LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что дал миру Linux?


0

2

Как-то раз один знакомый молодой человек увлекающийся всем что касается хай-тека был в гостях и увидел на моём компе Linux. Ну конечно разговор перешёл в обсуждение достоинств и недостатков обеих систем, забыла сказать что он выбирает Windows и обожает её. И он меня стал уверять что Windows более прогрессивная система чем Linux, и спросил: а что дал миру Linux, какие технологии? Я не смогла ответить и спрашиваю у вас: какие технологии впервые появились в Linux?

Ответ на: комментарий от iBliss

>> Это и называется масштабируемостью, если я не ошибаюсь.

Ошибаешься, это гибкость, а масштабируемость

Это именно масштабируемость.

масштабируемость свойство распределённых систем

Распределенные системы здесь не причем.

tailgunner ★★★★★
()

Свободную альтернативу говновенде, очевидно же!

Windows более прогрессивная система

доо, минимальные требования к пк там прогрессируют геометрически,

он выбирает Windows и _обожает её_

собственно, дальше и говорить неочем.

uzbl
()
Ответ на: комментарий от Reset

>а 64х битную винду уже несколько лет использую, с трудностями пока не разу не сталкивался

какие задачи решаются на этой системе? Какая доля 32-битного софта?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Оберон, вообще говоря, не объектно-ориентированный

Ну и что с того?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

trololo

>Какая доля 32-битного софта?

Что за вопрос, всё, кроме того, что идёт в комплекте на диске с виндой :]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от uzbl

Свободную альтернативу говновенде, очевидно же!

Это бубунта то? Не смеши мои тапочки! После фейла с юнити это особенно смешно.

доо, минимальные требования к пк там прогрессируют геометрически,

ога, особенно это заметно по какому-нибудь kde, который еле ворочается на машинке с двумя гигами оперативы

Reset ★★★★★
()
Ответ на: trololo от Deleted

Весь софт для которого реально нужны 64 бита есть в 64х битном варианте — всякие плагины к explorer (черепаха-hg, черепаха-svn ...), matlab, кодеки, различный софт для расчетов

Reset ★★★★★
()

Что дал миру Linux?

очень полезную, нужную и годную секту.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Весь софт для которого реально нужны 64 бита

Вот тут то и собака порылась :] А потом проблемы вылазить начинаю из-за кривой интеграции между 32 и 64. Так вот у нас, к примеру, диалог печати всегда выдавал «программа выполнила недопустимую операцию», хотя если повезёт, то печатать дальше всё равно печатало :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ни разу не сталкивался с «кривой интеграцией» и с «программа выполнила недопустимую операцию» в диалоге печати. У меня десктоп с 64х битной вистой и два ноута с 64х битной семеркой. Везде все работает как часы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Это именно масштабируемость.

Это именно гибкость. С точки зрения ос и pda и нода кластера одно и то же. Архитектурную разницу можно с большим натягом отнести к вертикальной масштабируемости, которая к ОС вообще никакого отношения не имеет, а скорее простой тезис, быстрее проц == быстрее оперирование.

Распределенные системы здесь не причем.

Изначально термин оттуда, а дальше уже маркетологи постарались пихая «масштабируемость» куда попало. Или линух уже имеет прозрачный сетевой IPC из коробки?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Когда программа умеет эффективно работать как на 30 Мб оперативной памяти, так и на 30 Гб - это масштабируемость.

Когда программа умеет эффективно работать как на 1 ядре, так и на 50 ядрах - это масштабируемость.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Масштаби́руемость (scalability) — в информатике означает способность системы увеличивать свою производительность при добавлении ресурсов (обычно аппаратных).

Manhunt ★★★★★
()

забавно, ТС так парирует сообщения линуксоидов о том что является технологией а что продуктом, а в диалоге с молодым человеком тормознула и не смогла ответить хотя бы встречным вопросом. Где-то тут подъ%б.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>задачи разработки. понятия не имею

диспетчер задач открой. Только боюсь кроме IDE ты там ничего ценного не найдешь. В венде даже родной офис до сих пор 32-битный

nu11 ★★★★★
()

Имеем в лице исходного поста прелюбопытный гибрид приёмов «у одной моей подруги...» и «а что мы можете предложить».

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>> Это именно масштабируемость.

Это именно гибкость

Я прав, ты - нет. Но спорить о настолько очевидных вещах я не стану.

Распределенные системы здесь не причем.

Изначально термин оттуда

Он применяется и к распределенным системам, естественно. Но не является именно их монополией.

