LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Другой глобус найден!


0

1

Дамы и господа, представляю вашему вниманию Gliese 581 (http://en.wikipedia.org/wiki/Gliese_581). Красный карлик с системой из шести планет три их которых попадают в обитаемую зону - две земного типа (хоть и крупнее Земли) и один типа Нептуна (который может иметь свои спутники). Расстояние «всего» 20 световых лет. В том же созвездии обнаружено еще несколько планетарных систем некоторые из которых также имеют планеты в обитаемой зоне и находятся примерно на том же расстоянии.

Рекомендую поискать себе планетку на http://www.allplanets.ru/index.htm - список там довольно внушительный

★★☆☆☆

Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)

Не стоит наедятся на пришельцев что вот они прилетят и сами всё сделают. Вполне может быть что самая развитая цивилизация - земная.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

> Не стоит наедятся на пришельцев что вот они прилетят и сами всё сделают. Вполне может быть что самая развитая цивилизация - земная.

Вероятность этого не очень велика. Есть звёзды с планетами несравненно старше нашего Солнца (на миллиардик-второй лет). А смотря на последние сто лет развития нашей цивилизации, даже тысяча лет - это уже будет некислая фора. Причём как для нас(прилетаем в гости, а там максимум арбалеты с примитивными пушками), так и для них(прилетают в гости, а у нас максимум: огнестрел в качестве личного и атомное в качестве массового).

Другое дело, что расстояния между цивилизациями таково, что контакт практически невозможен. Если, конечно, не будет прорыва в «теории всего».

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

Принимая на веру бесконечность(абсолютную) вселенной, а значит и бесконечное количество вариаций жизни, планет, звезд и так далее, не могу согласиться с этим утверждением

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

>Другое дело, что расстояния между цивилизациями таково, что контакт практически невозможен.

warp двигатель же!

Вероятность этого не очень велика. Есть звёзды с планетами несравненно старше нашего Солнца (на миллиардик-второй лет).

Никаких нормальных расчётов пока не обнаружена и исследована инопланетная жизнь быть не может. Гадание на картах и то вернее.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Какая-то цивилизация должна быть первой. Я вот считают что это человеки.

Принимая на веру бесконечность(абсолютную) вселенной

А может мы в гиперсфере живём?

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

> warp двигатель же!
Это что за двигатель? Я знаю максимум про ионный. Есть прототипы?

Вероятность этого не очень велика. Есть звёзды с планетами несравненно старше нашего Солнца (на миллиардик-второй лет).

Гадание на картах и то вернее.

Это не гадание, это теория вероятности в упрощённом виде

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Сабжевая звезда имеет возраст 8-10 миллиардов лет

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slavaz

>Это не гадание, это теория вероятности в упрощённом виде

Что бы теорию вероятности применить нужно провести много опытов. А мы не знаем если жизнь на Марсе и Европе не говоря о соседних звёздах. Что это за вывод на основе 2-3трёх планет?

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>У всех _биологических_ вирусов одна архитектура — нуклеиновые кислоты (так?)

А у всех земных компьютеров одна архитектура - машина Тьюринга

facepalm.png.tar.lrz

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

>Это что за двигатель? Я знаю максимум про ионный. Есть прототипы?

Другой глобус найден! (комментарий)

С прототипами не густо, главное что по законам физики перемещение быстрее с возможно. Пока не ясно сколько оно требует энергии.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

В том то и дело стол при высоком уровне развития перехват и не нужен. Представь на что могут быть способны существа скажем в 1000 раз умнее человека

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Вообще думаю если жизнь есть то она станет со временем разумной. Явно же сегодняшние животные умнее предков. А вообще хз. может там барьер есть и большая часть видов остановится на уровне шимпанзе/дельфинов.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

Таблица кодонов это не более чем общая кодировка. Лишь вопрос удобства. И когда выгодно от нее отступают. Вирусы вообще крайне разнообразны и на каждое правило имеют список исключений

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leron

Земная жизнь потратила четыре миллиарда лет чтоб изобрести многоклеточных.

