LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аспирантов массово призывают в армию


0

3

На ЛОРе, думается, много студентов, аспирантов, бывших и нынешних, которым будет небезразличен тот факт, что из-за несостыковок в законах военкоматы сейчас успешно призывают всех ненароком заглянувших к ним аспирантов вузов.

http://aspirant-ne-soldat.ru/

Здесь собирают электронные подписи под челобитной Гаранту Конституции. Призываю всех согласных с текстом письма, заполнить форму.

Если считаете, что аспиранты должны служить в армии, а наука в этой стране не нужна, то просто не подписывайте. :)

Я к создателям ресурса не имею никакого отношения. Сам простой аспирант и нашёл ресурс случайно.

Надеюсь, тему не сочтут политической. Я ни за, ни против какой-либо партии вроде не агитирую.


Если у человека не хватает мозгов для того, чтобы не поиметь проблем с военкоматом - то в аспирантуре ему делать нечего. Всё правильно.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Хахаха. Лололо.

++

Челобитная козлу от капусты =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>>челобитной Гаранту Конституции

Чур я за челобитную поувесистей, с прорезиненой рукояткой и удобной эргономикой замаха.

mclaudt
()

> Если считаете, что аспиранты должны служить в армии, а наука в этой стране не нужна, то просто не подписывайте. :)

Ничего плохого не вижу в том, что бы на год проветриться, имея уже высшее образование. Да и все равно после надо будет идти.

cvs-255 ★★★★★
()

>Призываю всех согласных с текстом письма, заполнить форму.

Если аспиранты запятые ставить не умеют, то товарищ сержант их научит, я думаю.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tot-to

> Я не говорю о таких людях, а говорю о тех, кто хочет заниматься наукой, а их забирают в армию.

А вот представь: ты закончил аспирантуру, а тебя тут и забрали. Отслужил, пришел устраиваться работать, а место уже занято. А если посреди аспирантуры, то по возвращению ты восстанавливаешься на прежней позиции и по окончании аспирантуры ты свободен и можешь сам определять куда идти.

cvs-255 ★★★★★
()

> челобитной Гаранту Конституции.
«Как челобитную царю подаешь?!» (с)
Смешно это, опять добрый царь и злые бояры.
Надо как в 1917 - быстрее разлагать армию изнутри, чтоб она просто перестала быть армией. Тогда вот тоже по случаю войны всех подряд начали в армию грести. Хорошо это не кончилось - для тех, кто призвал студентов.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>А вот у армейских реалий дисперсия практически нулевая,

Вообще-то дистанции огромного размера. Те кому повезло практически в санаторий попадают а кому не повезло стоят в караулах в тундре

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>Да и все равно после надо будет идти.

Кандидатов в армию не берут. Правда знаю кучу народа которые собирались защититься за три года а в результате торчат в аспирантуре по восемь лет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tot-to

>Когда план по набору аспирантов на факультет - 80 человек

это же балаган чистый, всю идею аспирантуры на корню режут. Аспирантура не может быть массовой, тут задача делать штучный товар. Средний НИИ берет обычно не более 5 аспирантов в год

но и получить на выходе кандидата


Знаешь почему докторские обычно написаны хуже чем кандидатские?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

торчат в аспирантуре по восемь лет.

14 лет (4 бакалавратура + 2 магистратура + 8 аспирантура) маяться дурью, вместо того что бы отслужить годик? Нет предела человеческой бестолковости.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Если бы из армии увольняли не по сроку службы а после сдачи нормативов по стрельбе и тд то куча народа торчала бы там по несколько лет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tot-to

>что нужна именно аккредитация, которой ни-у-кого нет.

Да ладно, не может быть, чтоб прям ни у кого. Вот ты с какого универа?

CrossFire ★★★★★
()

Я подписался, хоть не аспирант.

Можно всячески ругать сегодняшних студентов и аспирантов, но научных сотрудников, собственно говоря, больше брать неоткуда.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Совершенно согласен.

Я, например, если бы аспирантура не давала возможности откосить от армии, все равно в это г. не пошел бы (например, сделал бы себе условную судимость). Но не пойди я в аспирантуру, не был бы сейчас научным сотрудником, а работал бы где-нибудь на более прибыльной должности (например, сантехником, или «евроремонты» бы делал).

