LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нацпол] Про то как русские воевали с американскими индейцами

 


0

1

«…Пули густо осыпали байдару, пробивали борта, ломали вёсла и вспенивали воду вокруг. Многие воины Котлеана уже были не по одному разу ранены, но они продолжали грести и отстреливаться от преследователей. Конец гонке положил канонир с баркаса белых чужаков. Выстрелив из фальконета, он попал в мешки с порохом, который тлинкиты везли своим собратьям в крепость.

Оглушительный взрыв прогремел над свинцовыми океанскими волнами, отразился от прибрежных скал и постепенно угас среди сосен.

Ещё спустя столетие тлинкиты будут петь о храбрецах, погибших во время взрыва байдары в битве при Ситхе…»

Это – не отрывок из романа Фенимора Купера или Майн-Рида. Это реальный эпизод войны, разгоревшейся в русских владениях в Новом Свете между аляскинскими «дикими американцами» и русскими колонистами, возглавляемыми флотским лейтенантом Лисянским и правителем колонии Барановым.

Для неЪ: http://ns-russia.livejournal.com/944.html

★★★

Ответ на: комментарий от siberean

Ещё один раз скажешь «ты» - отправлю в игнор.

Ты мне угрожаешь, неженка?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

а они сами не знаю

Да все всё знают. У ста миллионов русских как-то не возникает проблем с собственной самоидентификацией. И нерусские тоже без проблем себя определяют. И только у фелософов (в самом худшем значении этого слова) возникают сложности с дефенициями.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ну почему же ?))

История венгерского народа весьма любопытна,
можно часами читать и никаких тебе там «русских» ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> я вот тоже Русскими считаю белых гетеросексуальных людей, проживающих на территории России

А педиков ты русскими не считаешь, или только «русскими» с маленькой буквы?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

«повести о временных лет»


Пожалуй, я больше не стану верить твоим «цитатам»...

Shtucer
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

неа, не считаю. ну то есть, конечно, у них есть какая-то национальность, но мне проще запихивать их в группу педиков.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> белых гетеросексуальных
Два слова и оба раза мимо. Тренируйся ещё.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Честно говорю, забанил было уже за явное неуважение - после того как я попросил не «тыкать». Потому что обещал.
Почему я всё-таки решил написать тебе этот пост - чтобы попытаться тебе помочь побороть свои заблуждения. Может, я и изменю мир хоть на частичку в лучшую сторону этим. Если не поймёшь - ну бог тебе судья, как говорится.

Чтобы видеть проблемы системы (а для того чтобы что-то вылечить - надо прежде всего видеть) - надо быть вне этой системы - это закон.
Все люди, прошедшие эммиграцию (и я в том числе) - начинали с нуля, с самого низа. По началу не понимая в чужой системе ничего, будучи полными «урюками», даже учителя английского (английский которых никуда не годится так как не является разговорным, а что говорить о технарях). Когда любой маленький начальник с 3мя классами тебя может поучать. И ты учишься и поднимаешься с уровня 1 класса. Потому что надо выживать. И никто из эмигрантов не ищет виноватых по понятным причинам да и просто времени на это не было бы: тут уже либо выживешь, либо нет. Всё эволюционно жёстко.
Так похоже со всеми эммигрантами, которых жизнь «опускает» обычно на самое дно, хотя бы просто по языковой причине (даже если ты имеешь степени). Не буду описывать все виды дна на которых я побывал, а то шокирую кого-то, кто по счастью или по возрасту избежал (только скажу что я мыл не только машины, но и полы, не буду говорить где). И выживая и добывая себе хлеб - я понял, что надо выбираться, совершенствовать себя, очень много отжиматься и получать ещё образования.

