LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как бы научиться?


0

1

Вот коротаю время в вооруженных силах и, внезапно, осознал, что забываю что есть линукс и с чем его едят. Подскажите, пожалуйста, как в отсутствии компа не забыть вообще все, а, желательно, научиться новому? Может книгу какую посоветуете или еще какие варианты?


> в вооруженных силах

отсутствии компа

ужас! ><

Даже не знаю, чем тебе можно помочь.
Почитай что-нибудь по теории. Тененбаума, например: читается легко, комп не нужен, букв очень много.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

да, у него есть книги по:
-- осям (в двух вариациях: одна - про minix, вторая - про все подряд, в том числе линукс)
-- железу (про все по чуть-чуть)
-- сетям (тоже же самое)

ИМХО главный плюс книг(разве что, возможно, кроме книги про minix):
изложение не академическо-лютое, читаются как художественная литература.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от kirNah

это хорошо, забей. отдыхать от этого дела надо. я 4 месяца в Магаданской Области работал, отвык от интернета, кайфово было.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirNah

Без понятия. Книги в plain text - это, по крайней мере, странно. А как же картинки?
В djvu на файлопомойках валяются.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от kirNah

IETF RFC в тексте.
А по линуксу, распечатай man pages на GNU/Coreutils и читай, должно отпутить. Если этого покажется мало, по следующей ссылке есть множество файлов с текстом.
http://fxr.watson.org/fxr/source/?v=linux-2.6

Globalmirror
()

Хорошенько подумай, стоит ли вообще компами заниматься? Дело это редко когда прибыльное, а усилий интеллектуальных требует непомерно много.

Я был бы непротив, если в 8 лет в библиотеке нашёл книжку по двигателям внутреннего сгорания, а не электронике.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

да и нафик линукс, чего там забывать. я б уж лучше какую-нибудь дискретку штудировал, если есть острые позывы к интеллектуальной деятельности

anon1984
()

Читай новости на ЛОРе, чтобы быть в курсе событий opensource-мира.
Остальное вспомнишь по прибытию на гражданку.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

> Это же хорошо, разве нет?

Хорошо терять свою конкурентноспособность на профессиональном рынке труда?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

> зато дает пример построения четкой иерархической системы. очень, имхо, неглупое пособие

Что за система такая? Единоначалие? Толку с него, если не выполняется?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Ну как отвыкнешь, так и привыкнешь. :)

Закономерный вопрос: зачем после демобилизации тратить время на восстановление skills, когда можно их просто поддерживать в актуальном состоянии будучи в ВС РФ? Тем более, что там один чёрт делать нечего как правило, что данный пост в рамках topic starter'а, собственно, и подтверждает.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

распределение полномочий/обязанностей/ответственности в рамках линейно-функциональной структуры. а то посмотришь иногда на деятельность комерсов нашинский - плакать хочется от бардака. в армейке я все-таки нигде такого не видел. ну и единоначалие бывает что и встречается в природе

anon1984
()
Ответ на: комментарий от anon1984

> распределение полномочий/обязанностей/ответственности в рамках линейно-функциональной структуры. а то посмотришь иногда на деятельность комерсов нашинский - плакать хочется от бардака. в армейке я все-таки нигде такого не видел. ну и единоначалие бывает что и встречается в природе

Ну, в целом ты прав, правда даже в самой последней редакции ОВУ ВС РФ есть некоторые нестыковки.
Кстати, есть мнение, что такая система разграничения прав достигается за счёт пары должность/звание, тогда как в коммерческой организации есть только должность.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Закономерный вопрос: зачем вообще терять время ВС РФ?

Служить можно по-разному: с пользой для себя или нет. Я отслужил год. Не жалею, несмотря на то, что пришлось потом полтора месяца вспоминать, что такое компьютер и linux + адаптация в социуме в области культурно-речевого поведения.

Ты не служил, судя по постам. А значит нам с тобой не понять друг друга.

blackst0ne ★★★★★
()

>коротаю время в вооруженных силах

в отсутствии компа

Это ж прекрасно!

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Служить можно по-разному: с пользой для себя или нет.


Ну и какаю пользу ты получил в армии, на которую не жаль потратить 1-2 года жизни и нельзя получить на гражданке? Правда интересно.

zloy_buratino
()

у меня на случай призыва такой план: пойти в книжный магаз (телефоны не запрещены, но и не разрешены, как говорил наш военком) и закупиться литературой. дабы время не терять.

кстати, в ВС есть ли какие нибудь курсы по компам. не те курсы, что «ПЦ для начинающих», а серъезные такие курсы? у связистов, например или у разведки

Andersen ★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

>..правда даже в самой последней редакции ОВУ ВС РФ есть некоторые нестыковки.

согласен, куда же без противоречий. ну и на некоторые вопросы ответов не найти, даже если очень стараться

Кстати, есть мнение, что такая система разграничения прав достигается за счёт пары должность/звание, тогда как в коммерческой организации есть только должность.


часто в коммерческой организации организации если что-то и регламентируется (что очень редко), то на уровне «все должно быть зашибись». отсюда огромный простор для произвола и злоупотреблений by design

anon1984
()

учи английский, вот уж точно пригодится

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Ну и какаю пользу ты получил в армии, на которую не жаль потратить 1-2 года жизни и нельзя получить на гражданке? Правда интересно.
ну как. научиться - получить задачу, принять решение как и какими ресурсами ее выполнить, и добиться результата. на гражданке тоже можно, но эффективность, imho, несравнима

anon1984
()
Ответ на: комментарий от anon1984

на гражданке тоже можно, но эффективность, imho, несравнима


Да точно такая же будет эффективность, если необходимость выполнения задачи будет высока. Тратить на прокачку этого сомнительного скила целый год (а в моём случае было бы два (если не три)), как-то очень расточительно.

zloy_buratino
()

Лучше забудь. Физуху прокачивай. Вернёшься - наверстаешь очень быстро, а здоровье «просидеть» всегда успеешь.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

ну может быть, скилл действительно сомнительный

anon1984
()
Ответ на: комментарий от anon1984

> ну как. научиться - получить задачу, принять решение как и какими ресурсами ее выполнить, и добиться результата.

