LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] R600g на Evergreen и проприетарные игры

 


1

2

Так как Phoronix как-то обходит эту тему, а здесь упоминали по большей части только свободные игры, отпишусь хотя бы я. Во всякие Counter Strike, Left 4 Dead, Team Fortress 2 (и другие на том же движке) в целом можно бегать уже сейчас. Настройки: низкие-средние. Шейдеры лучше всегда низкие, а HDR не включать. Это в 1920x1080 на 5850M. На меньших разрешениях и/или с картой получше, настройки наверное можно будет поднять. Игры idSoftware, Frozenbyte (кроме Trine) и Frictional Games почти наверняка пойдут так же. Тестировал на третьей x86-альфе (в x86_64 переходят на multiarch, там сейчас проблемы) Oneiric, но без Xorg-Edgers PPA (так как с Xorg-Edgers PPA вот это место выглядит вот так; в остальных играх с Xorg-Edgers PPA так же).

Что запускается, но показывает слайдшоу: OilRush, Crysis и (ВНЕЗАПНО!) BEEP. Я не понимаю, что такого в BEEP, из-за чего он тормозит.
Что не запускается: Bioshock, Metro 2033. Результат: GPU lockup.
Специальный гость нашей программы: StarCraft II. Начиная с WINE 1.3.25 работает из коробки без отключения mmdevapi. Играбелен на низких-средних настройках (хотя во избежание проблем во время эпичных битв лучше конечно на низких). Опять же, в разрешении ниже 1920x1080 или с карточкой пошустрее, чем 5850M... ну, вы поняли.

Есть тут владельцы Northern Islands? С ними вообще как? Хуже/лучше/так же? Насколько я помню, в своё время AMD подзабросили Evergreen и все силы бросили именно на допиливание R600g под острова.

P.S. Надоедливый баг WINE, проголосуйте.

Во всякие Counter Strike, Left 4 Dead, Team Fortress 2 (и другие на том же движке) в целом можно бегать уже сейчас. Настройки: низкие-средние. Шейдеры лучше всегда низкие, а HDR не включать. Это в 1920x1080 на 5850M.

Я как-то думал, что ситуация с АТИ не настолько плохая... 5850M - вроде не самая плохая карта...

[вброс] NVIDIA GT525M с блобом - все летает на максимальных настройках, с шейдерами и HDR, fps большой (при верт. синхронизации 60, без - не проверял), NVIDIA GeForce 6200 с блобом - все летает с шейдерами, HDR не пробовал. Макс. разрешение, на котором тестировал - 1600х900 [/вброс]

Deleted
()

P.S. Надоедливый баг WINE, проголосуйте.

Такое в wine никогда не замечал. А на Windows XP подобный эфект проявляется, если игру свернуть и развернуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от x0r

и как оно с фпс на вечнозеленых в tf2?
Не знаю, никогда не интересовался FPS.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

с блобом - все летает на максимальных настройках, с шейдерами и HDR, fps большой
Мы все в курсе, тред не об этом.
> Такое в wine никогда не замечал.
Регрессия, недавно появилось.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

5850M - вроде не самая плохая карта...
Ах да, это аналог десктопной 5750, так что на десктопной 5850 производительность заведомо будет выше.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> NVIDIA GT525M с блобом - все летает на максимальных настройках, с шейдерами и HDR, fps большой (при верт. синхронизации 60, без - не проверял), NVIDIA GeForce 6200 с блобом - все летает с шейдерами, HDR не пробовал. Макс. разрешение, на котором тестировал - 1600х900

А ты с Nouveau попробуй. Сравнивать следует открытые дрова с открытыми или закрытые с закрытыми. Или открытые с закрытыми, но на одной видеокарте.

Xenius ★★★★★
()

Могу сказать про свою Radeon HD4850. Играю не так часто, недавно прошел Dragon Age 2(низкие настройки графики), Oilrush играбелен около 15 фпс (низкие настройки графики), World of Tanks играю время от времени от 10 до 25 фпс (низкие настройки графики).

А StarCraft II ты пользуеш купленный? и работает все включая их сеть?

Behem0th ★★★★★
()

отлично.

Атишники со свободными драйверами, скажите - какая у вас версия glsl? смотреть как-то так (по памяти)

glxinfo | grep «shading language»

и вопрос, в догонку, к знатокам: от чего эта версия зависит (меса, драйвер в месе, ядерный драйвер)?

seed_stil ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>nvidia с блобом

amd опенсурсные дрова

Ну ты понял…

ptah_alexs ★★★★★
()

Добавлю, что вот в частности Half-Life 2: Episode One сейчас погонял в течении часа на максимальных настройках детализации текстур, моделей и шейдеров, без видимых замедлений. Counter Strike, как выяснилось, тоже вполне можно играть и на высоких. С Left 4 Dead и Team Fortress 2, к сожалению, ситуация обстоит не столь радужно - снижение FPS я хоть и не измерял, но при высоких настройках оно становится заметно на глаз.

