LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

freebsd география


0

1

откуда именно в пост совке такая повальная любовь к фрибсд, особенно у хостеров? зарубежных хостеров вобще не видел которые фрю используют у себя на шаредах

Deleted

один бородатый админ утверждал, что у фри меньше расходуется память, и стабильнее искаробочные проги

stevejobs ★★★★☆
()

А ты изена почитай. Фряшники все упоротые, на мой взгляд - защищают бсд как пятый элемент мироздания, хотя сами пользуются виндовсом. Единственный плюс - в логике системы наверное, или стремлении к познанию: мало встречается плохо разбирающихся в бсд пользователей, а вот в линуксе и виндовсе всё плохо

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

да, но почему именно россия и украина? почему сумасшедшие из других частей мира ее используют куда реже?

хотел тот же вопрос задать и про оперу, но удержался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Консервативный менталитет - привычка перешла в некрофилию. Хотя если всё стабильно, почему нет?

minakov ★★★★★
()

Сколько можно? Учите историю.

В позднем СССР была очень популярна ОС Демос. Следствием этого и является относительно высокая популярность BSD.

Igron ★★★★★
()

(гипотетически)Для меня был бы смыл в том, что если я(по заказу конторы) что-то набыдлокодю, то при пинке сверху смогу не открывать код.. хозяева(владельцы) у нас упоротые попадаются чеще чем нормальные

Loki13 ★★★★★
()

это так маркетинг работает. Не реклама.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очень малое количество работодателей разрешат код под gpl открыть и соответственно использовать тоже

Loki13 ★★★★★
()

В то время, как Линупсъ был еще не очень употребим, где-то в середине 90-х, IT в пост совке только зарождался.
В итоге первые «динозавры» от пост совкового ИТ пользовали Фрю, ибо на тот момент на фоне Линугсъ'а она была - Торт. Плюс правило «ближайшего гуру» (А он знает и любит Фрю).
Естественно, динозавры впоследствии выросли и стали техдирами и прочими ответственными лицами ...

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

ну, вопрос был в том числе и про хостеров - им то никакой код открывать и не надо

но фрю предпочитают так как якобы стабильнее и фич больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Opera, Delphi и Total Commander.

на правах лола Daemon Tools, ещё.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> боюсь большинство нынешних бсд юзеров в те годы были совсем маленькие

Большинства нынешних бсд юзеров тогда еще в проекте не было. Но факта это не отменяет.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

написал ты кусочек модуля, для своей конторы. контора хочет продавать _систему_ с этим модулем соответственно не отдавая покупателю код, ибо ноухау

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

1. вопрос был совсем не про лицензии, а конкретно про FreeBSD

2. что мешает написать кусочек модуля под иной лицензией, которая точно так же позволит не открывать код по требованию?

3. вопрос был совсем не про лицензии, а конкретно про FreeBSD !

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У FreeBSD как я все таки понимаю лицензия BSD, а не GPL. Это я и имел ввиду. Т.е. если ты(твой работодатель) будешь продавать закрытую систему для чего либо, то на FreeBsd тебя не заставят открывать. А мало ли каких костылей для своего биллинга(например) набыдлокодили в системе? А хочется продавать _без вариантов_ и чтобы центоосов не было

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

у тебя какая то лютая каша в голове

bsd лицензия позволяет ВЗЯТЬ чужой код и делать с ним что угодно, в том числе ЗАКРЫТЬ его и продавать проприетарный свой продукт.

повторюсь в очередной раз, вопрос был конкретно про фрю на снг хостингах, у которых процентов 99% - директадмин, плеск, цпанель

если даже там свой код то никто НЕ ЗАПРЕЩАЕТ им взять бсд код, добавить его в свой проект под другой лицензией, не предусматривающей открытие кода, и юзать

и более того, использование БСД на серверах под шаред никак не относится к панельке биллинга и клиент панелькам.

разговаривал с кучей админов доморощенных и с образованием из россии - и почти все кричат на манер изена - БСД стабильна и надежна, линукс непопулярен и нестабилен.

изначальный вопрос этого треда - почему сложилось такое мнение?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

никак не относится к панельке биллинга и клиент панелькам.

Так а если надо кусок системы заточить под свой говнобилинг? Костылей наставить и продать.

А вообще я наверное с точки зрения программиста, а не админа говорю, поэтому неадкватен

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

ну и? на серверах допустим фря, панелька под гпл/лгпл/еще что то схожее

а если уж совсем костыльно заточить кусок биллинг-панельки для системы - это какой то адский хостинг. ну и опять, лицензия тут позволяет это сделать.

пожалуйста, прошу в сотый раз наверное уже, давайте вернем разговор в русло первоначального вопроса :) если нужно оживить топик - можно добавить в титл слово 'opera', она тоже довольно постсоветская

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

>> К вопросу нужно добавить Opera, Delphi и Total Commander.

Opera — возможно, отголосок диалапного прошлого.

Delphi — не знаю, кто у нас придумал, что Pascal рулит для обучения, но, подозреваю, виноват он.

Total Commander — тут у меня совсем нет вариантов. Возможно, дело в любви к «нортонам»-комбайнам, перешедшей в GUI.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Myp3ik> В то время, как Линупсъ был еще не очень употребим, где-то в середине 90-х, IT в пост совке только зарождался.

Вообще-то FreeBSD появилась позже, чем Linux 1.0

Myp3ik> В итоге первые «динозавры» от пост совкового ИТ пользовали Фрю

Первые динозвры постсоветского IT насчёт ОС не заморачивались вообще.

Myp3ik> ибо на тот момент на фоне Линугсъ'а она была - Торт. Плюс правило «ближайшего гуру» (А он знает и любит Фрю). Естественно, динозавры впоследствии выросли и стали техдирами и прочими ответственными лицами ...

