерочка шустрая, памяти жрет мало и бутиться меньше чем за 20 сек.

zloy_linuxoid
()
Ответ на: комментарий от zloy_linuxoid

>восьмерочка шустрая, памяти жрет мало и бутиться меньше чем за 20 сек.

И это все достоинства? Мухаха! Если ты считаешь, что линукс хорош только этими показателями, то для тебя у меня плохая новость.

Bulgaria
()

Ты неудачник! Смирись.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bulgaria

Минт не выход.
ИМХО хомячку нужен именно мейнстрим, который уверенно схавает все современные плюшки в виде Скайпа, Гугл земля и еще абсолютно не сортированной навозной кучи приложений, о которых Ъ+ могут даже не подозревать. А ведь хомячки как раз и славны тем, что способны на задворках интернетов откопать всевозможную гадость и мало того, они еще могут скучковаться вокруг этой гадости, с воплями - этааа мая любимая шнягя, хачу ее виздеее!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

леново S10

На каком именно? У меня на S10-3C клава до сих пор включается только с костылем (или без ACPI). В результате сижу на оффтопике.

buddhist ★★★★★
()

А непоследняя версия Ubuntu - уже не торт?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_linuxoid

8ка шустра и быстра, но не для повседневного использования!
я чесно на ней пробовал посидеть - без дальнейшей проработки UI это всего лишь платформа для разработчика. которому дали в шаловливые ручки конструктор. чтобы он к релизу уже налабал приложений для хомячков.

так что 8ка именно по состоянию на 21октября не катит на ноутбучную ось хомячка.

Deleted
()

Попробуй поставить мак с похаканным ядром, которое идет на амд.

Но по сравнению с интеловским процом - это тройной гемор. Я даже не уверен, что Льва можно поставить на амд.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая-то партия была с мигой, но я не знаю, патч для ядра там был или костыль.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Мак не пойдет однозначно - встроенная видяха. АТИ4200

Deleted
()

>И послал я себя в Таск менеджер и заставил я себя развидить это, и прозрел я... 75 процессов крутит(Ь)ся.... 75процессов это тот минимальный набор

Ну вон минималка убанты сервер так вообще больше 100 процессов. То есть никаких тебе гуи и прочего. Собственно ты за компом работаешь или количество процессов считаешь? Если второе — то советую ускориться в направлении ближайшего твердого вертикального предмета.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>8ка шустра и быстра

интерфейс можно сделать как у семерки - это 1 или 2 ключа в реестре.
Но они зачем-то классическую тему выпилили ((

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

я именно за ноутом что-то делаю, а делать можно всякое, в т.ч и работу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

да, по поводу твердого вертикального препятствия...

угадайте с трёх раз, какая ос-ь посылается на это препятствие, да еще и с ускорением??

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Если создание процесса ничего не стоит, то ты прав :3

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от zloy_linuxoid

скажу, что лучше восьмерочки системы еще не видел. все лялехи сосут - восьмерочка шустрая, памяти жрет мало и бутиться меньше чем за 20 сек.

слепые котята на лоре

derlafff ★★★★★
()

Бубунтой ограничивается мир линукса? Поставь дебиан, будь мужиком!

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

а потом под восьмерочку можно будет воткнуть арчу в коробке

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>хомячку нужен именно мейнстрим, который уверенно схавает все современные плюшки в виде Скайпа, Гугл земля и еще абсолютно не сортированной навозной кучи приложений

calculate linux в самый раз. Чё хошь можно на-emerge-ить.

nihil ★★★★★
()

Осиль уже семерочку и забудь про свои печали.

Creed
()

Толсто-то как... Кстати знаю такой же девайс, уже год крутится Ubuntu 10.10 и жрать не просит (последняя юзабельная убунта).

На моём ноутбуке крутится Slackware64, тоже всё работает.

Xenius ★★★★★
()

Кстати, для BCM4313 есть вполне работающий драйвер brcm80211 и кривой проприетарный драйвер, который не нужен.

Если ты поставил проприетарщину — ССЗБ, brcm80211 по-моему просто идеален, хоть и в staging.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я даже ничего не ставил, оно просто как-то не заработало, а причину этого я выяснять не стал из принципа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Я даже ничего не ставил, оно просто как-то не заработало, а причину этого я выяснять не стал из принципа.

С такими принципами вам компьютер противопоказан, как и вообще любая техника сложней лома и лопаты.

Xenius ★★★★★
()

Ставь слаку.

Это пройдет?


Главное - не ешь желтый снег не кури донской табак.

mopsene ★★★
()

аналогичный леново g565, дебиан. из коробки все встало с нетинста, включая brcm80211, не жалуюсь %)

УМВР, ЧЯДНТ?

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от billic

Да вот не понравилось и все.
Я хотел свистопердюлек и сразу, а получил обломс, вылившийся в стартовый пост.

дебиан ставить не хочу, я его никогда в глаза не видел и даже не пробовал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Я хотел свистопердюлек и сразу,

селяви. для меня, пользователя опенбакса, второй гном, что сразу по умолчанию поставился был чень даже свистопердящим (=

дебиан ставить не хочу, я его никогда в глаза не видел и даже не пробовал.

обратная ситуация. мало чего использовал кроме бедиана, ругался, плакал, но продолжал кушать кактус. (=

billic ★★
()

по причине кривости драйверов на Броадком wireless 43***
Что за тем железка? Где багрепорты почитать с логами?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

> 75 процессов

~ $ ps -e|wc -l
111


и вообще, ставишь убунту вместо линукса - ССЗБ.
поставил и не можешь поставить проприетарный драйвер с сайта производителя - ССЗБ.

у меня ноуту год и 4 месяца. в день покупки поставил ОС и больше не переустанавливал. вообще.
всё работает, в т.ч.

08:00.0 Network controller: Broadcom Corporation BCM4313 802.11b/g/n Wireless LAN Controller (rev 01)


01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc M93 [Mobility Radeon HD 4500 Series]


+вебка.

lenovo g555

snoopcat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.