LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от yoghurt

Впрочем, я всё равно не в курсах, насколько нынче развит лазарус и насколько он совместим с последними поделиями codegear (а ведь дельфи с v8 сильно изменилась?), так что порекомендую не париться и завести виртуалочку.

yoghurt ★★★★★
()

А по программе C вообще есть? Если нет, то подойти к преподу и договориться, что ты будешь вместо популярного в специфичной среде языка писать консольные приложения на C, а графические на Qt и на С++.

adriano32 ★★★
()

Когда у нас был Delphi то я делал все просто:

1. Прогал на любимом C++;
2. Собирал все сделанное в DLL'ку;
3. LoadLibrary из WinAPI в Delphi;
4. Препод — лох, оценка — отлично;
5. ...
6. PROFIT!!!

Это я советую, как уменьшить страдания и юзать C++, а не Delphi.

SteveBallmer
()
Ответ на: комментарий от SteveBallmer

>1. Прогал на любимом C++;

2. Собирал все сделанное в DLL'ку;

3. LoadLibrary из WinAPI в Delphi;

все просто:

:)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Работет=правильно?

У нас был такой предмет, как «Методы программирования». Там препод код смотрел редко. Обычно он садился за машину и минут 5 гонял прогу так и эдак. Если она работала как он ожидал, да к тому же быстро, и имела интуитивный интерфейс, то код он не смотрел. По мне, так нормальная практика.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Конечно. Мне было скучно (учился тогда еще на первом курсе и не работал; работать начал со второго) вот и решил поразвлечься.

Зачем напрягаться, если блондинки, чоткие посанчеги и задроты-ботаны получают одну оценку (отл.)?

SteveBallmer
()

А нафига было на такую дурацкую специальность идти? Шел бы на физика и не парил людям мозг.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

А мне 6я больше нравилась.

Дело не в «нравилась». Так получилось, что с 7 на 8 народ резко перестал обновляться (когда запилили .NET), и в результате сегодня почти в 100% случаев везде стоит 7.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

У нас где-то так же было с одним преподом,а второй заставлял сидеть и обьяснять чуть ли ни каждый абзац.благо у нас совсем чуть-чуть его было.

Ubuntu1204LTS
()

У меня Delphi вплоть до версии 7 нормально работал в Wine. Более позних версия в глаза не видел. Так что можно попробовать и без виртуалки обойтись. Может быть Delphi и более новых версий заработает, а может и функций Delphi 7 хватит...

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

а графические на Qt и на С++

Троллфейс получался тогда, когда препод просил перевести прогу на 4 языка, которые содержат юникодные символы.

Ну а Delphi 6/7 что? Не поддерживали же его полноценно (все срали кирпичами и юзали какие-то воркэраунды).

А я с Qt4 весь такой в белом был. :)

SteveBallmer
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Шел бы на физика
получал докторскую профессорскую степень, а потом устроился бы дворником и не парил людям мозг.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

У нас где-то так же было с одним преподом,а второй заставлял сидеть и обьяснять чуть ли ни каждый абзац.благо у нас совсем чуть-чуть его было.

А мне было лень таскаться на все практики. Я сразу брал список лаб, а на следующую пару приносил готовые программы. Просто, понимаете, меня задалбывает спать по 4-5 часов в сутки.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Мне бы так.у меня бывает всю неделю по пару часов-ибо бессонница.А я вообще лабы все делал перед экзаменом за ночь,вкрив вкось и нахрапом.

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

у меня бывает всю неделю по пару часов-ибо бессонница

Нда, в период бессонницы также. Но она ж у меня не всегда :)

Sadler ★★★
()

Lazarus вполне годен для среднесложных и простых графических и консольных приложений. Потом непонятно в чем такая печаль? Качество программиста определяется отнюдь не языком программирования. И на pascal есть свои жемчужины, а в С свои горы некачественного кода. И потом у вас отняли книгу K&R?

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SteveBallmer

>Шарага же. Всем было как-то все равно.

насколько знаю в шарагах можно вообше поставить преподу бутилчку трехзвездочного советского коньяка и вообще ничего не решать

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

насколько знаю в шарагах можно вообше поставить преподу бутилчку трехзвездочного советского коньяка и вообще ничего не решать

Во-первых, мне как-то было страшновато забивать МПХом на первом курсе (неопытный, зеленый еще был).

