LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[История успеха] Gallium, ATI, и все все все

 


0

2

Наверное, некоторые помнят, как я несколько недель назад спрашивал, насколько юзабельны свободные драйвера, так как fglrx не совсем устраивал (по ряду нескольких причин). Поэтому, я решил попробовать и результаты меня приятно удивили. Итак, имеем:

  • Часок свободного времени
  • Gentoo ~x86
  • Ноутбук с проблемной видеокартой ATI HD 6300 Mobile
  • Желание что-нибудь поковырять

Следуя гентувики установил оверлей x11 и всё нужное оттуда. После перезагрузки меня порадовал фреймбуффер, который с fglrx никоим образом даже не работал. Сначала я решил опробовать classic драйвер, который, к моему сожалению, не оправдал надежд - всё «3д» выглядело смазанным и состояло из «квадратов» (скриншот, если кому интересно, могу предоставить).
Но в gallium оказалось совсем по-другому: не смотря на всего 60 фпс в glxgears, практически всё работало! Поэтому, решил протестировать свою небольшую игровую «библиотеку»:

  • Quakelive - идёт идеально, без проблем вообще. Производительность отличная.
  • UrbanTerror - аналогично. Даже чуть шустрее fglrx на глаз
  • Civilization 4 - работает хорошо, если не считать того, что лиц правителей совершенно не видно и небольше артефакты в текстурах (редко и не мешает).
  • Rome: Total War - не заработал. Вместо графики 4 прямоугольника красных оттенков.
  • Minecraft - всё работает. (Ради него я и ставил свободные драйвера, с fglrx он не работает).
  • Starcraft, Fallout, Arcanum, Planescape: Torment, IWD, Baldurs Gate и прочие 2д-рпг тоже без сучка и задоринки (даже чуть по-быстрее, пропали редкие лаги в пещере ледяного ветра).

Мне даже подумалось, а не fglrx ли это? Но glxinfo | grep render ещё раз подтвердил:

direct rendering: Yes
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD CEDAR
    GL_NV_conditional_render, GL_AMD_draw_buffers_blend, 
Такие вот дела. Я и не думал, что галлиум будет работать так хорошо для столь молодой технологии. Пока на нём и останусь, чего и вам рекомендую.

★★★

Последнее исправление: ktan (всего исправлений: 1)

а я не рекомендую.
мой ноут с ним держит всего 1 час, плохо работает 3D, нет аппаратного ускорения видео

snoopcat ★★★★★
()

какая течь в криокамере

Novell-ch ★★★★★
()

я тоже открытыми драйверами пользуюсь, потому что на fglrx не работает Gnome-Shell.

но очень сильно не хватает аппаратного ускорения видео.

mono ★★★★★
()

не смотря на всего 60 фпс в glxgears

60 fps в glxgears значат, что включена вертикальная синхронизация. И glxgears на самом деле ничего не говорит о производительности карты.

PS. /me - счастливый пользователь свободного интелла (без Gallium-а) и проприетарного nvidia :)

Deleted
()

>не смотря на всего 60 фпс в glxgears

vblank_mode=0 glxgears

Civilization 4 - работает хорошо, если не считать того, что лиц правителей совершенно не видно и небольше артефакты в текстурах (редко и не мешает)

сборка mesa с опцией "--enable-texture-float" скорее всего поможет

barti_ddu
()

Фреймбуфер (ну, по крайней мере, plymouth с нужным разрешением из числа поддерживаемых видео-BIOS'ом) можно сделать на проприетарных драйверах, не поддерживающих KMS. Для этого в строке параметров загрузки пишем что-то вроде этого:

video=vesafb:ywrap,mtrr:3 vga=0x37B nouveau.modeset=0
Только это для Nvidia. Для Ati/AMD следует nouveau заменить на <что_там_у_Вас_за_свободный_драйвер>. И в параметр vga= вписать что-либо более подходящее для Вашей конфигурации.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

В том-то и дело, что моего расширения в списке поддерживаемых нет (у меня 1366x768). Фреймбуффер с vesafb работает, но не с нужным мне расширением.

ktan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

x86 или amd64? На amd64 у меня minecraft и fglrx тоже работали, но зато не работало много чего другого. Сыграть вполне можно.

ktan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktan

В таком же случае (только на стационаре) я ограничился 1280x720 (ЕМНИП, 0x37B означает именно такие цифры) при физическом разрешении монитора 1600x900.
В консоль переключаюсь достаточно редко, а на Plymouth'е разницы незаметно. В общем, профит :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

Я пока только сделал верстак и сундук, не умею добывать дерево руками. Получается только когда зелёный леший рядом взорвётся.