Какие ты там ещё решения принимаешь? Сказали строем ходить — ходишь строем, убирать — убираешь, копать — копаешь.

на гражданке тоже можно, но эффективность, imho, несравнима


На гражданке — да, тупое исполнение приказов и ходьба строем неэффективны.

fang
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Ну и какаю пользу ты получил в армии, на которую не жаль потратить 1-2 года жизни и нельзя получить на гражданке? Правда интересно.

Прежде чем пытаться сейчас оспорить по пунктам, говорю сразу, всего нижеописанного _можно_ достичь на гражданке, вот только цена другая будет.


Говорю конкретно за себя:

1. Режим.
2. Командный голос (+ строевые песни + строевые приветствия => голос изменился).
3. Абилка «рожать». Очень на гражданке пригождается.
4. Приструнил свою привередливость. Там, где сейчас неслужившие скажут «фи», я спокойно осилю (еда, сон, одежда, любой комфорт).
5. Так и хочется вье..ть собеседнику, который «мычит», «экает» и пр. со словами «ху..и ты мычить, су..а. Выражай мысли чётко, б..дь». Кстати, сам приучился выражать их собранно.
6. Осилил фразу «кто в армии служил, тот в цирке не смеётся». Познал на собственной шкуре.
7. Жизненный кружок рукоделия и всяческого мастерства.
8. Аккуратность во внешнем виде.
9. Научился выделять человека за его одеждой. Т.е. если на гражданке человек может разодеться красиво, создать внешний образ, а по факту он говно, то там я научился смотреть сквозь этот образ. Так быстрее выясняешь кто перед тобой.
10. Научился на ходу выдвигать красивые версии, которые к правде могут и не иметь отношения, зато звучат прелестно. Строить предложения в официальном тоне.
11. Потренировал память, изучая устав (служил в уставщине). «Лупил» солдат, сержантский состав этим букварём. Офицеров тоже случалось, но только старший состав. Младшие неадекваты - сразу физическую силу в зубы или по «сушкам» применяют.
12. Тело подкачал немного.
13. Еда. Благодаря адекватной еде, забыл про проблемы в кишечнике, которые мучили меня до службы.
14. Приобрёл наглости, которая, как известно, второе счастье.
15. Научился «переть» против начальства, если чувствую, что прав. Не срабатывало с некоторыми младшими офицерами (см. п.11).

Ну и прочие мелочи.

Самое главное - это две вещи:

1. В армии я понял, из чего я сделан и на что я способен, каков мой болевой порог, а также увидел, как ломаются люди (впоследствии, получив лычки, сам ломал).

2. Взгляд на жизнь в целом и на некоторые отдельные категории жизни в частности сильно поменялся после службы.

Потому и не жалею.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

>Какие ты там ещё решения принимаешь? Сказали строем ходить — ходишь строем, убирать — убираешь, копать — копаешь.
Это уже зависит от тебя, принимаешь ты решения, или нет

anon1984
()
Ответ на: комментарий от Andersen

> кстати, в ВС есть ли какие нибудь курсы по компам. не те курсы, что «ПЦ для начинающих», а серъезные такие курсы? у связистов, например или у разведки

Ты сначала спроси, а есть ли в ВС компы для срочников?
В каких-нибудь спецвойсках наверняка что-то есть.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

> часто в коммерческой организации организации если что-то и регламентируется (что очень редко), то на уровне «все должно быть зашибись». отсюда огромный простор для произвола и злоупотреблений by design

Давай ради справедливости скажем, что в ВС похожая система: никого не волнует, задача поставлена, выкручивайся как хочешь.
По сути тот же вариант «всё должно быть зашибись».

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

>На гражданке — да, тупое исполнение приказов и ходьба строем неэффективны.
Смотрю на «эффективных» Японцев, месяц срущих мирным атомом в мировой океан и атмосферу.. даже не знаю что и сказать

anon1984
()
Ответ на: комментарий от fang

> Какие ты там ещё решения принимаешь? Сказали строем ходить — ходишь строем, убирать — убираешь, копать — копаешь.

От человека зависит. Если тебе прикажут и ты будешь безприкословно выполнять, то ССЗБ. Как правило, там учатся выкручиваться.

«Не хочешь сам - заставь другого».
«Не можешь заставить - делай сам».

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

>УВС лучше читай на сон грядущий :)

кстати, люто-бешенно плюсую

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Из всего списка преимуществ, нет ничего того, на на что можно было бы потратить год жизни в положении бесправного раба.

Всё то что ты описал, я прокачивал свободно «на гражданке», участвуя в «политической» жизни страны (пока уровень моей сознательности и теоретической грамотности был достаточно низок и я позволял собой, в следствии этого, управлять разным мерзавцам). :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от anon1984

>а гражданке тоже можно, но эффективность, imho, несравнима

в аспирантуре думаю эффективность сравнима, но там большая доля ниосиляторов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

воистину «кто не шарит, тот ху**» ну ты понел :3
я тупо вспоминал всё подряд, что помнил
а вообще - сядь уже на тёплое место

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

>Какие ты там ещё решения принимаешь? Сказали строем ходить — ходишь строем, убирать — убираешь, копать — копаешь.
лол
1. надо *
2. нету *
1. рожай
2. как?
1. расстилаешь белую простынь, ложишься и рожаешь
не знакома ситуация? :3

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.