LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Ubuntu] Гном таки закопают

 


0

2

http://ubuntunews.ru/news/ubuntu-1110-will-not-classic-ubuntu-desktop.html

Ъ: Марк Шаттлворт отметил в одном из комментариев, из которого следует, что в следующем после Natty релизе Oneiric Ocelot не будет использоваться при выборе десктоп окружения - Classic Ubuntu Desktop, который включен как временное решение для пользователей в Ubuntu 11.04 у которых система не поддерживает работу с Unity.

Как одним из возможных вариантов развития событий в дистрибутив 11.10 может быть включен Unity 2D.

Ответ на: комментарий от CrossFire

> И чего там нет в железе?

OpenGL 4 в драйверах появился чуть ли не на год позже, чем DX11.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

То есть при обнаружении карты, отличной от Quadro FX и FirePro, проприетарные драйверы вставляют задержки и глюки отрисовки? Или что вы имеете ввиду?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Вот скажи мне одну вещь: если OpenGL так хорош, как тебе кажется, почему все юзают DX? (ответ у Кармака)

Потому, что писать на нем проще, кроссплатформенность большинству не нужна.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Или что вы имеете ввиду?

Просто не юзают фичи, характерные для Quadro FX и FirePro.
Разницу по фичам можно посмотреть на сайте производителей чипов.
Кстати говоря, эти карточки вовсе не являются самыми производительными в игрушках.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

CoD - это бренд уже, вот и все объяснение. Нашел, блин, игру с душой =)

Не стану утверждать, но кажется, на Fallout и Arcanum разработчики заработали чуть более, чем ничего. Хотя игры великолепные. И какая-то из компаний разработчиков даже обанкротилась. Или даже обе. Давно не интересуюсь играми.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Annoymouse

>> http://en.wikipedia.org/wiki/Wayland_%28display_server_protocol%29

Фороникс такой фороникс. Ты б еще в качестве пруфов на башорг линков дал, или на демотивейшн.



Проверьте hosts файл, у вас походу редирект с википедии на фороникс стоит.

CrossFire ★★★★★
()

гном будет вытеснен из ubuntu-дескопов.

интересно будет через год посмотреть на результаты опроса об используемом ДЕ на убунтуфоруме и на ЛОРе.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Просто не юзают фичи, характерные для Quadro FX и FirePro.
Расскажите, что же там среди фич, характерных только для Quadro FX и FirePro, ну прямо настолько нужно играм?
> Кстати говоря, эти карточки вовсе не являются самыми производительными в игрушках.
Об этом речь и не шла, карты были приведены в качестве примера.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>CoD - это бренд уже, вот и все объяснение. Нашел, блин, игру с душой =)

Я и не говорил, что она с душой) Я говорил, что графика даже для хомячков не главное.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Главное. Просто не единственное главное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

бубунта скатывается в сраный ведроид.


может быть DE - это всё же для конечных пользователей и делается как удобнее, а не для суровых мужиков задорно надрачивающих в консоли ESC в VIM-ах ?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

>Проверьте hosts файл, у вас походу редирект с википедии на фороникс стоит.

Нет, всё верно, проверил. А вот кое-кто, похоже, не читает статей, ссылки на которые он дает. И совершенно напрасно не читает, поскольку содержание в них спида^W шлака^W фороникса превышает ПДК более 9000 раз.

Так уж и быть, помогу тебе.

Правильная ссылка для Qt: http://qt.gitorious.org/+qt-developers/qt/lighthouse/commit/6c5ea196ff086b926..., для GТK: http://mail.gnome.org/archives/gnome-announce-list/2010-December/msg00036.html

Рекомендую также обратить внимание на дату сообщений (декабрь 2010 для GTK и январь 2011 (Jørgen Lind (Committer) 2 months ago), а в случае Qt — и на личность автора патча (Kristian Høgsberg).

Так что, утверждение «Qt/GTK поддерживают Wayland» - довольно смелое.

Annoymouse
()
Ответ на: комментарий от Annoymouse

>Рекомендую также обратить внимание на дату сообщений (декабрь 2010 для GTK и январь 2011 (Jørgen Lind (Committer) 2 months ago), а в случае Qt — и на личность автора патча (Kristian Høgsberg).

И о чем мне это должно было сказать?

ЕМНИП в записках к релизу Gtk 3 говорилось о поддержке, к чему бы мне в этом сомневаться.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Ну все, ты на отмазки сошел =( Эх люди на лоре пошли, не те, что были раньше, эхх, молодежь

nutz ★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

>И о чем мне это должно было сказать?

Что, утверждение «Qt/GTK поддерживают Wayland» - довольно смелое.

ЕМНИП в записках к релизу Gtk 3 говорилось о поддержке, к чему бы мне в этом сомневаться.

В моих словах ты же сомневаешься. К чему бы это? И, кстати, мы еще и Qt говорим.

И не надо путать поддержку как активное участие в продвижении технологии с поддержкой «вот вам костыль для вяленда, автор очень просил патчик добавить», так можем до того договориться, что они и винду поддерживают.