ZenitharChampion ★★★★★
()

>Ноутбук с проблемной видеокартой ATI HD 6300 Mobile

вот сейчас тра*юсь с подобием этой хрени - Zacate E-350 (MSI). звука нет (надо ковырять алсу, показывает 3 звуковых карты), видео на бубунте 11.04 - только fglrx, при этом тупит жутко.
это всегда так с новыми железками, за которыми mainstream-линакс не успел?

dib2 ★★★★★
()

> не смотря на всего 60 фпс в glxgears

Так и должно быть при включенной вертикальной синхронизации. Её включение/отключение на производительность не влияет.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

> Фреймбуффер с vesafb работает

Почему не radeonfb? Свободного времени на докрутку ядра не нашлось?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

А он с fglrx совместим? Если да, то попробую. Я всё таки решил на него вернутся - как уже было сказано, время автономной работы упало почти на час.

ktan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dib2

Нет, только сейчас. Впервые в истории Linux компания nvidia не добавила поддержку вещи вроде Optimus. Кроме того, после покупки ATi компанией AMD поддержка нового железа перестала опаздывать: до этого рекорд был 5 месяцев.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ага, смотрел. Только вот даже в low-режиме получается только полтора часа, против двух с половиной в fglrx.

ktan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktan

Попробуй, а совместим или нет - не знаю. К моему старенькому Radeon X1300 только свободный подходит. И вопрос: начиная с R500 в ядре надо включать firmware для 3D ускорения, вы именно так делаете?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

Недавно я создавал тему «ATi - всё работает», где говорил, что все баги, которые встречались мне, исправлены и я пользуюсь fglrx.

ZenitharChampion ★★★★★
()

хорошо вам, атишникам - радости треды вот создаёте, а несчастные нвидиевцы в печали...всё просто работает - скучно (

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это я к чему... Просто сейчас у меня Lenovo G560 с дискреткой GF 310M и хардварно залоченным Intel'ом, так что проблем нет.
Но, думаю, когда соберусь менять (надеюсь, нескоро), то, кроме как Optimus, выбора и не будет.
Вот мне и интересно, хорошо ли себя чувствует связка «Optimus + Bumblebee» на сферическом ноуте в вакууме.

carasin ★★★★★
()

У меня с АТИшными дровами проблемы другого плана:

Ставлю открытый драйвер и работаю в двухмониторной конфигурации - падают иксы с сегфолтом libexa. Переключаюсь на fglrx - на втором мониторе получаю поломанный курсор мыши, лечится только с помощью swcursor. Дома же в одномониторной конфигурации прекрасно работают открытые дрова.

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

это скорее fglrx идет к успеху, потому что сам Gnome-Shell работает, только все артефактится дико.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fletch

попробуй работать в двухмониторке без RandR с двумя отдельными экранами. У меня это порешало некоторые проблемы на HD4500. xorg.conf

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

На сферическом жидком ноуте в вакууме хорошо. На всех реальных ноутах тоже должно работать, но скрипты включения/отключения карты есть не для всех ноутов, а постоянно включенная карта от nvidia все-таки садит батарею (хотя не все так плохо, как говорят лоровские аналитики - у меня в линуксе она садится за почти 3 часа с включенной картой, что не намного хуже, чем в винде с отключенной картой).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А задействование аппаратных возможностей карты, как то: параллельные вычисления (хотя мне на это как-то пофиг), декодирование видео (вот это уже ближе к бытовой реальности)?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

CUDA/OpenCL работают (и bumblebee на это никак не влияет). VDPAU не работает с bumblebee. Если он уж очень сильно нужен, есть костыльный hybrid-windump, который просто копирует картинку с одного X-диспея на другой. Хотя ИМХО намного менее геморройный путь - задействовать VA-API на интеле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от carasin

Из описания пакета libva:

The specification was originally designed by Intel for its GMA (Graphics Media Accelerator) series of GPU hardware

А где вы видели оптимусы без сендибриджа? По дефолту поддерживает vlc и новые версии mplayer-а.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Fletch

окна только нельзя будет тягать между дисплеями (меня так даже больше устраивает). мышь, буфер обмена, средняя кнопка - все общее

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю, что нет. Да и в интеграшках на процах P6000/P6100/P6200 навряд ли есть что-то подобное.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

я знаю
с high'ом вообще полчаса =_=
энергопотребление 30ВТ даже на Лоу
с catalyst'ом максимум 20 на полной мощности

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

что, провалы в памяти? и еще вопросик. если, как ты выражаешься, у нвидиа все «просто работает», так какого [censored] ты так переживаешь за новые версии дров, и зачем их ставишь?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Подтверждаю. Даже с low энергопотребление больше, чем с fglrx.

ktan ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.