LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем хорош этот CentOS?


0

2

Вот приходится мне последнее время админить сервера на CentOS. И не могу не как уловить - чего в нём токого хорошого что нравится людям и все пихают его на сервера ? ... На мой взгляд в Debian всё намного приятней и удобней сделано..
Поработав в нём я могу подметить такие вещи:

1. Маленькое хранилище пакетов.. в нём практический нечего нет. приходитя сразу после инстоляции подключать староные хранилища (В Debian`e пакетов больше чем достаточно.. и практический некогда не вазникает такого что чего-то нехватает и надо подключать левые хранилища)

2. Конфиги разных демонов могут находится где угодно /etc/, /var/, /usr/lib (В Debian все конфигурационные файлы лежат сугубо в /etc )

2,1. Кроме того что они могут лежать где угодно.. они ещё могут быть свалены все в файл простыню. Где не используются не инклуды, нечего подобного. - к примеру Апач: Конфигурационный файл нам предлагает все виртуальные хосты скидывать в один конфиг apache2.conf не разделяя на включенные и выключенные виртуалхосты.. я не говорю уже про набор утилит управления виртуалхостами апача «a2dismod a2dissite a2enmod a2ensite» - их там просто нет!! + демон в системе называется не apache2 (какбы логично) а httpd... (В Debian в своё время всё разложено по директориям.. модули отдельно, виртуалхосты отдельно и т д Работать с конфигами просто удобно и приятно.. а не так как в Centos приходится парсить километровую простыню) А про установку Bind9 и не хочется и вспоминать. Там просто конфигурационного файла нет в комплекте!! Пиши с нуля всё сам..

3. Данный пункт хоть и не сильно критичен - но всёровно запомнился Настройка сети в Centos .. Я нечего против «network-scripts» не имею конечно... но я так и не нашёл вменяемого аналога pre-up, up как в Debian в Centos ... Надо писать какой-то костыль-скрипт и класть его в /sbin .. я так толком и не разобрался как по нормальному сделать


Вот всё то что мне запомнилось и не понравилось в CentOS за эту неделю работы с ним.. Debian куда болие дружелюбней и удобней в плане конфигурации.. То что в CentOS надо покрутить в Debian уже работает с коробки как говорится... Может я чегото не уловил в этом CentOS ? Чем он так хорош что большинство его используют как серверную платформу кроме того что он слизан с Красношапки? Спасибо за внимание ..

P.S: Это не вброс зараде холивара... а дейстительно мне интересного.. что в нём токого за что его любят что я пропустил?

★★

Ответ на: комментарий от melkor217

Закос по ънтерпрайз же!

Я думаю что «ънтерпрайз» должен быть удобный для человека который с ним работает... а не просто куча конфигов наложеных в одну кучу лижбы напихать ...

Tok ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tok

Неа, суть ънтерпрайза в гарантиях. Затраты на скриптинг и настройку таких вещей копеечны. А если вдруг всё сломается и нельзя будет скинуть задачу по решеную на «ответственных за неисправность» - кирдык.

И, собсно, центос - уникальный шанс приобщиться к чудесному миру редхата, мирно конфигуря сервер в гараже.

melkor217 ★★★★★
()

Хорош тем, что время жизни большое.

ansky ★★★★★
()

Патамушта ты малаграматнай. Абразованыи потсаны панимают што центос чоткий иба клон кепки.

mv ★★★★★
()

> Конфиги разных демонов могут находится где угодно /etc/, /var/, /usr/lib

А можно примерчик последних двух случаев? Чисто чтобы убедиться, что ты не чушь несёшь?

к примеру Апач: Конфигурационный файл нам предлагает все виртуальные хосты скидывать в один конфиг apache2.conf


????? Вообще, в CentOS конфиг апача зовется httpd.conf, лежит он в /etc/httpd/conf, и внутри него есть директива include /etc/httpd/conf.d/*.conf

демон в системе называется не apache2 (какбы логично) а httpd


Ты будешь удивлен, но место откуда растут ноги у этого демона, имеет URL http://httpd.apache.org/, и этот демон называется абсолютно правильно

А про установку Bind9 и не хочется и вспоминать


Да ну? Там bind девятой версии «из коробки», а конфиги лежат в пакете caching-nameserver, что в общем-то вполне логично.

