LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ректальная казнь] В тюрьму из-за утечки данных о корпусе Apple iPad 2


0

0

http://www.fcenter.ru/online.shtml?hardnews/2011/04/28#material_id=30978

Ъ

Защищаясь от возможных утечек, компания Apple всегда применяла драконовские меры по защите секретов. Чуть что-то появится в Сети, полиция уже стучится в двери к подозреваемым. В принципе, это спасает компанию от серьёзных утечек, но на сто процентов не защищает. Так, например, за несколько месяцев до анонса Apple iPad 2 в Интернет появились фотографии корпусов нового планшета компании, а за несколько недель до продаж в ряде китайских магазинов появились защитные чехлы для новинки.

Контрактный производитель планшетов Apple компания Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry) по факту утечки сделала заявление в полицию. Вскоре по горячим следам 26 декабря 2010 года местная полиция задержала трёх работников компании. Отметим, первая незаконная фотография iPad 2 была выложена 23 декабря, а аресты прошли уже три дня спустя (привет анонимности в Интернет). На днях, сообщает популярный тайваньский интернет-ресурс DigiTimes, всем троим бывшим сотрудникам компании Foxconn вынесен приговор.

★★★★★

Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А раскрытие информации это и есть изготовление украшений охожих на те что делал на работе

Нет. Информация - это дата выпуска продукта. Или сообщение о том, что такая-то компания собирается выпустить свой продукт. Он не имеет право сообщать ничего, что связано с его заказчиком, продуктом и тд. Но он может сам попытаться повторить ту часть продукта дома, которую он писал - это будет законно. При условии, что он не передал права на алгоритм (хотя вопрос о владении прав на алгоритм я считаю открытым)

Иногда от опережения конкурентов зависит большая часть прибыли.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> А вы, извините, купили сами?

Разумеется я нищеброд, но работаю над этим.

Значит вы живете с родителями?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Но он может сам попытаться повторить ту часть продукта дома, которую он писал - это будет законно.

В современном обществе все права смежные передаются работодателю

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> какой ощутимый ущерб принесли фотки корпусов?

Упущенная прибыль. Эппл хотел втридорога продавать чехлы для корпусов, а «дешёвые китайские копии» появились в продаже раньше оригиналов.

Хорошая концепция — «упущенной прибыли». Можно обвинить кого угодно в чём угодно и требовать любую сумму. И пусть доказывает, что не верблюд.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Нет, так как живу в другом городе

Ну значит снимаете... Тогда в чем вопрос.

Я вот снимаю вполне современную трехкомнатную квартиру (правда с другом) с хорошим ремонтом, новой кухней, 2/3 моей мебели, 80 квадратов

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Вопрос в том что ты зависишь от третьих лиц, например хозяина квартиры.

А мы всгеда от кого нить зависим

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Так к чему лишние зависимости? К тому же в вопросах первой необходимости. Вот не продлит хозяин контракт и что будешь делать? Искать новую, переезжать, перевозить мебель (это вообще отдельная история).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Так к чему лишние зависимости? К тому же в вопросах первой необходимости. Вот не продлит хозяин контракт и что будешь делать? Искать новую, переезжать, перевозить мебель (это вообще отдельная история).

Да

В общем не вижу в чем проблема. Это мала из зол, которая может возникнуть. Я вообще сейчас полностью доволен новой квартирой. И, определять по этому показателю достатоко человека, считаю неправильным

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>В общем не вижу в чем проблема.

Например на время переезда сильно страдает качество работы. А если появятся дети то уровень проблем возрастает на порядки школа/детский сад/прописка/поликлиника

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

> Ты кретин, я уже месяц как съехал оттуда.

О-оо, ну теперь-то ты совсем другой Человек! Уже целый месяц!

Честно? Горжусь.


Угу, ты вообще сильно себя переоцениваешь.

Честно? Горжусь. А за то, что сам себя обеспечиваю, и не обсираю людей, которые работают, но пока еще не накопили на bmw.


То есть если на бэху не зарабатывают - то ты уважительно относишься, а если на съем хаты не зарабатывают - так это сразу «халявщики и бездари». Да? При том, что сам-то едва-едва на сраную однушку зарабатывать начал. Настолько «едва-едва», что аж гордишься собой.

А такого говна как ты и DNA_Seq всегда хватает.


Это ты говнюк, ты же когда на свою заветную бэху наскребешь, для тебя любой на жигулях сразу человеком быть перестанет. Ты в зеркало посмотрись - неужели не гадко, а, чмо малодушное?

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А если появятся дети то уровень проблем возрастает на порядки школа/детский сад/прописка/поликлиника

Возможно

Например на время переезда сильно страдает качество работы.

