LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ректальная казнь] В тюрьму из-за утечки данных о корпусе Apple iPad 2


0

0

http://www.fcenter.ru/online.shtml?hardnews/2011/04/28#material_id=30978

Ъ

Защищаясь от возможных утечек, компания Apple всегда применяла драконовские меры по защите секретов. Чуть что-то появится в Сети, полиция уже стучится в двери к подозреваемым. В принципе, это спасает компанию от серьёзных утечек, но на сто процентов не защищает. Так, например, за несколько месяцев до анонса Apple iPad 2 в Интернет появились фотографии корпусов нового планшета компании, а за несколько недель до продаж в ряде китайских магазинов появились защитные чехлы для новинки.

Контрактный производитель планшетов Apple компания Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry) по факту утечки сделала заявление в полицию. Вскоре по горячим следам 26 декабря 2010 года местная полиция задержала трёх работников компании. Отметим, первая незаконная фотография iPad 2 была выложена 23 декабря, а аресты прошли уже три дня спустя (привет анонимности в Интернет). На днях, сообщает популярный тайваньский интернет-ресурс DigiTimes, всем троим бывшим сотрудникам компании Foxconn вынесен приговор.

★★★★★

Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Они там наверняка все NDA подписывали, так что попали в самом мягком случае на приличные деньги.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

И много утебя знакомых понимавщих что-то в ВВ2 ?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Надо уточнить, скрывается ли приговор или просто о нем не написано в источнике. Скрывать нельзя, а опустить его в новости нелогично.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

А что не так с анонимностью в интернет?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Ну написано же какой:

ректальная казнь

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mitsumi

Да, в рамках тестирования i2p было бы неплохо.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

Но сажать-то за что? За нарушение договоров вообще сажать не стоит, а если уж и сажать то пусть содержание оплачивает тот кто велел посадить. Использование административного ресурса в частном секторе убивает саму идею рыночной экономики.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Зависит от законов. Но, в данном случае, это коммерческая тайна. А она может охраняться законом так же, как и имущество. То есть, получается, это была кража.

Правда сейчас вылезет народ и будет орать, что информация не есть материальный объект и ее нельзя украсть.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> А что вы хотели? NDA подписал?

Хотели ничтожности подобных обязательств в силу закона. Например.

Manhunt ★★★★★
() автор топика

> На днях, сообщает популярный тайваньский интернет-ресурс DigiTimes, всем троим бывшим сотрудникам компании Foxconn вынесен приговор. Какой — не сообщается.

И... кто сказал, что «в тюрьму»?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Хотели ничтожности подобных обязательств в силу закона. Например.

не фига себе. На основании чего такие пожелания?

Вы работаете. Вы обладаете доступом к информации, которая представляет большую ценность. Открытие этой информации может нанести ощутимый ущерб

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Есть такое выражение «сердцем чувствую», когда сложно или нет времени досконально логически обосновать это ощущение, но тем не менее. Так вот, несмотря на все твои аргументы, чувствую, что тут нехорошое дело свершилось. Не должны за фотки корпусов iPad-2 полиция преследовать обычных граждан. Не военная тайна, в конце-концов.

А все эти корпоративные NDA на каждый пук, EULA по которым ты своей вещью де-факто не владеешь, патенты на программы, да и не только: все мерзость, не должно этого быть. Господа капиталисты после падения СССР слишком обнаглели и озверели в последнее время.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Вы работаете.

Ога.

Вы обладаете доступом к информации, которая представляет большую ценность.


Это проблемы тех, для кого она представляет ценность.

Открытие этой информации может нанести ощутимый ущерб


Пусть мотивируют меня ее не открывать. Не дополнительными угрозами, а хотя бы тем, что я могу потерять рабочее место. Да, для этого рабочее место должно быть привлекательным.

не фига себе.


С таким же успехом можно раздавать кредиты, где в качестве залога выступает свобода заемщика. Подписываешь ты такой кредитный договор добровольно, но если нарушишь его - отправляешься в рабство :)

Государство должно ограничивать ту ответственность, которую компании способны взвалить на физических лиц.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

>А она может охраняться законом так же, как и имущество.

