LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спв][гибдд][юризм][эта страна] Не хотят давать права.

 ,


0

1

Некоторое время назад я жил в городе Х, затем переехал в город У. Сейчас в городе У я решил получить водительское удостоверение. Для этого я 1.5 месяца назад пошел в автошколу. В автошколе сказали, что нужно делать запрос в город Х, на предмет неполучения и нелишения меня водительского удостоверения. Прошло почти 2 месяца, экзамен на носу, результатов запроса, разумеется, нет. В автошколе говорят, что ГИБДД не допустит меня к сдаче экзамена, поскольку нет этой самой справки. Аргумент о том, что на момент регистрации в городе У мне физически никто не мог дать или отобрать права, т.к. мне не было 16 лет, считают неубедительным.
Но, вообще говоря, законно ли для ГИБДД требовать с меня такой документ?
В «Правилах сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» нет никаких упоминаний подобной справки.

//Задаю вопрос на ЛОРе, т.к. юридически грамотные люди здесь вроде бы были, да и вообще, аудитория большая, возможно, кто-то с таким уже сталкивался до меня. Linux при том, что хочу в будущий автомобиль взять навигатор с андроидом.

★★★

прав могут лишать заочно, еще до их выдачи. (грубоговоря в 16 «покатался» и что-то грубо нарушил или сбил кого) на предмет этого, наверное, справку и требуют.

dk-
()
Ответ на: комментарий от MihailP

Tell me moar!

Линукс ни при чём.

http://www.android.com/about/ - Android | Official Website

Android is built on the open Linux Kernel.

unikoid ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

>на предмет этого, наверное, справку и требуют.
Это я понимаю, но на каком основании требуют?

unikoid ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

Не знаю как у вас в рашке, но у нас примерно такая схема:
1. Проходишь автошколу, получаешь пачку бумажек что ты весь такой клевый.
2. Едешь в свой локальный(по месту приписки) ГАИшный отдел(где экзамены сдают/принимают), говоришь мол хочу сдать на права, тебе говорят «приезжай в след. четверг в ННчасов»
3. Приезжаешь, сдаешь теорию, практику
4. Приезжаешь через полторы-две недели получаешь кусок пластика

или

1. Такое же
2. Едешь в региональное ГАИ и действительно берешь справку о том что ты клеви и ниче не нарушал
3. Едешь в там где будешь сдавать, пишешь бумагу что хочешь сдавать тут а не по месту прописки потому что "..."
4. Едешь в место сдачи с этой бумагой
5. сдаешь
6. 2-3 дня - кусок пластика на руках :)

Jetty ★★★★★
()

Пусть оттуда тебе кто-то заказным письмом вышлет эту справку. К примеру, близкий родственник её получить год назад мог. Или иди в гаи, пусть делают запрос, за месяц дойти должна.

daris
()

законно ли для ГИБДД требовать с меня такой документ?

как и в любом госведомстве у них куча инструкций. Ты просто одну из них посмотрел, а у них их гораздо больше. Если тебе интересно можешь потребовать их написать отказ в письменном виде с причинами. И они у них найдутся.

Аргумент о том, что на момент регистрации в городе У мне физически никто не мог дать или отобрать права, т.к. мне не было 16 лет, считают неубедительным.

Теоретически ты мог сдать экзамен до 16 лет, в законе такое есть. Но, конечно, бюрократия и долбоебизм со справками.

true_admin ★★★★★
()

Кстати, у вас там в городе У как сильно различается стоимость «честного» обучения и стоимость покупки прав «здесь и сейчас»? У нас - примерно на 10т.р. (около 20 - если учиться, около 30 - если купить).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Мб ты угнал машину в 13 и сбил юную мамашу? Кто тебя знает. Видимо, стправку об этом и ждут.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Придурковатость этих бюрократов иногда вообще поражает. Мне, например, для устройства на работу (точнее, прохождения медкомиссии) пришлось переть в город, где я прописан, чтобы взять справки из психушки и наркодиспансера...

// работаю уже третий год, прописан в 200км от места работы, отдел кадров иногда вспоминает - мол, когда же ты, наконец, прописку хотя бы временную купишь - чтобы в военкомате зарегистрироваться!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, главное - мотать это на ус. И при переезде за тысячи км для трудоустройства сразу брать все нужные справки, чтобы не тратиться на поездку туда-сюда ради несчастных бумажек.

// а вообще, переименовали милицию в полицию, а как был в стране военный режим, так и остался - прописку-то до сих пор не отменили!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

И это у век компьютеров и сетей. Прогресс ничему не учит.

FiXer ★★☆☆☆
()

Отвечу всем и сразу.
2Eddy_Em

Дай им денег

Пытался. Может быть, такая возможность еще представится.

Кстати, у вас там в городе У как сильно различается стоимость «честного» обучения и стоимость покупки прав «здесь и сейчас»?

Также как и у вас, но деньги за обучение уже оплачены и обучение уже пройдено.

2Jetty
Сдавать-то я собираюсь в ГАИ по месту прописки и одновременно проживания.
А съездить в ГАИ города Х не представляется возможным - около 6 тыс. км.

2daris
Никаких знакомых нет, а запрос уже 1.5 месяца как идет. Как говорят в автошколе - может идти и 3 месяца и полгода.

unikoid ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.