На тот момент фря была дырявой поделкой, которая нужна была только кучке фанатиков. А а более менее постоянные пользователи FreeBSD в РФ появились году в 1996-1997. Эти же самые красноглазые недоноски так и не стали никакими начальниками в области IT, зато активно наезжали на всех, кто линукс себе ставил (документально зафиксированные факты имеются), откуда и пошла вражда линуксоидов и бздунов (которую последние и разожгли).

Quasar ★★★★★
()

Потому что linux - отстой, а freebsd - рулит. А американцы - тупые.

zgen ★★★★★
()

Потому что мы - страна вантузятная. При этом, пока что вантуз 2008эр2 не совсем ещё торт, вот и вынуждены вантузоадмины немного кривить душой и юзать фрю. Но, сами себе они совесть обеляют именно сознанием того, что линукс они не юзают даже близко

former_hokum
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На самом деле, у меня последнее время сложилось такое мнение (основанное на беседах с рядом находящимися админами windows/freebsd). Вся субкультура GNU/Linux/FOSS им неприятна, или даже противна. Они считают, что вопросы свободы, открытости и прозрачности архитектуры вредны для профессии сисадмина и вообще для IT индустрии, так как не позволяют делать многие «проекты», которые доступны на windows/freebsd (в-основном из-за лицензии). Т.е. для них неприемлема платформа linux вообще. И тут есть такой интересный момент - в-основном эти люди очень хорошие профессионалы, они часто знают linux не хуже, чем freebsd или венду, которая - к слову сказать, и приносит им хлеб и масло, но отказываются признавать и использовать её преимущества, зато всегда готовы максимально давить на недостатки, особенно в сравнении с вендой. Но, реально, венда настолько плоха как сервер в ряде случаев, что без альтернативы просто не обойтись даже им - вот для этого-то и нужна freebsd, которая при многих преимуществах unix-like не имеет идеологического недостатка присущего линуксу

former_hokum
()
Ответ на: комментарий от former_hokum

Лично мне глубоко неприятна субкультура GNU/FOSS в том виде, в котором она паразитирует на ЛОРе - стадо малолетних баранов, орущих о превосходстве linux во всем, не смотря на выполняемые задачи и нифига не разбирающихся в предмете.

Только больной на голову школьник, может придти в компанию работать, увидеть, что там 100500 серверов на фре и немедленно, невзирая на стоящие перед ним задачи и сложности, принять решение о том, что надо все переводить под его любимый linux.

Да, я использую фрю на серверах, windows дома на компе для игр, linux на нетбуке, и там, где фря откровенно проигрывает (например при работе со специфическим оборудованием). Так что не задачи под ОС, а ОС под задачи.

Жду очередных помоев от малолетних дебилов. Почему я начал использовать фрю? А вот пришел работать, а там везде фря - попользовался, понравилось.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

субкультура GNU/FOSS в том виде, в котором она паразитирует на ЛОРе

Это не субкультура. Это школьники...

lognur
()

На моей первой работе мы крутили шареды на 4.10 и 5.x фряхе для швейцарского хостера. Правда, хостер уже RIP :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>Только больной на голову школьник, может придти в компанию работать, увидеть, что там 100500 серверов на фре и немедленно, невзирая на стоящие перед ним задачи и сложности, принять решение о том, что надо все переводить под его любимый linux.

Только больной на голову лиссяра^W бсдшник может потратить N времени и вкорячить оракель на фряху, лишь бы не линукс.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от former_hokum

former_hokum> основанное на беседах с рядом находящимися админами windows/freebsd <...> они часто знают linux не хуже, чем freebsd или венду

Таки хуже. Я таких повидал немало. И брыкаются не из-за «вредности для бизнеса», а из-за закостенелости мозга - они не просто не знают, а ещё и не хотят знать, как зарабатывать деньги на линуксе.

former_hokum> Они считают, что вопросы свободы, открытости и прозрачности архитектуры вредны для профессии сисадмина и вообще для IT индустрии, так как не позволяют делать многие «проекты», которые доступны на windows/freebsd (в-основном из-за лицензии).

И какие проекты доступны для BSD, которые есть для Windows и GNU/Linux? Правильно - никакие. В BSD вообще не существует такого понятия как энтерпрайз-продукт. А таковые делаются для линукса и закрытых юниксов, спокойно доживающих свои дни в области hi-end решений.

former_hokum> Но, реально, венда настолько плоха как сервер в ряде случаев, что без альтернативы просто не обойтись даже им - вот для этого-то и нужна freebsd

Именно так. Как уже много раз упоминалось - фанаты BSD как правило виндузятники, и видят свою BSD обычно через putty.exe

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

zgen, вот ты тут насловоблудствовал, а ни единого примера из реальной жизни я не припоминаю, чтобы вот так кто-то взял, и начал ломать готовую инфраструктуру, чтобы вкорячить туда линукс и не получить с этого больших преимуществ. Подозреваю, что ты просто брызгаешь слюнями.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

а ни единого примера из реальной жизни я не припоминаю, чтобы вот так кто-то взял, и начал ломать готовую инфраструктуру, чтобы вкорячить туда линукс и не получить с этого больших преимуществ.


Потому что баранов с лора к перестройке рабочей инфраструктуры никто на километр не допустит.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

фанаты BSD как правило виндузятники, и видят свою BSD обычно через putty.exe

Абсолютно без разницы, через кто и через что видит ту или иную ОС. Важно что с помощью этой ОС выполняются поставленные задачи, а не нудится изо дня в день бред про putty, про происки microsoft и про воровство(с) кода.

Когда научитесь реальную жизнь отделять от идеологии, тогда приходите - может и будет, про что говорить.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.