LINUX.ORG.RU

Последний удар электричеством - статика с ЭЛТ-телевизора. Как и предпоследний и предпредпоследний.

Имевшие действительно интересный опыт вряд ли смогут им поделится.

Deleted
()

Один раз короче был в разетку засунут росийский разобраный фанарик на аккумуляторах, заряжался, а я решил его вытащить.
Другой раз короче штепсель от вентилятора был воткнут в разетку не до конца и я взялся не за пластмассу, а за ноги штепселя.
И еще пару раз были разобраны фотоаппараты и там от вспышки неплохо так колбасит электричеством.

Bad_ptr ★★★★★
()

был мал, включал что-то в розетку, держась за 2 вилки. Стукнуло не очень сильно.

Занимался некрофилией- пытался поладить ламповый телевизор (чисто для удовольствия). С ТВС пробило на отвертку (если не ошибаюсь 8000 вольт), а с отвертки в руку.

ymuv ★★★★
()

> било электричеством

Граммарнаци хотят сделать тебе больно

r_asian ★☆☆
()

щитки
голые провода
зарядка с киловаттной лампочкой, обнимая железный столб
шокер наконец

megabaks ★★★★
()

В детстве ковырял проигрыватель пластинок, так криворуко поковырял, что антенна током долбанула. Не сильно, но ощутимо, тем-более для ребенка. Теперь я чебурашка электронщик.

f1xmAn ★★★★★
()

Палец в патрон случайно попал, когда лампочку менял - 220 бабахнуло. Было лет 8-9 мне.

От машинных аккумуляторов слабо било, когда мы их разбивали и плавили свинец.

roman77 ★★★★★
()

Когда мне было лет десять-одиннадцать, я одним вечером смотрел как мой папа чинил чёрно-белый телевизор, путём интересных манипуляций с разного рода запчастями и инструментами. Я не знал что там не хватало одной лампы для работоспособности устройства, а так как было лето, а родители на работе, и не работал телевизор, то я взял в руки отвёртку, включил телевизор и подошёл к задней стенке оного...

Естественно я первым делом затронул отвёрткой цоколь самой большой лампы из двух которые были в коробке справа от трубки кинескопа. Меня откинуло к батарее центрального отпления метра на полтора. Позже папа мне сказал, что если бы я взял отвёртку не с белой ручкой а другую, то меня бы убило на**й, а так мне повезло, с тех пор меня тянет к всякого рода электронно-механическим изделиям.

shrub ★★★★★
()

Било много раз, но самый запоминающийся случился в детстве.

Собрались мы с приятелем на лыжах кататься, пока я ждал его на этаже, крутил в руках лыжную палку, которая случайно попала в открытый электрощит, как раз там где 380в.

От бросило к соседней двери, наконечник палки оплавился.

На лыжах в тот день, я кататься не пошел....

petyanamlt ★★★★
()

Не считая статики, последний раз ударило от поврежденной кнопки вызова лифта. Но там только лампочка, наверное. Меньше 12-ти вольт наверно.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Димез наконец-то появился на ЛОРе, подчеркнул слово «Вас» и написал утвердительное предложение относительно него.

где-то тут подстава.

stevejobs ★★★★☆
()

Статика с кинескопа, провод заземления в левую руку (ничего не получил по правой даже когда держал), заряженный конденсатор при ремонте двд плеера.

ramon13666 ★★★
()

Последний раз был самый запомнившийся, было год назад в мае. Жарил шашлычок под мелким моросящим дождиком, рядом жахнула молния, метрах в 15-ти от меня. От мангала до руки (было полметра) прошел разряд. Почти час рука была недееспособна, волосы дыбом..

maxxant
()

Только от фонарика на аккумуляторах в розетке. Только я сначала не понял, что меня током ударило — было не очень сильно, почему-то.

note173 ★★★★★
()

однажды я чинил настольную. лампу...
регулярно щипало при работе монтажником слаботочки...

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Меня регулярно нет-нет да шваркнет по собственной же неосторожности :) А кто разрешит выводить действующую панель на ПС 500 кВ ради того, чтобы подцепить концы EC/EH/EHA/EHP/etc.?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Ну я не знаю, сколько там в лампе подсветки кнопки. Но пальцы-то чуткие. Я чувствовал, что разряд прошел по поверхности кожи, но не дальше локтя.

hibou ★★★★★
()

Раскручивал телефонную вилку, мало не показалось, очень был удивлен.

deterok ★★★★★
()

Шарил рукой в выключенном, но не обесточенном чуланном сервачке из хлама, а БП у него был без крышки (чтобы лучше охлаждался). Провёл рукой по плате — получил честные 220В. Рука онемела, оторвал дёрнув плечом.

prischeyadro ★★★☆☆
()

В 6 лет, когда компьютер только появился, папа провёл 4 розетки для него. В одну из них я засунул отвртку без ручки. Ударило. Я вырвал руку, а потом голой же рукой доставал отвётку обратно, чтобы ен наругали. Второй раз в 14 лет при строительстве дома, увидел оголённый провод. Решил взяться, ощущения не изменились.

