LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ОН] Россия начинает закупать бензин в Японии

 


0

2

С 31 августа на Дальний Восток начался завоз автомобильного топлива иностранного производства. Как сообщили AutoNews.ru осведомленные источники в отрасли, поставщиками выступают нефтеперерабатывающие заводы Японии и Сингапура, а закупки осуществляют крупные региональные участники рынка. При этом, несмотря на происхождение товара, в итоге литр иностранного бензина обходится потребителям не дороже отечественного.

Беспрецедентная инициатива, по словам собеседника AutoNews.ru, была одобрена на последнем совещании в правительстве, где обсуждались меры по борьбе с «осенним обострением» бензинового кризиса в России. В кулуарах было высказано опасение, что отечественные дальневосточные НПЗ не обеспечивают необходимые объемы поставок и высокое качество топлива. Отметим, что в последней декаде августа с ростом цен и нехваткой бензина столкнулась Камчатка: с заправок полуострова исчез бензин марок Аи-95 и Аи-98, а 92-й подорожал до 33 рублей за литр. Основной поставщик топлива в регион – компания «Роснефть» – заявила в связи с этим, что не может отвечать за сложившуюся ситуацию, поскольку ее камчатский партнер, ОАО «Камчатнефтепродукт», неожиданно отказался от 2000 тонн бензина из последней заказанной партии в 5000 тонн, что и привело к дефициту и взлету цен.

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2011/09/01/1697720

★★

Ответ на: комментарий от daemonpnz

Повезло. Тут в чем прикол-то - купил ты с рук подержанную иномарку, ездишь и думаешь, «А не заглохнет ли оно сейчас?», «А вдруг она була убитая совсем, а я не заметил?» и т.д. А с новой нашей такого нет.

Zhbert ★★★★★
()

fixed

>Беспрецедентный распил, по словам собеседника AutoNews.ru,

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Да, он не дотягивает до иномарок по многим характеристикам

Ога, По всем, кроме стоимости! =)

который у тебя проездит без проблем 5 лет

Если ездить только летом, по выходным на речку в 20 км от дома, то да - проездит. А если в работе использовать сдохнет через полгода-год (проверенно).

И все же попробуй найти новую иномарку за 200-300 тысяч, нормальную, кроме логана и ланоса.

_во-первых тот же логан не так и плох, если не наш. Во-вторых иномарка, которая стоит раза в три дороже проездит дольше раз в 5. Экономию сам посчитай.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>На нефтяной бирже в Омске авиационный керосин отсутствует"
Ну это уж откровенное издевательство или тупизна. Сфигали в «банке» будут хранить молоко акций весёлой бурёнки?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>заплати 1 раз и катайся.

Не вариант. Тут же прибегут банкиры, которые на это оформят кредит на льготных условиях ;)

А дальше желание понтанутся - еще один способ подстегнуть свое чсв возьмет свое и хомячки поползут в новые формы рабства :)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>А с новой нашей такого нет.

Типа не думаешь: «А не заглохнет ли оно сейчас?» Конечно не думаешь! Че тут думать оно уже заглохло:)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Не вариант. Тут же прибегут банкиры, которые на это оформят кредит на льготных условиях ;)

SOSNOOLEY. Ипотека и так считается чем-то вроде русской рулетки, а тут сопоставимые суммы должны быть. 2-3 ляма в Мск и вокруг, я думаю. И это без самой машины, которая, есичо, чтобы не было унизительно, должна стоить каких-то сопоставимых денег.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

надо было оставить все заводы и заправки государственными, тогда б и проблем с монополией не было.

Сам понял, что сказал?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Просто наша техника, если заглохнет на дороге, с большой долей вероятности может быть починена при помощи кувалды и какой-то там матери.

А вот иностранная техника если поломалась, то поломалась. Вызывай эвакуатор. :)

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Ну, будет не 10 лет выплат, а 20,30... может детям достанется повыплачивать, внукам.. но кого это волнует? Главное: Смотрите, я тут на новом лексусе имею право по городу ездить а вы все лохи на остановке топчетесь... и так каждый пятый, третий, второй...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от shrub

>А вот иностранная техника если поломалась, то поломалась. Вызывай эвакуатор. :)

У меня лексус, уже 6 год. Ни одной поломки. Хотя использую я его в работе, и в адских условиях. До этого была хонда, проездила года 4 (продал, не ломалась). До этого была жигули... ну ты понел...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Ну, будет не 10 лет выплат, а 20,30... может детям достанется повыплачивать, внукам.. но кого это волнует? Главное: Смотрите, я тут на новом лексусе имею право по городу ездить а вы все лохи на остановке топчетесь... и так каждый пятый, третий, второй...

