LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Глупая мысль насчёт потроллить майкрософт


0

1

Когда я был маленький, а самый большой Windows был версии 2000, я посылал письмо в службу поддержки Майкрософта по какому-то пустяку, и на него ответили. Сейчас вроде процедуру усложнили. А что если спросить у них такое: у меня Linux на одном домашнем компьютере, ядро системы нарушает 235 патентов. Сколько мне нужно заплатить, чтобы у майкрософта не было ко мне претензий? Если мне ответит адекватный человек, он скажет «у тебя что, деньги лишние?» («я законопослушный гражданин и я уважаю патентное законодательство», «мне на работе надо чтобы никто с проверкой не нашёл нелегальную систему»), а если вежливый, то скажет сколько. Это 1). Интересно 2). Можно послать на все новостные сайты. 3). Нам обязательно будут отказываться посчитать :-) Ещё можно поспрашивать, не выросло ли количество нарушенных патентов за всё это время при условии, что у меня новейшее ядро 2.6.39.

А че потролить... Это и правда интересная инфа...

Jetty ★★★★★
()

Хватит ерундой заниматься! Айда помогать разработке свободного открытого ПО! Тестированием, переводом, собственно написанием кода.
Если думать лишь о том, как бы перетроллить майкрософт - у СПО нет пути...

adriano32 ★★★
()

Знаешь такую поговорку:

«не тронь г&@но - оно и вонять не будет»?

Или тебе жить стало скучно?

PS: Совсем же не интересно, ну... :)

OldFatMan
()

Тебе ответят одним из следующих вариантов (конечно более раскрыто) -
- «Служба поддержки не занимается этим вопросом, обратитесь туда-то..»
- «В России нет патентов на ПО»
- «Майкрософт не преследует отдельных пользователей»
- «Этот вопрос еще не рассматривался.»
- бла-бла-бла
ну или другую отписку.

Если ты думаешь они тебе реальную сумму назовут - то ты живешь в мире фантазий.

pi11 ★★★★★
()

Я вот не разбираюсь в хитростях патентования ПО. Интересно: а что Microsoft теоретически может сделать с этими патентами? Кому они будут предъявлять претензии? Rad Hat'у? Гуглу с ихними тысячами серверов на Linux'е? Дяде Васе, который написал патч к ядру, нарушаюший патент номер 12345? Может по квартирам будут ходить? xD

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Отдыхать-то когда-то надо... Да и не всем создавать шедевры. Вон в новостях про СПО ругаются «создали эквивалент приложения Windows 7 для игр в Wine, а зачем, нет чтобы потратить силы на что-то серьёзное?». СПО многие создают и все в своих силах. Я не программист, переводчик только когда настроение есть, а всё что мог я уже протестировал.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я посмотрел твой профил, вижу что ты молод.
По своему опыту скажу - на уровене тех.поддержки есть 2 варианта -
1. У них есть правило для ответа на подобный вопрос (и тогда будет глупая отмазка/отписка).
2. Либо они отправят запрос выше начальнику отдела (он тоже не сможет ответить) и опять же или отмазку напишет или отправит выше.
Такой серьезный вопрос я даже не знаю на каком уровне должен рассматриваться (99.99% что вообще не будет).
Если по какой-то фантастической случайности он дойдет до уровня на котором этот вопрос действительно может быть решен - тогда тебе повезло - напишут красивую отмазку. =)

Если даже пойти от обратного и Майкрософт решит тебе ответить правду, и именно то, что ты спрашиваешь. Как они по твоему это сделают? Напишут пришлите нам 500 рублей в конвертике по следующему адресу и все будет ок? Пришлют счет для оплаты? Запросят список ПО установленного на компе, чтобы посчитать точное количество нарушенных патентов?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нет, тебе просто ответят обратиться в ближайший оффис майкрософт

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Да, я очень молод.

Я полностью согласен. Приятно видеть челвоека с большим опытом в (или с) техподдержке. Поэтому я и назвал тему «троллинг», что расчитываю на долгую переписку :-)

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

Скорее всего, ответят, что в Microsoft пока еще нет программы лицензирования для домашних пользовалей Linux.

Nxx ★★★★★
()

>я посылал письмо в службу поддержки Майкрософта по какому-то пустяку, и на него ответили

Тоже помню, когда ХР была еще новинкой, не завелась в ней древняя web-камера Creative (она еще и как обычная цифровая с встроенной памятью работала!!!) - фирменная тулза выпадала с ошибкой. Согласился отправить отчет об ошибке и где-то через неделю я огромнейшим удивлением увидел в WindowsUpdate обнову, касающуюся конкретно моего случая О_о

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Конечный пользователь не может быть нарушителем патентов, поскольку это не его ответственность и компетенция. Ответственность может нести изготовитель (разработчик) либо конечный продавец/импортер продукции (дистрибьютор) в страну, где действует данный патент.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Хммм... Задумался... :)

Вопрос к граммар-наци:

А как правильнее: «не тролль» или «не тролли»? :)

(здесь имеется в виду глагол с отрицательной частицей «не»)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

> Конечный пользователь не может быть нарушителем патентов,

Может. Если извлекает из изобретения прибыль.

Nxx ★★★★★
()

Они в своих лицензиях не разбираются, а ты говоришь про патенты...

Да тролить ты будешь не мелкософт а конкретных саппортов.

Ну и в любом случае мелкомягкие всегда отмажутся. Так было не раз.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Если извлекает из изобретения прибыль.

это изобретатель извлекает прибыль. А пользователь тут тупо покупатель конечной продукции.

true_admin ★★★★★
()

Вы давно с техподдержкой MS не общались, как я погляжу.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> это изобретатель извлекает прибыль. А пользователь тут тупо покупатель конечной продукции.

Вот этот «покупатель конечной продукции» может ее использовать для извлечения пибыли. Например, Даймлер-Бенц использует Линукс для производства автомобилей.

Nxx ★★★★★
()

Лучше потроллить Майкрософт новыми драйверами для периферии под ARM

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

> Кому они будут предъявлять претензии?

Уже предъявляли. Производителям устройств на Android и TomTom — производителю коммуникаторов. Последние перешли на ext2 и отказались от FAT

Xenius ★★★★★
()

Да всё проще. В тех. поддержку микрософт могут обращаться только официальные пользователи микрософт. а у тебя линукс. тебе вообще не ответят.

ovax ★★★
()

Ты не тролль и не утверждай. Поинтересуйся на полном серьезе. Официальный ответ будет интересен.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n00kl

Теперь все ясно. В венде тормознутость значит запатентована.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Айда помогать разработке свободного открытого ПО!

Да не вопрос. Только переведите сначала на мой банковский счёт сумму, которую я укажу.

у СПО нет пути...


У него в любом случае нет пути. Ещё немного и ты поймёшь это.

fang
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Разве ты не в курсе, что MS торгует зюзей?

Торговала раньше. И что?

Nxx ★★★★★
()

Ты явно сольёшь в словесной перепалке с платными виндовыми тролл^Wевангелистами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vernat

Если письмо будет уж слишком официальным, то ответят так, как сказали уже ораторы выше - без раскрытия каких либо карт со своей стороны.

Если же это будет писулька с ящика типа kinogavno@mail.ru, то они промолчат.

У них выбор небольшой, и в любом случае правды мы не узнаем.

</thread>

bk_ ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.