LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[fedora][боль][verne]«Did someone say... “Alpha”?»

 ,


0

3

Кто-нибудь уже пробовал альфу 16 федорки? Жить можно? Особенно интересует работа с btrfs, у меня все разделы на этом поделии. Преапгрейд работает?

Страничка с CommonBugs содержит только пачку дерьма из анаконды(впрочем, она никогда и не работала нормально) и пару неприятных(но не смертельных) вещей, связанных с использованием.

Ответ на: комментарий от damnemall

ну на альфу я не перелазил, но бетки последних 3 релизов отличались стабильностью и были, вобщем то, ладно сколоченными. А тут пренеприятнейшая пачка апдейтов прилетела и система стала уходить в коматоз регулярно

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

1) поглазеть

2) Сравнить производительность

3) пощупать 3.0 и nouveau, сравнить производительность

4) Скучно же

mikhalich ★★
() автор топика

>Особенно интересует работа с btrfs, у меня все разделы на этом поделии.
Ну ты и ССЗБ.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Я потерял копипасту «Почему федора», но там написано про «это то, чем будет редхат завтра», «арч - это новые пакеты, а федора - это новые технологии», и прочее.

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

>Ну ты и ССЗБ.

терять нечего, а составлять впечатление о ФС по бенчмаркам похороникса - это удачи. А так - есть представление

mikhalich ★★
() автор топика

> Особенно интересует работа с btrfs, у меня все разделы на этом поделии.

Я только месяц назад решился перейти с ext3 на ext4, а тут вон какие камикадзы бывают. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

А, ну тогда чего же ты ждешь ? Ставь. Уж по крайней мере по четвертому пункту не обманешься :)

Там правда Btrfs хоть и пилили, но таки от выставления его по дефолту отказались. Слишком оно ещё сырое.

Хотя если ты им раньше пользовался, то тебе все равно лучше покажется..



alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

> перефразирую - «это» через N времени станет называется RHEL x.0, и с этим надо будет работать"

От перепева фраза отдавать духом обреченности не перестала. :)

damnemall
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

> Федору то сам пользуешь?)

С флешки смотрел 13-ю или 14-ю. После пары-тройки сообщений, что «kernel has crashed», или что-то в этом роде, мое знакомство с ней закончилось.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

> После пары-тройки сообщений, что «kernel has crashed»

Слаб духом.

Там небось безобидная ругань на неправильный BIOS была.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

>С флешки смотрел 13-ю или 14-ю

Правило использования ливсд федорки

1) Загрузится.

2) Запустить апдейт

3) использовать.

Пропуск второго пункта чреват багами, крэшами, венерическими заболеваниями, свадьбой, президенством Жириновского и множеством других страшных вещей

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

> Там небось безобидная ругань на неправильный BIOS была.

А черт его знает. Но желание ее ставить как-то само отпало.

П.С. А что с биосом, по мнению федоры, может быть неправильно?

damnemall
()
Ответ на: комментарий от alpha

>Да, и обоина там нескучная в этот раз :)

Ну это серьезно =). Запустил преапгрейд, ждите плакса-тред в скором времени

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhalich

> 2) Запустить апдейт

Пропуск второго пункта чреват багами, крэшами, венерическими заболеваниями, свадьбой, президенством Жириновского и множеством других страшных вещей

Я смотрел в тот же день, в который релиз тот вышел. Никаких апдейтов еще не было.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

>Я смотрел в тот же день, в который релиз тот вышел. Никаких апдейтов еще не было.

А еще можно голой задницей на электроплиту сесть в ту же минуту, как на ней готовить перестали и потом жаловать на неправильные плиты =).

А серьезно - в федоре сразу после релиза лучше ничего не трогать - через неделю-две фиксят все самое страшное.

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhalich

> А еще можно голой задницей на электроплиту сесть в ту же минуту, как на ней готовить перестали и потом жаловать на неправильные плиты =).

А серьезно - в федоре сразу после релиза лучше ничего не трогать - через неделю-две фиксят все самое страшное.

Вот и я пугаюсь, зачем ты про альфу спрашиваешь.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

>Вот и я пугаюсь, зачем ты про альфу спрашиваешь.

если использовать полноценную систему с беты и путем апдейтов прийти к релиз-версии - то оно вполне себе стабильно и приятно. А вот ливсд первые обычно те еще полигоны.

А про альфу - ну должны быть в мире вулканологи, не? =)

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

В преапгрейде строчка есть, выбор предложен. Раньше один раз пробовал сесть на альфу - преапргрейд отработал тогда норм(сама система сдохла, это да).

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

ТОлько преапгрейд, только хардкор. По моему опыту это самый безопасный вариант

mikhalich ★★
() автор топика

Посмотрел на F16a в виртуалке. Честно говоря, этот выпуск радует меня поболе, нежели 15-ый. BTRFS не использую, preupgrade пока рано использовать - к релизу будет работать, я уверен в этом.
Пока остаюсь на 14-ой версии RFRemix. По выходу 16-ой обновлюсь первым делом на ноуте.
Из лагов: по-прежнему как-то криво фурычит compiz в KDE (началось в 15'шке), нет единой темы оформления для Qt4/GTK2/GTK3 (поддержку GTK3 в Oxygen анонсируют в ближайшем будущем), system-config-services по-прежнему не переведён на рельсы systemd (умеет не всё, что умел с upstart'ом), глючит anaconda (у меня не смогла поставить бутлоадер при установке с DVD: к релизу, думаю, допилят совместимость со вторым GRUB'ом). В общем, пока сыро. Но, повторюсь, релиз обещает быть бодрым.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enot52

Это лишь апдейт в рамках одного релиза Федоры. Дефолтное там - 2.6.38.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Там ещё кстати анаконду переписать обещали очередной раз, точнее ужать, чтобы не было этих обязательных 640Мб для установки.

Но в Альфе лимит старый до сих пор. Надеюсь все же починят до релиза.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Именно так и есть. Это они 3.0 так переобозвали, дабы не городить тонны костылей для устранения проблем при апдейте ядра в рамках одной версии дистра.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Там надо баг читать за подробностями.

Если бы это было так, то с чего спрашивается netinstall тоже требует 640 Мб ?

По слухам собираются и убавить пакеты, и как-то оптимизировать разрешение зависимостей и прочую работу с ними.

alpha ★★★★★
()

>Кто-нибудь уже пробовал альфу 16 федорки? Жить можно? Особенно интересует работа с btrfs, у меня все разделы на этом поделии.

вылазь из криокамеры: дефолтный btrfs в 16-ке отменили.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Btrfs все равно можно выбрать при установке. И апгрейд файловую систему не меняет.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>вылазь из криокамеры: дефолтный btrfs в 16-ке отменили.

Facepalm.mkv

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

ну я больше наталкивался на проблемы именно с прикладным ПО - сегфолты на ровном месте и тд. Тут апдейт спасал =)

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Ну дык netinstall разве не LZMA'шные rpm'ки из сети-то тянет?

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.