но я так и не нашёл вменяемого аналога pre-up, up как в Debian в Centos ... Надо писать какой-то костыль-скрипт и класть его в /sbin


А чем /sbin отличается от /etc/NetworkManager/dispatchers.d или от /etc/init.d?

no-dashi ★★★★★
()

Enterprise => всякий специфичный софт «затачивается» как правило под RHEL (RHEL-compatible distros).

В остальном преимуществ нет. А в centos ешё и updates выходят замедленными темпами по сравнению с тем же scientific linux.

blackst0ne ★★★★★
()

Ко всему можно привыкнуть. Вобщем, кроме первого пункта ты перечислил то, что не осилил. А первый пункт распространяется и на федорку в том числе, но с другой стороны лучше федорки с перлом никто не обращался (ну, может быть дебиан). Даже gentoo + 20 overlays не спасут :) Ну и еще, ты на серверах разработкой занимаешься или ставишь Oracle DB, jboss, которым оф. репы хватает ?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> кроме первого пункта […] не осилил

Есть мнение, что и первый пункт тоже не осилил

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Именно этим мне и нравится CentOS Кстати я Мандриву использую, еще один клон.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Поддерживаю. Для задач обычного хостига - дебиан очень сильно выигрывает у центоси, на мой взгляд. Скоро буду менять хостинг - наконец-то поставлю дебиан.

drakmail ★★★★
()

> Я нечего против «network-scripts» не имею конечно... но я так и не нашёл вменяемого аналога pre-up, up как в Debian в Centos ... Надо писать какой-то костыль-скрипт и класть его в /sbin

Для каких задач нужен pre-up если не секрет ?

alpha ★★★★★
()

Солидарен. Только не Debian, а FreeBSD.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А можно примерчик последних двух случаев? Чисто чтобы убедиться, что ты не чушь несёшь?

конфиги bind'а могут лежать в /var, так как он в chroot'е работает. а про /usr/lib похоже на чушь

Reset ★★★★★
()

1. есть неофициальные репозитории

2. верно только для /var и только для ограниченного числа демонов, которые запускаются в choot'е

3. нет такого, конфиг апача модульный, а httpd он называется потому что он так называется и как раз apache2 очень нелогично.

Конфиг bind'а скорее всего либо отдельным пакетом идет либо его надо скопировать из examples. И это правильно, ибо в production системах админы заворачивают свой конфиг в свой пакет и при установке он не будет конфликтовать с дефолтовыми конфигами как бывает в дебиане.

Debian куда болие дружелюбней и удобней в плане конфигурации.. То что в CentOS надо покрутить в Debian уже работает с коробки как говорится... Может я чегото не уловил в этом CentOS ?

У меня ощущения в точности обратные. Попробуй, например, запусти в дебиане dhcpd и dhcpd6 одновременно, а я посмеюсь :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В дебиане кривые скрипты поднятия сети, поэтому чтобы править их косяки нужен pre-up и post-up. Например, mtu для bridge в interfaces не работает и его можно выставить только в post-up.

Reset ★★★★★
()

У дебиана слишком маленький срок поддержки. Если бы была LTS версия со сроком поддержки 7-14 лет (стандарт для больших юниксов и redhat), то цены ему бы не было.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tok

Ентерпрайз должен быть надежным, все остальное не важно, т.к. админу деньги платят не за красивые глазки.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

конфиги bind'а могут лежать в /var

Это не конфиги, это _данные_, поскольку для них вполне нормально, когда они меняются (dynamic updates например). Также, как для DHCP - есть конфиг, и есть спул (выданые лизы)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Ентерпрайз должен быть надежным, все остальное не важно, т.к. админу деньги платят не за красивые глазки.