И меня стало поражать - как люди (например, в России) могут искать виновных в соседе, в другой национальности, живя в среде своего, родного языка (имея уже громадную фору и годы времени, которое в отличие от меня - они могли бы потратить на другие «отжимания», дополнительные степени). Тем самым косвенно принимая факт - что тот сосед более успешен. Может, подсознательно национализм так и отвратителен, потому что другой человек видит в националисте свою слабость (человек ведь ненавидит в других свои слабости, и в каждом в каком-то количестве есть все слабости), ведь националист открыто признаёт что он в чём-то слаб, и чего человек видеть не хочет, потому и ненавидит эту слабость в националисте (как выбравшему «лёгкий», женский путь винить другого, а не мужской: отжиматься и не принимать в рассчёт, не замечая удачника). Ведь это слабость - искать свои проблемы в других, признать что у меня так не получается и тот другой (читай - другая национальность) - более успешен (успешна).
Отожмись, организуй компанию, раскрутись (с нуля), заработай много денег (покажи что ты эволюционно не отстой: тот парень удачливый, а ты хуже?), получи спортивный разряд (для этого не надо начального капитала), получи научную степень итд. Для любого телосложения, вкуса - есть своё поле деятельности, где можно по какой-то метрике начать подниматься вверх и через сколько-то лет что-то доказать. Сделай что-нибудь, но не вини других. Винить - это слабость. Может, это идеология зап.мира - где нельзя быть лузером, надо быть успешным. А причины неудач никого не интересуют («танцору яйца мешают»).
Наверное, надо пройти серьёзную жизненную школу, или эммиграцию хотя бы - чтобы это понять. Поэтому я стараюсь помочь вот этом постом просто информационно, извне системы.
Россия заражена как минимум 2мя недугами, и больно на это смотреть: коррупция и национализм. На западе и близко нет такого. Хотелось бы, чтобы страна, где жили мои предки во всех известных поколениях - избавилась от тех недугов, за которые просто стыдно.

siberean
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> неа, не считаю. ну то есть, конечно, у них есть какая-то национальность, но мне проще запихивать их в группу педиков.

Мой предыдущий пост относится и к вам тоже.
Ваши два поста - это призыв делить людей на группы, или «запихивать» в группы кого-то. А себя изменить не пытались? Может и классификатор (который делит людей на группы) поменяется.

siberean
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>>На западе и близко нет такого

*Бурный смех в зале, местами переходящий в истерику*


Всё познаётся в сравнении. А вы с какого западу? Откуда дровишки? Сколько лет прожили?

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Ваши два поста - это призыв делить людей на группы, или «запихивать» в группы кого-то.

Вы видите что-то плохое в разделении людей на группы? Мне так проще с ними общаться, я знаю что от них ожидать. Я не имел в виду ничего дурного.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

Имигрант, который сам признал, что не владеет реальной ситуацией в РФ учит нас всех как нам тут жить и что думать. Лор вообще традиционно силён своими аналитиками.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

Ваши два поста - это призыв делить людей на группы

Написал человек, который на предыдущей странице много рассказывал о группе «аборигены» и о пользе предоставления привелегий по этническим признакам.

ugoday ★★★★★
()

re:[нацпол] Про то как русские воевали с американскими индейцами

>Для неЪ: http://ns-russia.livejournal.com/944.html

от туда же:

Важно понять, что, утратив свои владения в Новом Свете, наша страна потеряла не только обширные богатые земли. Открытая океанским ветрам Русская Америка породила бы новую, свободную и предприимчивую нацию. Нацию без барства и холопства, без обломовых и платонов каратаевых. Нацию, где мерилом человека были бы не его происхождение и «классный чин», а способности и достижения.


В общем обычное великорусское прожектёрство и маниловщина разбавленная историческими сведениями, известными любому не ленивому советскому школьнику. «Если-бы, да кабы...»

И таки, да. Вбросец так себе. Вот про русские дикие орды, которые постоянно били цивилизованных европейцев, пришедших на славянские земли устанавливать Свободу и Демократию было бы в самый раз.