Ну, это и сейчас есть, пусть и не в такой степени. Что не мешает мне и многим другим радоваться, когда мимо километровой пробищи с бибикающими долбаносиками ныряешь в метро или на электричку :) Понты понтами, а домчаться до дома вдвое-втрое быстрее и на десятичные порядки дешевле всё-таки мне доставляет ;)

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от devl547

>Все правильно сделали. в жежешке Фрицморгена уже все обсудили - вполне адекватная мера для удержания цен на территории, где вовсю орудует монополист.
Соглашусь, с точки зрения оптимизации откатно-раз**айского нефтяного бизнеса в РФ это было достаточно адекватным решением.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

один момент упустил: вот еду я на дачу картошку копать. 3 мешка надо везти назад. мне это на автобусе делать? или грузовую газель вызывать? тогда как на машине всё это быстро можно увезти

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

>3 мешка надо везти назад. мне это на автобусе делать?

Грузоперевозки, 250 рублей час (а больше и не надо), много выгоднее чем держать свою машину.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Грузоперевозки, 250 рублей час (а больше и не надо), много выгоднее чем держать свою машину.

Вау, головой думать умеем и аж деньги считаем местами.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Проблема не в бензине. Проблема в идиотах, которые автомобили покупают как средство роскоши, начиная выдумывать псевдоаргументы

Общественный транспорт ? Любой человек стремится к комфортной среде обитания. Ты еще предложи решать жилищную проблему за счет общежитий/комуналок, ну а там и общие жены/мужья для повышения рождаемости. Велики и пешие прогулки зимой или под дождем конечно рулят, но для меня лично — не вариант.

bakugan
()
Ответ на: комментарий от delilen

да что вы говорите? по рынкам строительным/садоводным тоже на грузогазели? а ведь там походить надо, повыбирать. машину ещё ждать надо пока она приедет, а в свою машину загрузил и вперёд. опять же на сноуборде ехать кататься очень удобно на машине: таксисты хотят пицот в одну сторону до склона + 170 электричка, а до электрички ещё доехать надо через москву - центр и всё это с доской и ботами за спиной в рюкзаке. где тут удобство?

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Тут в чем прикол-то - купил ты с рук подержанную иномарку, ездишь и думаешь, «А не заглохнет ли оно сейчас?», «А вдруг она була убитая совсем, а я не заметил?» и т.д. А с новой нашей такого нет.

Да, с новой нашей ты вполне уверен, что она убитая и щас заглохнет и развалится. И что характерно вот, ожидания-то оправдываются.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Садомазохисты (от слова «сад») не нужны.

Таки нужны.

Благодаря им народ на рынке куда сговорчевее в плане цены на сельхозпродукты. По 50 рублей кило картошку уже продавать не станешь, когда её половина горожан на свои огородах выращивает.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

>с новой нашей ты вполне уверен, что она убитая и щас заглохнет и развалится

Девятки и их ребренд в виде 2114 и 2115 никт не тменял.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Да ну? Чем выгодно-то?

Не правильно вопрос задаёшь. Нужно спрашивать _кому_ выгодно. Две большие разницы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Я вот думаю кто он современный Ленин и какая она современная идея

Не в этом поколении, увы. Дети тех, кто делал Перестройку, выросли ультраконсерваторами, которые не хотят никаких изменений. Посмотрим, что вырастет из их детей.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Насколько я могу судить, зарплаты весьма близки к российским, так что сопоставимо.

У вас тоже €500/мес. — это приличная зарплата?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> Девятки и их ребренд в виде 2114 и 2115 никт не тменял.

Ну разница как между поносом и говном потверже. Вроде и держится одним куском, а говно есть говно.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Дети тех, кто делал Перестройку, выросли ультраконсерваторами, которые не хотят никаких изменений. Посмотрим, что вырастет из их детей.

А может, их того... в Гоби? Годков на 40?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У вас тоже €500/мес. — это приличная зарплата?

Да, после 2009 года это вполне приличная зарплата для большинства специальностей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Благодаря им народ на рынке куда сговорчевее в плане цены на сельхозпродукты.

Благодаря дачникам с хорошо, даже не 6, а аж 15 сотками? Ты их переоцениваешь сильно.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, после 2009 года это вполне приличная зарплата для большинства специальностей.

26.4.2011 10:48

Европейский институт статистики Eurostat составил сравнительную таблицу зарплат в Европе. Больше всех получает жители Великобритании - 3118 евро в месяц (брутто). Кроме королевства еще только Нидерланды также попали в список стран, где средний заработок больше 3 тыс. евро – в Голландии он превышает эту границу на 7 евро.