ZenitharChampion ★★★★★
()

не помню предысторию, но я вышел из душа и выключил на автомате свет....а выключателя там не было. Странное ощущение и сложно было оторвать руку оттуда.

S-Mage ★★
()

Пару лет назад в очень крутой ливень шарахнуло при выходе из тролейбуса. Было довольно неприятно, но вполне терпимо.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

> От машинных аккумуляторов слабо било, когда мы их разбивали и плавили свинец.

там же 12 вольт, это вообще не чувствуется

Harald ★★★★★
()

я как-то менял люстру при невыкрученных пробках(в соседней комнате люди сильно так не хотели отрываться от ящика). Вот меня и дернуло, не сильно, но запомнилось.

//грешу, кроме внутреннего буратино, на выключатель с лампочкой, которая тускло так горит и приманивает ночных жителей квартир, когда выключатель в положении выкл. А грешу оттого, что на моей уютной кухне как раз такой выключатель, по моему мнению, заставляет периодически вспыхивать энергосберегающую лампу.

RedPossum ★★★★★
()

Делал другу «левак». Попутал фазу с нулем. Щупаю индикатором один автомат - фаза, другой - фаза. На полу лежит бухта провода. Ну, думаю, там-то точно ничего - тыкаю индикатором - опять фаза. Решил проверить пальцем. Проверил - действительно была фаза (он, гад, этот провод уже подключил с одного конца) =)

Еще меня бил ВЧ-генератор в институте, стиралки/холодильники…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Позавчера выдернул вилку телевизора из розетки, случайно дотронулся до штырьков вилки...

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, еще у меня был ожог от ТВСки телевизионной (крутил что-то там и палец на подстроечник соскочил). Неоднократно бился пьезоэлементом от зажигалки, кондером с фотовспышки (пока фотоаппарат чинил, несколько раз забывал перед тем, как туда пальцы совать, разрядить кондер).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Когда я был маленький пытался оторвать от трёхфазного щитка медные катушки. Примерно с тех пор я такой загадочный.

Othniel
()

В последний раз меня ударило током в ванной, видимо соседи в этот момент пользовались стиральной машиной без заземления.

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Позавчера выдернул вилку телевизора из розетки, случайно дотронулся до штырьков вилки.

Телевизор Берёзка или Электроника? :D

Othniel
()

История №1:

Было мне около года, в то время у нашего телика аудио-выход был подстать разеточке 220В, только у провода штекери по отдельности. Так я их куда следует и вставил, после чего уселся на DIN-разъём с тремя контактами. В итоге пробки вылетели, а на попе остался красоваться милый узорчик

История №N:

Решил однажды проверить сколько вольт требуется, что бы убить муху. 110 переменного для неё не хватило....

История №M:

Стою на стремянке под навесным потолком, нужно старую витуху обрезать. Одной рукой взялся за направляющие, во второй маленькие кусачки.

Откусываю.

В глазах милый жёлтый свет, тело не слушается, рука не разжимается, сказать напарнику ни чего не могу. Чётко понимаю, что если падать то высоко.

Кое как разжав руку, начинаю трясясь орать на напарника, куда мол смотрел, а потом вдруг доходит, что провод то так и не отключили от коммутатора в серверной....

AlexVR ★★★★★
()

Разобрал переходник на удлинителе, хотел контакты подогнуть, а удлинитель выключен не был. Ну а тк от звонков (без кнопки, интересно же) и пробои на оборудовании

Uter
()

Кстати, предлагаю делиться хорошими видосами на тему. Я их смотреть очень люблю, у меня уже целая коллекция накопилась. :)

Дуга от батареи из 52-х 9-вольтовых «крон» (430В)
Ветка упала на ЛЭП и телепортировалась
Замыкание высоковольтного трансформатора
Не сложно добиться от приёмника, чтобы он работал, гораздо сложнее — чтобы он не ловил радио «Маяк»

И баяны, просто чтобы больше не постили: 1, 2.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Однажды я стоял в карауле и пошёл мощный ливень. Сменившись ночью, решил подготовиться к следующей смене и просушить портянки. Полк был на учениях, соответственно помещение было - полевая палатка. Включил утюг, расстелил портянки, дождался нагрева утюга и тоооооооооолько взялся за ручку, да кааааааааааак тряханёт! :-D Передумал о многом в тот миг :-D

ЗЫ Электричество было.

drSchur ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.