Или линух уже имеет прозрачный сетевой IPC из коробки?

Да, конечно. TCP сокеты.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

При молодом человеке неудобно было лезть в википедию.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Масштаби́руемость (scalability) — в информатике означает способность системы увеличивать свою производительность при добавлении ресурсов (обычно аппаратных).

Ну и? Нода в кластере не аппаратный ресурс?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну, УМВР™ случается и там, да :)

Deleted
()

Ты лучше скажи что винда бесплатно дала, вот так вот.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

зачем нужны 32 бита, если есть вагон прекрасно работающего 16-битного софта :) Я ж к чему и клоню, нет у мелкомягких цельной 64-разрядной системы.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

так это, в винде переход на 32 разряда решился выпилом ветки 9x/Me, что как бы намекает

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Да, конечно. TCP сокеты.

Линукс (ядро), а не gnu-linux(ос). Или по сети уже можно слать sigkillы во все поля или? Не ну надстройку наваять можно, но в ядрёном контексте на монолитном ядре это невозможно.

iBliss
()
Ответ на: 404 от Manhunt

У меня все открылось.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Linux? Годную реализацию свободной юникс-системы, kvm, gallium и... всё?
Если хочешь что-то прогрессивное, ставь Haiku, если что-то интересное архитектурно — Plan 9.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Нода в кластере не аппаратный ресурс?

Сравни аппаратные ресурсы какой-нибудь кофеварки и ресурсы твоей любимой кластерной ноды. Ядро способно на полную катушку орудовать и теми, и другими. Это и есть масштабируемость.

Забудь о кластерах и перечитывай предыдущий абзац до просветления.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> Семантика в остальной части книги.

В остальной части книги неформальный трёп на английском языке.

Manhunt ★★★★★
()

Да, ещё забыл: линакс дал миру 12309, и теперь весь мир говорит ему за это СПАСИБО.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> А у тебя проблемы с его семантикой, что-то непонятно?

У меня достаточно проблем с аналогично определенной семантикой C/C++, чтобы не связываться с теми же граблями виртовского производства.

Без формально определенной семантики, все заявления о простоте Оберона - лицемерная ложь. Простой у него только синтаксис. Если оберон вырастет во что-то промышленное и высокопроизводительное, «изобретения» вроде fno-strict-aliasing огребать придется вагонами.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>>> Или линух уже имеет прозрачный сетевой IPC из коробки?

Да, конечно. TCP сокеты.

Линукс (ядро), а не gnu-linux(ос).

Ты спрашивал об IPC - вот он, получи и распишись.

Или по сети уже можно слать sigkillы во все поля или?

Ты хочешь SSI? Он тоже есть, причем он к разговору о масштабируемости?

Почитай Вики, там вполне вменяемо расписано: http://en.wikipedia.org/wiki/Scalability , только scale down нету.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> What remains unsaid is mostly left so intentionally, either because it can be derived from stated rules of the language, or because it would require to commit the definition when a general commitment appears as unwise.

Вот это мне поперек горла. При нынешнем подходе к описанию семантики, невозможно даже составить исчерпывающий список того, что «remains unsaid».

Manhunt ★★★★★
()

Linux дал миру понимание, что существуют другие оси, а не одни оси для геев и идиотов.

И да, защитники винды, с какого перепугу только установленая винда (+драйвера и хром) бсоднулась на ресайзе хрома?

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Давно убунта показатель работоспособности gnu/linux?

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от no-steam

> И да, защитники винды, с какого перепугу только установленая винда (+драйвера и хром) бсоднулась на ресайзе хрома?

Драйвера кривые. Либо переразгон.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ты ему встречный вопрос задай, какие технологии впервые появились в Windows. Я таких

что-то не могу вспомнить.

Современные технологии торговли воздухом.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Почитай Вики, там вполне вменяемо расписано:

Блин был не прав. Признаю.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от adepto

Офтопик принёс в мир массовый (дешёвый низкосортный) ПК.


Дешевый ПК дали миру другие люди. Оффтопик удешивил и так недорогую(по тем временам) конкретную расширяемую платформу PC (интел,ISA/PCI/.. и тп).

kernel ★★☆
()

Что дал миру Linux?

овер 10000000 дистрибутивов.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от lodin

Сделано, конечно, от безысзодности, но раз так раньше не делали — надо считать это технологией!


«Юноша сколько вам лет»(C) :D

Делали конечно.

OS/2 win32 подсистема, то же самое в NT, win4lin, в солярке эмулятор win32(портированый на линь) не помню названия...

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.