Во-вторых, а почему бы и не потыкать WinAPI раз уж такая тема? Самообразование.

SteveBallmer
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>дельфи с v8 сильно изменилась?

сильно, его на дотнет перевели. Но врядли там используется версия старше 7й, в сфере обучения студентов быдлокодингу делфи давно уже заменил c#

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> В универе начался курс делфи. Как быть?

Валить нахрен из такого универа.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Ты учишься для себя или для дяди? Я, например, начинал с паскаля и седьмого делфи. Сейчас я точно знаю, что ни за что не стану писать продакшн приложения на делфи, хотя знакомый работает в конторе, которая именно на делфи пишет вендогуйчики для своих железных поделок.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Увы, физики на первом курсе сейчас тоже учат Delphi. К счастью, на втором курсе есть выбор между этим убожеством и замечательным языком матпакета Wolfram Mathematica, а группе информационщиков ещё и C++ преподается.

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от Sadler

> У нас был такой предмет, как «Методы программирования». Там препод код смотрел редко. Обычно он садился за машину и минут 5 гонял прогу так и эдак. Если она работала как он ожидал, да к тому же быстро, и имела интуитивный интерфейс, то код он не смотрел. По мне, так нормальная практика.

Ага. И вся группа сдает одну и ту же программу. Это ненормальная практика. Я когда принимал лабы у своих студентов всегда смотрел код и просил объяснить как он работает. Таким образом халявщики выявляются на раз.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

И вся группа сдает одну и ту же программу. Это ненормальная практика.

Сами выдвинули утверждение - сами опровергли. А теперь осиливаем: на Qt написать и скомпилить софт из группы был в состоянии только я один.

Sadler ★★★
()

Виртуалку. Или wine, но не факт, что оно в нем будет работать (компилятор точно будет, а это значит, что при должном изврате можно клепать все руками в vim-е).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Начинал с PASCAL и Delphi 7, в универе был VB, от которого быстро отделался(не придумывая себе лишних проблем). В итоге, я изучил за 4 пары основы VB(все что нужно для написание приложений, но не сильно углубляясь) и начал изучать C++, сейчас Python лапаю.

deterok ★★★★★
()

А зачем вообще что-то ставить? Я обычно делаю вендолабы прямо в универе, чтобы дома только отчеты составлять.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> насколько он совместим с последними поделиями codegear

он и с ранними плохо совместим. xml, сокеты, бд ... - оно как бы есть, но дофига подпиливать
нет, это точно не drop-in замена

если писать мелкие лабы с нуля, то м.б. и покатит

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Здесь говорили, что его назад с дотнета перевели.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Delphi 7 Также я конечно могу перейти на другую кафедру во избежании этого мученья, там есть С++, но кафедра менее популярная (сейчас я на кафедре информационных технологий, но можно перейти на кафедру мат. моделирования). Также научрук у меня с текущей кафедры.

sol_linux ★★
() автор топика

//А у меня другая беда ­— Microsoft Access. Но к счастью, задание настолько невелико, что его можно сделать прямо на паре.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

>сейчас я на кафедре информационных технологий

Так это ж попса

можно перейти на кафедру мат. моделирования

А это куда круче. Впрочем, я не знаю, что творится у вас там в вашем учебном заведении, но я тут уже когда-то писал, что жалею, что в своё время не ушёл с модных «систем безопасности» на немодную «прикладную математику»

yoghurt ★★★★★
()

Не выгрёбывайся, стась шиндошс. Как всё сдашь - подкараулишь с пацанами препода после работы.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

Выкинь Delphi 7/ Оно было хорошо в свое время, но сейчас устарело. Потом было много неудачных версий, но сейчас в последней версии более менее ничего. Есть и юникод (года два) и наконец x64 компилятор. Ну и среда поудобнее стала наконец.

Uter
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

> но кафедра менее популярная

И? Это типа охрененный довод?

В своё время учился как раз на такой «менее популярной» кафедре. Как выяснилось позднее, успехом она не пользовалась, потому что филонить там было нереально, а преподовательский состав отличался принципиальностью и на лапу не брал. Кто скажет что это плохо - пусть кинет в меня чем-нибудь съедобным.

r_asian ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.