По законам может быть обязанность доносить на родственников и соседей. Вопрос в том справедливы ли подобные законы?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Вы обладаете доступом к информации, которая представляет большую ценность. Открытие этой информации может нанести ощутимый ущерб

Ну-ну, и какой ощутимый ущерб принесли фотки корпусов? Кто и как его посчитал?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> Не должны за фотки корпусов iPad-2 полиция преследовать обычных граждан. Не военная тайна, в конце-концов.

Должны. Я вот «сердцем чую». Ибо украли и причинили вред. Так что либо возмещай + штрафы, либо в тюрьмю.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Пусть мотивируют меня ее не открывать. Не дополнительными угрозами, а хотя бы тем, что я могу потерять рабочее место. Да, для этого рабочее место должно быть привлекательным.

На рабочем месте ты можешь иметь доступ к информации, которая стоит значительно дороже тебя, как специалиста. Не нравится - не работай в компаниях, где ты несешь ответственность за это.

Государство должно ограничивать ту ответственность, которую компании способны взвалить на физических лиц.

Не согласен. Государство разве ограничивает размер ответственность в случа кражи имущества. Или денег с карточного счета.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> По законам может быть обязанность доносить на родственников и соседей. Вопрос в том справедливы ли подобные законы?

Я считаю, что закон должен охранять информацию

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Ну-ну, и какой ощутимый ущерб принесли фотки корпусов? Кто и как его посчитал?

Вот в этом и сложность. Какой ущерб понес ты, если опорочили твою деловую репутацию. Посчитай.

Поэтому строгость наказания должна быть не ниже, чем предполагаемый ущерб.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Не нравится - не работай в компаниях, где ты несешь ответственность за это.

Еще можно отменить обязательные выходные, отменить обязательные отпуска, отменить обязательные минимальные оклады. А чо, ведь никто не заставляет у таких работодателей работать.

Государство разве ограничивает размер ответственность в случа кражи имущества. Или денег с карточного счета.


А это не трудовые отношения.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну вот подумай, что должен делать работодатель в таком случае: * стоимость инвестиций 50 000 к руб * зп программиста 100 к руб * программистов в команде 10 * время работы 20 месяцев

Вот сколько по твоему должна быть ответственность человека, если из-за слива информации о проекте этот проект прогорит

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Просто забей.
Халявщики и бездари неисправимы.

Они ничего никому не должны, но им обязан весь мир.
Как правило такие до конца жизни не вылезают из родительской квартиры.

Fredrik
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Вот сколько по твоему должна быть ответственность человека, если из-за слива информации о проекте этот проект прогорит

А если проект погорит из-за того, что люди плохо работали? Например, менеджер невнимательно прочитал один из отчетов? Ответственность должна быть такой же? ;)

Manhunt ★★★★★
() автор топика

>ректальная казнь

правильно, посадить всех болтунов на кол справедливости.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Я считаю, что закон должен охранять информацию

То что знают двое знает и осел (с) Есть лишь один способ сохранения информации - держать ее в собственной голове.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

> Как правило такие до конца жизни не вылезают из родительской квартиры.

Конечно все должны равняться на тебя. Снимать квартиру в клоповнике. Не торопиться с вызовом скорой, если видят вусмерть избитого прохожего. Ты одаренный и ответственный Человек. Кому, если не тебе, судить всякое быдло, правда?

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Твой комплекс неполноценности никого не волнует.

Fredrik
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> А если проект погорит из-за того, что люди плохо работали? Например, менеджер невнимательно прочитал один из отчетов? Ответственность должна быть такой же? ;)

Это рабочий процесс. А вот преднамеренное саботирование - это уже другое. Как и раскрытие конкурентам информации

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> То что знают двое знает и осел (с) Есть лишь один способ сохранения информации - держать ее в собственной голове.

ну не будем утрировать

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Конечно все должны равняться на тебя. Снимать квартиру в клоповнике.

Пустослов. Тебе ничего не известно о том что и где я снимаю.
Не пентхауз, да, но за 20к в Питере можно снять нормальную однокомнатную квартиру, и даже не в Купчино. Так что продолжай помирать со злости.

