LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что дал миру Linux?


0

2

Как-то раз один знакомый молодой человек увлекающийся всем что касается хай-тека был в гостях и увидел на моём компе Linux. Ну конечно разговор перешёл в обсуждение достоинств и недостатков обеих систем, забыла сказать что он выбирает Windows и обожает её. И он меня стал уверять что Windows более прогрессивная система чем Linux, и спросил: а что дал миру Linux, какие технологии? Я не смогла ответить и спрашиваю у вас: какие технологии впервые появились в Linux?

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кажется SWAP в Linux появился раньше чем в Windows. Виртуальная память, она же раздел подкачки. В Mac OS X точно раньше, а насчёт Linux не знаю.

*******************************

упоролся!!! своп был даже на савецких ЕС-эвм. винда его начала переваривать с 3 й версии, там еще иконка была @386@

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> Но впервые концепцию «язык с GC + виртмашина + очень.большая.стандартная.библиотека + всеЕстьОбъект» сделали в java.

Вообще-то первым был Оберон

Какая-то вакханалия недоучек ITT :/

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

По утверждению Вирта, разработчики языка Java за несколько лет до ее создания «изучили исходные коды Оберона и, в частности, исходные коды обероновских сборщиков мусора. Потом они испортили Оберон синтаксисом Си и назвали получившееся словом Java». (w)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> По утверждению Вирта, разработчики языка Java за несколько лет до ее создания «изучили исходные коды Оберона

Ты за свои утверждения отвечай %) Оберон не был первым языком с VM и сборкой мусора. До него был как минимум Smalltalk. Да и в каком-нибудь UCSD Pascal наверняка привинчивали сборку мусора.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Лучше бы Вирт вместо надзора над жабкой разродился формальной спецификацией семантики этого своего оберона.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Или более совершенная файловая система, слабо подверженная фрагментации и раньше получившая журналируемость?

NTFS 15 лет назад был.

Стабильность, безглючность и всё такое?

гляда на бубунту такого сказать нельзя

Всякие там истинные многозадачности (я не знаю что это) и лучшая многопоточность?

до прихода NPTL с ядром 2.6 с этим было очень очень и очень плохо

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кажется SWAP в Linux появился раньше чем в Windows.

нет

Виртуальная память, она же раздел подкачки.

типичное хомячковое непонимание того что такое виртуальная память

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

если забить раздел на 90% ? так у всех fs при этом начинаются проблемы, а для ext(x) они еще усугубляются отсутствием дефрагментатора

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lorchanko

> сборка мусора впервые была применена в православном перволиспе...

Я знаю. Поэтому одновременное поминание сборки мусора, явы и претензий на первенство меня печалит.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Суть в том что Windows так и труден в использовании в 64-битном

варианте

а 64х битную винду уже несколько лет использую, с трудностями пока не разу не сталкивался, может конкретику приведешь?

Кроме того, если 64-битной программы ещё нет, есть пакет из 100 Мб самых нужных 32-битных библиотек системы, с которыми нужная 32-битная программа заработает!

это ты про бубунтодебиан? так в этом пакете на 100M нужных либ обычно нет

А в Windows для этого создана виртуальная машина.

бугога, линуксятники о винде судят по картинкам и по байкам других линуксятников ...

Reset ★★★★★
()

Не торт нонче фонатег пошёл...

iBliss
()

Linux дал миру наглядное доказательство того, что миллион мартышек с пишущими машинками не смогут написать «Войну и мир».

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Архитектура у OpenGL получше благодаря механизму расширений

какое расширение надо подключить, чтобы в одном окне с двумя контекстами можно было рендерить в два потока без глобальной блокировки? в dx это можно из коробки

Reset ★★★★★
()

Ты ему встречный вопрос задай, какие технологии впервые появились в Windows. Я таких что-то не могу вспомнить.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ты за свои утверждения отвечай %)

Я по существу? Я утверждаю что жаба не была первым языком с ВМ и сборкой мусора, ты этому возражаешь. Думать учись головой а не ягодичными полушариями.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lodin

> А как было на самом деле?

FORTRAN (1957) --> LISP (1958) --> ALGOL-60 --> Simula-67 --> Eiffel (1986) --> Java (1995)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Есть такое дело, хотя вроде что-то там и было для этого. Вообще я честно говоря не сталкивался с проблемами, так как вызовы сериализуются на видеокарту в любой случае поочередно, но параллельны внутри. Но расширения - это киллерфича. Уметь на библиотеке собраной например в 1999 когду нарисовать любую современную графику со всеми фичами видео - это жир

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

com, dotnet, directx, ole, activx, и тд и тп

Это не технологии, а реализации.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Я утверждаю что жаба не была первым языком с ВМ и сборкой мусора

Да неужели?

DNA_Seq> Вообще-то первым был Оберон

Думать учись головой а не ягодичными полушариями.

Прими лекарства для улучшения памяти.

tailgunner ★★★★★
()

Кстати, паравиртуализация на x86 впервые появилась именно в Linux (в Xen).

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

BSD - это переписанный под новой лицензией Unix.

Linux в 1983 году? Не может быть!