Вообще, жители стран северной Европы и Скандинавии (кроме Финляндии) зарабатывают выше среднеевропейских 2395 евро. Немцы, например, занимают третью строчку – 2980 евро. Следом за ними идут датчане – 2947 евро. Бельгийцы на пятом месте – 2784 евро. Затем - австрийцы (2746 евро), ирландцы (2639 евро), шведы (2576 евро) и французы (2462 евро), пишет «Дело».

Страны Южной Европы - Италия, Испания, Греция и Португалия - находятся чуть ниже среднеевропейского показателя. Зарплата, например, в Италии – 2344 евро, в Испании – 2260 евро, а в Греции – 2161 евро.

Ниже двух тысяч евро в среднем зарабатывают португальцы (1712 евро), поляки (1320 евро) и венгры (1213 евро). Замыкают список Румыния и Болгария – там средняя зарплата не доходит и до 1000 евро - 880 и 688 евро соответственно. Что же касается почасовой оплаты, то здесь разница между европейским странами также значительна.

Кто врёт?

В России, кстати, есть регионы, где средняя составляет «меньше всего платят жителям Алтайского края - 13 тыс. 790,9 руб» — €340.

KRoN73 ★★★★★
()

Ресурс большинства нефтезаводов закончился еще в начале 90х. Веселуха будет лет через 5-10 когда начнет истекать ресурс газопроводов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

>машину ещё ждать надо пока она приедет

Есть предварительный заказ. Зная десяток компаний по грузоперевозкам машину можно достать в течение часа, двух. И да: сначала походи, потом заказывай тачку. Я вот тоже на строй рынках на своей легковушке не езжу. А на покупаю всего и (как правило есть) если нет доставки, то заказываю стаскать все к определенному месту на рынке, куда и подъедет газель с грузчиками. И все оперативно доставляется ко мне домой, на дачу, куда там надо.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вот до 2009 года

Это € в год? Если не считать Болгарию с Румынией, то получается по 30-50 тыс. в год, 2500…4000 в месяц. И на этом фоне 700 считается приличным? Что-то ты совсем запутался. Или разжёвывай не на примере «приборы — 600!».

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Ну а как еще это объяснить?

1) заставляют все тротуары своими драндулетами 2) сигналки орут по ночам 3) от парковки на газонах газон превращается в болото 4) создают помехи общественному транспорту 5) автозадроты отличаются особой тупостью и агрессивностью

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Соображал бы вообще хорошо - жил бы ;)

Зачем? У меня семья, двое детей... правда старшая уже уехала на пмж к зятю (в мою же квартиру хотя). И чего я попрусь всем этим табором к маме? Она у меня на пенсии с папой давно уже. Им покой нужен.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Веселуха будет лет через 5-10 когда начнет истекать ресурс газопроводов

• «строительство газопровода Сахалин – Хабаровск – Владивосток завершено» • «В Адыгее открыли очередную ветвь распределительного газопровода» • «У газовиков в Пучеже работа кипит» • «На строительство газопровода в южноуральской деревне направлено свыше 14 млн рублей» • «В 1200 прикамских домов подвели газ» • «На остров Русский начали подачу газа»

Это новости только за одну неделю.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>А потреб.кредиты свыше 200тыс.рублей. обложить такой процентной ставкой, что перспектива продать почку казалась бы более радужной. За исключением целевого кредитования, где банк платит сам, и контроль идет от банка (сейчас так только ипотека работает).

Аплодисменты!!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кто врёт?

http://www.csb.gov.lv/statistikas-temas/darba-samaksa-galvenie-raditaji-30270...

Вот, нашел! Официальные данные латвийской статистики. Понятно, что учитывается только белая зарплата, но это сейчас у большинства. Четко ясно, сколько людей сколько зарабатывают. И в этих цифрах - чудовищность положения.

По регионам тут тоже отличается. Латгалия (восточная Латвия) вообще редко видит что-то кроме минималки:

http://www.csb.gov.lv/statistikas-temas/darba-samaksa-galvenie-raditaji-30270...

Оттого и людей там мало осталось. Осташиеся зарабатывают на жизнь контрабандой того же российского бензина :) Разница в цене вполне позволяет заниматься этим нехитрым «бизнесом» назло властям.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Zhbert> 1. Люди, не имеющие машины и прав неистово орут, что машины не нужны. Хз, с чем это связано, видимо, их мучает зависть и они пытаются себя успокоить. Ну а как еще это объяснить?

Ню-ню. Пользуйся дальше своим айфоном.

Zhbert> 3. Эти же самые, безмашинные, орут, что на дорогах никто не ездит по правилам, а ведь они бы так и сделали.

Ты пишешь так, как будто я бы при первой возможности купил автомобиль.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.