Ты одаренный и ответственный Человек. Кому, если не тебе, судить всякое быдло, правда?


Спасибо. Рад, что ты хоть что-то понимаешь.

Fredrik
()
Ответ на: комментарий от namezys

Монополизм подрывает экономику. NDA поддерживает монополизм. Следовательно NDA опасен для экономики и за его нарушение надо награждать а не наказывать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Когда купишь квартиру тогда и будешь говорить. СНимающие жилье нищеброды по определенью.

Я был о тебе лучшего мнения.

Уж извините, я не из тех, кому родители квартиры покупают.
То что в свои 25 я снимаю жилье, и пока коплю на квартиру, меня не напрягает. Работаю, плачу налоги, занимаюсь делом.

А вы, золотая молодежь, можете дальше нюхать кокаин на деньги родителей - меня это не волнует.

Fredrik
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

> Пустослов. Тебе ничего не известно о том что и где я снимаю.

Ты снимаешь дыру, по утепленности сравнимую с канавой бомжа, без нормальной электропроводки, потому что тебя облапошила риэлторша: http://www.linux.org.ru/forum/talks/5625315

но за 20к


Бгг, гордишься собой? Ну, за такие деньги, может, и не облапошила.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

В любом случае нарушение коммерческой тайны не подвергает опасности общество а сажать стоит только за преступления угрожающие обществу. Проблемы трех с половиной копирастов никого волновать не должны. Использование законов для угождение трем с половиной копирастам называется лобби и за это во многих странах предусмотрена уголовная ответственность так как общественно-опасное деяние.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

>Уж извините, я не из тех, кому родители квартиры покупают.

Ты ошибся. Разница только в том что я понимаю что до обеспеченной жизни по человеческим стандартам мне еще очень далеко а ты нет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Ты снимаешь дыру, по утепленности сравнимую с канавой бомжа, без нормальной электропроводки, потому что тебя облапошила риэлторша: http://www.linux.org.ru/forum/talks/5625315

Ты кретин, я уже месяц как съехал оттуда.

Бгг, гордишься собой? Ну, за такие деньги, может, и не облапошила.


Что, собственно, взять с замкадыша?
Петербург - это вам не клоповник типа Москвы.
У нас за 20к можно снять нормальную однокомнатную квартиру.

Правда без позолоченного унитаза.

Честно? Горжусь. Только не тем, что снимаю за какую-то сумму квартиру.
А за то, что сам себя обеспечиваю, и не обсираю людей, которые работают, но пока еще не накопили на bmw.

А такого говна как ты и DNA_Seq всегда хватает.

Fredrik
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ты ошибся. Разница только в том что я понимаю что до обеспеченной жизни по человеческим стандартам мне еще очень далеко а ты нет.

С чего это вдруг?
До обеспеченной жизни мне еще далеко. И я работаю над решением вопросом.
Но нищебродом себя не считаю, ибо живу самостоятельно, не шикуя, но достаточно хорошо, чтобы не испытывать какие-то лишения.

Разница в том, что ты - типичный сноб, а я нет.

Fredrik
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нарушение коммерческой тайны - это не проблема копирастов. Вот именно это есть воровство. Это все равно, что ювилир унесет с работы золотые украшения, потому что он сам их делал.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Это все равно, что ювилир унесет с работы золотые украшения, потому что он сам их делал.

При этом трудовой контракт запрещает ювелиру делать украшения дома из собственного золота в свободное время.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

>Разница в том, что ты - типичный сноб, а я нет.

Вы так говорите как будто сноб это что-то плохое. На съемные квартиры я еще в детстве насмотрелся. Это не жизнь.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> При этом трудовой контракт запрещает ювелиру делать украшения дома из собственного золота в свободное время.

NDA вроде у нас такое ограничение наложить не может... Хотя тут к юристам. Тут я соглашусь.

А вот раскрытие информации - это да....

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Вы так говорите как будто сноб это что-то плохое. На съемные квартиры я еще в детстве насмотрелся. Это не жизнь.

А вы, извините, купили сами?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>А вот раскрытие информации - это да....

А раскрытие информации это и есть изготовление украшений охожих на те что делал на работе

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.