Attila ★★
()

Прикольненько. Не, понятно, что без стрельбы не обошлось. Где-то читал, что чукчи в достопамятные времена тоже постреливали и даже в рабство из числа русских угоняли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>постреливали
Из луков разве что. А вообще они были весьма воинственны, на что не раз натыкались японцы. А ещё у них были офигенные доспехи из костей =)

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Нацик, ты опять со своим детектором чистоты крови всплыл. Русский - это наднациональное понятие, точно так же как американец, например.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Да, у националистов не принято отождествлять эти два понятия, известное дело. Так я не зря про американцев написал, у них-то как разделить?

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>> Русский - это наднациональное понятие

Это ты с россиянами попутал.


Одно могу посоветовать - если тебе действительно интересно происхождение - изучай глубже историю. Только не по предрассудкам, не от политиков, и не из агиток, а от специалистов с академическими степенями (как минимум):

Мои, например, корни (не знаю как твои - ты ведь генотип свой ещё не исследовал, и генеалогическое древо наверняка не имеешь, следовательно неизвестно - можешь ли ты вообще выступать от лица народностей испокон веков живших в средней полосе) - это и западноиранцы, и финно-угоры, есть пересечения с полянами, древлянами и с кем только нет, полная смесь.

цитата:
------8<------
«Если судить по пластическим данным антропологических реконструкций, то у вятичей из московских курганов приплюснутый нос, а также более узкое и плоское лицо. Антропологически они очень похожи на мордву-эрзю, относящуюся к финно-угорской группе народов, в которую входят венгры, финны, эстонцы, марийцы, удмурты.

Кроме того, на некоторых графических портретах сильно выступает верхняя губа (и это хорошо просматривается и на черепе). По мнению некоторых исследователей, «это - явный показатель проникновения на земли вятичей на очень ранних стадиях их заселения какой-то негроидной крови», - сообщает академик-антрополог РАН Татьяна Алексеева.»

Такую заметку я прочёл недавно в интернете. Что Вы, Александр Васильевич, могли бы сказать по поводу антропологии москвичей?

Ответы :

1) Мордва-эрзя — не вполне финны, а объект завоевания пришлой (в 4 в. н. э.) прамордвой (конец городецкой и формирование собственно-мордовской пьяноборской культур) будинов. Германарих (со слов Иордана) был недоволен оной метаморфозой и пытался как-то помешать процессу покорения будинов (западноиранцев — потомков одного из северных вариантов позднесрубной культуры) пришельцами из Предуралья.

В итоге же сложились : белая кость — мокша (в основном пришельцы) и чёрная кость (гл. о. феннофицированные будины).

Будины (городецкая культура), в свою очередь, не были чистыми позднесрубниками ! А синтезом западноиранцев с «серебренниковцами» (один из поздних вариантов культуры (её носители «серебренниковоязычны») ямочно-гребенчатой керамики). Киммерийский западноиранский язык у будинов (в теч. 7 — 6 вв. до н. э.) «взял верх». М. Фасмер ведь там нашёл иранскую гидронимию. Геродот отметил отличие скифского (восточноиранского) языка (на котором говорили и гелоны) от будинского (западноиранского — посткиммерийского).

В расовом отношении будины были восточноевропейцами с небольшим андроновским компонентом. Что я и вижу на одной из реставраций облика вятички М. М. Герасимова (или кого-то из его учеников).

Вятичи, конечно, более сложного (чем эрзя) происхождения, но это их разнообразие как бы взаимоаннигилировалось (ибо примерно те же расовые компоненты и тут участвовали !). Здесь и постанты, и лехиты-протовятичи, и голядь-восточнобалты, и мордва-эрзя, и южная мурома, и западная мещера. Кривичи и меря в формировании палеомосквичей участвовали меньше, ибо обитали к северу от нынешних Химок. Вот и выходит, что вятичи во многом схожи с эрзёй. Ну, может быть, у вятичей ещё проявлялся (кроме упомянутых) кое-какой восточнобалтийский антропологический компонент.

2) Т. И. Алексеева явно поспешила с «сенсационным» выводом. Указанные генетические маркеры встречаются не только у негроидов, но и у северомонголоидов, и уралолапоноидав, и у нек. др. рас. Небольшой протоуралолапоноидный компонент имелся у муромы и мещеры. И имеется у мокши.

