LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто реальный покупатель Novell? Microsoft


0

1

Кто реальный покупатель Novell? Конечно, я знаю, что в графе «покупатель» записана компания Attachmate. По официальной информации, Attachmate приобрела Novell за $2.2 млрд., а Microsoft, участвуя в сделке, за $450 млн. становиться владельцем только некой интеллектуальной собственности. Но скажите мне, откуда у Attachmate $2.2 млрд.? Может быть, она взяла их у Microsoft? Я думаю, что так оно и есть.

Я знаком с Attachmate уже несколько лет, и имею хорошее представление о том, что это за компания. Именно поэтому я не могу понять, откуда, черт возьми, у них деньги на приобретение Novell? На протяжении многих лет основной бизнес Attachmate заключался в продаже программного обеспечении для эмуляции терминала. Это такая категория ПО, которое находится в стагнации с начала 90-х годов, с тех пор, как появился Web.

Ну подумайте сами, кому сейчас нужен эмулятор терминала 3270 для мейнфрема, или VT-102 для мини-компьютера, или даже Windows-версия X-term? Есть совсем немного людей, которым все ещё необходимы подобные вещи. Даже с учётом продуктов NetIQ (ПО для управления системами безопасности), Attachmate является нишевой компанией в сокращающемся сегменте IT-отрасли. У них не было ни единого шанса накопить миллиарды для покупки Novell.

Отсутствует и эффект синергии продуктов Attachmate и Novell. С точки зрения бизнеса, эта сделка могла бы иметь смысл в конце 80-х или начале 90-х годов, когда X-терминалы на базе персональных компьютеров были гораздо более полезны в работе с Unix и Linux-серверами, чем сейчас. Но сегодня, по-моему, эта сделка бессмысленна в том виде, в каком она была представлена общественности.

Однако, покупка приобретает смысл, если деньги на самом деле «взяты из кошелька» Microsoft.

Во-первых, это отличный тактический ход, препятствующий переходу Novell SUSE Linux в руки VMware. Последнее, что Microsoft хотела бы, это чтобы VMware, её основная соперница в области облачных вычислений и виртуализации, стала предлагать своим клиентам ещё и операционную систему. У Microsoft сейчас достаточно трудное время для её гипервизора Hyper-V и облачной платформы Azure. Было бы очень некстати конкурировать с VMware еще и в области ОС.

Эта покупка также и хороший стратегический ход. Если бы VMware, или кто-нибудь из других сильных, независимых компании, заполучил SUSE Linux, новый владелец вполне мог бы дистанцироваться от партнёрства Novell с Microsoft. Для Microsoft же важно сохранить «мост» к Linux. В своём идеальном мире, Microsoft хотела бы, чтобы все сервера работали под управлением Windows Server 2008 R2, но даже в Microsoft понимают, что практически этого никогда не произойдёт. А благодаря партнёрству с Novell, Microsoft в состоянии предложить своим клиентам интероперабельное решение.

Но, почему же Microsoft сама не купила Novell? Потому что она не может это сделать. Любое неосторожное движение в направлении Linux неизбежно приведёт к долгому и неприятному антимонопольному разбирательству. А это не тот судебный процесс, который Microsoft смогла бы выиграть. ;-)

Microsoft, возможно, удалось стать покупателем Linux-компании, но не забывайте, что Novell владеет и интеллектуальной собственностью на Unix. Не смотря на то, что доля «настоящих» Unix, таких, как Solaris и AIX, снижается на рынке, их «потомки» (в числе которых и Linux, и Mac OS X) есть везде.

Вместо этого, Microsoft использует Attachmate как прокси, чтобы в «шахматной игре» операционных систем заполучить Novell, в качестве независимой Linux- компании. В итоге, Microsoft сохранит непосредственный контроль над Novell и её интеллектуальной собственностью, чтобы ввести их в игру и поставить её на пути Red Hat, Android, или Ubuntu, если это будет необходимо.

У меня нет для вас доказательств. И Attachmate и Microsoft будут тщательно скрывать, что же именно они купили, и что они планируют делать с Novell. Единственное, чем я обладаю, это десятилетнее наблюдение за тем, какие методы использует Microsoft в конкурентной борьбе. С этой точки зрения кажется, что подобные действия характерны для Microsoft.

Может быть, я ошибаюсь. Если это так, дальнейшие события покажут, что мои опасения были необоснованны. Но боюсь, что этого не случится и, в конечном счёте, продажа Novell навредит всем Linux-компаниям. Время покажет.

взято с habrahabr.ru

оригинал на английском языке

Ваши мысли, дорогие аналитики?

