LINUX.ORG.RU

Первый удар - в 3 года, 220, на даче (вроде даже в обе руки).

Последний - дохлый ИБП.

Tanger ★★★★★
()

Первый раз это было в детстве: открутил лампочку у ночника и засунул туда пальцы :-)

Потом было несколько раз по мелочи, деталей не помню.

Последний случай был, когда я пытался переставить электромотор, он оказался мокрый и под напряжением. Довольно серьезно потрясло, но ничего опасного.

В общем, страхи, связанные с бытовым электричеством сильно преувеличены :-)

Ok
()

Когда был маленьким, ёбом токнуло от батарейки, подключенной к какой-то детали старой стиральной машины.

PolarFox ★★★★★
()

В гараже...лишь из одной дырки розетки...и тут я понял что ноль и фаза действительно существуют!

darkshvein ☆☆
()

последний удар, когда на установке что то случилось с заземлением и между металлическим столом и стенками вакуумной камеры 128 переменки оказалось, потом руки весь день болели.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На плату идёт меньше

Платы не только материнскими бывают, внутри БП тоже плата, на которой он смонтирован.

prischeyadro ★★★☆☆
()

На ощупь поправлял лампу в телевизоре, кажется «Горизонте», в черно-белом, всегда получалось, но тогда промахнулся.

TGZ ★★★★
()

Бьет, когда случайно касаюсь пальцем VGA-разъема на ноуте, а ногой — батареи отопления, довольно слабо. 220В тоже било, но уже давно.

squareroot ★★★★
()

Вот в субботу эту неплохо так ударило. Электрики рассказывали про то, что они наверное, может быть, случайно две розетки на одном рабочем месте от разных фаз запитали.

Deleted
()

в 6 лет :)
Статику не считаю, ибо постоянно.

rigiy ★★
()

Ничего интересного, выше 220В не било.

ViTeX ★★★★
()

Бьёт слабенько, когда копаюсь сзади компа, потому что касаюсь лбом батареи при этом, от неожиданности очень эффектно получается.

В детстве в негоревшей ёлочной гирлянде (три дюжины лампочек, подключенных последовательно) подкручивал лампочки, и для ускорения процесса стал подкручивать по две сразу - одну левой, другую правой рукой. Ну вот и получил свои 220, немного ослабленные сопротивлением ламп.

Больше ничего не припомню такого, с электричеством осторожен.

unC0Rr ★★★★★
()

Последний раз меня чуть не угандошил троллейбус. Стоя ногой в луже поставил другую ногу на подножку и едва не отбросил копыта. Потом сел в этот троллейбус-убийцу и поехал по своим делам, капая грязью с пальта на остальных пассажиров.

Hoodoo ★★★★★
()

Било током от телефонной линии в детстве. Из недавних, так это от Ethernet. Из самых сильных, пока что, так это был удар током в палец, когда на светлофоре кнопку нажимал ( а я то и думал, почему там жевачка на кнопке была?!)..

zibert ★★★
()

Вышеотписавшиеся с телевизорами, строчниками и отвертками - как вы это делали? Держались за шасси, что ли? Ведь тянуть дугу отверткой с умножителя - обычное развлечение :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Я в энтом ихнем электрическом вуду понимаю мало, но одновременное касание металлических корпусов оборудования запитанного от разных фаз давало мне неплохой заряд бодрости.

Причём не «Ой, колется!», а «@#$ть его так, до чего ж неприятно!».

Deleted
()

>Расскажите, пожалуйста, об интересных случаях из вашей бурной жизни.

давно било. В детстве еще. причем последний раз било конденсатором, когда я хотел проверить, хороший он или плохой. Так как ничего под рукой не было, пришлось проверять собой. Заряд 220 и разряд на пальцы. Тряхануло не кисло, но мне было не привыкать :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yirk

>>Меньше 12-ти вольт наверно.

Это можно почувствовать?

И кроной может убить нахер, если приложить куда надо, не то что 12В.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Ну, думаю, там-то точно ничего - тыкаю индикатором - опять фаза. Решил проверить пальцем. Проверил - действительно была фаза (он, гад, этот провод уже подключил с одного конца) =)

Писец. И вот зачем таким буратинам индикатор спрашивается? :)

dikiy ★★☆☆☆
()

лет 15 назад, у нас сперли дверной звонок, в темноте я не увидел отсутствия, припух от того как дернуло.