Зато потом улутшается. Так как условия меняются на лучше

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> С таким же успехом можно раздавать кредиты, где в качестве залога выступает свобода заемщика. Подписываешь ты такой кредитный договор добровольно, но если нарушишь его - отправляешься в рабство :)

Либералы, в принципе, это поддерживают.ю Как и торговлю органами. Главное только, чтобы рабство не было наследственным. Тогда оно не противоречит либерализму.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> NDA вроде у нас такое ограничение наложить не может...

В некоторые контракты даже вносят требование, запрещающее сотруднику применять полученные знания при смене места работы.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Это рабочий процесс. А вот преднамеренное саботирование - это уже другое. Как и раскрытие конкурентам информации

Да какое там саботирование? Обыкновенное раздолбайство. Как и в случае с фотами айпадов. Они все равно ни для чего, кроме утоления яблофанского любопытства, непригодны. Конкурентам критически важную инфу сливают максимально незаметно, уж точно не путем публичного выкладывания фотографий.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Конкурентам критически важную инфу сливают максимально незаметно, уж точно не путем публичного выкладывания фотографий.

Ну это понятно. Но все одно и тоже

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

СНимающие жилье нищеброды по определенью.

Читал - 3/4 Германии живут в съёмном жилье. Они все тоже нищеброды? ;)

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Но, в данном случае, это коммерческая тайна.
> Китай
> коммерческая тайна
/0

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

В некоторые контракты даже вносят требование, запрещающее сотруднику применять полученные знания при смене места работы.

И даже работать в той же отрасли (выполнять схожую работу) определённое время.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А компании, размещающие производство не на своих мощностях - лохи педальные, ага. Вопрос в том, что можно поиметь и что придётся за это заплатить.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Не согласен. Государство разве ограничивает размер ответственность в случа кражи имущества. Или денег с карточного счета.

Это только в РФ не ограничивает. В тех же США никто не вешает неподъемный долг и если человек его не может заплатить, с него не берут больше того, что он может.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> В некоторые контракты даже вносят требование, запрещающее сотруднику применять полученные знания при смене места работы.

К счастью, в РФ такие требования не имеют юридической силы. И даже в США не во всех штатах, например, отчего Силиконовая долина так развилась? В том числе и потому, что в Калифорнии это требование недействительно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Либералы, в принципе, это поддерживают.ю Как и торговлю органами. Главное только, чтобы рабство не было наследственным. Тогда оно не противоречит либерализму.

Нет, главное, чтобы на органы не пускали самих либералов. В этом случае у них либерализм куда-то моментально испаряется.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>> Не должны за фотки корпусов iPad-2 полиция преследовать обычных граждан. Не военная тайна, в конце-концов.

Должны. Я вот «сердцем чую». Ибо украли и причинили вред. Так что либо возмещай + штрафы, либо в тюрьмю.

А я еще не только сердцем чую, но и знаю, что на этих фабриках работает молодежь, даже дети, причем туда особо любят набирать детей особого рода.

Дело в том, что в Китае за рождение второго ребенка и последующих надо платить, причем изрядную сумму для родителей. И вообще чуть ли не преступление, если сверх нормы наплодить. Так вот, там уже давно о «лишних» детях не сообщают и они часто растут как бы вне всяких прав. Официально их словно не существует и их любят нанимать на такие фабрики. Прав у них фактически никаких нет.

И вообще нечего всяким Apple разводить тут мутные секреты на ровном месте.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> знаю, что на этих фабриках работает молодежь, даже дети, причем туда особо любят набирать детей особого рода.

Это как-то оправдывает преступников.

И вообще нечего всяким Apple разводить тут мутные секреты на ровном месте.

Это не ровное место, это то, на чем они получают прибыль

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Прибыль они получают за счет продаж. Эти рабочие украли iPod?

Что вообще за гнусная мораль в последнее время развилась: что если кто-то получает прибыль, все ему должны ее обеспечивать, и так называемую упущенную в том числе.

И потом, я не говорю, что эти ребята с фотографиями совсем не виноваты, но их вина явно не превышает некоторого штрафа.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> И потом, я не говорю, что эти ребята с фотографиями совсем не виноваты, но их вина явно не превышает некоторого штрафа.

Распили 50 000 000 рублей. Штраф 10 000 и свободен.

что если кто-то получает прибыль, все ему должны ее обеспечивать, и так называемую упущенную в том числе.

А что, если я работал год на чем-то, а потом, из-за какого-то мудака, который нарушил свой договор, получил на 1 000 000, а 700 000, мне не обидно будет?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Обидно, но это твой риск. Не факт, что ты получил бы 1000000. И если говорить про фотки айпада, не факт, что они не утекли и по другим каналам.

Распили 50 000 000 рублей. Штраф 10 000 и свободен.

Какая тут связь.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> Обидно, но это твой риск. Не факт, что ты получил бы 1000000.

Риск? А зачем тогда вообще нужны законы. Давай-те лучше в анархии жить, если все, что вам не нравится, обзывать рисками.

И если говорить про фотки айпада, не факт, что они не утекли и по другим каналам.