Что-то я уже прямо сомневаться в своем выборе начал :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> А как же Родину защищать? Или за счёт Родины получить образование, но не отдать долг? Нехорошо...

А налоги ты не платишь? Или это по-твоему - не долг? Лично мне хватает того, что я помогаю в том числе армию финансировать. А Тополь-М смогут навести и без аспирантов-криптологов.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> А как же Родину защищать? Или за счёт Родины получить образование, но не отдать долг? Нехорошо...

Де факто призыв в России сейчас — это налог на бедных, до которых госблага не шибко то и доходят, а вот налоги берутся весьма исправно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mannaz

Ответ: почти никакой


гораздо больший урон понесет армия :)

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>А вот представь: ты закончил аспирантуру, а тебя тут и забрали. Отслужил, пришел устраиваться работать, а место уже занято. А если посреди аспирантуры, то по возвращению ты восстанавливаешься на прежней позиции и по окончании аспирантуры ты свободен и можешь сам определять куда идти.

Вы pr-менеджером царя работаете, угадал?

adepto
()
Ответ на: комментарий от segfault

А налоги ты не платишь? Или это по-твоему - не долг?


Это не долг, а ежемесячные отчисления в счёт него. Да и потом, твои налоги настолько малы, что говорить о том, что ты финансируешь армию и государство - смешно. Тебе надо, наверное, тысяч десять лет работать, чтоб на твои гроши построить один Тополь-М, не говоря уже об ежемесячном его обслуживании.
Армию финансирует государство, а его снабжает ТЭК, Чёрная и цветная металлургия, машиностроение, ВПК и т.д.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Армию финансирует государство, а его снабжает ТЭК, Чёрная и цветная металлургия, машиностроение, ВПК и т.д.

Неужели все они научились справляться без людей? Слава роботам!

du_hast
()
Ответ на: комментарий от du_hast

Нет, не научились, но они научились отнимать прибавочный продукт у людей и на него жировать.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> твои налоги настолько малы, что говорить о том, что ты финансируешь армию и государство - смешно.

Ога, а ты умножь их на население страны, вот и получишь реальную цифру? Или в твой класс умножение еще не проходил?

Армию финансирует государство, а его снабжает ТЭК, Чёрная и цветная металлургия, машиностроение, ВПК и т.д.

За счет тех же налогов, только с юридических лиц. На которые работают, в свою очередь физические лица. Но экономика будет только в старших классах, так что не буду грузить тебе мозг.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>>ты закончил аспирантуру, а тебя тут и забрали.

You do it wrong. Аспирантуру кончают кандидатской, если ты не знал.

mclaudt
()

Удивляют граждане, ведущие разговоры в пользу военкомата. Всем понятно, для чего военкоматы существуют, и откуда в его дворах недешевые машины. И всех эта ситуация, очевидно, устраивает.

Если бы у МинОбороны была цель сделать армию такой, чтобы в нее хотелось идти, они бы это давно сделали. Просто цель у этих ребят это машины, дачи и отпуска на островах. А участвовать в этом нет никакого желания.

Интересно, а сколько денег ежегодно тратиться на написание слезных статей о необходимости неконтрактной армии, воинском долге и другой патетики?.. Лучше бы на них квартиры младшим офицерам построили, а то позор же.

ien
()
Ответ на: комментарий от segfault

Ога, а ты умножь их на население страны, вот и получишь реальную цифру? Или в твой класс умножение еще не проходил?


Три четверти населения в стране, получает зарплаты в пределах 10 - 15 тыр, а ещё огромная часть, есть бюджетники, а так же пенсионеры, которым платят пенсию из бюджета.

За счет тех же налогов, только с юридических лиц.


Правильно, Абрамовичей, Дерипасок и прочих воробуржуев. Не понимаю, какое отношение ты к ним имеешь?

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>> торчат в аспирантуре по восемь лет.

14 лет (4 бакалавратура + 2 магистратура + 8 аспирантура) маяться дурью, вместо того что бы отслужить годик? Нет предела человеческой бестолковости.

А ты сильно уверен, что за этот год БыдлО из Деревни или чер***..ой.кавказцы тебя не запинают до смерти? Или ты слово Дедовщина забыл, Дункан ты наш Макклауд.