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

>В общем, страхи, связанные с бытовым электричеством сильно преувеличены :-)

нихрена не преувеличены. 220В - это очень опасно. Очень.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

>Бьёт слабенько, когда копаюсь сзади компа, потому что касаюсь лбом батареи при этом, от неожиданности очень эффектно получается.

А если будешь после душа, то убьет нах. Так что ты аккуратней.

dikiy ★★☆☆☆
()

в последний раз - сегодня (уже вчера) приблизительно в 23:40. ковырял системник железной т-образной отвёрткой, случайно задел батарею. видимо, какие-то говнюки заземление на отопительную систему замыкают

xsektorx ★★★
()

>В детстве ковырял проигрыватель пластинок, так криворуко поковырял, что антенна током долбанула. Не сильно, но ощутимо, тем-более для ребенка. Теперь я электронщик.

Позже папа мне сказал, что если бы я взял отвёртку не с белой ручкой а другую, то меня бы убило на**й, а так мне повезло, с тех пор меня тянет к всякого рода электронно-механическим изделиям.


Это, походу, намагничивание.

Последний раз меня чуть не угандошил троллейбус. Стоя ногой в луже поставил другую ногу на подножку и едва не отбросил копыта.


Пару лет назад в очень крутой ливень шарахнуло при выходе из тролейбуса.


Отличная штука - троллейбус. Экстерминатус на входе / экстерминатус на выходе.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

прижал лестницей металлический трос, лестницу поставил на электрическую коробку с трочащими из нее оголенными концами (не заметил), оперся на лестницу и решил освободить трос

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

>в последний раз - сегодня (уже вчера) приблизительно в 23:40. ковырял системник железной т-образной отвёрткой, случайно задел батарею. видимо, какие-то говнюки заземление на отопительную систему замыкают

или заземления нет в розетке.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> И кроной может убить нахер, если приложить куда надо, не то что 12В.

и куда это её надо прикладывать? ;))

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

>> И кроной может убить нахер, если приложить куда надо, не то что 12В.

и куда это её надо прикладывать? ;))

в область головы куда-то. Препод в радиокружке рассказывал, что одного убило кроной. Как конкретно - не помню уже.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

может он по какой-то другой причине помер :) а потом отмазку препод придумал. Кроме препода свидетели были?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

откуда я знаю. Но факт я думаю имел место. Тем более не даром говорят, что безопасных напряжений не бывает.

dikiy ★★☆☆☆
()

Пойду попробую самое интересное.

daris
()

Соседи сверху залили. Утром взялся рукой за люстру...

Frakhtan-teh ★★
()

В дестве сделал контрольку из двух экранированных проводов. Где-то провод пробило и меня шандарахнуло экраном во время испытаний в бытовой розетки.
С тех пор боязливо отношусь к электричеству.

blackst0ne ★★★★★
()

А кто знает, это правда что слюнявя пальцы и держа батарейку такую как крону 9 вольт и трахать женщину одновременно доставляет ей много кайфу? Мне както не доводилось попробовать все из головы вылетает и в нужный момент не вспоминаю.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Препод в радиокружке рассказывал, что одного убило кроной

Ему сделали лоботомию и подключили батарейку напрямую к мозгу???

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Меня от кинескопа старого телевизора било током. Когда то давно я на телемастера учился, зря кстати

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Однажды меня долбануло 220, когда я вывинчивал из патрона то, что очталось от сгоревшей лампочки. С тех пор я пишу сюда разную ерунду.

Еще меня некоторые плохо заземленные банкоматы иногда током подалбывают, вот и все удовольствия жизни.

shimon ★★★★★
()

Било кучу раз разными способами, особо запомнились только два.
Ударило в детстве старой советской гирляндой. Она висела под потолком, починял её, стоя на спинке кровати. С кровати я сверзнулся.
Чинил старый цветной телек, ещё ламповый, вынул блок питания и принялся его исследовать. Оказалось, кондёры ещё хранили немало заряда, и руки у меня распрямились так, что многокилограммовый блок улетел в стену.

lyset ★★★
()

1. Разорванный шнур калькулятора Электроника что-то там, класс 5й вроде.
2. На работе, когда спаял хреновый блок питания
3. На работе от крана, ездящего над цехом - сдуру схватился за питающую балку. Е**нуло здорово, до сих пор помню, хорошо, что в кроссовках был, а то б все, не было бы на ЛОРе больше Темного Повелителя.

Zhbert ★★★★★
()

Первый раз наверное лет в 10, 220V от сранстарой проводки ... Ну и позже около десятка раз. :)

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Те, кто подключают оборудование, рассчитанное на трехпроводную сеть, без земли - ССЗБ.

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.