Это уже качество работы правоохранительных органов.

Распили 50 000 000 рублей. Штраф 10 000 и свободен.

Какая тут связь.

Риски, связанные с тем, что нами управляют жадные толстосумы. Риски жизни.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Риск? А зачем тогда вообще нужны законы. Давай-те лучше в анархии жить, если все, что вам не нравится, обзывать рисками.

Риск в том, что ради этих 300000 планируемой прибыли нельзя устраивать драконовский режим. И анархия тут не при чем.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> Риск в том, что ради этих 300000 планируемой прибыли нельзя устраивать драконовский режим. И анархия тут не при чем.

Это вполне нормальный режим. У меня NDA за разглашение на сумму до 15 000 000 руб подписан

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Тем, что обычно есть условие хранить коммерческую тайну, которое впрочем есть и по закону. Отдельно NDA не всякий рабовлработодатель прописывает. Кстати, не уверен, что по российским законам можно взыскать эту сумму.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Риск? А зачем тогда вообще нужны законы. Давай-те лучше в анархии жить, если все, что вам не нравится, обзывать рисками.

А я всегда говорил, что анархия - лучшая форма власти. Нарушил чьи-то права - соберутся толпой и закопают. Общество начнет саморегулироваться со временем.

А по теме, вы совершенно правы. Не обращайте внимания на этих троллей. Странно, что третий не появился тут. Это беспринципные люди, которые думают только о своей мелкой выгоде. Их совершенно не беспокоит, что своими действиями они могут чьи-то интересы ущемить. Главное, чтоб их интересы никто не ущемлял!

И apple с foxconn все совершенно правильно сделали. Вор должен сидеть в тюрьме! (с)

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> Тем, что обычно есть условие хранить коммерческую тайну, которое впрочем есть и по закону.

Да. И за это должна быть серьезная ответственность. А если штраф в 5 000 руб, то тебя купить легко.

Отдельно NDA не всякий рабовлработодатель прописывает.

Просто в NDA указано, что именно является коммерческой тайной. У нас большая часть разработок таковыми не является.

Кстати, не уверен, что по российским законам можно взыскать эту сумму.

Хотя бы часть

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Да. И за это должна быть серьезная ответственность. А если штраф в 5 000 руб, то тебя купить легко.

За разглашение коммерческой тайны ответственность вплоть до уголовной. Мало? Хотя суд может и 5000 присудить.

Просто в NDA указано, что именно является коммерческой тайной. У нас большая часть разработок таковыми не является.

Я просто под NDA понял именно классическую американскую NDA с кучами параграфов и условий.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> За разглашение коммерческой тайны ответственность вплоть до уголовной. Мало? Хотя суд может и 5000 присудить.

Мало. Штраф в 5000 руб тоже уголовная. Да и в 50000 руб тоже.

Если тебе заплатили 1 000 000, можно и в колонии поселении посидеть.

Я просто под NDA понял именно классическую американскую NDA с кучами параграфов и условий.

Он разные. У нас вообще в трудовом договоре нет отказа от авторских прав в пользу компании: отказ должен идти под GPL или BSD. Только отдельные продукты регулируются доп соглашением

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Мало. Штраф в 5000 руб тоже уголовная. Да и в 50000 руб тоже.

Там не обязательно именно уголовка.

Если тебе заплатили 1 000 000, можно и в колонии поселении посидеть.

Ну дык от размера зависит. Серьезный промышленный шпионаж - штука вполне наказуемая. Просто если к сабжу вернуться, тут скорее детская шалость, чем такое.

У нас вообще в трудовом договоре нет отказа от авторских прав в пользу компании: отказ должен идти под GPL или BSD. Только отдельные продукты регулируются доп соглашением

В РФ, кстати, трудовое законодательство в этом отношении с одной стороны либеральнее, потому что делает юридически ничтожным отказ от прав на все созданное, с другой стороны, даже если в трудовом договоре и нет отказа от авторских прав, все равно, служебное произведение принадлежит работодателю, если спецом не оговорено иное.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А все эти корпоративные NDA на каждый пук, EULA по которым ты своей вещью де-факто не владеешь, патенты на программы, да и не только: все мерзость, не должно этого быть. Господа капиталисты после падения СССР слишком обнаглели и озверели в последнее время.

Ну какбэ никто не заставляет подписывать NDA и принимать EULA.

Nightmare
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> Ну дык от размера зависит. Серьезный промышленный шпионаж - штука вполне наказуемая. Просто если к сабжу вернуться, тут скорее детская шалость, чем такое.

Я бы не сказал, что шалость. Все же для apple скрытие до релиза много значит. Так что это серьезное правонарушение. На пару лет потянет

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nightmare

> Ну какбэ никто не заставляет подписывать NDA и принимать EULA.

Сегодня EULA пихают в игровые консоли и ноутбуки. Завтра - в каждую стиральную машину. Будешь руками стирать?

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.