А. В.
------8<------

Вердикт сможет дать только наука, а генотипирование этому может помочь, так что делай лучше анализ. Откроешь много интересного - общаясь в специализированных форумах.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Вобще-то,тут могу согласится с ugoday, это ненормально когда по признаку национальности обеспечиваются привилегии. И это потому плохо, что воспитывает дармовщинку у нацменов. По примеру татарской родни моей могу сказать так:много людей вполне достойных влилось в ряды общества, а были и такие, которые не были готовы для высшего образования, вобщем-то ничего не сделали, но за то ловко пользовались своим положением наацмена. Но при Сталине нацмен мог рассчитывать что получит равные условия в отношении образования, жилья и т.д. Да были отклонения от этого правила в виде депортации с СевКавказа, но если смотреть документы, то было жесткое требование соблюдение возврата и восстановления материальных ценностей переселенца. Так что на фоне политики последовательной сегрегации в США и Канаде, СССР выглядит турбопргрессивным в нац. вопросе.

Но эти системы квотирования и приоритета нацмена при поступлении и работе приводила к негативному результату: Узбекистан: узбеки вели себя там как разбаи дремучих средних веков, гнобя остальные национальности, неочень явно, но ощутимо, при приеме на работу например. Можно приводить и иные примеры неслишком хорошего соблюдения поговорки про чужой моностырь, нацменами и в DC. Конечно это общий уровеннь безкультурья, но и система преференций, национального взаимопокрывательства то же действует нелучшим образом.

Таким образом система национально-окрашенных привилегий это не благо, а индикатор социальной патологии и явлении национализма наоборот. В принципе Блистательная порта aka Осаманская империя уже доигралась с таким потворствованием нацменам. А у меня, оглядываясь на работы Выготского по психологии национальных меньшинств СССР,на нашу систему образования, где тем же татарам,еще в 30-ые, делали спецшколы с уклоном к татарскому языку,фильмы и иные произведения на национальных языках, возникает вопрос, почему же Запад так долго был отсталым в своей нацполитике. И с помпой кричит о тех «достижениях», которые наполовину являются тем, что любому советскому школьнику еще во времена Гастело объясняли, а наполовину из гипертрафированных преференций, кторые опять же напоминают поздний СССР.

Я сам полностью поддерживаю ленинское неприятие великоросского шовинизма и считаю совершенно такой же проблемой как и наглость верхушек районов нацменов.

Однако то что идет такая классификация, по неволе, свой-чужой, не вызываето никаких удивлений:

1) Экономически регионы страны разобщаются

2) Поведение верхушки далеко не всегда благовидно даже публичное

3) Из-за общего падения уровня культурно-социальных отношений в бывших республиках СССР, включая РСФСР,поведение как русских так и нерусских далеко от лозунга «чеовек человеку друг!»,формируются новые общности для борьбы за ресурсы. И тут появляется замечательный маркер: национальность. И придумывать для опознавания ничего надо,важно правильно разогреть нового адепта священной войны с неверными.

4) Крминализация общества

Но с нами то ситуация относительно понятна, а вот с Западом далеко не все так мультикультурно: http://paulspontifications.blogspot.com/2011/04/why-i-am-voting-yes-to-altern...

В сей заметке мы можем узнать, что меняют систему голосования в Британии, одной из причин называют угрозу усиления National Front (NF) , это партия относится к ультраправым.Обратим внимание на то, что это одна из причин мотивиировки от официальных лиц. Значит государство видит в этом опасность и не считает эту силу уж такой маргинальной. По крайней мере там не говорится, например, об угрозе от исламистов и прочих фундаменталистов

События во Франции, когда Девельпен и его партия отнюдь не маргинальные для Франции, как бы намекает.

События с шенгенской зоной то же говорят нам, что мульткультуризм дает трещину

Очень тяжелая ситуация в национальных районах городов не может радовать, кстати национальные анклавы, это то же далеко не лучший признак,особенно если туда даже полиция ходит как за границу. И если там уютное гнездышко мафии.