Примерно в 1983 году российские стажеры «позаимствовали» операционную систему Unix прямо с компьютера Калифорнийского университета. Она стала основой советских совместимых программ. Впрочем, мы и сами были «с усами». Один из отцов-основателей русскоязычного интернета Михаил Давидов свидетельствует: «На мехмате разрабатывался «Микромир» (Кушнеренко) – Windows рядом не валялся... Где-то в 1993 году СП «Диалог» пригласило Билла Гейтса, который выступил с лекцией. Слушали его с иронией и усмешкой. Владелец купленного в Силиконовой долине DOSа и соавтор «Бейсика» не вызывал у нас ничего, кроме презрительной усмешки...»

Постепенно по Москве стали копироваться фрагменты различных версий Unix’а. Операционная система настолько пришлась по сердцу специалистам, что однажды в каминном зале Дома ученых в Протвино любители Unix’а решили собрать в единую систему фрагменты пиратских версий. Так в 1984 году адаптированная операционная система, разработанная сотрудниками ИАЭ им. Курчатова и НПО Центрпрограммсистем, получила название «ДЕМОС» («Диалоговая Единая Мобильная Операционная Система»). Впечатленный Госкомитет по науке и технике Совета министров СССР выдал разработчикам по красивой грамоте и 480 рублей премии...

Власть принадлежит «ДЕМОСу»!

iZEN ★★★★★
()

Поддержка USB 3.0 когда ещё и железа толком не было :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>com, dotnet, directx, ole, activx, и тд и тп

Да не технологии это, если посмотреть в словаре, что такое технология. Это компоненты windows API. С тем же успехом можно назвать технологией API каждой библиотеки и протокол взаимодействия с другими программами каждой программы, присутствующей в дистрибутиве Linux.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

>Я не смогла ответить и спрашиваю у вас

Совет: послать этого человека на направление, противоположное северу, прочитанное в противоположном направлении =)

Ну а перед этим спросить его определение слова «технология».

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кажется SWAP в Linux появился раньше чем в Windows.

Да неужели?

Помнится, защищённый режим работы Windows 2.0 с виртуализацией (сегментацией) адресного пространства был реализован ещё на i286 в 1987 году. А потом уже появился VMM для ОС семейства MS-DOS и Windows — до вообще какого-либо упоминания о Linux.

Напомните-ка, что Линус написал о защищённом режиме процессора, блоках MMU и TLB, и когда была готова изолированная модель памяти для запуска независимых приложений, чтобы они не херили друг друга? Когда в Linux появился TCP/IP стек?

iZEN ★★★★★
()

«Знакомый молодой человек» задал весьма провокационный вопрос, порождающий спор, как правило, не приводящий ни к какому результату.

Во-первых, в ИТ понятие «технология» чрезвычайно расплывчато и неоднозначно. Часто вызывают ироническую улыбку многие публично заявляемые «технологии».

Во-вторых, Linux по большей части развивает уже обкатанные unix-технологии.

Да и сам «изначальный Unix» много чего позаимствовал из ОС Multics, закрытие работ над которой так разочаровало Томпсона и Ричи, что они решили написать системку «для личного пользования», особенно не задумываясь о «технологическом вкладе» :)

А уж сколько «технологий» наворовала М$ - «и не сосчитаешь» :)

В общем, на вопрос ТС вряд ли найдётся более или менее конкретный ответ...

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Лучше бы Вирт вместо надзора над жабкой разродился формальной спецификацией семантики этого своего оберона.

Оберон, вообще говоря, не объектно-ориентированный. В нём структуры данных и процедуры их обрабатывающие — никакого ООП нету.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Напомните-ка, что Линус написал о защищённом режиме процессора, блоках MMU и TLB, и когда была готова изолированная модель памяти для запуска независимых приложений, чтобы они не херили друг друга?

В 1991 году, меньше чем за год разработки. АПВС?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

скорее универсальное. в то время как винда весьма приколочена к десктопу, один и тот же линукс работает и на мобильных телефонах, и на десктопах, и на серверах, и на кластерах.

в этом смысле линукс - это инструмент, который лучше априори. и опыт с вндой распространится только на десктопы, линуксовый же опыт применим везде где только возможно.

плюс линукс лучше для бизнеса, коскольку ты владеешь технологией на 100% и не подвержен давлению чужого капитала. ибо опенсорс.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>в то время как винда весьма приколочена к десктопу, один и тот же линукс работает и на мобильных телефонах, и на десктопах, и на серверах, и на кластерах.

Это и называется масштабируемостью, если я не ошибаюсь.

плюс линукс лучше для бизнеса, коскольку ты владеешь технологией на 100% и не подвержен давлению чужого капитала. ибо опенсорс.

Не было вопроса чем он лучше.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

пусть будет масштабируемость, если ты и твой знакомый так это понимают

Не было вопроса чем он лучше.


советую затроллить опонента именно на этом. ибо винда такого преимущества не дала до сих пор

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> Это и называется масштабируемостью, если я не ошибаюсь.

Ошибаешься, это гибкость, а масштабируемость свойство распределённых систем к ядрам имеющее весьма косвенное отношение.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

технологию, которая одинаково хорошо работает что в embedded что в кластерах.

Да кто ж тебе тулчейн отдаст для сборки Linux на кластерах — «сперва добейся.»

Вот, FreeBSD из одного /usr/src можно собрать под i386, amd64, sparc64, ia64, mips, arm. Причём на отличной от целевой машине.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Ну в кавычках же :) (забыл поставить) и не купил.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

MEGADETH 02 1986 - Peace Sells... But W
Послушай и всё упокойся уже :)

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.