LINUX.ORG.RU

трафик ....география


0

0

Можно ли как-то отделить трафик из своей сети в интернет на сайты, находящиеся в пределах какой-то страны, то есть использовать какую-то базу по ip адресам и соответственно видеть кто куда ходит?

anonymous

можно это делать через squid - определять ip по реверсу и парсить whois на предмет "country: XX".

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

не думал, что в сквиде такое есть, но насколько я понимаю имеется виду логи сквидовые обрабатывать, но я в этом не очень силен, где бы найти че-ньть. спасибо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и еще сквид же не пропускает весь трафик через себя, ведь всякие там порты типа realaudio, e-mule и т.п. он не логирует. как тогда быть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какова вводная - такова и производная, ты постановку задачи правильно проведи - там и ответ тебе нарисуется... А то...

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

сорри, формулирую вводную: есть сервак роутер через iptables, кто-то еще и через сквид ходит через него, надо мне знать куда пользователи географически попадают скачивая странички, музыку через http ftp e-donkey e-mule и.т.п., т.к. если это в пределах страны допустим то этот трафик не тарифицируется. Подозреваю что все это можно через iptables отслеживать, то где бы посмотреть еще как это делают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Я сегодня пьян" (С) - но ты правильно мыслишь, хотя что эт за контора, которой внутри - все на халяву - транстелеком что-ли? по iptables можно конечно все указанные порты отследить - и это даже не гиморно тебе будет.... если особо извратиться, то (если не ошибаюсь) указанные порты можно и через сквида квотировать.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

насчет сквида я не уверен, он кроме http и в связке с frox тогда и ftp остальное пролетает мимо него, остается только iptables, как обрабатывать его логи, ведь есть же програмуля какая-нибудь написанная уже?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.