Таким образом мультикультурность это костыль, а не решение проблемы. Пока будут серьезнейшие экономические проблемы, а так же образовательного плана, сколько не кричи, дюбите друга друга, друга будут опознавать как «свой-чужой»

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

«изучай историю» - это вот хорошо. Хочется услышать от оппонента истории успеха, когда в конечном итоге националисты добились чего-то кроме крови и геноцида.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Мультикультурализм, конечно, провалился. И с развитием ситуации на Востоке в Европе будет только хуже. Будут переходить к реализации концепции плавильного котла, я думаю.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Конечно, мы вообще не любим валить в одну кучу разные вещи.

Тем более, что это неуважение ставить знак равенства между нормальными людьми/народами и рузке-бело-поцреотами.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Пожалуй соглашусь и не буду призывать вводить льготы в будущем (кроме случаев явно пострадавших, где ситуация совсем запущенная. Но ведь у индейцев и на Кавказе была именно такая ситуация. Каков процент безработицы на Кавказе и в центральных областях?)
Я против деления.

Не знаю как в Европе, но мультикультурность в Канаде - пока процветает. Можно разговаривать на работе в том числе на госслужбе на родных языках (представьте вьетнамцы в Кремле болтают на вьетнамском и отвечают, например, за IT, а у нас тут неэммигрантов почти и не видно. На митинге часто я один европеец, например).

siberean
()
Ответ на: комментарий от SOmni

Кстати о националистах и истории. Одно крайне националистическое государство, при чем с древнейших времен, сейчас выходит на первые позиции-Китай. Ну примеры их национализма:

-Речи как Мао Дзе Дуна так и лидера Гоминданя, всегда были наполнены славословиями, в сторону Китая, как единственно правильного государства и общества в мире.

-Сама церемония приема у китайского императора это подчеркивание, мы китайцы цивилизация, а вы так, варвары на границах.

-Концепция: китайцем ты можешь стать, если только все что не китайское отбросишь вообще.

-Китай исповедует принцип монолитности нации

-Китаец в мире это прежде всего китаец, а уже потом француз, россиянин и кто угодно.

Из этого вовсе не следует что китайцы плохие, они как раз открыты для общения с другими народами, очень сплоченные, просто любая идея из вне, подвергается китайским обществом жесткому тесту на пригодность и большинство отбрасывается, за то свои успешно экспортируется.

А из ярких китайских националистов: Цин Ши Хуанди, который кровью и мечом создал единое китайское государство

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Мой предыдущий пост не только для ключевых слов (и ухода по ключам на ист. форумы, если интересно), но ещё к тому - что назвав меня полукровкой - ты показал своё незнание даже Российской истории, так как и с одной и с другой стороны - у меня скорее всего финно-угоры, и не важно - как их потом называли. А откуда, кстати, твои предки? А поздние названия - прежде всего для разделения свой-чужой, на свою религию и чужую и их можно интерпретировать по-разному. 20 лет назад это было разделение на коммунистов-капиталистов, или евреев-космополитов, или инородцев - было бы желание искать врагов где угодно только не в себе.
Татары видят во мне свой компонент, коми - свой, иранцы (я живу в раёне, где много иранцев) - свой, ирландцы пытаются бросать ирландские шутки, не понятные неирландцам, и только после первых 2х слов понимают - что ошиблись. Не случайно удмурты - самая рыжая нация, рыжее ирландцев, а как известно - рыжими описывались Геродотом скифы. Т.е. центром расселения вполне могли быть наши места (Волга-Кама-Урал).
Не случайно ещё в неолите в окрестностях Казани было найдено уже 3 различных типа черепов (источник - музей Казанского универа и Академия наук, могу найти ссылки, которые есть и на некоторых исторических форумах), а следовательно разные антропологические типы. Т.е. был стык и перемешение различных культур, которые прекрасно уживались. Я, например, антропологически понтид. Т.е. компонент вероятно пришёл в эпоху ранних миграций из Ирана, по Волге. Задолго до 10 века.
А коренные жители Оки-Волги (а другие мои ветви - из Владимирской области, Новгородской) скорее всего тоже были связующим звеном, так как земля там пески и приходилось жить торговлей и ремёслами. А до прихода булгаров в 9 в.н.э. на земли Казани - вокруг Волги и других рек _уже_ было развито пашенное земледелие, металлургия железа и цветных металлов, поддерживались ремёсла кузнецов, охотников, земледельцев, воинов, а главное - торговля, т.е. объединяющая народы деятельность, подразумевающая доверие, в отличие от рекетирства, поиска у кого бы отобрать, поиска врагов.