.... а за красные (:

Tok ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Ты будешь удивлен, но место откуда растут ноги у этого демона, имеет URL http://httpd.apache.org/, и этот демон называется абсолютно правильно

вообще-то httpd - это общее название, apache2 - конкретная реализация (nginx - это тоже httpd!). так что нифига не правильно, а название носят в силу исторических причин.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

У дебиана слишком маленький срок поддержки. Если бы была LTS версия со сроком поддержки 7-14 лет (стандарт для больших юниксов и redhat), то цены ему бы не было.

+++.

SteveBallmer
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Это не конфиги, это _данные_,

конфиги тоже там могут валяться, в случае chroot.
но в debian их туда надо ложить ручками, инсталлится все в /etc

(пользуемся lxc и не надо никаких chroot, конфигов в /var и т.п. рецептов.)

dib2 ★★★★★
()

его любят

кто тебе сказал что его любят? :)

true_admin ★★★★★
()

Выучи русский язык сначала. В посте куча ошибок

bik ★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

меньше ручной работы, выше безопасность. накладные расходы - минимальные.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Так как из коробки используются lxc в debian плюсов действительно нет, но если написать свои темплейты (я так exim с dovecot запаковал) плюсы найдутся, т.к. lxc это просто более прошареный chroot.

zloelamo ★★★★
()

Я с соседом очень тоже хотели понять. Он поставил, я тоже поглядывал периодически. Итого действительно

На мой взгляд в Debian всё намного приятней и удобней сделано

Это чистейшая правда. Вообще ни одного профита в том чтобы бороться с общей убоготью CentOS я не увидел.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Это не конфиги, это _данные_

/var/named/chroot/etc/*.conf

Таки исключение.

Ещё одно исключение:
/var/lib/pgsql/data/*.conf

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> named.conf это конфиг или данные?
Конфиг. В котором описываются вьювы, логи, каналы управления и т.д.

Данные в *.zone's файлах
/var/named/chroot/var/named/*

Slavaz ★★★★★
()

Я не в тему, но они всё-таки родили CR под 6. Пациент скорее жив\

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SteveBallmer

>Посмотри в профиль. ТС на Украине живет.

не «НА украине», а " В УКРАИНЕ", это раз...
а два - нечего безграмотность ТСа прикрывать местом жительства.
:)

Deleted
()

Мне кажется там где ставят CentOS что ставить выбирают админы, а админы выбирают ее чтобы получить опыт в интерпрайзе на будущее. У дебиан админа будет меньше шанс найти высокооплачиваемую работу. Это все мое неадминское имхо.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Потому что мы делаем это правильно! :)

Как это ни парадоксально.

(Или «не парадоксально»? В общем, неважно. Или «не важно».)

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

там где ставят CentOS что ставить выбирают админы

Там, где выбирают не админы, ПМСМ, ещё забавнее. Выбор центоси легче обосновать перед руководством (это же почти Шапка!!!).

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

named.conf это конфиг или данные?

rpm -e bind-chroot, и найди мне named.conf в /var?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Ещё одно исключение:
/var/lib/pgsql/data/*.conf

Ыыыы, а вот тут ты не прав :-) Эта штука является свойством инстанса Postgres, создается только после вызова service postgresql initdb, ищется постгресом относительно расположения данных, и обзывать их конфигами можно с тем же успехом, что и /usr/share/locale/*

no-dashi ★★★★★
()

Ну например на нем традиционно собираются кластеры. Дебиан конечно няшка но почему-то в ынтерпрайзе предпочитают редхат и его пересобранные клоны.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>не «НА украине», а " В УКРАИНЕ", это раз...
Тебя в детстве глисты не мучали?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

> Ещё одно исключение: > /var/lib/pgsql/data/*.conf
обычно этот /var/lib/pgdata отдельный разед, а еще там цифра должна быть, и это хорошо тем что можно поставить два postgresql!

anonymous2 ★★★★★
()

Только что узнал что в чудо СentOS 5 оказывается PostFix, не поддерживает MySQL который установленный из стандартного хранилища..

Ну просто эталонный серверный дистрибутив...

Tok ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

sasl2? :) есть у него такая дурка. но она дистронезависимая.

mrdeath ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.