В Ведьмаке наблюдается графический артефакт похожий на то, что было с Catalyst 11.5 - в небе появляются всякие левые текстуры. Впрочем, пока не будет исправлен этот баг WINE (из-за него, в частности, нельзя узнать количество здоровья персонажа) о Ведьмаке смысла вести речь нет.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

А StarCraft II ты пользуеш купленный? и работает все включая их сеть?
Да, всё отлично работает.
> Oilrush играбелен около 15 фпс (низкие настройки графики)
Значит будет и на нашей улице праздник :) но пока что у меня индикатор в правом верхнем углу показывает 2-4.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: отлично. от seed_stil

OpenGL shading language version string: 1.20
Собственно, поэтому Trine и не идёт.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: отлично. от seed_stil

1.20

Зависит от mesa. Скоро, надеюсь, будет GL3 с GLSL 1.30.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: отлично. от seed_stil

GLSL 1.2

Реализация в месе + конкретно в каждом драйвере. Вроде как до версии 1.3 в месе осталось немного.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А ты с Nouveau попробуй.
Вот две темы годичной давности про nouveau на GT216 (в миру GT240M). Правда, насколько в данный момент nouveau допилен для работы на упомянутой Fermi (GT525M) я не знаю, но было бы любопытно узнать.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

к разрешению 1280х1024
Грусть-печаль. Ну, придётся тогда держать отдельную установку онтопика с блобом специально под OilRush.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Вот думаю купить сейчас или подождать следующей части.
Да берите, благо цену снизили (с двух тысяч до полутора).

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Говорят, что должен работать, но только с проприетарной фирмварей. Не пробовал.
С Linux 3.1 будет без проприетарной, но меня скорей интересовала скорость работы самых обычных игр. Судя по этому, боюсь, на Ферми с nouveau сейчас слайдшоу.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Патчи на Hyper-Z для r600 в багзилле лежат, но когда их примут я не знаю. Ниже ссылка, можешь попробовать наложить у себя и отписаться туда о результатах.

https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=36602

А про оптимизацию вообще ни кто не заикался, правда Марек последнее время стал править r600g так что есть шанс что займется.(

Behem0th ★★★★★
()

Владельцы NI есть:
MSI 6670, fglrx, 1024x1280, Arch Current. Толи у меня руки не оттуда растут, толи ещё что-то, но под вайном я не во что поиграть так и не смог: Portal 2 безбожно тормозил, но на низких более менее, World of Tanks выдаёт чёрные контуры окружения и танка, играть невозможно. Burnout Paradise не запускается, ругается на неподдерживаемые шейдеры. Опенсорсные игры идут офигитительно плавно, ТАКОЙ картинки в Nexuiz я ещё не видел никогда! Правда раньше была NVidia 8500GT. В общем забил и ради проприетарщины поставил оффтопик, пока не активированный, а в сентябре возьму в инсте халявный профешнл

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

У World of Tanks движек помоему кривоватый, слышал как народ жалуется на косяки/низкий фпс на старых картах под офтопиком.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

да, движок там очень кривой. одно небо, рисуемое флешем чего стоит!

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от noanonymous

Всё написанное мною выше было написано с расчётом на то, что пользователем установлена libtxc. Без неё половина игр просто не запустилась бы. Поживает нормально, текстуры отображаются.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от noanonymous

r300g поддерживает уже давно, и ЕМНИП то там даже libtxc не нужен.
В r600g поддержка появилась в версии 7.11 (ядро должно быть 2.6.39 и выше). Для работы нужно установить libtxc. Не уверен, но по моему месу нужно пересобрать после установки libtxc.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Не уверен, но по моему месу нужно пересобрать после установки libtxc.
Вроде не нужно, я просто пакет поставил, и после перезапуска иксов GL_S3_s3tc появилось в glxinfo.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Такое в wine никогда не замечал

Это только в последних версиях. Попробуй запустить Steam,свернуть и запустить StarCraft II. Всё появится.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Шо только люди не содоминят, лиш бы венду для игр не поставить... А покупать мощную видеокарту и играть под вайном на низких настройках - это упоротость.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

У меня для игр которые не идут под вином стоит винда и играю я там. Но есть игры например World of Tanks в которую я играю 20-30 минут в день, в несколько заходов, и что мне каждый раз перезагружаться в винду когда я захочу поиграть один бой?

Behem0th ★★★★★
()

У самого тоже Evergreen (HD 6300m), не так давно тоже пробовал и даже создавал топик. Правда, всё равно вернулся на блоб из-за энергосбережения. Меня вот что интересует - как идёт у тебя Painkiller (Можно попробовать демку)? На свободных у меня жуткие тормоза даже на минималках, а на блобе всё белое - GLSL глючит.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

Скачал демку. 1600 на 1200 выставить не удалось, пробежал на 1280 на 1024. На максимуме (кроме сглаживания) вообще без тормозов.
Ещё Serious Sam 2 погонял - тоже не тормозит на максимуме, даже в FullHD.
Полагаю, что у вас проблема в карте - не особо шустрая, к сожалению. То есть её наверняка достаточно с проприетарным драйвером, но свободный более-менее приближается к проприетарному (60-80% от его производительности) только хотя бы на middle- и high-end картах.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktan

R600g (Gallium3D), который сейчас идёт в комплекте с Oneiric Alpha 3.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Спасибо за ссыль. Скачал играюсь. Вино+r600g все устанавливается играется без каких либо плясок с бубном. В больших баталиях не участвовал, но в небольших на минимальных настройках производительность очень хорошая(возможно позже попробую выставить качество графики получше).

Behem0th ★★★★★
()
19 декабря 2011 г.

AMD 6970. Пока наблюдаю моментами тормоза на открытом драйвере в compiz (про kwin молчу - пусть чото с ним делают; бф3 летает на ультра настройках, а kwin тормозит).

Особо доставил баг с kms в ядрах 3.х (в 2.6.3х вообще kms в консоли не работает): изображение делится на 3 части по вертикали, потом крайняя правая часть ставится слева, в итоге, вместо [1|2|3] получаю [3|1|2]. Подтверждаю в gentoo, arch и opensuse. Причем при старте иксов всё ок. На новогодние праздники выделю время и поковыряюсь.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.