LINUX.ORG.RU

> Как быть?

Вскрыть мозг преподавателю, сдавая задания на Хэскелле. На любые претензии утверждать, что Паскаль безнадёжно устарел, ибо не позволяет чистые функции и лямбда-инлайны.

k336184
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

> сейчас я на кафедре информационных технологий, но можно перейти на кафедру мат. моделирования

Переходи обязательно, там интереснее.

k336184
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

информационных технологий VS на кафедру мат. моделирования?

Чего тут думать? Под вывеской «кафедры информационных технологий» через одну ноньче понимается такое ГСМ-гнездо, что кафедра психологии - просто обитель технофашизма.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

> сейчас я на кафедре информационных технологий, но можно перейти на кафедру мат. моделирования
Как человек, которого угораздило поступить на специальность «прикладная математика» и получать по балде от кафедры мат.моделирования, советую как следует подумать и посмотреть на их учебные планы перед таким поступком.

metar ★★★
()

> В универе начался курс делфи. Как быть?
Сдать лабы из виртуалки и забыть. Очень сомневаюсь, что у вас там какие-то особо эпичные задания.
Впрочем, если можно договориться на не менее мышевозные С++/Qt и/или Java/Swing, будет как-то более приземленно.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

Видимо, когда я пытаюсь пошутить, мне следует улыбаться. Чтобы сразу было понятно — пытаюсь пошутить.

k336184
()
Ответ на: комментарий от hydrogen

Не знаю, я когда учился информатика только один семестр была, и то халявная... (Паскаль)

А вообще, конечно, плохо, что в институтах везде мастдай сплошной.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вообще, конечно, плохо, что в институтах везде мастдай сплошной.

«в институтах» следует опустить. Я угадал?

Linez
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> филонить там было нереально, а преподовательский состав отличался принципиальностью и на лапу не брал. Кто скажет что это плохо - пусть кинет в меня чем-нибудь съедобным.

Чо, на еду не хватает?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

НГУ после ФМШуги - ад. Вместо православного линукса даже на серваках универа стоит венда. Аж в школу обратно охота.

luke ★★★★★
()

>Как быть?

Я успевал писать лабы на практике и не ставил ничего. Ибо на универских компах стояла седьмая версия дельфей. Заставляет ходить на пары, но освобождает он нелегальных программ дома.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Большая разница: в мастдае софтописательством заниматься - лучше повеситься.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от luke

>НГУ после ФМШуги - ад. Вместо православного линукса даже на серваках универа стоит венда.

4.2. Кроме аксесса ничего привязанного к венде у нас на факультете нет. А курс ОС так вообще только под юникс рассчитан.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Кто скажет что это плохо - пусть кинет в меня чем-нибудь съедобным.

Кирпичи грызть умеешь?

преподовательский состав отличался принципиальностью и на лапу не брал

Вот у нас такие же. И иногда жалеешь, что такие принципиальные, особенно, когда в месяц сессии умещают 7 экзаменов, и между ними получается по 2 дня подготовки. И что за них выучишь? А ещё убивают преподы с «балльной системой». Правда, студенты зовут её немного иначе. Когда кроме нормальной работы есть всякие домашние, контрольные, тесты, графические работы и пр. Хочется сказать «Ребят, я, конечно, всё понимаю, но после рабочего дня в универе (проснулся в 5:30, вернулся домой в 18:00) уже совсем не до задачек». А ведь эти люди ещё требуют от нас посещать дополнительные курсы после занятий. В общем, можно мне расширить сутки до 36 часов хотя бы?

Sadler ★★★
()

Я использовал Lazarus для курсовой как-то. Но если у вас будет предмет База Данных завязанный на Delphi, то всё... только шиндовс в виртуалочке.

Andru ★★★★
()

Хех... У нас Харьковском политехе на кафедре системного анализа ВЕСЬ пиратский софт удалили. Поставили Gimp, Lazaurus(в качастве замены Code Gear) и _ЗАКУПИЛИ_ VS. Преподы в печали, убили даже их любимый Builder 3.1 с #include <iostream.h> и без namespace уже вторую неделю за компами толком ничего не делали т.к. преподы не знают что к чему.

кстати, многих переводят на С#.

вот и конец кул стори от братишки...

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Да-да, как раз базы данных и будут, чуть позже правда

sol_linux ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Издеваешься? Слава т.н.Б. был все же 90й.