KosmiK ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Те кому повезло практически в санаторий попадают а кому не повезло стоят в караулах в тундре

А я про дисперсию величины нужность(параметры части), а не дисперсию параметров части.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Да и потом, твои налоги настолько малы, что говорить о том, что ты финансируешь армию и государство - смешно

Ну ХЗ, я для интереса посчитал НДФЛ, который я заплатил за год, работая программистом в Москве и получилась вполне себе полугодовая зарплата майора-подполковника опять же в Москве-Питере или где-нибудь в средней полосе. Зарплата вполне средняя у меня была.

mannaz
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Эталонный визг обиженной зелени. Ты посчитай, какой прирост ввп ты создал, пока казенные харчи в говно перерабатывал.

mclaudt
()

Считаю, что тема должна быть поднята и удалять за нацпол её нельзя. Тема важная. Меня в армию, конечно, один фиг не возьмут, но то, что минобороны систематически уничтожает науку и изощрёнными способами пытается лишить научно-исследовательские учреждения ценными научными кадрами - необходимо прекратить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Правильно, Абрамовичей, Дерипасок и прочих воробуржуев. Не понимаю, какое отношение ты к ним имеешь?

А такое, что они на таких как я и поднимаются. За исключением сырьевиков. Но там отдельный разговор - пусть финансируют страну, чьи природные ресурсы используют.

Во-вторых, ты уходишь от темы. Ты сказал «долг родине», а я говорю, что ничего ей не должен, ибо я финансирую ее не менее, чем она меня обеспечивает. А за год строевой подготовки и строительства дач генералам я бы не принес ей и десятой доли того, что приношу за год работы программистом.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mannaz

А ты не думал о том, зачем целый год терять фиг знает ради чего, когда можно этот год потратить на работу в лаборатории с наработкой научного материала?
Думаешь, в армии военному делу учат? Фигушки - в армии делают всё, чтобы солдат был занят. Из принципа занят - даже если делать нечего. Или есть чего, но полезное, однако заставляют делать совершенно бесполезную работу. Ну или дачи офицерам отстраивать.
Это нормально?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

Проблема в том, что неаккредитованными направлениями в аспирантурах являются все без исключения. Закон приняли втихую - никто в учреждениях с аспирантурой об этом не знал, а минобразования не подсуетилось вовремя.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ien

>Всем понятно, для чего военкоматы существуют,

ну-ка расскажи

и откуда в его дворах недешевые машины.


в моем «родном» - ни одной

Лучше бы на них квартиры младшим офицерам построили, а то позор же.


разумеется, однако армия - зеркало народа. Какой народ такая и армия

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mannaz

mannaz> Я какбе тоже высшее образование имею и по наблюдениям примерно представляю, какой урон понесет наука если всех аспирантов вдруг заберут в армию. Ответ: почти никакой.

И какое высшее образование именно? Экономическое? Юридическое? Или может быть в области компьютеров?
Чтобы иметь об этом представление, необходимо иметь не просто высшее образование, а высшее образование по научной специальности.

Да и даже если не все идут в аспирантуру - и что? Военкоматы не разбирают, кто жаждет двигать науку вперёд - они забирают всех подряд и с жадностью. Даже инвалидов умудряются забрать (в военкомате я видел врачей, напрочь отрицающих очевидные симптомы заболеваний - даже таких, с которыми в армию берут. Так что я знаю, о чём пишу).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>А я про дисперсию величины нужность(параметры части)

в стародавние времена неслуживших не брали на ответственные должности. Это сейчас бардак, даже в ФСБ можно устроится без армейки за плечами.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

zloy_buratino> А как же Родину защищать? Или за счёт Родины получить образование, но не отдать долг? Нехорошо...

Ха.
Ха.
Ха.

О какой родине нафиг речь? Вот скажи мне: нафига родина, где власть имущие обворовывают народ, да и сам народ далеко не идеальный, мягко говоря? Да никому нафиг не нужна такая родина.
Власти не обеспечивают народ должным образом. Если бы отслужившим, отработавшим по специальности и т.д. выдавали хотя бы жильё в собственность, в котором жить не стыдно - тогда бы это и была забота. А раз её нет - кому такая «родина» нужна?
Запомни раз и навсегда: этой самой родине ты нафиг не нужен. Всё это делается для галочки. Если бы был нужен - тогда не только требовали бы «родина» с тебя требовала именно долг, а не тянула бы на халяву всюду на всё. Выдавали бы квартиры, хорошие рабочие места с хорошими условиями, и т.д.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KosmiK

>А ты сильно уверен, что за этот год БыдлО из Деревни или чер***..ой.кавказцы тебя не запинают до смерти? Или ты слово Дедовщина забыл, Дункан ты наш Макклауд.

