LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[KDE4] Почему Plasma такое убожество?


0

1

Сабж.

1) Тотальный гигантизм.

2) Стандартные виджеты мониторинга CPU/RAM/etc практически не настраиваемы, не переносят уменьшение размера, при встраивании в панель налезают на соседние виджеты.

3) В виджете «Digital Clock» нельзя задать свой размер шрифта.

4) Нет действительно хороших аналоговых часов, как были в KDE 3.

5) Нехватка настроек в целом. Это точно KDE? Напоминает GNOME.

6) Виджет с фазами Луны не имеет настройки координат.

Это то, что вспомнилось сходу и удручает больше всего.

★★★★★

Последнее исправление: GotF (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от roof

>Каких настроек вам не хватает? Про первые версии еще можно так сказать, но в 4.6 я не нашел только как поменять иконки апплета уведомлений

Из того что вспомнилось — нельзя настроить ширину панелей с точностью до пикселя, только на глазок (ну или использую мат и костыли наподобие kruler). В каком-то дистре для этого есть патч, но ваинльне кеды такого точно не умеют. Ещё нельзя через GUI настроить какие флаги будут использоватьcя в апплете переключалки клавиатуры (хотя можно подложить нужные флажки ~/.kde4). Это не так печально, конечно, как с панелью, зато более нелогично: подписи-то у раскладок настроить в System Settings можно, да и значки в 3 кедах можно было настроить (как мне рассказывали).

А ещё меня удивило отсутствие среди стандартных плазмоидов разделителя в виде линии.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Да, разделитель я тоже не нашел. Насчет флагов в третьих кеда - тамошняя переключалка была одной из легенд того времени и доставляла много пищи троллям :) Насчет ширины панелей с точностью до пикселя - бог с ней с шириной, вот размер и положение других плазмоидов на рабочем столе мышкой устанавливать это настоящая жесть. Хоть руками XML-файл с разметкой не редактируй...

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от roof

Посмотрел, и правда, не в XML. Откуда я это взял, интересно? Может, раньше были в XML?

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Из того что вспомнилось — нельзя настроить ширину панелей с точностью до пикселя, только на глазок (ну или использую мат и костыли наподобие kruler).

Осталось только понять нафига это надо. Ты же смотреть на монитор глазами будешь, а не линейкой - вот и выставляй на глаз. А написать патч, который бы выводил ширину на панели настройки - нефиг делать. Только зачем?

А ещё меня удивило отсутствие среди стандартных плазмоидов разделителя в виде линии.

Еще пару минут на написание.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Только зачем?

Затем, что прозвучал вопрос «а каких настроек там нет?». И да, в 3 кедах, ЕМНИП, это было возможно.

Осталось только понять нафига это надо.

Такой же вопрос можно задать про половину или две трети всех кдешных настроек, тем не менее они там есть.

А написать патч, который бы выводил ширину на панели настройки - нефиг делать

Ага, пару минут, чтобы написать. А потом при каждом обновлении ещё минуту чтобы наложить и полчаса чтобы пересобрать. Да уж лучше как в гноме, через реестр или с помощью сторонней проги, зато один раз и без пересборки.

Еще пару минут на написание.

Я себе ДЕ ставлю, чтобы под него элементарнейшие апплеты писать. И да, я там писал именно про стандартный апплет. А то _сторонний_ апплет есть, только очень древний, не понятно даже, будет он в 4.6 работать или нет. Но вот такие вещи должны быть в стандартном наборе. Даже в Xfce оно есть, а в кедах нет. А потом эти люди пытаются троллить гномеров за отсутствие настроек.

kss ★★★★★
()

> Виджет с фазами Луны

Это самое важное.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Они ориентированы на рабочий стол, меня больше интересует панель.

В панели можно использовать Bubblemon-ы - они не наезжают друг на друга, если установка разделителя между обычными виджетами каким-то образом затруднительна. :)

Кстати, в KDE есть возможность «захватить» любое или dock-окно в панель?

Это как?

Мне не любоваться, мне больше цифры нужны.

Наверное, автор плазмоида просто не знал о такой потребности. :)

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

>> Это как?

~ % apt-cache show gnome-swallow-applet
<...>
Description: meta-applet to embed any application in the GNOME panel
 The swallow applet can "eat" any X11 window into the GNOME 2 panel.
 The application then displays inside the panel instead of being in a
 window.
 .
 Its primary goal is to allow use of dockapps with the GNOME desktop.
GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kss

Осталось только понять нафига это надо.

Такой же вопрос можно задать про половину или две трети всех кдешных настроек, тем не менее они там есть.

Ушел от ответа общей фразой. Я тупо не могу придумать use-case - расскажи мне его.