Если много людей в таком же духе будут говорить о «русской нации», «почернении» итд - то всем нормальным и честным людям будет станет стыдно называться тоже русскими, и они будут называть себя теми 200 национальностями, чтобы дистанцироваться. Хотя, я думаю, это полезно это в любом случае, так как любого русского можно отнести к какой-то малой группе, которая не несёт никакого отрицательного груза, и все будут счастливы, получив такое «обновление». Ведь важен человек, а не то как он называется. Отказались же от понятия «советский человек». Против понятия русский язык и объединения вокруг него - ничего не имею. Но как сказали выше - русский - это не нация, это исторический объединающий термин, использованный завоевателями (верхушкой) для покорения народов. Верхушка - это несколько человек + пропаганда. Ценны же прежде всего люди, разнообразные генотипы.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Безработица в центральных областях РФ неслишком лучше СК, наш ЦО,кроме дефолтсити, это одно черное и очень яркое пятно на картах безработицы,так как вырывают на корню индустрию. Основу работ для ЦО. У нас, да и в мире, основу должна составлять борьба не с давними преступлениями, а создание условий для социального развития всех регионов. Собственно пример советской власти и многих регионов СССР, везде шло резкий социальный подъем, во времена массовых рабфаков, почему? Да потому что делался акцент на борьбу за улучшение жизни групп социальных, а не национальных. Собственно почему так быстро подавили басмачей, кроме весьма жесткой политики уничтожения банд, создавались все условия для приобщения человека к труду и знанию и стиранию гендерных и социальных преград.

Захожу на рынок и именно слышу всю палитру языков Средней Азии, в Кремле не знаю, а вот в экономической сфере очень много на главных ролях людей отнюдь не с русским в качестве родного. На работе же, общение между собой на своем языке, не вызовет нарекани, но если ко мне обратятся так,но понятно что в официальных отношениях основа это русский, что нормально, учитывая что это язык большинства

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Самые националисты это, думаю, японцы. Так держатся за свою культуру и считают других варварами, что госслужащий, получивший помощь от женщины-японки, родившейся в другой стране и живущей в Японии всю жизнь - вынужден подавать в отставку, так как она считается инородкой.
У них никогда не было торгового центра, ушли когда-то на острова, и жили отдельно.
Но всё равно всё меняется со временем потихоньку.

Россия же всегда занималась торговлей (торговые артерии - Волга, потом - Днепр, прошлые «автострады»), до того как объявили торговлю вне закона, нашли врагов, евреев, татар, итд. И отстали от Европ. А когда-то первый человек из Африки пришёл именно в наши места. Лень искать статью. 40-35 тыс. лет назад. И только потом расселился по Европе.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Как раз показательно что многие кто считают себя советскими, совершенно равным образом считают своим и произведения Шота Руставелли и эпос Шурале. Это на самом деле было очень хорошее понятие, реализующее афоризм: единство непохожих