У нас были лекции по f77, но писать можно было хоть на брейнфаке.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от dismal_faun

>cast sphericalhorse

Что это значит? Типа меня в пообщаться приглашают?
Помочь не смогу ибо я за Си, да и у нас дело дальше Паскаля так и не дошло. Хотя когда дойдет, то я буду пытаться с Лазарусом управиться. Да и насколько мне известно тот код, который пишут на Делфи в универе должен без проблем собираться что в Лазарусе, что в Визуал Студио (или что там у вас). Или там разный синтаксис описания графической части приложений?

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

у FPC проблемы с mysql/sqlite?

Я просто уверен, что у них будет InterBase и DataBase Express или как оно там... и всё с использованием VCL-компонентов под это дело :)

Andru ★★★★
()

Запускал делфи в вайне, работало оно у меня без нареканий.

pss
()

Дельфи — это такой паскаль с кнопочками, который строит жутко неоптимизированные бинарники?

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Помню-помню.

Был такой лет много назад. Я правда думал, что он сдох.

ChALkeR ★★★★★
()

Пиши на модуле-2 и говори, что это особый диалект Delphi.

Elemir
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

При чём здесь издевательства? У меня девушка до сих пор расчёты в 77-м делает, потому что им только его и давали.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>И иногда жалеешь, что такие принципиальные, особенно, когда в месяц сессии умещают 7 экзаменов, и между ними получается по 2 дня подготовки.

готовиться надо заранее. За два дня можно повторить и отдохнуть от пред. экзамена.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Зачем покупать VS? Там же есть Express, который бесплатен. Хотя по академ. программам софт MS вполне доступен.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

готовиться надо заранее. За два дня можно повторить и отдохнуть от пред. экзамена.

Читаем мой комментарий полностью и вопросы о «готовиться заранее» отпадают сразу.

Sadler ★★★
()

> Как быть?

Радоваться, что не заставили писать компилятор на дотнете с гуишкой. Хотя, бывает еще хуже...

segfault ★★★★★
()

Дельные советы дают. Я в своё время поговорил с преподом, и мы сошлись во мнении, что мне можно юзать gcc и ncurses вместо quickc и стремных досовских либ.

arknir
()

> поэксперементировать со всякими лазарусами

Думаю, так. Вряд ли вы в нем будете что-то писать, для чего его не хватит. Если вдруг, виртуалка к твоим услугам.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

да, я слышал об этом, но все преподы говорят что купили. Может они что-то переврали.

frozenix ★★★
()

Проси у универа лицензию на максимальную и дельфи. Не дадут - скажи что не хочешь использовать пиратский софт.

Pidgin ★★
()

Однозначно ставить в виртуалку. Вас скорее всего будут напихивать специфическими виндовыми технологиями, базами данных в страшно устаревших форматах paradox и т.п. Лазарус это вряд ли осилит, да и совместимость с седьмой дельфёй у него не стопроцентная.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> не ушёл с модных «систем безопасности» на немодную «прикладную математику»

Правильно сделал. Тонны математики и граммы программирования - нафиг никому не нужно. Ну или почти никому.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от frozenix

> У нас Харьковском политехе на кафедре системного анализа ВЕСЬ пиратский софт удалили. Поставили Gimp, Lazaurus(в качастве замены Code Gear) и _ЗАКУПИЛИ_ VS. Преподы в печали, убили даже их любимый Builder 3.1 с #include <iostream.h> и без namespace уже вторую неделю за компами толком ничего не делали т.к. преподы не знают что к чему.

Преподов которые не хотят/не могут учиться самих нужно удалять.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Я придерживаюсь мнения, что программирование без тонн математики - не совсем программирование. А те знания навыки, коими я сейчас обладаю, я приобретал самостоятельно литературой, шишками и практикой, что точно так же мог бы делать и на ПМ, но с более внушительной базой. Пичалька

yoghurt ★★★★★
()

Зачем тебе такой универ?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Кому как. У меня за два с половиной года на ПМе к матану, диффурам и ПМу появилось стойкое отвращение. Лучше бы эти сотни часов были потрачены на что-то более близкое к жизни.

drull ★☆☆☆
()

В своём бВУЗе давно понял, что проще делать в том, что предлагают. Хочешь бороться с ветряными мельницами — удачи.

ramon13666 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.