Ага, пару минут, чтобы написать. А потом при каждом обновлении ещё минуту чтобы наложить и полчаса чтобы пересобрать. Да уж лучше как в гноме, через реестр или с помощью сторонней проги, зато один раз и без пересборки.

Пару минут, чтобы написать и потом еще пару минут на то, чтобы отправить на reviewboard. И в следующей версии KDE будет искоробки. То же самое с плазмоидом.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от memnek

>надо её разблокировать, потом нажать на сливную ручку, а там найдёшь

Это эпично. Особенно мне понравился пункт «там найдёшь».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

~ % apt-cache show gnome-swallow-applet [...]

Благодарю, всё предельно ясно. Если бы по-русски и своими словами о том, что это такое - я бы так и не понял... :)))

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Коньки туда впендюрить можно.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> настройки не нужны, если всё уже ХОРОШО настроено за тебя

Не могу сказать, что в KDE всё настроено из коробки как надо.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

>Что есть кешью в Плазме?

Сливная ручка.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enigma

>> А недавно ты говорил, что кеды ненужны.... Куда катится мир...

Ну что поделать. К тому же, к третьим кедам у меня всегда была симпатия, хоть и не пользовался ими.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

что эпичного? панель бывает в 2-х состояниях - заблокирована и нет (в гнуме так же). когда она разблокирована, её можно настроивать, нажав на сливную ручку. и нужно быть одарённой личностью, чтобы не найти, как растянуть панель

memnek
()
Ответ на: комментарий от GotF

панель тоже можно заблокировать. кстати, в этом вашем гнуме, даже после блокирования апплетов, они съезжали у меня после каждого включения компа

memnek
()
Ответ на: комментарий от memnek

>> панель тоже можно заблокировать.

Как? о_О

кстати, в этом вашем гнуме, даже после блокирования апплетов, они съезжали у меня после каждого включения компа

Этот баг починили, но не помню, в 2.30 или 2.32. У меня он иногда всплывал в 2.22, в 2.30 пока не видел.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от memnek

Ага, вроде нашёл: /apps/panel/global/locked_down

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от memnek

>через твикер

Напишите кто-нибудь ТСу твикер плазмы, на плазме :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> слоупока

Блин, теперь я даже не знаю, как поставить аватарку с fastpoke'ом -_-

GotF ★★★★★
() автор топика

>1) Тотальный гигантизм.
Не осилил настроить размеры.

2) Стандартные виджеты мониторинга CPU/RAM/etc практически не настраиваемы, не переносят уменьшение размера, при встраивании в панель налезают на соседние виджеты.

Я бы сказал, что они нафиг не нужны, ибо при нехватке памяти/проца это и так ощутимо, а за диском следит специальная служба и предупреждает.

3) В виджете «Digital Clock» нельзя задать свой размер шрифта.

Да, он пропорционален размеру виджета, вполне логично.

5) Нехватка настроек в целом. Это точно KDE? Напоминает GNOME.

В каком месте конкретно?

4 и 6 - без комментариев.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>> Не осилил настроить размеры.

Оные виджеты себя плохо чувствуют при этом.

Я бы сказал, что они нафиг не нужны

Я бы сказал наоборот :)

Да, он пропорционален размеру виджета, вполне логично.

Допустим. Это не означает, что не нужно предоставлять соответствующую настройку. Тем более, что сам шрифт выбрать можно.

В каком месте конкретно?

Отдельные виджеты. Даже гномовские апплеты более настраиваемы.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

>на ЛОР-е неделя ненависти к кедам?

Это просто третьегном вышел, вот мигрирующие гномеры и плюются. У меня не настолько крепкая психика, чтобы переползать на кеды, надеюсь до осени ситуация с безальтернативностью второгнома поменяется. Если нет, я даже и не знаю, чего делать )=

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Кстати, сколько занимают памяти КЕДы при запуске у тебя? ПРосто ставил в Федоре, жрет ~700 Mb, отключил Nepomuk, свистоперделки, стало ~600, но, ИМХО, это слишком. (Gnome ~250Mb)

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

> надеюсь до осени ситуация с безальтернативностью второгнома поменяется.

xfce же как альтернатива.

Если нет, я даже и не знаю, чего делать

Собирать годное рабочее окружение из того, что есть. С миру по нитке.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Я наверно просто не так сформулировал мысль, у меня система с КЕДАми после запуска занимает ~700mb а с Гномом ~250 , а не отдельно гном и кеды :)

Sora ★★
()

3) В виджете «Digital Clock» нельзя задать свой размер шрифта.

4) Нет действительно хороших аналоговых часов, как были в KDE 3.

Ъ используют бинарные

5) Нехватка настроек в целом. Это точно KDE? Напоминает GNOME.

Ну юзайте xterm

6) Виджет с фазами Луны не имеет настройки координат.

ТАКАЯ ПЕЧАЛЬ...

sudo-s
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.