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

Ну троговлю положим у нас не запрещали, врагов нашли, особенно после Киевского бкнта, не в лице евреев как таковых, а в лице растовщиков. На Волге нам очень долго мешали Булгары и Хазары, торговать же с Золотой Ордой мы торговали и к тому же, сли так можно выразится, они нас крышивали при контактах с Востоком. Так что никакой отсталости не было.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Кстати, изучение в школе более одного языка очень полезно для мозга. Необходимо, для повышения IQ. Есть ссылки, если интересно.
Например, в Торонто дети знают 3 языка (половина населения - эммигранты, которые поддерживают свой родной), английский и францизский - 2 пбязательных языка. Как факультатив учат ещё 4й, а в продвинутых школах ещё какую-нибудь латынь.
Больше языков человек знает ==> сложнее мозг ==> выше IQ.
Так что дополнительные язык (если есть к тому мотивация) - это только хорошо.
Я вот к стыду своему не знаю ни татарского (хотя из Казани), а должен бы, ни удмуртского.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Ну IQ я всерьез не воспринимаю, к сожалению со времен Бине в этом вопросе мало что поменялось, в качественной части. А в целом согласен, мультиязыковость это жирный плюс, собственно об этом еще Выготский писал.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Врагов кто нашёл? Тот кто хотел переделить (устроить революцию) в свою пользу, какая-то верхушка, пожелавшая крышавать.
А рядовые торговцы и ремесленники, кто выполняет основную работу (не менеджеры) - их большинство, им пофигу - кому платить налог, если поборы не совсем беспредельные. У рядового ремесленника врагов нет, он хочет жить в мире со всеми.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Ну я бы не сказал, что так уж пофигу,процент ростовщика был очень высокий.А уж эта система откупов, шинкарей и налога на захоронение, которые появятся в районе Украины много позже очень настраивали народ против, что отражено и у Гоголя

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

Хотя согласен, что и самим евреям, многим,не нравилась политика Кагала, проипатанная чистой наживой +РГМ

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

За ссылки спасибо) Тут недавно еще про исследование влияние порядка слов в предложении на восприятие читал исследование. Называлось кажется метод вызванных потенциалов в экспериментальной психолингвистике

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

А царские чиновники при этом то же имел нехилый профит

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Видимо, в Канаде давно прошёл критический рубеж (более половины Торонто - эммигранты), и вообще более 90% - прошлые эммигранты, что мультикультурализм усиленно пропагандируется на гос.уровне, да и на бытовом - самые долго-живущие неаборигены шотландцы, ирландцы, которых миллионы - очень хорошо относятся к эммигрантам. Это не то что Европы, о которых страшилки рассказывают.

Кстати, Выготский у меня когда-то был, читал. Но ничего уже не помню, тем более то что имеете в виду.

siberean
()
Ответ на: комментарий от AX

До зверств испанских солдат и «Святой» инквизиции им всё равно далеко, так что не радуйся.

Нацики послених как ангелы.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от pylin

> Тут недавно еще про исследование влияние порядка слов в предложении на восприятие читал исследование. Называлось кажется метод вызванных потенциалов в экспериментальной психолингвистике

такого не помню, но по порядку слов была прикольная статья (вызвавшая споры в рунете) совсем недавно:
http://www.sciencedaily.com/releases/2011/04/110414065107.htm
(была ещё по порядку и сохранении его а также затухании количества фонем по направлении выхода из Африки, но сайт на котором у меня те букмарки сейчас в дауне).

siberean
()
Ответ на: комментарий от SOmni

>Русский - это наднациональное понятие, точно так же как американец, например.

Это вряд ли.

Меня коробит от западных документальных фильмом, которые иногда попадаются, про Вторую Мировую, где полно фраз типа «русские остановили», «русские дали бой», «русские ответили» и т.п.

С одной стороны, лестно, с другой стороны, вранье (не осознаваемое ими), это не русские , а советские солдаты и остановили, и ответили, и дали бой и т.п.

Всё зависит от контекста. Как я говорил уже, и Леонард Эйлер - великий русский математик. Мы считаем его своим.

Russian - это не всегда, но часто признак инфантильной (иногда исторически обусловленной) генерализации, свойственный некоторым людям, как и «немец» в своё время пошел от «немого», но мы же живем в 21 веке, а не в 10-12.

Пора бы людям уже умнеть и говорить вещи и их атрибуты своими именами.

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.