Вероятность за год погибнуть в ДТП на порядок больше однако не вижу чтобы люди боялись садиться в машину, наоборот чуть деньги появились - бегут покупать права и тачку

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от segfault

А такое, что они на таких как я и поднимаются.


Ну так они поднимаются, а не ты. Тебе-то что до них?

пусть финансируют страну,


Они финансируют.

Ты сказал «долг родине», а я говорю, что ничего ей не должен


Ну хорошо, если тебя смущает слово «долг», назовём это почётной обязанностью, так даже будет лучше. Ведь государство обязано тебя чем-то обеспечить. Например, медицинской помощью, среднем образованием там... Вот и ты обязан отплатить ему тем же, отслужив в армии на благо государства и защиты ради для.

А за год строевой подготовки и строительства дач генералам я бы не принес ей и десятой доли того, что приношу за год работы программистом.


У государства, на этот счёт, альтернативное мнение. Государство лучше осведомлено о том, где ты принесёшь больше пользы.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Верно. Только в пределах досягаемости есть аспирантуры на базе разнообразных НИИ РАН. И в Москву ехать для этого вовсе не обязательно (хотя смотря какая специальность).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mannaz

mannaz> аспирантура имеет к науке столь же малое отношение, как служба в армии - к защите Родины.

Сдохни, а? Не позорь человечество.
У тебя нет высшего образования.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да никому нафиг не нужна такая родина.


«Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица,
К сволочи доверчива,
Ну, а к нам - тра-ля-ля-ля.»

:)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Если сторонники отправления в армию лодырей, протирающих свои штаны в аспирантурах, существуют - пусть начнут с ликвидации шаражкиных контор. Лодыри заседают именно там. А в нормальных аспирантурах их просто вышвыривают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

И? Зачем ты процитировал Шевчука? К теме это никак не относится. Я тебе не про РФ, а ответ на «надо отдать долг родине» написал. Нет никакого долга по факту. Не за что отдавать своё время. Просто не за что и всё тут.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

«Ну хорошо, если тебя смущает слово „долг“, назовём это почётной обязанностью, так даже будет лучше. Ведь государство обязано тебя чем-то обеспечить. Например, медицинской помощью, среднем образованием там... Вот и ты обязан отплатить ему тем же, отслужив в армии на благо государства и защиты ради для.»
http://www.linux.org.ru/forum/talks/6316445#comment-6317721

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Опять же - есть такое дело. Но я сам видел, как кое-где закупили современное оборудование. Но это было в ВУЗе, и кафедра - это обычно не научно-исследовательский центр. Тут так же и получилось - оборудование есть, а исследователей кот наплакал. Так как сам понимаешь - аспиранты в аспирантурах при ВУЗе как правило занимаются в первую очередь преподаванием.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Сфигали обязанность? Сфигали вдруг я чем-то обязан, когда мне ничего не дали?

Медицинская помощь - ага. Расскажешь мне тут. В заднице оно. Среднее образование... дерьмо - приходится самому доучиваться, чтобы в ВУЗ поступить. При СССР такого не было. И шли в ВУЗы те, кому действительно это надо было, а не все подряд.
И за что тут быть обязанным? За то, что есть богатое наследие СССР, которое уже сумели развалить и стремительно превращать в куски дерьма?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Только в пределах досягаемости есть аспирантуры на базе разнообразных НИИ РАН

Разумеется есть но это же надо ходить по институтам, с людьми разговаривать, чего многие здесь отписавшиеся панически боятся. Таким отслужить наоборот полезно будет - научатся социальные контакты налаживать.

И в Москву ехать для этого вовсе не обязательно


в Москве забыли уже о таких российских достижениях как многоразовая одноразовая посуда что в провинции еще актуально

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Не позорь человечество. У тебя нет высшего образования.

Хохо, спасибо, давно так не смеялся :)

mannaz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.