Остальное - мелочи

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А у всех земных компьютеров одна архитектура - машина Тьюринга

Вот и нет. Утверждение, что все компьютеры сводятся к машине Тьюринга означает лишь то, что можно создать машину Тьюринга и алгоритм для неё такой, что результат их работы будет эквивалентен работе компа.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Только по причине нежелания людей и конечности денег.

Ну так мы и к соседним звёздам по этой же причине не летим.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Всю человеческую память оценивают примерно в 100 гб

Очередной миф из серии «мозги работают на 5%» и т.п.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

>20 лет. Цивилизация с лазерами. Мы бы уже ловили их радиосигналы

Не факт. Не уверен, что за 20 светолет от Земли её ненаправленные радиосигналы чётко ловятся на фоне шума. А сейчас все наши сигналы сами в шум превращаются — от мощных аналоговых упорядоченных переходим к маломощным шумоподобным цифровым.

Кстати, программа SETI ещё работает?

У Земли не хватило денег на поиск инопланетян

Работа массива радиотелескопов Аллена, которые ищут в космическом пространстве сигналы от инопланетных цивилизаций, приостановлена из-за нехватки средств, так как проект SETI, который курировал наблюдения телескопов, лишился практически всех источников финансирования. … Дальнейшие перспективы SETI остаются неясными. На сайте института вывешен призыв о финансовой помощи, но пока никто из возможных спонсоров не выразил желание поддержать проект.

2011/04/27, http://pda.lenta.ru/news/2011/04/27/noseti/

И это тоже к вопросу о «беге на стометровку» выше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

>А я слышал, что для истребителей 5-го поколения сверхзвук — это крейсерская скорость. Нет?

Он там околомаркетинговый. Всё равно основные режимы — до- и около-звуковые.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

>Несмотря на это на земле ещё очень много не заселённой територии.

У меня в однокомнатной квартире тоже могут человек 15 легко расположиться. Но реально уже втроём — тесно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

>> Разум - это система асинхронная и параллельная.

Ну так посчитай же мне уже асинхронно и параллельно 13*49 и 41/9.

«Лесной пожар может расплавить мне 1 грамм вольфрама? Нет? Ну тогда это говно, а не экзотермический процесс»

Хинт: разум (aka сознание) у нас работает последовательно. Параллельно работает подсознание

Поехали снова в тему мифов «работают 5% нейронов» и «объём памяти около 100Гб».

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Думаешь биологическим вирусам требуется знание архитектуры хозяина?

Угу. Миллиард лет освоение целевых систем идёт.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

>Вот только коды сформированые нуклеиновыми кислотами ведут себя согласно определённым (не зависимым ни от кого) био-химическим законам

Догадайся тогда с одного раза, почему over 99.99% природных вирусов для человека безвредны.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

>А может мы в гиперсфере живём?

Гипотеза, пока не подтверждённая практикой. Эксперименты показывают, что с доступной для исследований точностью, кривизна пространства у нас нулевая.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

>главное что по законам физики перемещение быстрее с возможно

Дайте мне учебник такой физики! Это в какой из Вселенных такое? А то в моей Вселенной с этим пока всё грустно. Естественно, речь идёт о материальном и/или информационном переносе, а не об играх ума, типа фазовой скорости :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

>Шото я слышал жизнь изобрели несколько позже чем 4млрд лет назад. Тогда же горячо было.

По последним оценкам, как только стало прохладно — сразу жизнь и возникла. Скорее всего, около 3млрд. лет назад. Правда, потом 2млрд. лет почти на месте всё стояло, не складывались эффективные методы наследования, и только около 1млрд. лет назад всё начало складываться в современные формы. Ну и дальше — стремительный ускоряющийся рост.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Главное чтоб ОНИ к нам не прилетели. Земных гастробайтеров девать некуда..

Они прилетают из других миров и захватывают наши рабочие места. Низшая космическая раса. Земля - для землян. =)

mopsene ★★★
()

Другой глобус найден!

полцарства за трактор (с)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

Я отгоняю от себя эту мысль, а то не интересно будет - человек рвется в космос, а там джедаев нету... Печеньк^WПечалька

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>главное что по законам физики перемещение быстрее с возможно

Дайте мне учебник такой физики!