★★★★★

АААААААА!!!!11111 МЫ ВСЕ УМРЁМ!!!!11111

OldWiseCat ★★
()

язабан

oh wait...

wxw ★★★★★
()

>препятствующий переходу Novell SUSE Linux в руки VMware. Последнее, что Microsoft хотела бы, это чтобы VMware, её основная соперница в области облачных вычислений и виртуализации, стала предлагать своим клиентам ещё и операционную систему.

Что мешает VMware скачать бесплатно без вирусов без регистрации без смс исходники любого дистрибутива, нанять Дениса Попова для прикручивания логотипа и предлагать клиентам?

prischeyadro ★★★☆☆
()

Кстати, по оригинальной ссылке автору объясняют про потребность этих самых «software terminal emulation» и троллят теориями заговора.

Deleted
()

> В своём идеальном мире, Microsoft хотела бы, чтобы все сервера работали под управлением Windows Server 2008 R2, но даже в Microsoft понимают, что практически этого никогда не произойдёт.

На самом деле Microsoft наплевать на винду, их менеджеры хотят, чтобы любой пользователь компьютера им башлял деньги.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Были бы эмуляторы терминалов не полезны, фирма давно бы разорилась, что не отменяет исходной логики.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

как вариант, что там есть адекватные понимающие что виндоус никогда полностью не поработит серверный мир

lawliet
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

отсуствие вменяемой саппорт-архитектуры, которая есть у Novell, и при покупке которого она бы перешла к ВмВэир?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>Не доказательно, но если это так, то полярный зверёк ждёт нас.

«Извините, не нас, а вас» (с) Трус

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Спрогнозировать развитие событий в этом случае невозможно. Кто знает, кого это заденет. Думаю, всех.

post-factum ★★★★★
()

вся интеллектуальная собственность Novel оказалась под специальным контролем американского правительства, которое делает бесполезным все придуманные автором комбинации

argin ★★★★★
()

Интеллектуальная собственность на технологии связанные с linux, под которой подразумеваются конечно же патенты, Novell передала в OIN. Так что MS не сможет Novell'овскими патентами давить на Linux и ОС базирующиеся на нём.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Я считаю, Novell купили мои соседи по лестничной клетке. У меня нет веских доказательств, но зато у меня есть лёгкая шизофрения и много свободного времени, чтоб писать чушь в интернеты.

Deleted
()

да ясен пень, что это майкрософт. откуда у мелкой конторки два гигабакса?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, ты даже на лоре постами не известен, а Steven J. Vaughan-Nichols за пределами ZDnet, Practical Technology, PCWorld, IT World, etc.

Так что твоё мнение никого не волнует, а кого-то, кто ближе к информации чем занюханный аноним с лора - вполне быть может интересным. Хотя бы для видения иной точки зрения :)

chinarulezzz ★★
()

>У меня нет для вас доказательств.

Annoymouse
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

О, типичная точка зрения массового обывателя. Телевизор^W Блоггеры всегда говорят правду.

Будь он хоть четырежды линукс экспертом и обозревателем в периодике: делать какие-либо выводы основываясь на своих фантазиях — глупо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не нужно брызгать слюнями, мнение довольно разумное и такая ситуация вполне имеет место быть.

mono ★★★★★
() автор топика

На третий день Зоркий Глаз обнаружил, что в темнице, куда его бросили бледнолицые, нет одной стены.

roq
()
Ответ на: комментарий от mono

Мнение интересное, но абсолютно ничем не подтверждённое.

Давай поглядим на реальность, а потом все брызгавшие слюнями извинятся:

1. Денег там заплатить придётся меньше $2.2b, ближе к $1.2b, т.к. Novell имеет свои активы порядка ярда.

2. Attachmate не просто хрен с горы, а кусок инвестиционной группы:

http://www.attachmate.com/Press/PressReleases/nov-22-2010.htm

Attachmate Corporation is owned by an investment group led by Francisco Partners, Golden Gate Capital and Thoma Bravo.

3. Крупные акционеры Novell при сделке не потеряют своей части:

As part of the transaction, Elliott Management Corporation, one of Novell’s largest shareholders, will become an equity shareholder in Attachmate Corporation.

4. И самое вкусное — денег даст группа банков во главе с Credit Suisse:

Credit Suisse and RBC Capital Markets are acting as financial advisors and Jones Day is acting as legal advisor to Attachmate Corporation. Financing is being provided by Credit Suisse, RBC Capital Markets, Goldman Sachs and Citadel Securities. J.P. Morgan is serving as financial advisor and Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP is acting as legal counsel to Novell. Paul, Weiss, Rifkind, Wharton & Garrison LLP advised Elliott Management on the transaction.

Но мы будем продолжать верить эксперту-блоггеру, который уверен, что за спинами всех вышеперечисленных товарищей и своих акционеров Microsoft незаметно всучили Attachmate 2 миллиарда долларов. Ведомые Тайным Мировым Правительством.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.