LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гнутое развитие и коммунизм


1

1

Известно, что многие люди связывают само явление «Линукс» с коммунизмом. Действительно, в идее заменить всё проприетарное ПО свободным есть что-то коммунистическое. Эдакая революция в виртуальном пространстве... Например, человек пишет про развитие и связывает вещи с материализмом:

«Я осваивал марксизм с критических позиций; так должен был бы поступать каждый истинный коммунист, ибо теория - это живая субстанция, которой ни в коем случае нельзя позволить застыть. Теория развивается, живет, меняется. В противном случае все мгновенно сводится к торжественным догмам, и тогда умирают мысль, преданность идеалам и готовность к революционному действию. Без критики нет развития...»

По-моему, очень применимо к таким проектам как Ядро, ГНУ?

>ибо API - это живая субстанция, которой ни в коем случае нельзя позволить застыть.

вот такой фикс

RedPossum ★★★★★
()

>Действительно, в идее заменить всё проприетарное ПО свободным есть что-то коммунистическое.

И поэтому ничего не выйдет

elverion
()
Ответ на: комментарий от elverion

Ага. Макетологи за небольшое бабло такое расскажут всем..

lognur
()

> идее заменить всё проприетарное ПО свободным есть что-то коммунистическое

В идее заменить всё проприетарное ПО свободным есть только желание перестать быть «не такими, как все».

Terrens
()

СССД

Союз Советских Социалистических Дистрибутивов

Sonsee
()

Я могу ответить на разнце комментарии, а вот ответить на вопрос «При чём здесь коммунизм?» не могу! Вместо формы появляется пустая страница! Движок ещё пилить и пилить... Но ведь очевидно, что построить полностью свободную ось и построить полностью свободное государство - это очень близкие идеи? Ну с какой стати разработчик вместо того, чтобы продать свою программу за большие деньги станет её «Делись! Дополняй!» - делая общественным достоянием?

Starduster
() автор топика

Вокруг слова «коммунизм» сегодня сколько всякого информационного мусора, что многие уже неразрывно смотрят на понятие коммунизма и совка, коммунизма и диктатуры пролетариата и т.д.

На самом деле коммунизм - это бесклассовое общество людей с высочайшим уровнем сознания, для которых труд - не обязанность, а форма познания, удовлетворения творческих потребностей, и следовательно - удовольствие. Коммунизм - это не экономическая модель, не политический строй. Это образ мышления, как и opensource.

Komintern ★★★★★
()

Тогда почему КПРФ не пиарит\использует «гнутое», а этим отчасти Путин занимается? Хоть какая-то польза от современных коммунистов была бы.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

>А кто в КПРФ? Разве не старые пердуны, которым почти ни до чего нет дела?

Оно то так. Я вот попробую перевести на GNU местный филиал КПУ, а то позорятся семерочкой покряканой.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Starduster

Open Source - это не Free Software!

а на практике получается именно так

Sonsee
()

RTFM.

«Isn't it ironic that the proprietary software developers call us communists? We are the ones who have provided for a free market, where they allow only monopoly. … if the users chooses this proprietary software package, he then falls into this monopoly for support … the only way to escape from monopoly is to escape from proprietary software, and that is what the free software movement is all about. We want you to escape and our work is to help you escape. We hope you will escape to the free world.» - Richard Stallman.

Alsvartr ★★★★★
()

Известно, что многие люди связывают само явление «Линукс» с колхозом. Действительно, в идее заменить всё проприетарное ПО свободным есть что-то колхозное.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

[troll-mode]у Сталмана мозг забит буржуйской пропагандой, разве неясно?[/troll-mode]

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Starduster

Можно разные значения вкладывать в слово Free.

А за примерами бизнеса, основанного на Open Source, далеко ходить не надо: RedHat, Novell (до недавнего времени, нехрен было с MS корешиться), Google, Mozilla, Canonical...

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Потому что КПРФ уже давно превратилась в клуб ностальгирующих по совку. Тем не менее это например единственная партия поддерживающая науку.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

> Google

Не смеши мои тапочки. Вот когда они свои индексы начнут в открытый доступ выкладывать тогда будут. А так обычные проприетарщики время от времени выкидывающие всякие подели для извлечения профита из красноглазой публики

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну тогда уж и Microsoft тоже в Open Source записать, так как коды открывают (в некоторых проектах, общеизвестно, да?)!

Starduster
() автор топика

И ещё одна зарубка на прикладе...

Преимущество флауэрса - в неизменности его идиотизма.

Hoodoo ★★★★★
()

Я уже связываю Линукс с баблом для создателей пирамиды имени Тукса!

Кучи хомячков , желающих вкусить неглючного программного продукта! И только главари ячеек получают профит :-))

Deleted
()

Естественно при коммунизме весь софт будет открытым.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Starduster

>Sun Microsystems

Sun отвалили за MySQL миллиард долларов. Не подскажешь, сколько они на нём заработали? Вообще удивительно упоминание этих двух фирм - обе проданы.

Heretique
()

Есть похожесть лишь в том, что СПО противопоставляет себя пропритерному ПО, подобно как маленькие гордые страны, навроде Кубы противопоставляют себя капиталистическим странам.

На самом деле коммунизм - это проприетарное ПО. Одна фирма-гигант, как и одна партия. Партия сказала обновиться - апдейты полились.

Heretique
()

Не нужно. Я не против проприетарного ПО т. к. оно часто лучше свободно. Конечно, не потому, что оно проприетарное, но все-равно...

moscwich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.