Ссылку на теорию выше давали. Но на моей планете пока и до субсветовой транспортники разгонять не научились. Как научатся, так, видимо, будут на открытую планетку заключённых пожизненно отправлять.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

к тому времени земля будет перенаселена, придётся отправлять много народу, не только заключённых
и, я надеюсь, к тому времени уже изобретут психокоррекцию, чтобы вправлять мозги дефективным элементам - тогда и заключённых не будет

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

>Я ж и говорю: субсветовые скорости пока тоже фантастика :)

Субсветовые — нет. В БАК протоны до 7ТэВ разгоняют. Лениво считать, сколько это девяток от C, но достаточно, чтобы считать очен-очень суб :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

Вообще, мы не о том спорим. Не важно, сколько там C. Важно, что современная физика ну никак не допускает материальных и информационных скоростей выше c.

Чтобы обойти это ограничение, нужно полностью новую физику писать.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

>Вот и нет. Утверждение, что все компьютеры сводятся к машине Тьюринга означает лишь то, что можно создать машину Тьюринга и алгоритм для неё такой, что результат их работы будет эквивалентен работе компа.

Думаешь я это не знаю? ;) Это был лишь намек на разнообразие земных вирусов которые отличаются друг от друга сильнее чем разные архитектуры компьютеров. А вот если подумать над общими свойствами вирусов то картина становится совсем безрадостной, общий алгоритм одинаков: незаметное проникновение в систему, подчинение ее и полное расходование ресурсов на построение средства разбрасывания своих копий. А то что биологические вирусы судя по всему возникали в ходе развития жизни несколько раз и разными путями (от деградации бактерий (самые крупные вирусы, с остатками липидной оболочки) до молекул-дезертиров (вироиды и прионы)). И ничто не мешает применить подобный алгоритм к достаточно развитой технике и совместить со всеми прелестями разумного дизайна вроде возможности предварительной (а значит разумной) адаптации.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leron

>Шото я слышал жизнь изобрели несколько позже чем 4млрд лет назад. Тогда же горячо было.

Миллиарда лет вполне достаточно для остывания планеты, к тому же раньше и солнышко холоднее было. Далее три миллиарда на изобретение фотосинтеза. Еще миллиард лет потратился на насыщение атмосферы кислородом. Далее глобальное оледенение -> насыщение воды кислородом -> возникновение многоклеточности

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Угу. Миллиард лет освоение целевых систем идёт.

На адаптацию ВИЧа к новому лекарству требуется всего-то около месяца. И это обычный брутфорс без оптимизации.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Догадайся тогда с одного раза, почему over 99.99% природных вирусов для человека безвредны.

Селективность наблюдателя. В противном случае не кому было бы писать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>На адаптацию ВИЧа к новому лекарству требуется всего-то около месяца

Тёплое с мягким. Это адаптация не к новому железу, а к новому чипу на старой плате старого железа :)

Вот когда ВИЧ начнёт поражать, скажем, комнатных мух — тогда это будет адаптация к другой системе.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Селективность наблюдателя

Жесть какая :) А я всегда думал, потому что вирусы несут в себе программы, рассчитанные на конкретные клетки конкретных видов :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зависит от вируса. Мимивирус вот например все свое с собой таскает и есть основания полагать что он древнее и бактерий и эукариот.Подозреваю что и универсальный генетический код это работа его далекого предка.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

К тому же не забываем что самые «страшные» болезни вроде оспы челдовек получил от животных, исконно-человеческими являются медленные инфекции типа туберкулеза

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>К тому же не забываем что самые «страшные» болезни вроде оспы челдовек получил от животных

Я же не говорю, что вирусы вообще не адаптивны. Я говорю только то, что они не универсальны. А то было [завуалированное] утверждение в теме, что вирусам «платформа» пофиг. Лишь бы нуклеиновая была :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Мимивирус универсален. Заражает все от амеб до человека:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мимивирус

Другое дело что эффективность требует оптимизации и соответсвенно выкидывания всего ненужного. Но что мешает гипотетическому информационному вирусу адаптироваться под земные архитектуры уже на Земле?

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Для соседних звезд накладываются еще ограничения технологий. Для соседних планет таких ограничений нет либо они не критичны.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.