Annoymouse
()
Ответ на: комментарий от Annoymouse

Я и не сомневался, что Wayland не готов для десктопа(он вообще еще не готов, да), но архитектура гибкая, а иксы морально устарели.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

>Я и не сомневался, что тимбилдиг не решат проблему с жильем (он вообще никаких не решает, да), но методика гибкая, а здания морально устарели.

fix

Annoymouse
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

«красоту» имеет смысл сравнивать в одно и то же время (например, третьего апреля 2011 года) с одинаковыми efforts разработчиков (скажем, в часах)

я не уверен, что я Вас понял, не могли бы Вы переформулировать?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Если тебя в гугле забанили, это не мои проблемы.

ясненько, так и запишем: при запросе пруфлинка «поциент» впал в маразм

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

>Тимбилдинг в перспективе решает, а Wayland нет.

fix

Если б ты посещал тренинги по тимбилдингу, а не по вяленду, то твое высказывание было бы именно в такой редакции.

Теперь серьезно. Ты, вроде, адекватно воспринял метафору про тимбилдинг, и даже намек на твою принадлежность к данной ЦА. Что тебе мешает сделать последний шаг и осознать, что нынешняя суматоха вокруг вяленда обусловлена не техническими, а сугубо маркетинговыми причинами?

Annoymouse
()
Ответ на: комментарий от Annoymouse

> Что тебе мешает сделать последний шаг и осознать, что нынешняя суматоха вокруг вяленда обусловлена не техническими, а сугубо маркетинговыми причинами?

Ну мешает то, что проблема таки есть. Если бы с иксами было все хорошо, никто бы и не дергался. А тут критическая концентрация костылей на тысячу строк кода давно превышена в десятки раз, тулкиты полны грязными и не очень хаками, да и проц жрут эти ваши иксы, временами, весьма задорно. Все давно понимают, что что-то надо менять, но работы столько, что всем страшно. Попытки предпринимаются давно( вспомнить хотя бы тот же DirectFB), но заменить пока таки не получилось. И тут Марк, (попилив свою оболочку, и, прозреваю, поплевавшись от костылей) принимает волевое решение переходить на Wayland, как самую малозатратную, по ресурсам на допилку, альтернативу. Может где-то тут и есть маркетинг, но я вижу веские технические причины.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

> Я и не сомневался, что Wayland не готов для десктопа(он вообще еще не готов, да), но архитектура никакая, а иксы хотя бы работают.

fix

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>fix

Кривой fix получился. Благородный дон предлагает еще 20 лет на иксах просидеть? И почему вдруг архитектура никакая? Ну и никто насильно с иксов выгонять не будет.

CrossFire ★★★★★
()

>система не поддерживает работу с Unity

А что, там особые системные требования?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Поподробнее, плз, про моральное устаревание X-ов.

ну есть такая моднявая струя ))
даже таблица умножения у них устарела

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Поподробнее, плз, про моральное устаревание X-ов.

Ммм, есть сомнения в степени костыльности их адаптации под современные реалии?

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

3D по дефолту?

Плохо, оно не всем нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Ну, эт несурьёзна, грю те сразу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Выплюнь этот маркетоидный бред, и больше никогда не суй в моск всякую гадость!

Ну мешает то, что проблема таки есть.

И как же ты предлагаешь с ней бороться? Это все равно что с проблемой твоего непонимания бороться путем единовременного отрывания от твоей тушки всех выступающих частей тела, что-де позволит освободить мозгу недостающие думательные ресурсы, вместо расточительной их траты на управление лишними органами.

тулкиты полны грязными и не очень хаками,

Поэтому туда срочно запихнули еще по хаку. Теперь для вяленда! Ты же понимаешь, что странно это — бороться с костылями путем добавления еще большего количества костылей?

И тут Марк

...внезапно оказывается обычным маркетологом, так как выясняется, что к вяленду он имеет отношение чуть менее, чем никакое, а всю работу _уже_ сделали ребята из RH в своей федоре, «тихо и незаметно».

Annoymouse
()
Ответ на: комментарий от elipse

>даже таблица умножения у них устарела

Устаревание таблицы умножения вообще никаких сомнений не вызывает - пожелтела, обветшала, а новой взять негде. Видимо, полностью утрачен секрет изготовления тетрадок с таблицей умножения на задней обложке.

Annoymouse
()
Ответ на: комментарий от Annoymouse

>Поэтому туда срочно запихнули еще по хаку. Теперь для вяленда! Ты же понимаешь, что странно это — бороться с костылями путем добавления еще большего количества костылей?

Как только не надо будет поддерживать иксы, можно со спокойной душой переписать бэкэнд на cairo/opengl, и костылей не будет вообще, не?

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

>Кривой fix получился. Благородный дон предлагает еще 20 лет на иксах просидеть?

Благородный дон предлагает активнее заниматься новой редакцией стандарта протокола, а не разжигать нездоровый ажиотаж вокруг очередной красноглазой поделки, выдавая её чуть ли не за панацею.

И почему вдруг архитектура никакая?

А это тебе домашнее задание, самостоятельно выяснить недостатки архитектуры Wayland.

Ну и никто насильно с иксов выгонять не будет.

Ну ясное дело, ведь архитектура этой поделки не позволяет ей стать полноценной заменой Иксам, зато имеет в наличии костыль, позволяющий прикручивать Иксы к вяленду, чтоб хоть как-то можно было им пользоваться.

Annoymouse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.